Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 14.10.2010, 11:06
aleksei_sataev aleksei_sataev вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.08.2010
Город: Москва
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
aleksei_sataev этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Вот и хорошо. Показаний к КТ/МРТ пока нет. Более того, само по себе наличие ожирения способствует возникновению гипертонии даже в таком молодом возрасте. Но говорить об этом и начинать лечение можно только после того, как другие возможные причины будут исключены.
Спасибо, но перед тем, как идти к специалисту в институт, хочется прийти уже немножечко подготовленным, а с этим у меня появился вопрос, какой минимум анализов и исследований сделать перед тем, как пойти к доктору?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 14.10.2010, 12:50
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Минимальный стандарт обследования гипертоника: общий анализ крови, общий анализ мочи, стандартная биохимия крови (с креатинином, глюкозой и липидным профилем, мочевой кислотой), ЭКГ. Приветствуются записи самостоятельного измерения АД и ЧСС, скажем, за последнюю неделю.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 27.02.2011, 15:51
aleksei_sataev aleksei_sataev вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.08.2010
Город: Москва
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
aleksei_sataev этот участник положительно характеризуется на форуме
Симтоматическая гипертензия под вопросом.

Здравствуйте. Пол - мужской, возраст - 23 года, рост 183 см вес 112 кг. Гипертония. Курю, алоголем не злоупотребляю. Физическая активность ниже среднего. Папа - сахарный диабет, гипертония. Мама - бронхиальная астма. Бабушка по Маме болела сахарный диабет, гипертония.

Лет с 13-15 поднималось АД до 140 на 80, внимания не обращал на повышенное, был худеньким. В 18 лет обследовался от военкомата. Диагноз:" ВСД по гипертоничесому типу, АВ блокада с переодикой Самойлова 1-2 ст. Открытое овальное окно без сброса крови, пролапс митрального клапана."

Лет с 18 начал полнеть, появились стрии на животе и по бокам. АД поднималось до 220 на 100, принимал в течении полу года ЭНАП 10 мг. АД держалось 140-150 на 80-90. Забросил терапию.

Сейчас нахожусь в больнице на обследовании с диагнозом Гипертония симтоматическая под вопросом. ОАМ норма, по нечипаренко норма, ОАК норма, Биохимия норма (повышен немного холестерин). Тестостерон норма, Кортизол моча суточная и с утра кровь норма, ТТГ норма на УЗИ щитовдная железа в норме. РЭГ, ЭЭГ норма. УЗИ брюшной полости, увеличена немного печень по жировому гипотозу, остальное в пределах нормы. Сцентиграфия почек выявило небольшую непроходимость т.е. замедленность почки, доктор сказал, что с АД это не связано и ничего страшного. УЗДГ(Доплер) сосудов почек и надпочечников норма. Эхо кг левый желудочек немного изменен (со слов Врача признак Гипертонии). Давление при поступлении 200 на 100, в настоящее время принимаю Лозап 2 раза в день плюс верапамил по три таблетки утро, день, вечер. АД прыгает от 120 до 160 на 80 - 90 - 100. Пью их две недели, в больнице был криз вкололи дибазол плюс папаверин. В состоянии покоя АД почти норма, как только встаю сразу может подняться до 160. Рентген черепа и грудной клетки в норме, глазное дно видоизменено немного. МРТ мозга на этой неделе будут делать и КТ надпочечников (эндокринолог рекомендовал). Стоит ли мне на стороне сдавать на котехламины метанефрины и альдостерон? В больнице не берут такой анализ. Пролактин, Т3, Т4, АКТГ тоже норма. И имеет ли смысл делать КТ если метанефринов нет?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 27.02.2011, 16:08
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от aleksei_sataev Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Пол - мужской, возраст - 23 года, рост 183 см вес 112 кг. Гипертония. Курю, алоголем не злоупотребляю. Физическая активность ниже среднего. Папа - сахарный диабет, гипертония. Мама - бронхиальная астма. Бабушка по Маме болела сахарный диабет, гипертония.

