Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 08.02.2008, 19:58
kassandra kassandra вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.07.2005
Город: Crimea
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 1
kassandra *
Давление за 200

Уважаемые специалисты! Подскажите, что нам делать, в каком направлении лечиться, диагностироваться и т.п. Ситуация следующая. Два месяца назад у меня умерла мама, осталась бабушка 76 лет, уже две недели мучается давлением, плохо спит ночью, сильно переживает смерть дочери. Давление доходило до 220 на 110. Самим сбить не получалось. Вызывали скорую. Кардиаграмму приложить не получается, если надо буду пытаться еще, но по кардиограмме замечаний у врачей не было. Укололи магнезию, димедрол…что-то еще не помню (но могу уточнить) стало лучше. Раньше давление у нее тоже было высокое, да и обычное повышенное, говорит, что когда-то давно делала кардиограмму, говорили, что у нее был инфаркт. Сейчас назначили (участковый) клофелин по 1 т. 3 раза в день (не пьет, боится, сегодня выпила 2 раза по ¼, когда начало давление расти) . Нолипрел (?) 1 таблетка утром. Тенорик (назначили, не пьет). Пьет фенигидин, адельфан, энолоприл когда давление растет. Вроде помогает, но не надолго. Сегодня давление 200 на 100 с трудом сбили до 160 на 80. Беспокоит то, что сегодня я его мерила было 145 на 60, через час 180 на 80. Приняла адельфан. Через час еще 160 на 80. Говорит, что голова как в тумане. На фоне приема лекарств было и 120 на 60 (но не сегодня). Пытаюсь заставить ее лежать и по дому ничего самой не делать, но не досмотрела, она занялась стиркой, и как следствие 06.02 ей стало хуже. Если в хронологии, то давление таково:
Утро Вечер
04.02.08 190 на 110 150 на 80
05.02.08 120 на 80 170 на 80
06.02.08 180 на 90 200 на 110
07.02.08 200 на 100 170 на 80
08.02.08 200 на 100 180 на 80
В течение дня давление скачет. Вот. Подскажите что-нибудь. Бабушка единственный родной человек, который у меня остался. К сожалению, не могу быть с ней весь день, у меня грудной ребенок, но очень хочу хоть чем-то помочь. Помогите разобраться. Заранее спасибо Вам за внимание.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.02.2008, 21:21
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kassandra Посмотреть сообщение
Два месяца назад у меня умерла мама
Примите мои соболезнования.

1. Если через два месяца после трагедии сохраняются тревожность, бессонница или признаки депрессии, то необходима консультация психотерапевта/психиатра для назначения соответствующего лечения. Возможно, целесообразно назначение антидепрессанта группы СИОЗС в сочетании c коротким курсом транквилизатора или снотворных препаратов. Нервозность и тревожность могут быть факторами, провоцирующими повышение давления.

2. Фенигидин, адельфан, клофелин не походят для длительного лечения гипертонии категорически. Тенорик представляется неоптимальным препаратом.

3. Фенигидин рационально заменить на его длительно действующие формы (коринфар ретард, нифекард, адалат) или на родственные препараты (амлодипин, фелодипин).

4. Кардиограмму залейте на [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] и дайте ссылку здесь.

5. К сожалению, трудно назначить лечение заочно, назначение гипотензивной терапии удел очного врача. Лечение должно представляет собой совокупность рекомендаций по образу жизни (ограничение соли, животных жиров, увеличение физической активности) и фармакотерапию. Для контроля гипертонии необходимо сочетание нескольких препаратов.

