Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.09.2007, 21:21
Musya Musya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.09.2007
Город: Россия
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 21
Musya *
нужно ли принимать тироксин?

Здравствуйте. Мне 28 лет. Замужем, детей нет.
За своей щитовидной железой наблюдаю с 2003 года.
УЗИ щитовидки в 2003 году:
Расположение щитовидной железы типичное, контуры четкие непрерывные.
Перешеек – 5 мм, левая доля - 18х17х48 (мм) V=7,3 см3; правая доля – 21х19х49 (мм) V=9,6 см3; сумм. V=16,9 см3.
Перенхима неоднородная, негомогенная; структурный рисунок сохранен; эхогенность повышенная.
Заключение:Диффузные изменения щитовидной железы с увеличением объема на 10 % без узловой трансформации.
Врач назначила йодомарин-100, который я пила до августа 2006 г.
УЗИ щитовидной железы в августе 2006 г.:
Эхогенность несколько снижена. Структура неоднородная за счет участков понижен. эхогенности, без четких контуров, на фоне более однородной структуры. Определены мелкие гиперэх. включения линейной формы в толще паренхимы.
Перешеек – 3 мм, левая доля - 61х21х12 (мм); правая доля – 61х21х13 (мм); сумм. V=15,4 см3.
Заключение: Эхо-признаки хр.тиреоидита.
В августе 2006 г. сдала кровь на гормоны щитовидной железы:
ТТГ – 1,89 (норма 0,3-4,0 мМЕ/л);
Т-3 - 1,03 (норма 1,2-3,2 нмоль/л);
Т-4 - 105,9 (норма 54,2-155 нмоль/л);
СТ-4 - 12,3 (норма 10,0-23,2 нмоль/л);
АТ-ТГ - 45,8 (норма <65 Ед/мл);
АТ к ТПО – 539,8 (норма <30 Мед/мл).
Так получилось что в это время жила в большом городе. Врач эндокринолог поставила диагноз: аутоиммунный тиреоидит на фоне смешанного зоба I ст. Был назначен L тироксин по схеме: 25 мг - пн, ср., пт.; 12,5 мг – остальные дни.
Со 2 ноября 2006 года пью L-тироксин.
Анализ АТ к ТПО в декабре 2006 г. – 553,5 (норма до 30).
Сдала кровь на гормоны 29.08.2007 г.:
ТТГ – 0,47 (норма 0,25-4,0 мМЕ/л);
Т-3 - 2,1 (норма 1,0-3,0 нмоль/л);
Т-4 - 150,0 (норма 50-150 нмоль/л);
СТ-4 - 17 (норма 10,0-23,0 нмоль/л);
АТ-ТГ - 53 (норма <65 МЕ/мл);
АТ к ТПО – 27,0 (норма <30 Мед/мл).

В настоящее время живу в маленьком городе, где нет эндокринолога. На очный прием к врачу попаду не скоро. Что мне делать дальше я не знаю: пить тироксин или нет, может снизить дозу? Около 4 месяцев пью Жанин. Я планирую беременность. Скажите, нужно ли в настоящий момент пить L тироксин, ведь анализ АТ к ТПО в норме. Нужно ли мне его пить при беременности? В норме ли анализ ТТГ?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.09.2007, 09:02
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас нормальная щитовидная железа. И функция её, и объём - в норме. Соответственно, Вам не нужен L-тироксин.
Антитела к ТПО, даже если они повышены, - не показание к назначению L-тироксина.
Читайте ТИРОНЕТ для пациентов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.09.2007, 22:35
Musya Musya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.09.2007
Город: Россия
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 21
Musya *
Спасибо за быстрый ответ. Посмотрела сайт тиронет для пациентов. Поняла зависимость между Т4 и ТТГ, а также про АТ-ТПО.
Вы знаете, все так противоречиво: когда я получила первые результаты анализов на гормоны щит.железы год назад, первый врач эндокринолог выписал мне тироксин по 25 мг; другой врач, так же как и вы, сказал, что принимать тироксин не нужно (я тогда его еще не начала принимать). Потом мы с мужем на пол года уехали в большой город. Там я обратилась в центр планирования семьи для того, чтобы подготовиться к беременности. Врач-гинеколог обратила внимание на анализ АТ-ТПО и направила меня к эндокринологу, который мне и назначил тироксин снова (сначала была назначена доза по 25 мг, затем снижена до 12,5 мг чередовать через день с 25 мг (после анализов на глик. Нb сахар – 10,9 (норма 6,0), след. анализ 5,9, была назначена диета, в настоящий момент сахар в норме).
Поймите меня, я бы не так болезненно на это реагировала, если бы дело не касалось планирования беременности и здоровья моего будущего малыша. Если прием тироксина изначально был не нужен, скажите, я не навредила своему организму? Уже сутки его не принимаю. Это может как-то отрицательно сказаться на моих анализах? После прекращения приема тироксина извне, сможет ли моя щитовидка сама вырабатывать нужное количество тироксина. Нужно ли до беременности еще раз сдать анализы? Нужно ли мне принимать препараты типа йодомарин? Я живу в районе с недостатком йода. Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.09.2007, 08:36
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Приём L-тироксина не навредил Вам.
