Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.11.2018, 13:11
Alena_lun Alena_lun вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.10.2018
Город: Самара
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Alena_lun *
Преобладание укороченного QT на Холтере, тахикардия, обмороки.

Доброго дня! Жен, 32 года. С детства у меня пульс 90-105 в покое, ниже редко когда опускается. Пульс не чувствую. Начинаю ощущать уже когда он выше 130 уд. в мин. Ощущаю дискомфорт после горячей еды и напитков (кофе, чай не пью, потому что не могу заснуть потом), пью горячую воду или цикорий,редко какао. После еды и горячих напитков замеряла пульс- выше 130. После подъема на 6 этаж пульс выше 180. Так же дома имеются тренажеры с пульсомером. Через 5 минут занятий они показывают пульс 150. Если проверить бабушкиным прибором, то так и есть. В детстве бабушка замеряла мне во сне пульс, и он показывал 120 ударов в минуту. Давление в течении многих лет очень низкое 85/55-95/65, выше редко когда поднимается, хотя раньше у меня было стабильно 115/80 (10 лет назад), и когда оно снижалось до 105 уже ощущала себя плохо. Все эти годы ничего со своим пульсом не делала, и считала, что это врожденная особенность и не надо ничего делать, но родные и знакомые заставили обратиться в больницу. Потому что хрон. усталость, слабость, частые головокружения, плохой сон, бывают и обморочные состояния с потемнением в глазах и гулом в ушах на 3-4 минуты, либо просто все плывет и тело обмякает, что руку не поднять, длится несколько минут. Имеется латентный железодефицит, щитовидка в норме. Назначили кораксан по 1/2 т. 2 раза в день 2 кардиолога, пульс снижается не очень сильно, от более высоких доз кружится голова. Сейчас пью Кораксан и Панангин. Снижает пульс со 111 до 102 в спокойном состоянии. Если долго гуляю пешком больше часа, ощущаю сильные давящие ощущения в сердце и боль, а так же частые экстрасистолы. Еще у меня ПМК и шумы в сердце от него.
Недавно сделала Холтер. Вот его результаты.
ЧСС днем: средняя 95 уд/мин., мин. 57 уд/мин.,макс. 176 уд/мин.
ЧСС ночью: средняя 68 уд/мин., мин. 53 уд/мин., макс. 127 уд/мин.
Эпизоды тахикардии (пульс больше 100 уд/мин- 14%)
Эпизоды брадикардии (пульс меньше 60 ударов в минуту- 0,3%)
Макс RR интервал (в 01:32:29) 312 мсек.
Минимальный RR интервал (в 21:46:34) 312 мсек.
Основной ритм: синусовый
Циркандый индекс 1,4.
Заключение: В течении мониторирования регистрировался синусовый ритм с преобладанием нормальной ЧСС, с значительным приростом ЧСС во время нагрузок.
Единичная желудочковая экстрасистола.
В покое изменения реполяризации миокарда отсутствуют.
При нагрузках (хотьба,подъем по лестнице) существенной динамики ЭКГ не зарегистрировано.
Преобладание эпизодов укорочения QT интервала.
Рекомендовано обследование ЧП ЭФИ.
Так же из Холтера:
Эпизоды укорочения QT.
СМ5-35 штук-04:22 чч:мм (суммарн длительность).Максимально длительный эпизод. Начало 11:04:00, длит. 00:35 чч:мм, 250 мин.,мсек.
CS1- 39 штук - 04:26 (суммарн длительность). Максимально длительный эпизод. Начало 17:18:45, длит. 00:31, 293 мин.,мсек.
maVf - 35 штук - 07:32 чч:мм (суммарн длительность). Максимально длительный эпизод. Начало 17:11:05, длит. 01:34, 250 мин.,мсек.
В том числе во время сна 3 эпизода и во время бодрствования 106 эпизодов.
Эпизоды удлинения QT.
CS1-29 штук- 02:15 чч:мм (суммарная длительность). Макс длительный эпизод 04:28:55, длит. 00:22, 491 макс.,мсек.
В том числе во время сна 23 эпизода и во время бодрствования 6 эпизодов.
Эпизоды депрессии ST.
CM5- 15 штук.,суммарная длительность- 01:19 чч:мм
maVf -15 штук.,суммарная длительность- 02:01 чч:мм