Комментарии к сообщению:
birdname одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.02.2008, 00:32
kassandra kassandra вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.07.2005
Город: Crimea
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 1
kassandra *
Александр Юрьевич, спасибо за внимание и за соболезнования. По поводу бессоницы назначил участковый донормил, Ба говорит, что он ей как-то не очень помогает. Я заметила, что когда у нее нормальное давление она спит хорошо. А вообще наверное бессоница у нее это возрастное, она и раньше жаловалась. Нервы лечим ей правнучкой (ей семь месяцев скоро будет). Попробуем проконсультироваться очно. Что касается образа жизни, я ее просвещу, в частности по питанию, а так она очень активная. А вот по поводу фармакотерапии я даже не знаю, как то растерялась, учатсковй терапевт кроме донормила, нолипрела (хотела назначить лоприл, но мы сказали что у нас есть нолипрел на том и порешили) и тенорика + клофелин ничего не назначила. Сказала - контроль давления и через две недели к ней на прием с записями по показаелям давления утром и вечером. Теперь не знаю что и делать, наверное, надо искать другого врача. Кардиограмму отсниму завтра, она у меня есть в виде видео файла но формата 3gp он на этот форум не помещается да и декомпрессор такой не у всех есть. Еще раз спасибо за внимание.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.02.2008, 13:15
Аватар для Hypericum
Hypericum Hypericum вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 12.10.2005
Город: РФ, Подмосковье
Сообщений: 886
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 23 раз(а) за 17 сообщений
Hypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нолипрел препарат слабый и дорогой, при столь высоком АД предпочтительнее обычные эналаприлы.
Обсудите с врачом возможность назначения:
Энап Н (Ко-ренитек) по 1/2 таб 2 раза в день, с интервалом в 12 часов, через день можно добавить амлодипин (нормодипин, амлотоп) 5 мг утром или вечером однократно
Посмотреть за уровнем АД, не нужно снижать сразу до 140, если будет 160 уже хорошо. А через пару недель можно будет увеличиь дозу препаратов в 2 раза в случае необходимости. Данную схему обязательно согласовать с врачом.
Клофелин можно оставить для купирования в случае внезапного повышения АД.

Комментарии к сообщению:
ozinvev одобрил(а): Но не сторонник самостоятельного вмешательства при внезапных подъёмах АД
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.02.2008, 01:02
kassandra kassandra вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.07.2005
Город: Crimea
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 1
kassandra *
Всем огромное спасибо за внимание к нам! В ночь с 9 на 10 давление было 270, ей помогает соседка врач (она невропатолог), что-то ей уколола, Ба съела 2 клофелина с промежутком в час, стало лучше. Что принимает конкретно и сколько я ее допрошу, но когда я ее спрашивала (когда топик заводила) она говорит, что ничего системно принимать не получается давление растет - она пьет лекарство, а растет оно все время. Сегодня 170-180. Самочувствие удовлетворительное. Прокоментируйте такое мое наблюдение. Я вчера ей купила электронный тонометр (старый - одно название), так вот он показывает ее пульс мах - 40 уд. а то и 35 было и руки у нее прохладные, мне кажется, что это маловато. Я себе когда давление мерила - у меня было 90-75 уд. (правда после беготни), у деда тоже больше чем у Ба. Тут наша кардиограмма. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.02.2008, 06:44
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Всем огромное спасибо за внимание к нам! В ночь с 9 на 10 давление было 270, ей помогает соседка врач (она невропатолог), что-то ей уколола, Ба съела 2 клофелина с промежутком в час, стало лучше.
Давление исключительно высокое, необходимо срочно подобрать комбинированное лечение, для недопущения таких подъемов давления.
Цитата:
Что принимает конкретно и сколько я ее допрошу, но когда я ее спрашивала (когда топик заводила) она говорит, что ничего системно принимать не получается давление растет - она пьет лекарство, а растет оно все время. Сегодня 170-180.
В корректной форме объясните бабушке, что такая самодеятельность ведет к значительному повышению риска инсульту. Вашей бабушке нужно принимать лекарства ежедневно и регулярно.
Цитата:
Я вчера ей купила электронный тонометр (старый - одно название), так вот он показывает ее пульс мах - 40 уд. а то и 35 было и руки у нее прохладные, мне кажется, что это маловато.
Такое снижение частоты пульса основание для немедленной госпитализации в кардиологическое отделение, где и с брадикардией разберутся и лечение по гипертонии будут подбирать. Но если это после тенорика с клофелином, то это побочный эффект и необходима коррекция терапии и некоторое время для нормализации частоты пульса.
Цитата:
Тут наша кардиограмма. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
На кардиограмме признаки гипертрофии левого желудочка. Частота сердечных сокращений тогда (02.02.2008) была нормальная - 76.

