Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.06.2010, 20:44
Аватар для 0lechka
0lechka 0lechka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Спб
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 1
0lechka *
Проблемы с пищеварением

Здравствуйте!

С самого детсва у меня были проблемы с пищеварением. Сейчас мне 26 лет, с 2003 года у меня ноет правый бок на уровне пупка, ноет 250 дней в году примерно, просто ноет ночами иногда днём. С 2008 года у меня начались расстройства, были они 2 раза в год, сейчас же к 2010 году почти каждый месяц.

Что беспокоит. Жидкий стул. Ноет в правом боку, впервые недавно стал болеть левый бок под ребром, боль при лёгком нажатии в области пупка, желудка, после приёма пищи сильная тяжесть, ощущение что пища просто не переверавается, когда голодна тоже болит в области желудка, после еды появляется изжога, такая что сразу начинается кашель, причём кашель именно после приема пищи. Спустя 20-30 минут после еды, сильно сватывает болью живот и начинает жутко болеть спина, так что я даже вздохнуть не могу. И когда вот так сильно схватывает живот и спину одновременно, поднимается температура до 37, потом спадает.
Честно говоря уже просто боюсь есть!

Я не курю, не пью алкоголь, стараюсь правильно питаться. К врачам я обращалась просто немеренное количество раз. Сдаю все анализы всё в норме, прихожу домой и плачу что ничего снова не определили. К гастроэнтерологу терапевт напрвление не даёт, мол нет причин.

Обращаюсь к врачам я с 2003 года, ставили аппендицит, ушла под расписку, до сих пор с ним. Ставили кисту яичника, прошла курс лечения, всё как было так и осталось. Ставили растяжение желудка, может ли такое быть незнаю, узист так сказала. Ставили хондроз, но я не верю что от хондроза может быть такое. Глотала лампочку в 2009 году - итог поверхностный гастрит и дуоденит, пролечилась омепразолом 2 недели по 2 раза в день, гастал 3 раза в день, травки. После лечения всё повторилось снова через несколько месяцев с уже большей силой.
Недавно ставили гастроэнтерит, назначали антибиотик и смекту. Ставили опестархоз, не подтвердился!

Вобщем при каждом обострении я обращаюсь к врачу и даже скорую вызывала 3 раза, последний раз врач даже не спросив не слова и не осмотрев сказал АЙ_у вас панкреатит!

Что у меня, как мне от этого избавиться?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.06.2010, 21:07
Аватар для NadezhdaDoc
NadezhdaDoc NadezhdaDoc вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.07.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 1,528
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 365 раз(а) за 364 сообщений
NadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам нужно обратиться к гастроэнтерологу.
Цитата:
Глотала лампочку в 2009 году - итог поверхностный гастрит и дуоденит, пролечилась омепразолом 2 недели по 2 раза в день, гастал 3 раза в день, травки.
Во время лечение жалоб не было?
Цитата:
Ставили опестархоз, не подтвердился!
На основании чего было подозрение на описторхоз?
Диагностика хеликобактериоза проводилась?
Скорую вызывали с какими жалобами?
До посещения врача вы можете облегчить свое состояние с помощью ряда немедикаментозных мер.
Принципы самопомощи при ГЭРБ:
Последний прием пищи должен быть не менее чем за 3 часа до сна (поскольку во время еды в желудке вырабатывается соляная кислота).
Старайтесь не ложиться днем, особенно после еды.
Приподнимите изголовье кровати примерно на 15 см с помощью специальных подставок под ножки кровати (но не используйте с этой целью вторую подушку). Это поможет предотвратить рефлюкс во время сна.
Не принимайте пищу слишком большими порциями (это увеличивает количество кислоты, вырабатываемой в желудке для переваривания пищи). Ешьте чаще маленькими порциями.
Исключите из рациона жирную пищу, шоколад, кофеинсодержащие напитки, продукты, содержащие ментол, острую пищу, цитрусовые и продукты, содержащие томаты (кетчуп, томатная паста).
Исключите употребление алкоголя (алкоголь способствует возникновению рефлюкса).
Постарайтесь бросить курить (курение ослабляет тонус нижнего пищеводного сфинктера и способствует возникновению рефлюкса).
Постарайтесь сбросить вес.
Старайтесь исправить осанку и не сутулиться – при правильной осанке пища и кислота быстрее продвигаются через желудок в кишечник и не забрасываются в пищевод.
Предупредите своего врача, если вы принимаете такие обезболивающие препараты, как аспирин, ибупрофен (бруфен) или лекарства от остеопороза – в некоторых случаях прием этих препаратов может спровоцировать рефлюкс.
Изменение образа жизни может существенно уменьшить проявления болезни.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.06.2010, 21:45
Аватар для 0lechka
0lechka 0lechka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Спб
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 1
0lechka *
Во время лечения омепразолом помню болел живот под конец, врач сказала что возможно побочное действие, было год назад может и еще чтото было не помню.