Подскажите насколько это все опасно и можно ли заниматься спортом в моем случае? Врачи пугают всякими ужасами, особенно их напрягает короткий QT,и говорят, что это очень опасно. Подозревают WPW и дополнительные водители ритма, которые надо искать через ЧП и прижигать. По словам 3х кардиологов не может такого выского пульса на протяжении жизни быть без причины. А может это ВСД? Стоит ли мне делать ЧП и искать причины? Боюсь этой процедуры.
Могу выложить заключение Холтера 10 лет назад, там как-то больше информации в заключении и тахикардия пароксизмальная была, и ее эпизоды состояли из комплексов.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.11.2018, 13:32
Alena_lun Alena_lun вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.10.2018
Город: Самара
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Alena_lun *
Хотелось бы добавить, что Холтер делала без медикаментозной нагрузки препаратами для сердца. Но на ночь выпила таблетку от аллергии, так как был сильный аллергический кашель (давно не пылисосила). Имею аллергию на многое, особенно на пыль и время от времени прибегаю к таблеткам от аллергии. Но за неделю-две до исследования ничего не пила, а выпила ближе к ночи во время мониторирования лекарство Цетиризин, которое помогает мне от аллергии.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.11.2018, 21:31
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,427
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Фрагменты ЭКГ с Холтера с максимально коротким QTc?
Почасовая таблица QTc?

Цитата:
Имеется латентный железодефицит, щитовидка в норме.
Гемоглобин, ферритин, ТТГ?
Что мешает устранить железодефицит (повышенная ЧСС скорее всего из-за него)?

Ответы на вопросы с сохранением вопросов: https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=275963

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.11.2018, 11:20
Alena_lun Alena_lun вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.10.2018
Город: Самара
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Alena_lun *
Большое спасибо за ответ! Выкладываю весь Холтер.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 62FFD347-0CB5-4BCB-BD88-7B7A4BE6C2FD.jpeg
Просмотров: 25
Размер:	1.36 Мб
ID:	170971  Нажмите на изображение для увеличения
Название: FDC7F56F-F7F0-43C9-BAE2-7A8247EA72D0.jpeg
Просмотров: 22
Размер:	1.30 Мб
ID:	170972  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7FACF16C-6909-4F45-ABD3-80DAF47338B6.jpeg
Просмотров: 12
Размер:	1.34 Мб
ID:	170973  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 44D21314-8A44-43A6-9240-189D0F989924.jpeg
Просмотров: 14
Размер:	1.28 Мб
ID:	170974  Нажмите на изображение для увеличения
Название: E58C54FE-E961-474A-9506-686A38AB5F5A.jpeg
Просмотров: 21
Размер:	1.31 Мб
ID:	170975  

Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.11.2018, 11:29
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,427
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А зачем мне весь Холтер?
Фрагмент ЭКГ с минимальным QT есть?
В Ваших фото такого нет.
И анализировался не QTc, а просто QT. Т.е. смысл от такого анализа = 0.

И где:
Цитата:
Гемоглобин, ферритин, ТТГ?
Что мешает устранить железодефицит (повышенная ЧСС скорее всего из-за него)?