Уточните, пожалуйста, какие лекарства, в каких дозах, принимала Ваша бабушка вчера и сегодня? Какая динамика частоты пульса?

Комментарии к сообщению:
Hypericum одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.02.2008, 11:30
kassandra kassandra вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.07.2005
Город: Crimea
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 1
kassandra *
Доброе утро. Ночью было 220, сейчас 187. Сегодня допросила, что она принимает. гОВОРИТ, ЧТО СТАРАЕТСЯ ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ ТАКОЙ СХЕМЫ.
Нолипрел 1 т утром, эналаприл 2 р. в день по 1 т. утром и вечером, адаптол 2 р. по 1 т. утрм и вечером, ноофен ½ 2 р. в день утром и вечером, барбовал 20 кап. 3 р. в день, адельфан 3 р. в день в 10, 14, 16 часов по ½ т., фенигидин 1 т. в 20:00 1 раз, аспаркам с мочегонными через день.
П.с. тенорик она не принимает. Клофелин только если давление. с ЗАШКАЛИВАЕТ". Сейчас разузнаю что конкретно пила вчера позавчера.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.02.2008, 11:49
kassandra kassandra вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.07.2005
Город: Crimea
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 1
kassandra *
Только что ей звонила, пульс такой же (40) - это показывает электронный тонометр. Пила, говорит, то что я написала. СЕйчас разговора не получилась, говорит пила клофелин (по-моему зря), хочу спать потом поговорим . Буду ждать пока выспится, съезжу с ребенком в порликлинику и поеду к ней. С госпитализацией не получается пока, продолжаю вести переговоры. Артачится. Я уже начинаю сильно бояться. Уже договрились и по больнице хорошей, а она ни в какую. Вечером напишу еще. Как хорошо, что Вы есть. Спасибо
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.02.2008, 15:35
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kassandra Посмотреть сообщение
Нолипрел 1 т утром, эналаприл 2 р. в день по 1 т. утром и вечером, адаптол 2 р. по 1 т. утрм и вечером, ноофен ½ 2 р. в день утром и вечером, барбовал 20 кап. 3 р. в день, адельфан 3 р. в день в 10, 14, 16 часов по ½ т., фенигидин 1 т. в 20:00 1 раз, аспаркам с мочегонными через день.
Это не лечение гипертонии!

Клофелин может вызывать урежение частоты пульса. Но эпизодическое его употребление не должно вызвать стойкую брадикардию.

В связи с выраженной брадикардией и неконтролируемой гипертензией Вашу бабушку нужно немедленно госпитализировать! Если она отказывается от госпитализации, то необходимо вызвать на дом кардиологическую бригаду скорой помощи (сейчас !), которая снимет кардиограмму. Кардиолог скорой помощи может дать тактические рекомендации по лечению. В случае отказа от госпитализации на завтра нужно организовать вызов на дом вменяемого терапевта для подбора длительной терапии.

Отказ от госпитализации должен быть информированным, т.е. необходимо донести Вашей бабушке всю информацию о её состоянии здоровья, сообщить о рисках связанных с отказом от госпитализации. Но без снятия ЭКГ отказываться от госпитализации невозможно! ЭКГ прояснит природу редкого пульса, снять её нужно незамедлительно.

Поэтому вызывайте скорую сейчас. Звоните на 03 и сообщаете, что у Вашей бабушки высокое давление (до 270 мм.рт.ст.) и снижение частоты пульса до 35. По таким данным Вам должны прислать бригаду с электрокардиографом.

