Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 19.10.2007, 19:27
Аватар для Tigrinka
Tigrinka Tigrinka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.11.2005
Город: Россия, Город Имени Желтой Рыбы
Сообщений: 1,358
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Tigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от acha Посмотреть сообщение
1. пищевой дневник вести, калории считать
2. просьба в той теме дать ссылки на посты где все описано или продублировать здесь в одном посте, там уже сложно разобраться.
3. указать уровень АД сейчас
4. указать какие препараты и в каких дозах принимаете сейчас
5. опишите уровень ежедневных физических нагрузок
1. Я не умею вести пищевой дневник.
2. ОК. Сделаю. Что все описано? Назначения? Исследования? Выписки?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 19.10.2007, 19:36
acha acha вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Россия
Сообщений: 3,714
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 237 раз(а) за 233 сообщений
acha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пищевой дневник - это значит записать что съедено, а затем посчитать сколько в этом килокалорий, думаю сразу откроется причина не снижения веса.
Сюда нужно написать: что и в каких дозах принимаете сейчас, каков уровень АД, уровень физических нагрузок в обычный день, ссылки на посты с результатами исследований.

Комментарии к сообщению:
dav1972 одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 19.10.2007, 19:43
Аватар для dav1972
dav1972 dav1972 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.10.2007
Город: Иркутск
Сообщений: 637
Поблагодарили 84 раз(а) за 82 сообщений
dav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гостродуоденит хорошо выявляется на ФГДС, которую Вам назначили. Результаты выкладывайте в топике на "Терапии", посмотрим! А УЗИ необходимо периодически повторять, но кратность уже определяет терапевт, который Вас лечит.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 19.10.2007, 19:52
Аватар для Tigrinka
Tigrinka Tigrinka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.11.2005
Город: Россия, Город Имени Желтой Рыбы
Сообщений: 1,358
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Tigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Постараюсь. Что сразу могу сказать - не могу уйти от двухразового режима приема пищи, не получается по другому.

2. Это выписка из кардиологического отделения, лежала в июле-августе 2007:

Диагноз заключительный клинический:
А) Основной: Симптоматическая артериальная гипертензия III ст, риск IV. Ухудшение.
Б) Осложнение ХСН I ФК II
В) Сопутствующий: Хронический некалькулезный холецистит. Ремиссия. Ожирение IV. Инфекционно-аллергическая бронхиальная астма. Ремиссия. Нарушение толерантности к углеводам. Астено-депрессивный синдром.

Анализы:
Кровь:
Hb 123 г/л
Le 3,4
ССЭ 5.
Формула неполная, не буду писать написано всего 57 элементов из 100, где то вкралась ошибка, вместо эритроцитов стоит Х

Сахар 7,50 ммоль/л
Холестерин 5,53 ммоль/л
В-липо 4,24 г/л
АСТ 22,7 е/л
АЛТ 16,6 е/л
Са 2,66
Р 1,47
Триглиц 2,50
Общий белок 85, 5
Альбумины 57,4 г/л
Сахар натощак 4,54 п/еды 8,4
Калий 3,54 ммоль/л
Натрий 138,4 ммоль/л
Мочевина 5,6 ммоль/л
Мочевая к-та 287,7 ммоль/л
Т 30,9 е/л

Моча
с/ж, кис, 1010, прозр, белок 0, сахар 0, пл 0-1, л 2-3, окс ++
К мочи 74 ммоль/л (N 25-120) 51,2 ммоль/сут
Na мочи 271,0 ммоль/л (N 40-220) 329 ммоль/сут (N 130-260)
Са мочи 4,57 ммоль/сут
Суточная потеря белка с мочой 0,42 г.

