Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 11.12.2018, 22:01
leansun leansun вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2015
Город: Екатеринбург
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 38
leansun *
Ребенку 3 месяца. Лишний вес и другие вопросы.

Здравствуйте, уважаемые доктора.
Ребенку 3 месяца. Девочка. Родилась доношеной. Срочные ЕР. По Аппгар 7/8. Ребенок на ГВ по требованию. Днем перерывы между кормлениями 3 часа+- 15-20 мин. Ночью перерыв по 4-5 часов.
Сегодня были на приеме у педиатра и она сказала, что ребенок вышел за границы нормы веса на 1 кг.

при рождении вес 3220гр рост 51см
В 1 месяц вес 4952гр рост 53.5см
В 2 месяца вес 6220гр рост 56.5см
В 3 месяца вес 7350гр рост 60см

Я соблюдаю диету. Ничего жирного, мучного, сладкого не ем. С неделю как добавила бананы, груши, яблоки, телятину, орех миндаля, финики. Кисло-молочное не ем. Масло сливочное от силы в неделю 1-2 раза в кашу добавляю. Растительное масло добавояю в каши. В день 1-2 кусочка сыра.
Коликов у ребенка не было. Стул ежедневно от 2-5 раз. Педиатр говорит, что я ем что то жирное и поэтому ребенок много набирает.

1. Подскажите, действительно ли я перекармливаю ребенка? Какие нормы на ГВ?
2. Может что-то изменить в диете?
3. Врачи предлагают давать воду, чтобы меньше ел грудь.
4. Из-за лишнего веса нас записали к кардиологу и эндокринологу.
5. В 3 месяца ребенок прижимает под себя предплечья, когда лежит на животе, педиатр грешит на вес, что ребенку тяжело поднять себя. Действительно такое может быть? Как помочь ребенку в этом случае? Может курсом тизоль с эуфелином на ШВЗ?
6. Рекомендуют ходить с ребенком в бассейн, чтобы была двигательная активность и ребенок худел.
7. Что вы рекомендуете в нашей ситуации?
8. Сегодня еще была немного удивлена, как предлагают чистить уши ребенку в 3 месяца. Я влажной ватой протираю ушную раковину и сухой ватной палочкой убираю серу, которая видна в слуховом проходе снаружи. Внутрь я палочкой не лезу. Рекомендуют закапывать перекись водорода и протирать ватой то, что выходит. Или каплями римо-вакс. Я о таком первый раз услышала. Себе то такого не делала, а тут ребенку...
9. Иногда, как я заметила, если ребенок чего-то пугается, например, как шумит вода в ванной, то ножки становятся синевато-бордового цвета. Невролог тоже с этим отправляет к кардиологу. Или это к неврологу все же? В чем может быть причина таких проявлений?
10. Периодически бывают влажные ладони и ступни. Невролог назначил магнеВ6 и показаться эндокринологу. Правильно ли?
11. Начинаем курс массажа. Надо ли делать его с парафином и озокеритом?

Мне кажется, что на ГВ может быть разный вес и нормы больше для ИВ и СВ. Или стоит беспокоиться?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.12.2018, 13:27
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,860
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,323 раз(а) за 8,897 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.кормите нормально .На грудном вскармливании ребенок устанавливает себе норму индивидуалньно.Нет колик , обильных срыгиваний,растройства стула- продолжайте в том же духе
2.не думаю
3 .не надо
4.???
5.такое бывает и при более низком весе.Можете фото показать?Поставьте под мышки валики,что бы руки и плечи не прижимались к туловищу.Можете ознакомится с развивательными упражнениями на сайте Мурова"Пойду сам" или посоветоваться на форуме в разделе психо-моторного развития.Лекарсвенное и електрическое лечения не нужны
6.бассейн,если приспособлен для грудничков и есть инструктор для детей такого возраста- всегда неплохо
7.просто наблюдать- возможно и семейная особенность развития.Наблюдать по графикам физ.развития,скачать из интернет график соответсвия массы тела и роста у грудничков(увидите; что избытка в кг нет) .не забывать давать витамин Д И профилактическую дозу железа с возраста 3.5-4 мес
8.наружно без капель посоветовал бы как и делаете( если сера полностью закрыла слух проход- покажите ЛОРу)
9.при кардиологическим проблемах синеют губы и язык
10. лечить не надо
11.с парафином и озокеритом не надо
действительно на ГВ вес может быть как нижеь так и выше рекомендованных графиков.Если ниже- проверяем,достаточно ли молока.Если ниже- на диету грудничков не сажаем и водой не разбавляем
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.12.2018, 04:53
leansun leansun вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2015
Город: Екатеринбург
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 38
leansun *
Спасибо вам за подробный ответ!