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
ozinvev одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.02.2008, 22:08
kassandra kassandra вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.07.2005
Город: Crimea
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 1
kassandra *
Все ясно. Так и поступим. Последний скачок давление наверное спровоцировал неприятный инцидент накануне (хотя какая уже разница?), уговоры ничего не дали (говорит, у меня всегда была брадикардия), начала еще сильнее нервничать. Буду действовать по предложенной Вами схеме.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.02.2008, 06:56
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая kassandra. Расскажите, пожалуйста, что сейчас происходит с Вашей бабушкой.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.02.2008, 09:40
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kassandra Посмотреть сообщение
Нолипрел 1 т утром, эналаприл 2 р. в день по 1 т. утром и вечером, адаптол 2 р. по 1 т. утрм и вечером, ноофен ½ 2 р. в день утром и вечером, барбовал 20 кап. 3 р. в день, адельфан 3 р. в день в 10, 14, 16 часов по ½ т., фенигидин 1 т. в 20:00 1 раз, аспаркам с мочегонными через день.
Проблема в том, что схема очень плохая - сочетание одинаковых препаратов (эналаприл и периндоприл), адельфан, который в наше время не используется вовсе, куча ноотропов (которые не нужны), нифедипин короткого действия, который НЕЛЬЗЯ применять для лечения гипертонической болезни и барбитурат, который зависимость вызывает. Надо с этим что-то делать.

Комментарии к сообщению:
riltsov одобрил(а): !
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.03.2008, 01:36
kassandra kassandra вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.07.2005
Город: Crimea
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 1
kassandra *
Здравствуйте. Извините, что не ответила сразу. На сегодня ситуация следующая. Бабушка в больнице и пробудет еще 2 недели там. Давление от 140 до 180. Брадикардии врачи говорят что нет. Какие лекарства принимает я не знаю, в этой больнице их выдают, а не выписыват. До больницы принимала коринфар ретард, амлодипин, пила Зеленина, лоприл и т.п. Что принимает ( точнее что ей дают сейчас) я точно не знаю. Ба пыталась выяснить, врач говорит - вам в выписке все напишут . Спрашивает процедурную сестру - та говорит сердечное . Кардиограмму делали, сказали что неплохая (на руках у меня ничего нет). Из оберток от таблеток я смотрю что ей дают лоприл, седасин, азоме... ( дальше нет обертки)???, больше подобрать оберток не удалось, делают какие то уколы, капельницы. Так что кроме того что она в больнице больше ничего сказать не могу. Обнаружили сахар, катаракту начинающуюся, но это уже не по Ваше направленности. Говорит, что чувствует себя лучше, больше двигается. Да, а что касается нолипрела, то у всех большие подозрения, что он поддельный оказался, другой мой родственник - сердечник, говорит что уже нарывался на фальшивки. Спасибо всем за информацию и время, которое Вы нам уделяете.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.03.2008, 09:39
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В России я про поддельный нолипрел не слышал, про Украину не знаю. Логика подсказывает, что подделывать его особого смысла нет: он не слишком дорогой и не слишком популярный. Опять же, если покупать лекарства в нормальной аптеке, риск нарваться на подделку невелик.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.03.2008, 23:53
kassandra kassandra вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.07.2005
Город: Crimea
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 1
kassandra *
Ну не знаю, если сумма в 10 с небольшим долларов небольшая, тогда наверное я что-то путаю. А то что касается нормальных аптек, кто знает что они нормальные? Если они работают, значит получили соответствующие лицензии. Их сейчас больше чем мусорок в городе. Покупали вроде бы в нормальной. А то что касается поддельных лекарств, то по долгу службы я каждый день отслеживаю новости в законодательстве, так практически ежедневно поступают в среднем по 10, а то и куда больше приказов подразделения Минздрава (забыла название, просматриваю эти приказы по диагонали), которое регистрирует лекарственные средства и отменяет их регистрацию, в преамбуле приказов указано о их несоответсвии нормативам и стандартам (содержание активных веществ, наличие вредных веществ и т.п.), причем препараты и те что у всех на слуху и недорогие. Но это все, конечно, не по теме.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.