Лет с 13-15 поднималось АД до 140 на 80, внимания не обращал на повышенное, был худеньким. В 18 лет обследовался от военкомата. Диагноз:" ВСД по гипертоничесому типу, АВ блокада с переодикой Самойлова 1-2 ст. Открытое овальное окно без сброса крови, пролапс митрального клапана."

Лет с 18 начал полнеть, появились стрии на животе и по бокам. АД поднималось до 220 на 100, принимал в течении полу года ЭНАП 10 мг. АД держалось 140-150 на 80-90. Забросил терапию.

Сейчас нахожусь в больнице на обследовании с диагнозом Гипертония симтоматическая под вопросом. ОАМ норма, по нечипаренко норма, ОАК норма, Биохимия норма (повышен немного холестерин). Тестостерон норма, Кортизол моча суточная и с утра кровь норма, ТТГ норма на УЗИ щитовдная железа в норме. РЭГ, ЭЭГ норма. УЗИ брюшной полости, увеличена немного печень по жировому гипотозу, остальное в пределах нормы. Сцентиграфия почек выявило небольшую непроходимость т.е. замедленность почки, доктор сказал, что с АД это не связано и ничего страшного. УЗДГ(Доплер) сосудов почек и надпочечников норма. Эхо кг левый желудочек немного изменен (со слов Врача признак Гипертонии). Давление при поступлении 200 на 100, в настоящее время принимаю Лозап 2 раза в день плюс верапамил по три таблетки утро, день, вечер. АД прыгает от 120 до 160 на 80 - 90 - 100. Пью их две недели, в больнице был криз вкололи дибазол плюс папаверин. В состоянии покоя АД почти норма, как только встаю сразу может подняться до 160. Рентген черепа и грудной клетки в норме, глазное дно видоизменено немного. МРТ мозга на этой неделе будут делать и КТ надпочечников (эндокринолог рекомендовал). Стоит ли мне на стороне сдавать на котехламины метанефрины и альдостерон? В больнице не берут такой анализ. Пролактин, Т3, Т4, АКТГ тоже норма.
До проведения исследования суточной экскреции метанефринов с мочой и исследования активности ренина плазмы и альдостерона делать КТ надпочечников абсолютно бессмысленно. Если по результатам этих исследований будут выявлены основания для проведения КТ надпочечников, тогда сделаете. Так как само по себе в отрыве от гормонов исследование ничего не даст, так как, если ничего не найдут по КТ, это не означает, что у Вас нет феохромоцитомы, так как она может иметь вненадпочечниковую локализацию. А если обнаружится образование в надпочечнике, это ни о чем не говорит, так как бывают гормонально-неактивные опухоли надпочечника, которые клинически себя не проявляют, повышение АД не вызывают и трогать их не нужно. КТ надпочечников проводят не для диагностики, а для определения локализации, когда гормональная активность уже подтверждена. Сделайте сначала метанефрины, ренин и альдостерон, а по результатам будет принято решение о КТ. МРТ мозга Вам вообще не нужно. Катехоламины не нужны, метанефрины более точны для диагностики. Один альдостерон делать бессмысленно, только вместе с ренином. И срочно начинайте решать проблему с избыточным весом, высока вероятность, что Ваша АГ связана с этим. Какая у Вас глюкоза и липидный спектр.
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 27.02.2011, 16:23
aleksei_sataev aleksei_sataev вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.08.2010
Город: Москва
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
aleksei_sataev этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Khomitskaya Посмотреть сообщение
До проведения исследования суточной экскреции метанефринов с мочой и исследования активности ренина плазмы и альдостерона делать КТ надпочечников абсолютно бессмысленно. Если по результатам этих исследований будут выявлены основания для проведения КТ надпочечников, тогда сделаете. Так как само по себе в отрыве от гормонов исследование ничего не даст, так как, если ничего не найдут по КТ, это не означает, что у Вас нет феохромоцитомы, так как она может иметь вненадпочечниковую локализацию. А если обнаружится образование в надпочечнике, это ни о чем не говорит, так как бывают