Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.02.2024, 15:12
Olga2608 Olga2608 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2014
Город: Россия
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 22
Olga2608 *
Дисфункция ВНЧС, глубокий прикус. Брекеты или вкладки?

Добрый день, уважаемые доктора.
Живу в городе, далёком от Мск, врачей, именно работающих с дисфункцией внчс нашла одного, нужно второе мнение, если возможно.
В общем, проблема такова - мне 40 лет, лет с 25 у меня ограничение в открывании челюсти, сустав слева ограничен, в целом, жить не мешало, хоть и были определенные затруднения в лечении зубов. Год назад при обычном приеме пищи сустав пошел по какой то своей траектории, стало резко больно, рот открывался на сантиметр. В общем, ходила я долго по врачам, с течением длительного времени боль ушла, рот открывается (два пальца, меньше чем раньше), но ем аккуратно.
С лечением зубов стало намного сложнее, не все берутся и не ща все работы. Например, необходимо ставить коронку на один "дальний зуб", сейчас вообще не понятно, как это сделать, вопрос в ширине открытия и я долго так находиться не смогу. То есть оставить все как есть не вариант.
Диагноз глубокий прикус и дисфункция ВНЧС. В целом предлагают такую стратегию - я какое то время ношу съемную капу для постановки сустава в правильное положение, и нормального раскрытия рта, затем два варианта развития событий - ортопед предлагает зафиксировать правильное положение челюстей путем постановки керамических вкладок на зубы, ортодонт - постановкой брекетов. Я не понимаю, какой путь лучше, и какие подводные камни у обоих версий. По стоимости и то, и другое одинаково очень дорого для меня (порядка 300тр). Пожалуйста, скажите, какой метод логичен и предпочтителен? Я боюсь, что количество попыток у меня сильно ограничено
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.02.2024, 08:18
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,028
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,225 раз(а) за 1,209 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Варианты зависят от соотношения размеров челюстей и положения суставных головок. Другими словами: информации недостаточно. Не исключено, что одним вариантом не обойтись и их придётся комбинировать.
__________________
Бойко Артемий Петрович. Хирург-стоматолог.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.