Ответы на вопросы с сохранением вопросов: https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=275963
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.11.2018, 11:49
Alena_lun Alena_lun вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.10.2018
Город: Самара
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Alena_lun *
Нет знаю, что мешает. Когда выявилось низкое сывороточное железо - 4мкмоль/л, гемоглобин был кажется 142 и высокие эритроциты, низкий цветовой показатель, ферритин был 12. Врачем мне был назначен препарат железа на месяц. Я пропила Солгар бесглицинат 3 месяца в начала 2018 года, ещё некоторое время пила Сорбифер, дополнительно пила витамин С с железом время от времени для лучшего усвоения. Ем мясо почти каждый день. Гемоглобин тогда повысился до 150 и эритроциты тоже 5.3 кажется были, а ферритин поднялся чуть чуть совсем, фактически и не поднялся. Недавно снова сдала анализы:
Гемоглобин - 137 г/л
МСНС - 309 , норма (320-380)
Железо - 7,98 мкмоль/л (9-30)
Ферритин - 19 мкг/л ( 10-120)
Что касается анализов щитовидной железы:
сТ4 - 20,36 помочь/л (10,7-22,2)
ТТГ - 1,41 мкЕД/мл (0,27-4,2)
УЗИ щитовидной железы и брюшной полости без особенностей. На УЗИ брюшной полости направили из-за подозрения на эритроцитоз, и ещё мутацию JAK2 сдавала, там все нормально.
Была у гематолога несколько дней назад, он сказал, что ничего такого тут, у 30% людей латентный железодефицит, выписал на полтора месяца препараты на выбор. Пью опять Солгар с витамином С.
Была и у неврологов насчёт обмороков и головокружений.
Хотела лечь в больницу.
А все, увидев мои Холтеры , всего их было 3 за жизнь и измерив мой пульс и давление приходят в ужас и говорят , что так можно в любой момент умереть во сне с таким пульсом и таким низким давлением (80/50 днём во время активной жизнедеятельности), а ночью тогда что и как вы ходите.. Что мне в кардиологию срочно и, что не может на протяжении жизни быть дефицит витаминов и железа, а тахикардия с детства. После посещения врачей и таких вот заявлений страшных, нет желания к ним ходить уже.
Ещё насчёт тахикардии такой момент. Я вообще практически не пью и все потому , что от совсем небольшого количества алкоголя у меня пульс просто колотит так, что наверное все 180... И потом не могу уснуть всю ночь из-за дикой тахикардии и такое ощущение , что аж сердце култыхается и треморит все тело и особенно в грудной клетке. Такое происходит даже от небольшого количества спиртного, потому на застольях могу только пригубить, что б не огорчать никого.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.11.2018, 11:50
Alena_lun Alena_lun вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.10.2018
Город: Самара
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Alena_lun *
Прошу прощение, искала анализы. Это весь Холтер, который мне отдали, больше ничего нет.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.11.2018, 11:53
Alena_lun Alena_lun вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.10.2018
Город: Самара
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Alena_lun *
Позже посмотрю другие 2 Холтера, может там это есть, хотя мне сложно понять , как это все выглядеть должно. Поэтому и отправила весь. На вопросы сейчас напишу ответы. Ссылку видела, все написала, отправила. Но почему-то ничего не отправилось в итоге, появилось окно, что нужно снова зайти на сайт.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.11.2018, 13:53
Alena_lun Alena_lun вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.10.2018
Город: Самара
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Alena_lun *
1. В 2010 году, хотя были эпизоды и в лет 11-12. Полностью сознание не теряю во время приступа.
2. Несколько раз в месяц, особенно в жару.
3. Пролапс митрального клапана 1 степени.
4. Латентный железодефицит, гастрит, рефлюкс-эзофагит, дескинезия желче-выводящих путей, с-образный желчный, по УЗГД сильное сужение правой сонной артерии, скорее всего врожденное на 35 или 40 процентов, точно не помню. Фиброзно-кистозная мастопатия. Было 2 замершие беременности. Врачи мне еще говорили, что как я собираюсь вынашивать с таким высоким пульсом, когда пришла к врачу по беременности, она стала мерить мне давление и намерила пульс 160.
5. Прабабушка умерла от инсульта в 50 с небольшим, но не сразу, смерть была не мгновенной.
6. В жару учащение приступов, душные помещения.
7. В основном стоя, а иногда и сидя.
8. Чувство очень сильной и внезапно нахлынувшей тошноты (как-будто сейчас вырвет), затем небольшое головокружение и шум в ушах.
9. 3-5 минут.
10. Полное потемнение в глазах, что не видно ничего, сильная тошнота, обмякание тела, что сложно поднять руку или дотянуться до телефона, гул в ушах.
11. Не измеряла. Уже через какое-то время после приступа мерила несколько раз, ничего необычного, было низкое давление как всегда, но не критично.
12. Минуты через 3-4 взор начинает проясняться и по лицу идут как бы покалывания, похожее на то, как-будто кровь приливает к голове. Силы возвращаются. Могу встать и дальше идти, но когда как. Возможно тахикардия была во время приступов или до. Как уже писала я ее практически не чувствую, чему все врачи очень удивляются.
13. Подвывих плеча, который обнаружили через пол года и вправили, иногда теперь плечо слетает. Я связываю это с паденим, потому что после этого болело плечо 2 недели. Возможно подвывих произошел по другой причине.
14. Препарат железа Солгар бесглицинат, витамин С Виталайн половинку с железом, витамин Д 1000-2000 ед в день принимаю более полу года , так как он у меня низкий был и сейчас низкий. Между приемами Д и железа делаю интервал в 6 часов. Иногда принимаю таблетки от аллергии. Кораксан недавно начала пить. Панангин пью курсами. Принимаю препараты от изжоги и рефлюкса (нольпаза, эманера, маалокс, альмагель). Раньше желудок не лечила. Начала это все принимать недавно из-за сильного обострения гастрита и рефлюкса.
15. ЭКГ нет на руках, делала несколько лет назад, наверное у врача осталась.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.11.2018, 20:39
Alena_lun Alena_lun вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.10.2018
Город: Самара
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Alena_lun *
К сожалению другие 2 холтера на данный момент находятся в квартире у бабушки, могу привезти их позже и постараться найти там необходимую информацию. В блокноте нашла только заключение одного из 2х старых холтеров.
Вот оно: регистрируется постоянный синусовый ритм с периодами синусовой аритмии и пароксизмов тахикардии, эпизоды тахикардии состоят из 10-15 комплексов qrs , в периоды учащения ЧСС регистрируются неспецифические изменения реполяризации. Снижение з.Т .Ци - 1,32 Эпизоды смещения сегмента st. Наджелудочковые экстрасистолы. Возможно что-то я могла списать неправильно, было написано плохим почерком. Получается этот Холтер не информативен? Может мне обратиться в поликлинику для уточнения почасовой таблицы qts и т.д. Если мои результаты ещё не стёрли. Свой результат и так почти 2 месяца ждала, меня предупредили что месяц, полтора готовятся результаты, и получается, что ничего путного...?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.11.2018, 20:45
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,427
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Ответы на вопросы с сохранением вопросов: https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=275963
Вы не внимательны. Теперь мне сравнивать вопросы в одной теме с ответами в другой
Ну да ладно, обмороки Ваши не сердечные.