С телефона фото не получается вставить, попробую с компьютера попозже.

Витамин Д3 даю по 4 капли ребенку и 8 себе. Педиатр сказала, что нормы приема пересмотрели и увеличили.

Про прием ребенку железа уточните, пожалуйста, какой препарат давать? Дозировку устанавливает педиатр по результатам ОАК?


У меня самой понижен гемоглобин. Принииаю ферлатум. Может быть знаете, если заказывать на айхерб, какой препарат лучше взять?

Также я принимаю эутирокс. Во время беременности подняли дозировку с 12.5мкг до 25мкг. Может ли из-за этого гармона идти такой быстрый набор веса у ребенка? После родов дозировку врач не уменьшал. Мы с супругом такими пухленькими в детстве не были ))

У меня у самой после родов вес плохо уходит и повышенный аппетит, может как раз причина в эутироксе?...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.12.2018, 13:20
leansun leansun вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2015
Город: Екатеринбург
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 38
leansun *
Во вложении фото ребенка на животе.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.12.2018, 11:27
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,860
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,323 раз(а) за 8,897 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Новорожденным и детям младшего возраста Актиферрин профилактическая доза назначают в форме капель. Суточную дозу устанавливают из расчета 2 капли/1 кг массы тела в сутки Средние дозы для грудных детей составляют по 10-20 капель /сутки, можно разделить на 2 приема.Нет никакой необходимости в ОАК перед назначением пpоф.дозы преп.железа.
Уточните , на какой срок она назначила такую дозу вит Д.Если на год и в 1 кап= 500ЕД,доза слишком большая...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.12.2018, 20:27
leansun leansun вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2015
Город: Екатеринбург
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 38
leansun *
Про железо поняла. Спасибо!
Получается его давать вне зависимости от результатов ОАК, просто давать?

Витамин Д3 даю вигантол, содержание в 1 капле 667МЕ. Показаний для высоких доз нет.Врач аргументировала, что уже в Москве принято распоряжение об увеличении дозы в 2 раза, просто до нас еще не дошло. Срок врач не озвучила. Вернуться лучше на 2 капли?

Подскажите, а может быть большой набор веса ребенком от того, что , например, у меня мало переднего молока и много заднего?

Прием эутирокса не может влиять на набор веса ребенком?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.12.2018, 23:19
Аватар для Igoryaka
Igoryaka Igoryaka вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.07.2018
Город: Москва
Сообщений: 4,111
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 2,593 раз(а) за 2,500 сообщений
Igoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от leansun Посмотреть сообщение
Витамин Д3 даю вигантол, содержание в 1 капле 667МЕ. Показаний для высоких доз нет.Врач аргументировала, что уже в Москве принято распоряжение об увеличении дозы в 2 раза, просто до нас еще не дошло. Срок врач не озвучила. Вернуться лучше на 2 капли
Ответственно заявляю, что на текущий момент/сегодня в Москве нет такого распоряжения (либо оно и до нас не дошло, а приняли только "наверху"))

Лучше оставить профилактическую дозу витамина Д согласно международным стандартам 500-1000 (1200) МЕ.

Про железо верно - профилактическая доза 1 мг/кг/сут (2 капли/кг) сроком до года ребенка.
__________________
С уважением, Игорь Александрович
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.12.2018, 13:15
leansun leansun вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2015
Город: Екатеринбург
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 38
leansun *
Спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.12.2018, 14:33
Аватар для ElenaSS11
ElenaSS11 ElenaSS11 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.06.2009
Город: Иркутск
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 62 раз(а) за 61 сообщений
ElenaSS11 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElenaSS11 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от leansun Посмотреть сообщение
Также я принимаю эутирокс. Во время беременности подняли дозировку с 12.5мкг до 25мкг. Может ли из-за этого гармона идти такой быстрый набор веса у ребенка? После родов дозировку врач не уменьшал.
...
У меня у самой после родов вес плохо уходит и повышенный аппетит, может как раз причина в эутироксе?...
Добрый вечер. У Вас совершенно "неработающая" дозировка эутирокса что ДО беременности, что ПОСЛЕ. По какому поводу она была Вам назначена? Проводилось ли определение ТТГ после родоразрешения?

Если ребенок на грудном вскармливании, необходим прием йодида калия 200-250 мкг/утром.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.