Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61  
Старый 15.10.2007, 07:18
Аватар для dav1972
dav1972 dav1972 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.10.2007
Город: Иркутск
Сообщений: 637
Поблагодарили 84 раз(а) за 82 сообщений
dav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Юлия. Интересны Ваши комментарии относительно того, что было во время записи №5. Волнообразные кривые ЭКГ могут быть отражением интенсивной физической нагрузки, тогда это может быть банальная синусовая тахикардия. Другой возможный вариант - эктопическая предсердная тахикардия. Чтобы ее исключить и нужна 12-канальная ЭКГ (лучше 12-канальный холтер). И еще один вариант - т.н. "несоответствующая" ("неадекватная") синусовая тахикардия (incessant sinus tachycardia) - т.е. синусовая тахикардия не адекватная нагрузке. данных за пароксизмальную тахикардию на холтере нет.
На холтере действетельно есть эпизоды ускоренного узлового ритма. А периодические короткие PQ (и псевдодельта-волна) - это "сливные" комплексы - слияние волны P и комплекса из АВ-соединения.
Полностью согласен с корифеями кардиологии () - пишите 12-канальный холтер. И... обследуйте еще раз щитовидку.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 15.10.2007, 10:17
Аватар для Julietta_M
Julietta_M Julietta_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Киев, Украина
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julietta_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый день всем!

С 12-канальным холтером у нас скорее всего ничего не получится. В Стражеско только 2-х канальные, может есть пару 3-хканальных мониторов. Не более. Еще раньше я делала частно в двух местах холтер, там 3-хканальные системы Philips, видимо считаются более усовершенсвованными, т.к. с ними работают практически все частные клиники/центры.

И еще проблема - словить. У меня ж это далеко не каждый день. Сейчас просто очень "повезло", что в день когда вешали ХМ, у меня началась тахи. И так оттарабанило 2 дня, на третий как рукой сняло.

По поводу фрагмента 5 - честно говоря не помню... Но я была на работе, и весь день практически не двигалась, сидела за компьютером. Домой уходила в 19-00. Единственное могу сказать точно - значимой физ нагрузки в тот день не было точно.

По словам врача, в записи очень много эпизодов типа 1 или 2, практически весь день вот такие пробежки, где-то короткие, где-то более длинные. И все 2 дня я их ощущала.

Аритмолог сказал, что это пробежки либо САРТ, либо предсердной с очагом расположенным очень близко к СУ (из-за схожести комплексов пробежек с синусовыми). Видимо, второй вариант и был назван синусно-предсердной... Причем врач говорил, что отсутствие реакции тахи на задержку дыхания с натуживанием может говорить в пользу последней (типа вагусные пробы САРТ обрывать могут, а при предсердной нет эффекта или же только временное замедление ритма).

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 15.10.2007, 22:16
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Действительно, вагусные пробы САРТ должны купировать.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 16.10.2007, 18:02
Аватар для zholty_angel
zholty_angel zholty_angel вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.10.2006
Город: Россия
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 2
zholty_angel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzholty_angel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzholty_angel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И на нашем форуме эта пациентка бывает. Мы обсудили её Холтер. Ход обсуждения по ссылке. Просмотр свободный.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 08.09.2008, 20:02
Аватар для Julietta_M
Julietta_M Julietta_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Киев, Украина
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julietta_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
вопрос про ЭКС

Всем здравствуйте!

Мне снова необходима сторонняя консультация и мнение врачей форума.

Сегодня вернулась с НИИ кардиохирургии им. Амосова (Киев), была у профессора-зав.отделением Залевского, мне собираются ставить ЭКС. Полный диагноз "СССУ в сочетании с пароксизмальной предсердной эктопич.тахикардией".