гормонально-неактивные опухоли надпочечника, которые клинически себя не проявляют, повышение АД не вызывают и трогать их не нужно. КТ надпочечников проводят не для диагностики, а для определения локализации, когда гормональная активность уже подтверждена. Сделайте сначала метанефрины, ренин и альдостерон, а по результатам будет принято решение о КТ. МРТ мозга Вам вообще не нужно. Катехоламины не нужны, метанефрины более точны для диагностики. Один альдостерон делать бессмысленно, только вместе с ренином. И срочно начинайте решать проблему с избыточным весом, высока вероятность, что Ваша АГ связана с этим. Какая у Вас глюкоза и липидный спектр.
Ожирение мне уже поставили 1 ст., проблему уже решаю. А по поводу КТ я же в больнице городской и у меня спрашивать не будут надо или не надо, назначили на завтра я поэтому и спосил, а какой толк в КТ, если гармоны неизвестны пока, цепочка логическая мне, как показалось рушится поэтому я и обратился сюда. А Доцент ко мне приходил и повелел сделать МРТ мозга посмотреть гипофиз и сосуды и здесь мне показалось не зачем т.к. АКТГ и кортизол норма. Альдостерон и метанефрин с Ренином можно сдавать при терапии Лозап плюс Верапамил? Ренин это тоже суточная моча? Глюкоза 4,5. Липидный спектр завтра уточню, холестерин чуть выше нормы. Что Вы еще порекомендуете?
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 27.02.2011, 16:32
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от aleksei_sataev Посмотреть сообщение
Ожирение мне уже поставили 1 ст., проблему уже решаю. А по поводу КТ я же в больнице городской и у меня спрашивать не будут надо или не надо, назначили на завтра я поэтому и спосил, а какой толк в КТ, если гармоны неизвестны пока, цепочка логическая мне, как показалось рушится поэтому я и обратился сюда. А Доцент ко мне приходил и повелел сделать МРТ мозга посмотреть гипофиз и сосуды и здесь мне показалось не зачем т.к. АКТГ и кортизол норма. Альдостерон и метанефрин с Ренином можно сдавать при терапии Лозап плюс Верапамил? Ренин это тоже суточная моча?
нет, для исследования ренина и альдостерона лозап надо отменять. Нет, ренин и альдостерон в крови. По поводу спрашивать не будут, не имеют право делать без Вашего согласия. Вы можете отказаться от любой процедуры и исследования, это Ваше право. Интересен уровень калия, мочевой кислоты в крови и липидный спектр. Хорошо бы выложить выписку со всем результатами
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 27.02.2011, 16:49
aleksei_sataev aleksei_sataev вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.08.2010
Город: Москва
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
aleksei_sataev этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Khomitskaya Посмотреть сообщение
нет, для исследования ренина и альдостерона лозап надо отменять. Нет, ренин и альдостерон в крови. По поводу спрашивать не будут, не имеют право делать без Вашего согласия. Вы можете отказаться от любой процедуры и исследования, это Ваше право. Интересен уровень калия, мочевой кислоты в крови и липидный спектр. Хорошо бы выложить выписку со всем результатами
Выписки нет еще, в карте посмотрю завтра или спрошу у Доктора и напишу сразу. Я из Москвы, Вы не поможете, где это всё можно сдать в короткие сроки и, как готовится к этому анализу, и сколько не пить Лозап перд анлизом? Гемотест и Инвитро таких услуг не оказывают.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 27.02.2011, 17:16
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от aleksei_sataev Посмотреть сообщение
Выписки нет еще, в карте посмотрю завтра или спрошу у Доктора и напишу сразу. Я из Москвы, Вы не поможете, где это всё можно сдать в короткие сроки и, как готовится к этому анализу, и сколько не пить Лозап перд анлизом? Гемотест и Инвитро таких услуг не оказывают.
ренин и альдостерон в Инвитро делают. Метанефрины и норметанефрины делают в Столица-медикл, а также на ул. Москворечье, д.1 (филиал ЭНЦ), в ММА.