Назначенная доза была значительно ниже минимальной терапевтической.
До беременности можно посмотреть ТТГ. На 8-10 неделе беременности обязательно исследовать ТТГ и Т4 своб.
Какой был сахар крови натощак? 10 - это гликогемоглобин??? Я не поняла...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.09.2007, 10:46
Musya Musya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.09.2007
Город: Россия
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 21
Musya *
Когда я начала принимать тироксин, сдала кровь на гликолизированный гемоглобин натощак, результат на 15.11.06 г. был 10,9 (норма до 6). Тогда врач снизил дозу тироксина, прописал диабетичекскую диету. Следующие анализы:
11.12.06 г. - 5,9;
18.12.06 г. - 4,8;
25.01.07 г. - 3,3.
В настоящее время я не держу диету. Последний анализ на концентрацию глюкозы в крови 29.08.07 г. - 5,5 (норма до 5,7)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.09.2007, 11:45
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Musya, гликированный гемоглобин 10,9% - огромная цифра, характерная для декомпенсированного диабета. Вероятно, в Вашем случае это была ошибка.
Тем не менее, анализ на гликогемоглобин (HbA1c) надо повторить, чтобы успокоиться (мне ).
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.09.2007, 21:42
Musya Musya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.09.2007
Город: Россия
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 21
Musya *
В настоящее время живу в маленьком городке, у нас не делают анализ крови на гликогемоглобин, только определяют концентрацию глюкозы в крови. Это совсем разные вещи? Как только в ближайшее время буду в большом городе, сдам этот анализ.
Спасибо Вам большое за ваши ответы!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.09.2007, 10:58
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тогда так:
ДВАЖДЫ определить глюкозу крови натощак и через 2 часа после завтрака.
Все четыре результата сообщите.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.01.2008, 20:51
Musya Musya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.09.2007
Город: Россия
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 21
Musya *
Здравствуйте, Ольга Юрьевна! По сложившимся семейным обстоятельствам не смогла сразу сдать анализы. Зато теперь появилась возможность сдавать их в нашем городке.
Вот результаты от 22.01.2008 г.: Гликогемоглобин – 5,2 (норма до 6), ТТГ – 2,5 (норма 0,17-4,0), АТ-ТПО – 366,4 (норма <30,0).
Тироксин не принимаю с сентября. Скажите, с такими результатами можно планировать беременность (по совету гинеколога начнем через месяц)? Нужно ли принимать йодосодержащие препараты?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.01.2008, 21:00
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,277
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
До беременности - нет, при беременности - контроль ТТГ на 8-12 неделе
на всякий случай- что вы понимаете под иодсодержащими препаратами ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.02.2008, 17:56
Musya Musya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.09.2007
Город: Россия
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 21
Musya *
Например, Йодомарин. Я живу в районе с недостотком йода и раньше его принимала почти три года. Когда назначили тироксин, йодомарин отменили.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.02.2008, 17:59
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,277
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Люди, живущие в регионе с дефицитом иода ( а это вся Россия ) готовят пищу на иодированной соли, иодомарин нужен только беременным, кормящим и детям до 3-х лет
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.04.2008, 22:55
Musya Musya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.09.2007
Город: Россия
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 21
Musya *
Здравствуйте! Я беременна. Срок: 8-ая неделя. Очень переживаю за работу своей щитовидки. На этой неделе, по-вашему совету, иду сдавать ТТГ и Т4 (свободный). Нужно ли проверить АТ-ТПО? Сделать УЗИ щитовидной железы?
Врач гинеколог назначила прием поливитаминов элевит пронаталь и йодомарин-200. Нужно ли принимать йодомарин (при аутоиммунном тиреоидите)? Или нужно дождаться результов анализов? Пока его не принимаю, стараюсь есть больше продуктов, содержащих йод.
Очень надеюсь на Вашу консультацию. Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.04.2008, 12:07
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,277
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У вас уже было зафиксировано повышение АТТРО - здесь не нужны проверки
Нужен ТТГ
Вы живете в регионе иодного дефицита и долны готовить ищу на итодирвоанной соли, получая при беременности иодиды
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.05.2008, 16:17
Musya Musya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.09.2007
Город: Россия
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 21
Musya *
Здравствуйте. Наконец, пришли мои анализы:
ТТГ - 0,8 (норма 0,17 - 4,0);
Т4 свободный - 12,6 (норма 11,5 - 23,0).
Все ли в порядке? Я поняла, что тироксин мне не нужен. Не низкий ли Т4 св.? Где-то читала, что чем он выше, тем лучше для интелекта ребенка. Нужно ли еще проверять анализы через какое-то время?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.