Проба Реберга: сут Д 2,185; мин Д 1,151; креатинин крови 0,111; креатинин мочи 8,4; ОКК 18,3, F 114,2; R 98,7%
По Зимницкому: от 1005 до 1020 ДД 755, НД 1430, ОД 2185

ЭКГ 19.07 Синусовый ритм частотой 94 в м. Отклонение ЭОС влево. Снижение эл. активности переднее-перегородочной стенки левого желудочка, неполная блокада переднее-верхнего разветвления ЛНПГ

ЭКГ 24.07 Синусовый ритм частотой 82 в м. Отклонение ЭОС влево. Умеренная гирпертрофия ЛЖ. Нарушение процессов реполяризации в нижней стенке ЛЖ. Блокада ПВР ЛНПГ

ЭКГ 2.08 Синусовый ускоренный ритм частотой 100 в м. ЭКГ б/о динамики по сравнению с 24.07

Рентгенограмма гр.кл Перибронхиальный фиброз. Признаки хр. бронхита.
УЗИ почек Диффузные изменения паренхимы почек. УЗпризнаки пиелоэктазии левой почки. Признаки конкремента в левой почке.

УЗИ печени:
Печень: левая доля увеличена 7,5 см, правая доля увеличена 14,0 см. Контуры ровные, край закруглен, эхогенность повышена. Структура диффузно неоднородна, звукопроводимость понижена. Сосудистый рисунок обеднен, очаговые изменения не выявлены.
Желчный пузырь определяется, размеры не увеличены 8,0х3,8 см, форма обычная, стенка не утолщена, уплотнена, контуры ровные, содержимое: на 1/3 застойная желчь. Конкрементов не выявлено. Холедох не расширен 0,4 см. Воротная вена не расширена 1,1 см.
Заключение: УЗ признаки гепатомегалии, диффузных изменений печени по типу жирового гепатоза, хронического холецистита.
(На словах узист велела повторить УЗИ позже, поскольку у нее остались сомнения насчет конкрементов, мол, метеоризм мешает точнее рассмотреть)

ЭХО-КГ сердца: ложная хорда в ЛЖ ( а куда делся мой ПМК I?)

Лечение: берлиприл, индапамид, калчек, кораксан, серетид, сонапакс, феварин, кавинтон, глицин, верапамил, гастал, пирацетам, индап, ранитидин, конкор, изоптин.

Динамика АД 190/120, 150/100, 130/100, 120/80

Рекомендовано:
1. «Д» наблюдение уч. врача
2. диета № 9
3. берлиприл 2,5 мг х 2 р/д постоянно
4. индап 1 капс утром постоянно
5. изоптин СР 240 мг утром, 120 мг вечером под контролем ЧСС

Вот эти назначения сейчас и выполняю.

Назначения кардиолога из РКДЦ
1. Зокардис 15 мг или 30 мг 1 раз в день
2. Физиотенз или альбарел 1 раз в день
3 Индапамид 1 раз в день.
4. Седативные травы - настойка мяты и настойка пустырника по 15 капель *3 раза в день то и другое
Сделать ЭХО КГ и Холтер и приехать на повторный прием.

Последнее ЭКГ от 10.10.2007 (у нас диспансеризация будет)
Синусовая нормосистолия 81 в мин., горизонтальное положение ЭОС, перех. зона V3-V4. Гипертрофия обоих желудочков.

ЭХО КГ последнее от 11.10. 2007. Умеренная гипертрофия стенок обоих желудочков. Систолическая функция сохранена. Диастолическая дисфункция по I типу. Доп. л. х. левого желудочка.

3. Уровень АД 120/80 130/90, периодически бывают подъемы до 150/100

4. берлиприл 2,5 мг*2 р, индап 1утром, изоптин 240 мг утром, 120 мг вечером, как назначили в кардиологии.

5. А вот с нагрузками грррр... Когда я на дежурстве, то бегаю всю ночь как спринтер. Потом 2 -3 дня дома сижу как пень, никуда не выхожу. Из всех нагрузок - 50 приседаний в медленном темпе. Сплю мало.

Если нужно еще что то из той темы вытащить, или из нового добавить, скажите.