Перед сдачей крови на ренин и альдостерон за две недели должны быть отменены ингибиторы АПФ, сартаны, бета-блокаторы, дигидропиридиновые антагонисты кальция, центральные агонисты альфа-2рецепторов, при отмене этих препаратов при необходимости контроля за уровнем АД используют верапамил и доксазазин.

Самодеятельностью не занимайтесь, отменить лозап может только очный врач
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 27.02.2011, 17:50
aleksei_sataev aleksei_sataev вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.08.2010
Город: Москва
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
aleksei_sataev этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Khomitskaya Посмотреть сообщение
ренин и альдостерон в Инвитро делают. Метанефрины и норметанефрины делают в Столица-медикл, а также на ул. Москворечье, д.1 (филиал ЭНЦ), в ММА.

Перед сдачей крови на ренин и альдостерон за две недели должны быть отменены ингибиторы АПФ, сартаны, бета-блокаторы, дигидропиридиновые антагонисты кальция, центральные агонисты альфа-2рецепторов, при отмене этих препаратов при необходимости контроля за уровнем АД используют верапамил и доксазазин.

Самодеятельностью не занимайтесь, отменить лозап может только очный врач
Как обратится к Врачу, хочу сдать анализы т.к. в этой больнице их не берут? Поэтому отменить мне Лозап необходимо? По поводу альдостерона я обращался, Вач сказал: "Необходимости я не вижу", а по поводу метанефрина сказал: "При Фео кризы систематические и постоянное стойкое АД отсутствует". Сделают мне завтра КТ, она же в любом случае опухоль если имеется покажет? Спасибо Вам за ответы. Лежу в больнице две недели уже и конечно же очень хочется, чтоб логическая цепочка не рвалась.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 27.02.2011, 18:07
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от aleksei_sataev Посмотреть сообщение
Как обратится к Врачу, хочу сдать анализы т.к. в этой больнице их не берут? Поэтому отменить мне Лозап необходимо? По поводу альдостерона я обращался, Вач сказал: "Необходимости я не вижу", а по поводу метанефрина сказал: "При Фео кризы систематические и постоянное стойкое АД отсутствует". Сделают мне завтра КТ, она же в любом случае опухоль если имеется покажет? Спасибо Вам за ответы. Лежу в больнице две недели уже и конечно же очень хочется, чтоб логическая цепочка не рвалась.
разве это единственный врач в Москве?
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 27.02.2011, 18:10
aleksei_sataev aleksei_sataev вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.08.2010
Город: Москва
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
aleksei_sataev этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Khomitskaya Посмотреть сообщение
разве это единственный врач в Москве?
Мне бы хотелось именно эти гармоны сдать пока я лежу в больничке.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 28.02.2011, 10:33
aleksei_sataev aleksei_sataev вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.08.2010
Город: Москва
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
aleksei_sataev этот участник положительно характеризуется на форуме
Калий 4,7 сказали хороший, мочевая кислота в крови норма, липидный спектр триглицериды повышены.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 28.02.2011, 11:18
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
и все-таки, цифры липидного спектра
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 28.02.2011, 17:45
aleksei_sataev aleksei_sataev вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.08.2010
Город: Москва
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
aleksei_sataev этот участник положительно характеризуется на форуме
Сделали сегодня КТ, обнаружили узелок 6-8 мм в надпочечнике левом внутри. Завтра будут советоваться с эндокринологом.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 28.02.2011, 17:50
acha acha вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Россия
Сообщений: 3,714
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 237 раз(а) за 233 сообщений
acha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
опять телега впереди лошади ((
узелок не важен пока не подтверждена его гормональная активность

Комментарии к сообщению:
birdname одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.