Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.02.2008, 02:39
Laiola Laiola вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 1
Laiola этот участник положительно характеризуется на форуме
Cool Что делать с четверками?

Здравствуйте!

У ребенка (девочки, сейчас 3,3) зубы стали появляться в 6,5 месяцев, по порядку.
Грудное вскармливание - до 1 года, 10 месяцев
Около года первый раз были у стоматолога, все нормально. Примерно в полтора года заметила желтоватые дорожки на верхних зубках - сходили к стоматологу, покрыли фторлаком. Через полгода - серебрение, которое регулярно посторяем. Зубки, по словам стоматолога чувствуют себя нормально и "достоят" до смены, хотя мне кажется, что они уменьшаются, как будто "тают".

В начале лета 2007 заметила две точки на обеих нижних четверках. Поскольку пришло время серебрить зубки верхние, то после осмотра врачом посеребрили и их (диагноз - поверхностный кариес, если я правильно помню через полгода. Причем врач сначала расковыряла точечки инструментом).
Сейчас встате вопрос что дальше с ними делать. В клинике при очередном осмотре и серебрении верхних, предложили лечение 4-ок с пломбированием под общим наркозом. Серебрение не рекомендуют, т.к. они жевательные.
Насколько необходимо в этом возрасте такое лечение, нельзя ли все-таки пока обойтись серебрением четверок, потому как наркоз не хочется для ребенка, да и дорого очень получается (около 10 тысяч). И еще при консультации с друним стоматологом (без осмотра ребенка) было сказано, что она (стоматолог) молочные четверки ВООБЩЕ никогда не лечит, как бы не настаивали родители, потому как потом начинаются проблемы с пятерками... Кому верить?
Очень хочется понять что нам все-таки делать с этими зубками... И как - обыкновенным сверлением или лазером (не понимаю что менее травматично для ребенка)
И еще не понятно с количеством процедур серебрения - в некоторых клиниках говорят, что надо только 2, а в некоторых утверждают, что три...
И надо ли верхние еще и фторлаком покрывать после серебрения - врачи этого даже не предлагают, а тут на форуме я прочитала, что вроде как можно и полезно...
Заранее спасибо.
  #2  
Старый 06.02.2008, 10:08
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
В клинике при очередном осмотре и серебрении верхних, предложили лечение 4-ок с пломбированием под общим наркозом. Серебрение не рекомендуют, т.к. они жевательные.
Насколько необходимо в этом возрасте такое лечение, нельзя ли все-таки пока обойтись серебрением четверок,
Дело не в том, жевательные они или какие другие. Дело в глубине полостей. Заочно это не определишь. Иногда можно обойтись и серебрением, чаще всё-таки приходится пломбировать.
Цитата:
было сказано, что она (стоматолог) молочные четверки ВООБЩЕ никогда не лечит, как бы не настаивали родители, потому как потом начинаются проблемы с пятерками...
Эта доктор эээ... мягко говоря не очень правильно представляет себе принципы стоматологии Лечить надо ВСЕ зубы, которые не в порядке.
Цитата:
И как - обыкновенным сверлением или лазером (не понимаю что менее травматично для ребенка)
По ощущениям лазер, конечно, не так неприятен, как сверление, но качественнее - безусловно бормашиной. Лучше её пока ничего не придумали.
  #3  
Старый 06.02.2008, 11:43
Laiola Laiola вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 1
Laiola этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за ответ.

Код:
Дело не в том, жевательные они или какие другие. Дело в глубине полостей. Заочно это не определишь. Иногда можно обойтись и серебрением, чаще всё-таки приходится пломбировать.
Мы пошли к стоматологу СРАЗУ же после того, как я заметила измнение цвета эмали (осматриваю ее ротовую полость регулярно и достаточно часто - примерно раз 1-2 недели). Точки были чуть больше чем от булавочного укола. Нам посеребрили их. Сейчас именно то, что они жевательные, а не глубина поражения (врач их даже не сильно осматривала, просто взглянула быстро и все) и приводится как аргумент ПРОТИВ серебрения...

Код:
Эта доктор эээ... мягко говоря не очень правильно представляет себе принципы стоматологии Лечить надо ВСЕ зубы, которые не в порядке.
Вот и меня это удивило, потому как считала, что лечить надо все, чтобы не перешло на коренные, но смутило радикально противоположное мнение...