Последний сахар от 10.10.07 - 4, 48, холестерин - 5,09 ммоль/л
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 19.10.2007, 19:54
Аватар для Tigrinka
Tigrinka Tigrinka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.11.2005
Город: Россия, Город Имени Желтой Рыбы
Сообщений: 1,358
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Tigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dav1972 Посмотреть сообщение
Гостродуоденит хорошо выявляется на ФГДС, которую Вам назначили. Результаты выкладывайте в топике на "Терапии", посмотрим! А УЗИ необходимо периодически повторять, но кратность уже определяет терапевт, который Вас лечит.
ОК. ФГС выложу в Терапии, УЗИ не нужно. Поняла.
Но при чем тут гастродуоденит и тахикардия? Я считаю что моя тахикардия - результат эмоционального перенапряжения. Сердце прыгает когда я хоть чуточку нервничаю.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 19.10.2007, 20:06
acha acha вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Россия
Сообщений: 3,714
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 237 раз(а) за 233 сообщений
acha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Я считаю что моя тахикардия - результат эмоционального перенапряжения.
считать конечно можно, но сейчас имеет место значительное превышение массы тела.
Цитата:
Что сразу могу сказать - не могу уйти от двухразового режима приема пищи, не получается по другому.
выбор всегда за Вами, либо Вы озаботитесь снижением веса, либо будете страдать.
учитывая вес и возраст хорошо бы знать фракции холестерина: ЛПВП и ЛПНП. учитывая гемоглобин хорошо бы знать железо, ОЖСС, ферритин.

50 приседаний это хорошо. добавить к этому пешие прогулки на воздухе в течение 45 минут (для начала)
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 19.10.2007, 20:17
Аватар для Tigrinka
Tigrinka Tigrinka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.11.2005
Город: Россия, Город Имени Желтой Рыбы
Сообщений: 1,358
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Tigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от acha Посмотреть сообщение
считать конечно можно, но сейчас имеет место значительное превышение массы тела.
Понимаю, не маленькая.
Цитата:
Сообщение от acha Посмотреть сообщение
выбор всегда за Вами, либо Вы озаботитесь снижением веса, либо будете страдать.
Я не знаю с какого бока подойти к этой проблеме. Страдать не хочу.
Цитата:
Сообщение от acha Посмотреть сообщение
учитывая вес и возраст хорошо бы знать фракции холестерина: ЛПВП и ЛПНП. учитывая гемоглобин хорошо бы знать железо, ОЖСС, ферритин.
ОК. Что у нас в лаборатории делают, узнаю и сделаю.
Цитата:
Сообщение от acha Посмотреть сообщение
50 приседаний это хорошо. добавить к этому пешие прогулки на воздухе в течение 45 минут (для начала)
А вот тут неее... Я лучше буду приседать 100 раз но из дома не вылезу...
Хотя не знаю как выдержать 100 раз...
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 19.10.2007, 20:27
acha acha вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Россия
Сообщений: 3,714
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 237 раз(а) за 233 сообщений
acha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Я не знаю с какого бока подойти к этой проблеме.(проблеме похудания - acha)
Меньше есть больше двигаться. Для начала пищевой дневник с подсчетом калорий.
Цитата:
ОК. Что у нас в лаборатории делают, узнаю и сделаю.
А если в Вашей лаборатории не делают?
Цитата:
А вот тут неее... Я лучше буду приседать 100 раз но из дома не вылезу...
Вы собираетесь лечиться или выбирать что Вам больше нравиться? Вам показаны аэробные (т.е. на свежем воздухе) физические нагрузки. Выбор безусловно за Вами, но не выполняя рекомендации Вы будете иметь то что имеете сейчас.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 19.10.2007, 20:40
Аватар для Tigrinka
Tigrinka Tigrinka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.11.2005
Город: Россия, Город Имени Желтой Рыбы
Сообщений: 1,358
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Tigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от acha Посмотреть сообщение
Меньше есть больше двигаться. Для начала пищевой дневник с подсчетом калорий.
ОК. Буду учиться, хотя всегда считала что все эти подсчеты калорий я освоить не в состоянии. До нынешнего времени мои попытки заканчивались разочарованием и я бросала их.
Цитата:
Сообщение от acha Посмотреть сообщение
А если в Вашей лаборатории не делают?
Железо, ОЖСС точно делают. Какие то холестерины по моему тоже.
Если у нас не делают, не делают вообще в нашем городе. У нас в больнице лучшая лаборатория в городе.
Цитата:
Сообщение от acha Посмотреть сообщение
Вы собираетесь лечиться или выбирать что Вам больше нравится? Вам показаны аэробные (т.е. на свежем воздухе) физические нагрузки. Выбор безусловно за Вами, но не выполняя рекомендации Вы будете иметь то что имеете сейчас.
Я ненавижу выходить на улицу. Моя бы воля, я бы вообще туда не вылазила. Выхожу только когда нужно идти на работу. В отпуске я полтора месяца сижу взаперти, выходя из дома только в случае крайней необходимости. В прошлом году в отпуске вышла 4 раза за полтора месяца.
Не представляю как я буду скитаться по городу без дела. Мммм..
Но ведь можно выбрать между улицей и усилением нагрузки, но дома?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 19.10.2007, 20:52
acha acha вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Россия
Сообщений: 3,714
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 237 раз(а) за 233 сообщений
acha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
ОК. Буду учиться, хотя всегда считала что все эти подсчеты калорий я освоить не в состоянии. До нынешнего времени мои попытки заканчивались разочарованием и я бросала их.
Возникнут проблемы спрашивайте, будем считать вместе, только пищевой дневник в этой теме не публиковать, врачи бывают на работе, вдруг кушать захотят читая Ваш дневник
Цитата:
Но ведь можно выбрать между улицей и усилением нагрузки, но дома?
Повторяю: оптимально – пешая прогулка в среднем темпе (для начала) в течение 45 минут (для начала) на свежем воздухе.