Железо Вам нужно принимать постоянно, круглогодично, как рекомендовал Вадим Валерьевич.

Для усмирения синусовой тахикардии (которая не опасна) Вам можно начать прием вместо кораксана крошки Беталок Зок 6,25 мг (1/4 таблетки 25 мг).

Остальное не стоит внимания.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.11.2018, 21:00
Alena_lun Alena_lun вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.10.2018
Город: Самара
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Alena_lun *
Простите. Насчет железа поняла. А Беталок не снижает давление? Если и так бывает 85/50. Однажды выпила половинку или четвертинку (точно не помню) акридилола и стало так плохо, что весь день не могла встать (давление не измерила).
То есть у меня нет необходимости в ЧП ЭФИ? И тахикардия может быть вызвана таким незначительным дефицитом латентным.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.11.2018, 21:07
Alena_lun Alena_lun вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.10.2018
Город: Самара
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Alena_lun *
Не нужно выкладывать другой Холтер, старый? Если его найду. Заключение к которому я написала выше.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.11.2018, 23:22
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,427
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ЭФИ не надо. 6,25 не должно снижать давление, это минимальная титрационная доза.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.11.2018, 09:24
Alena_lun Alena_lun вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.10.2018
Город: Самара
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Alena_lun *
Поняла, спасибо! А эпизоды укороченного QT в моем последнем Холтере (109 эпизодов) не несут опасности для жизни и не являются факторами риска внезапной смерти? Из-за них мне хотели дать направление на ЧП
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.