Т.е., резюмируя, все-таки стоит идти сейчас на лечение с наркозом? Страшновато... Они диприван в качестве анестезии предлагают...
  #4  
Старый 06.02.2008, 11:55
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Изменение цвета не очень хороший показатель. Всё могло начаться значительно раньше, чем появился видимый Вам цвет.
Наркоз обычно предлагают тогда, когда есть предположение, что ребёнок не сможет высидеть спокойно. Если Вы и врач уверены, что сможет, можно попробовать и без этого наркоза.
  #5  
Старый 06.02.2008, 12:25
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не совсем понимаю, почему предлагается лечение зубов под наркозом. Насколько я поняла, ребенок регулярно посещает стоматолога и процедуры неинвазивные, безболезненные. Вроде, подлости от врачей ждать нет повода. Как себя ведет ребенок на приеме? Если нормально - можно же лечить зубы под местной анестезией. Зачем наркоз?
  #6  
Старый 06.02.2008, 22:39
Laiola Laiola вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 1
Laiola этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за ответы.

Я не знаю, мне кажется, врач не уверена. Или просто способ отработать все за один раз без проблем (для врача)... Хотя девушка у меня уговариваемая и достаточно сознательная... Меня это как раз сильно смущает и очень не хочется ложиться под наркоз, это все-таки не шутки, тем более, если он внутривенный...

Сегодня обзванивала в очередной раз другие клиники и мне предложили попробовать лечение без общего наркоза в присутствии психолога детского, который поможет ребенку не боятся и адаптироваться. Причем они согласны пробовать несколько раз, если не получится сразу. Естественно, все после консультации специалиста.

Параллельно встал вопрос (после разговора с консультантом фирмы) о герметизации фиссур. Надо ли и целесообразно ли это делать на верхние четыре уже посеребренных зубика?
  #7  
Старый 07.02.2008, 02:08
Shamanstom Shamanstom вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.10.2006
Город: Минск
Сообщений: 35
Shamanstom этот участник положительно характеризуется на форуме
Если ребёнок контактный, зачем наркоз! Часто детей вообще без анестезии лечат (особенно молочные зубы)
«Лечить надо ВСЕ зубы, которые не в порядке» - а зачем, допустим, лечить кариес зуба 85 в 10 лет?
  #8  
Старый 07.02.2008, 02:10
Shamanstom Shamanstom вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.10.2006
Город: Минск
Сообщений: 35
Shamanstom этот участник положительно характеризуется на форуме
А вы чистите ребёнку зубы?
  #9  
Старый 07.02.2008, 12:43
Laiola Laiola вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 1
Laiola этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Shamanstom Посмотреть сообщение
«Лечить надо ВСЕ зубы, которые не в порядке» - а зачем, допустим, лечить кариес зуба 85 в 10 лет?
Извините, я не разбираюсь в цифровых обозначениях зубов... Но думаю, что имеется ввиду зуб, которому пришло время выпадать. Тогда, наверное, не имеет смысла. Но нам-то еще очень далеко до смены зубов... поэтому считаю, что надо лечить все, что требуется.

Цитата:
Сообщение от Shamanstom Посмотреть сообщение
А вы чистите ребёнку зубы?
Конечно! начали еще когда только прорезался первый зубик - силиконовой щеточкой. Потом, примерно в 1,2-1,4 (не помню точно) перешли на спецальную детскую зубную щетку. И около 2 (1,9 -1,10-) начали чистить пастой РОКС для малышей (0-3)
  #10  
Старый 09.02.2008, 00:46
Shamanstom Shamanstom вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.10.2006
Город: Минск
Сообщений: 35
Shamanstom этот участник положительно характеризуется на форуме
Ну, этот вопрос был не совсем к вам. Правильно родители должны чистить за ребёнка лет до 4-5, а потом сам ребёнок под контролем родителей.
  #11  
Старый 09.02.2008, 01:06
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
зачем, допустим, лечить кариес зуба 85 в 10 лет?
Затем, что удаление - это тоже лечение.
  #12  
Старый 09.02.2008, 22:46
marusja marusja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.04.2005
Город: Минск
Сообщений: 67
marusja этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Диагноз- то какой ставят? Если кариес- согласна с коллегами, ребенок контактный, зачем наркоз? И вообще можно АRT- методику применить. При осложненном- местная анестезия. Помощь психолога, конечно, не помешает. А герметизация фиссур- отличная профилактическая процедура. Детские моляры, думаю, стоит ей подвергнуть.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.