ДОБАВЛЮ: гулять - это не слоняться без дела а лечиться, а это большая разница.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 19.10.2007, 21:11
Аватар для Tigrinka
Tigrinka Tigrinka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.11.2005
Город: Россия, Город Имени Желтой Рыбы
Сообщений: 1,358
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Tigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от acha Посмотреть сообщение
Возникнут проблемы спрашивайте, будем считать вместе, только пищевой дневник в этой теме не публиковать, врачи бывают на работе, вдруг кушать захотят читая Ваш дневник
Спасибо за готовность помочь. А где спрашивать? В Терапии? Но туда тоже захаживают голодные врачи... Или здесь спрашивать, но без дневника?
Цитата:
Сообщение от acha Посмотреть сообщение
Повторяю: оптимально – пешая прогулка в среднем темпе (для начала) в течение 45 минут (для начала) на свежем воздухе.

ДОБАВЛЮ: гулять - это не слоняться без дела а лечиться, а это большая разница.
Хорошо. Мне надо это обдумать. Я еще не готова к таким изменениям, мне сложно сразу перестроиться. Постараюсь.
Спасибо. Ирина.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 19.10.2007, 21:20
acha acha вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Россия
Сообщений: 3,714
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 237 раз(а) за 233 сообщений
acha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Или здесь спрашивать, но без дневника?
Можно здесь
Цитата:
Хорошо. Мне надо это обдумать.
Думайте, но помните, что на одной чаше комфорт а на другой здоровье.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 19.10.2007, 21:40
Аватар для Tigrinka
Tigrinka Tigrinka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.11.2005
Город: Россия, Город Имени Желтой Рыбы
Сообщений: 1,358
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Tigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от acha Посмотреть сообщение
Можно здесь.
ОК. Спасибо.
Цитата:
Сообщение от acha Посмотреть сообщение
Думайте, но помните, что на одной чаше комфорт а на другой здоровье.
Хорошо. Думаю.
Еще раз спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.