Описторхоз ставили незнаю на каком основании, пришла обьяснила врач сказала описторхоз, клянусь даже не смотрела живот. Описторхоз это местная особенность в Томске, я там жила 4 года, но рыбу речную не ела и в водоёмах не купалась ни разу.

Диагностика хеликобактериоза не проводилась ни разу.

Скорую вызывала при жидком стуле, иногда по 2ое суток, частый водянистый, после любого глотка воды, боли в животе, боли в правом боку, иногда температура не высокая.
Причём рвоты никогда нет, бывает тошнота иногда.


К гастроэнтерологу сейчас стараюсь попасть, платно к сожалению не могу. Вот уже 2 недели как опять обострение. Неделю держала диету, но легче не стало, сейчас занимаюсь так сказать самолечением опять омепразол, дюспаталин, при изжоге гастал, всё что осталось с прошлого лечения.
Сейчас сдала кучу анализов надеюсь терапевт в этот раз даст направление к гастроэнтерологу, незнаю уже как ему доказать что мне к нему надо, и почему не дают направление, не понимаю.

Спасибо вам за ответ!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.06.2010, 18:47
Аватар для 0lechka
0lechka 0lechka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Спб
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 1
0lechka *
Подскажите пожалуйста!!!

Попала я к врачу терапевту всё объяснила, сдала все анализы, дали направление к гастроэнтерологу. Но к нему такая очередь............

Врач назначила омепразол, альмагель А, эубикор.

Всё пью. Но чувтсвую себя плохо. Немного прошла изжога.

НО Появились сильные боли при походе в туалет, бли внизу живота, немогу даже слегка потужиться. В опять жидкий стул, пища вся не переваренная, и МНОГО-много слизи, прям большими кусками. После еды пища очень болезненно стала перевариваться, боли сильно в спину отдают. И еще появилось ложное желание опорожнения кишечника. Чувство прям что хочу, даже какоето болезненное, но на самом деле нет.

Подскажите что делать? Может вызввать скорую? Или подождать гастроэнтеролога? на приём мне 30го июня.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.06.2010, 09:53
Аватар для 0lechka
0lechka 0lechka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Спб
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 1
0lechka *
Дорогие врачи ответьте пожалуйста! От чего может быть слизь?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.06.2010, 10:18
Аватар для NadezhdaDoc
NadezhdaDoc NadezhdaDoc вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.07.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 1,528
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 365 раз(а) за 364 сообщений
NadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Причины появления слизи могут быть различны. Объективных данных мы не имеем никаких, поэтому давайте не будем фантазировать на данную тему.
Вы достаточно сумбурно описываете свои жалобы и их развитие. Но важных данных мало. Попробую несколько резюмировать и уточнить. С 2003г вас беспокоят боли в животе, которые сопровождаются периодически возникающей диареей, часто изжога. Есть периоды когда стул нормальный? Когда диарея стул сколько раз в день? Ночные эпизоды диареи бывают? Бывает ли примесь крови и гноя в стуле? Приносит ли опорожнение кишечника чувство облегчения, уменьшения боли? Принимаете ли какие-либо противодиарейные средства, оказывают ли они эффект? Эпизоды диареи провоцируются ли чем-либо(стрессы, погрешности в диете)? Какой ваш рост и вес? Вес стабильный, не похудели?
Ну и, конечно, выложите результаты ваших анализов.
Пока складывается впечатление о наличии у вас высокой тревожности и функционального характера расстройств пищеварения (синдром раздраженного кишечника, функциональная диспепсия и изжога). Необходимость каких-либо дальнейших обследований для исключения органической патологии и назначения лечения в руках очного гастроэнтеролога.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.06.2010, 11:34
Аватар для 0lechka
0lechka 0lechka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Спб
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 1
0lechka *
Спасибоза ответ!

