Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.01.2016, 12:06
IrinkaVasileva IrinkaVasileva вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.01.2016
Город: Великие Луки
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
IrinkaVasileva *
беременность, тиреотоксикоз, ДТЗ

Здравствуйте!Мне 29 лет, мой вес 51 кг,рост 165 см. В августе прошлого года я узнала. что у меня тиреотоксикоз и ДТЗ(цитологическая картина тиреоидита Хашимото). Пила пропицил, начиная с дозировки 300 мг в сутки, постепенно снижая и к октябрю этого года дозировка была 25 мг в сутки.В ноябре я узнала, что беременна.

31.07.2015 АТ к рецепторам ТТГ-1,50 МЕ/л

Анализы на октябрь были такие
Т3св-2,73 пг/мл (норма 2,38-4,37)
Т4св-1,03 нг/дл (норма 0,80-2,10)
ТТГ-0,584 мкМЕ/мл (норма 0,270-4,200)

В ноябре:
Т3св- 3,08,
Т4св-1,10,
ТТГ-0,349.

В декабре:
Т4св-1,63,
ТТГ-0,007.

И вот январские анализы
Т4св-1,21,
ТТГ-0,008.
Продолжаю пить пропицил в дозировке 25 мг в сутки. Сейчас пошла 13-ая неделя беременности.Врач рекомендует переходить на тирозол (я его никогда не пила).Как вы считаете какую дозировку тирозола или пропицила необходимо принимать.Вижу, что ТТГ очень низкий, но и Т4св немного снижается, не приведет ли дальнейший прием лекарств к гипотериозу,может быть нужно отменять препарат? Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.01.2016, 13:43
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Жаль, что вас не предупредили о небходимости предохранения на этапе лечение ДТЗ. ДТЗ и беременность - не лучшие соседи.
Доктор прав, со 2 триместра тирозол предпочтителен. Перерасчет дозы пропицил 25 мг = тирозол 2,5 мг. Вполне возможно, что с учетом такой низкой дозы в какой-то момент удастся в скором времени уйти от терапии полностью. Но пока все нормально: ваша цель низкий или низконормальный ТТГ на фоне св. Т4 в верхнем диапазоне. Контроль раз в месяц. В конце 2 триместра нужно будет еще оценить уровень антител к рецепторам ТТГ - оценить риски для ребенка.
Не забывайте избегать йода, обязательно смотрите, что содержится в витаминках, если вам их назначают.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.01.2016, 11:05
IrinkaVasileva IrinkaVasileva вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.01.2016
Город: Великие Луки
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
IrinkaVasileva *
Анна Игоревна, спасибо за ответ. Вчера была у эндокринолога, сказала ей о том, что витамины с йодом нельзя. Она искренне удивилась, так как узнав, что я беременна посоветовала мне витамины Фемибион (йода в нем содержится 150 мкг на 1 таблетку). Я как послушный пациент в первом триместре благополучно выпила упаковку в 30 штук. Я так понимаю, что йод нельзя потому что он подстёгивает щитовидную железу к излишней выработке гормонов свТ3 и свТ4?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.01.2016, 14:43
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доза там невелика, но посколько аутоиммунные заболевания сами по себе не очень предсказуемы, лучше воздержаться и хоть какие-то риски снизить. Сейчас ваша задача поддерживать целевые значения (низкий ТТГ, нормальный Т4) на минимально эффективных дозах терапии.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.01.2016, 19:55
IrinkaVasileva IrinkaVasileva вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.01.2016
Город: Великие Луки
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
IrinkaVasileva *
спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.