Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.05.2008, 18:29
Langusta112233 Langusta112233 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 16
Langusta112233 *
Unhappy Сильное повышение ТТГ.

25 лет, рост 173, вес 53,7 кг.
Худенькой была всегда, за исключением подросткового периода где-то 14-18 лет, в это время была немного "пухлее", на диетах никогда не сидела.
В августе 2005г. Делала узи щитовидки: узлы не обнаружены, нормальная эхотиреограмма.
Результаты гормонов того времени у меня не сохранились, но врач по результатам анализов назначала мне только йодомарин по 150 мгк, диагноз Гиперандрогения, субклин. гипотиреоз, дефицит веса.
В начале беременности (6-7 недель, это был январь 2006 г.) мне по результатам анализов назначили 200 мгк йодомарина и 25 мкг л-тироксина, диагноз гипотиреоз первичный.
В марте 2006 г. Тироксин увеличили до 50 мгк.
В 23 нед беременности ТТГ был 2,79 (норма 0,17-4,05) а Т4 своб. Был 10,82 (норма 11,5-23,0) Эндокринолог сказала продолжать приём тироксина 50 и йодомарина 200.
До конца Бер-ти принимала эти дозы.
Через полтора мес после родов (тироксин и йодомарин продолжала принимать) ТТГ 3,24, Т4 своб. 16,10. Врач сказала оставить эти дозы на время кормления.
Кормила я ребёнка до года, до августа 2007г. Как закончила кормить, я самовольно без сдачи анализов отменила себе эти оба препарата, т.к. услышала, что они могут при длительном приёме повлиять на сердце, а у меня пролапс митрального клапана, периодические боли.
Через 7 мес после отмены этих преператов сдала гормоны. ТТГ 10,85 (норма 0,17-4,05), Т4 своб. 10,88 (норма 11,5-23,0) . Сдавала 11 марта этого года. Вот до сих пор не могу попасть к эндокринологу, так уж складываются обстоятельства…
На данный момент ни тироксин, ни йодомарин не принимаю. Вот хотелось бы узнать, как мне теперь быть и в каких дозах начинать принимать эти препараты? И чем опасно такое сильное повышение ТТГ? Из симптомов вроде только утомляемость, сухость кожи, отсутствие полового влечения, раздражительность, со всеми вытекающими последствиями , но в принципе это всё у меня уже давно.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.05.2008, 19:31
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Опасен не уровень ТТГ : он честно говорит о наличии уже явного , не субклинического гипотироза , опасно то, что Вы ничего не знаете о гипотирозе и о том, почему же его надо лечить - пожалуйста, посмотрите Тиронет для пациентов
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.05.2008, 21:47
Langusta112233 Langusta112233 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 16
Langusta112233 *
уже читаю...
P.S. Я понимаю, что совершила ошибку, перестав принимать л-тироксин.
И понимаю, что нужно опять начинать принимать. Но я не знаю в какой дозировке?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.05.2008, 22:00
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваша ориентировочная расчетная доза - около 75 мкг. При отсутствии сердечной патологии у молодых людей назначается вся расчетная доза с контролем ТТГ через 2 мес. Целевой уровень ТТГ - 0,5-2,0. Йодомарин уже не нужен.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.05.2008, 22:40
Langusta112233 Langusta112233 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 16
Langusta112233 *
Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.