С 2003 года года меня беспокоят боли справа на уровне пупка. До 2007 года постоянные запоры. С 2008 года появились боли в области желудка и так же справа, внезапные поносы, которые я не могу связать ни с погрешностью в питании, ни с срессом. На сегодняшний день приступы такие участились и проявляются каждые 2 месяца. Последний начался 30 го мая с внезапного поноса без болей в животе, длился жидкий стул 2 суток. Пила лопедиум, не помогал. После начались боли в области желудка, не могла есть, тяжесть, очень болезненное переваривание пищи, и именно при переваривании боль сильно отдаёт в спину, иногда поднимается температура до 37. Далее прибавилась изжога, ранее её у меня не было. Изжога такая сильная впервые, от изжоги кашель, всегда появляется после еды, сильная отрыжка после еды. Далее появились боли слева в подреберье.
На сегодня я пью уже почти 2 недели омез и альмагель А и эубикор. Изжога почти прошла, отрыжки нет. Еда стала немного легче перевариваться. Но появились боли при натуживании в низу живота и вчера опять жидкий стул с большим количеством слизи. Есть боль в правом и левом подреберье. Есть ложное чувство похода в туалет.

Отвечаю на ваши вопросы
Когда диарея, количество раз зависит от того сколько раз я пью или ем, бегу в туалет от глотка воды и ночью тоже, я думаю около 15 раз в сутки.
Периоды нормального стула есть, когда обострение проходит, но последний год обострения участились, до 1 раза в 2 месяца. И последнее началось с 30 мая, длится до сих пор, так долго еще не было.
Примеси крови в стуле я не замечала, слизь жёлтая, гной не замечала, а может просто незнаю как он выглядит.
Опорожнение кишечника приносит чувство облегчения и уменьшение боли, перед этим всегда схваткообразные боли в животе.
Мой рост 164, вес обычный 58. Вес при обострении всегда падает на 2-3 кг.

Анализы кала - копрограмма и на яйца глист очень тяжело разобрать.
Потому сфотографировала, только открывается почему то паинтом.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
там 3 фото.
По результатам анализов терапевт ничего не рассказала, так что всё для меня остаётся загадкой.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.06.2010, 17:00
Аватар для NadezhdaDoc
NadezhdaDoc NadezhdaDoc вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.07.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 1,528
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 365 раз(а) за 364 сообщений
NadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ночью диарея, это вы имеете ввиду, что вы просыпаетесь, чтобы сходить в туалет, или вы просто не спите в это время?
Анализ кала действительно тяжело разобрать, вроде бы нормальный.
Обострение с 30 мая. Вы пишите, что жидкий стул был 2 дня, затем стул нормальный, и со вчерашнего дня опять диарея? Температура не поднималась?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.06.2010, 17:28
Аватар для 0lechka
0lechka 0lechka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Спб
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 1
0lechka *
Когда всё началось 30 мая именно просыпалась от диареи. С 30го мая стул был 2 дня жидкий частый, далее до вчерашнего дня кашецеобразный с непереваренной пищей. Вчера жидкий с непереваренной пищей и слизью. Вчера вечром температура была 37.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.06.2010, 21:15
Аватар для 0lechka
0lechka 0lechka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Спб
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 1
0lechka *
И кстати врач сказала что кал плохой, что желудок, поджелудочная кишечник не работают.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.06.2010, 22:11
Аватар для NadezhdaDoc
NadezhdaDoc NadezhdaDoc вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.07.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 1,528
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 365 раз(а) за 364 сообщений
NadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Подождем консультации гастроэнтеролога очно.
В диагностическом поиске среди органической патологии стОит учесть исключение целиакии(IgA и IgG к трансглутаминазе и глиадину) и опистархоза (всё-таки вы проживали в эндемичной зоне и хоть и не ели речную рыбу, но например, могли заразится в кафе где при приготовлении пищи использовали плохо обработанный кухонный инвентарь, который ранее использовали для обработки рыбы; существует некоторое повышение билирубина).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.