Дело в том, что с зимы этого года помимо приступов тахикардии и перебоев у меня появились четко выраженные приступы брадикардии. То есть теперь бывает и тахи, и бради, обычно в разное время. Касательно бради - чаще всего на ровном месте, без предпосылок, снижается пульс до 40-45 уд., сопровождается слабостью, головокружением, пару раз на этом фоне были кратковрем.эпизоды потери сознания. Бради при этом какая-то очень упорная, может длиться не один день, купируют бригада СП атропином в/в или в/в + в/м, но по истечение эффекта его действия пульс заново может снизиться.
Последняя бради была в начале августа, длилась дней 8-9, несколько вызовов СП с атропином, через полдня макс.пульс снова вниз до 42-45, плюс за это время бради дважды прерывалась приступами тахи, после последнего все прошло. После этого еще с неделю были какие-то непонятные паузы, целыми циклами; почти как ЭС, только по пульсу преждевр.сокращ.не было, ровные одинаковые удары, а потом вдруг на сек 2 пауза, повторялись хаотично, то через 3-4 удара и неск.минут так, то через бОльшее, в общем как-то беспорядочно, так в течение минут 20-30, бывало по 2-3 "цикла" в день, сама ЧСС была в норме, порядка 70-80. При этом было легкое потемнение, иногда как волной окатывало, сердцебиение ощущалось в горле и грудной клетке сильными ударами, и на фоне этого возникал кашель. Собственно сначала именно это всё и стала ощущать, а потом уже обратила внимание на пульс.

У меня честно говоря голова немного кругом, от такого быстрого поворота событий, т.к.хотели сразу сегодня там и оставить, а завтра уже оперировать (но мы-таки отсрочили саму госпитализацию до завтра-послезавтра).
Насколько я поняла, вопрос "ставить или нет ЭКС" не стоит вовсе, т.к. есть только прогрессирование, и не сейчас, так через время все равно придется, а бради реально ничем другим не лечится. Это мнение высказали уже несколько разных не связанных друг с другом кардиологов. Мне бы хотелось услышать еще и мнение участников форума, буду благодарна.

Кардиохирург сказал, что "в идеале бы сначала сделать РЧА предсердного очага, а потом уже ставить стимулятор, но предсердную тахи крайне редко можно спровоцировать стимуляцией, а шанс, что она у меня заведется сама во время вмешательства, малый". Тем более что в течение прошлого четв-пятн-суб снова тарабанило (по 5-8 раз на день заводилось на 140-160 уд.), так что вряд ли будет повтор так скоро (надеюсь). Поэтому пока планы такие (если правильно поняла) - в ближ.время ставят ЭКС для бради, "т.к. она опаснее", а потом с ним тахикардию или медикаментозно, или уже потом хирургически пытаться убрать (по состоянию и возможности конечно).

Вопрос главный у меня собственно на счет ЭКС - какой предпочтительнее ставить - тип стимулятора (вроде речь идет об однокамерном), страны-производители, марки??? Времени достаточно мало, желательно завтра (не то, чтобы особая спешка в операции, но там договоренности людей)...
И в целом хотелось бы услышать мнение о такой тактеке, может, какие-то еще соображения будут, можно будет обсудить тогда завтра очно с врачами...

Заранее огромное спасибо за оперативные ответы и советы!!!

--
с уважением, Юля
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 08.09.2008, 20:07
Аватар для Julietta_M
Julietta_M Julietta_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Киев, Украина
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julietta_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Забыла:
За прошеднее время также делали 2 холтера (на тахи, на одном из них была полная потеря сознания на пару минут (это прешествовало первому эпизоду бради)). В апреле после несколькодневной бради делали комплексное обследование, щитовидка + гормоны, органы брюшной полости, все в норме (данные ниже в ссылках). Ну и зафиксированы многие эпизоды брадикардии.

Вот ссылки на альбомы с изображениями (в хронолог.порядке), там же вверху каждого альбома и более подробное описание случая (это если вдруг нужна будет дополнительная инфо)

Холтер_21 янв 2008 (как и раньше тахи и перебои + был обморок)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Приступ бради 22 фев 08 (фактичкески первый)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Приступ бради 04 апр 08
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Холтер_апрель 08 (Кардиоцентр)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Приступ бради 6 июня 08
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Приступ бради 31 07 08
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.