Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.09.2018, 10:29
zelarina zelarina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.05.2016
Город: Благовещенск
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 11
zelarina *
Состояние после ТЭЛА мелких ветвей

Добрый день, уважаемые доктора!
Меня зовут Наталья, мне 46 лет, вес 73кг., рост 172см.
Папа умер в 39 лет, диагноз (без вскрытия) - анафилактический шок на введение пенициллина.
Маме 73 года, в целом здорова.
В марте 2016г. я перенесла тромбоз глубоких вен и ТЭЛА (мелких ветвей). Основная тема, в которой расписаны все мои злоключения, находится по ссылке ТГВ, пликация ПБВ, ТЭЛА.
В сентябре этого года я была на приёме у кардиолога в международном центре сердца в Питере. Причина визита - неявный, но постоянный дискомфорт в области сердца, тахикардия, периодически бывает тянущая боль с отдачей в левую руку (плечо) и в подреберье со стороны спины. Периодически покашливаю. Одышки нет, отёков (в т. ч. на пострадавшей ноге) тоже нет, более того, есть ощущение, что после произошедшего повысилась толерантность к физическим нагрузкам - плаваю 1000 м. без остановки примерно за 40 мин., езжу на велосипеде, много хожу, вообще активна.
Также была в Питере на консультации у флеболога, заключение: реканализация без формирования венозной недостаточности, Евгений Аркадьевич разрешил снять гольф, что я с удовольствием сделала.
Обследование по сердцу прошла, однако у меня осталось несколько вопросов по его результатам, так как сама консультация врача носила очень скоротечный характер, реально минуты три, я просто не успела их сформулировать.
С вашего разрешения я выложу результаты обследования.
ЭКГ
ЭХОКГ
Стресс-ЭХО
Заключение врача
Отмечу, что обычно давление у меня не превышает 110/80, однако при всякого рода медицинских исследованиях ОЧЕНЬ сильно волнуюсь (почему и вопросы не смогла сформулировать сразу, и давление запредельное, и ЧСС). Принимаю с 11.09 конкор 2,5мг. утром, козаар 1/2т. утром и кардиомагнил 1т. утром.
Еще уже месяц как принимаю железо Солгар по 1т. в день, так как ферритин был 25.
В настоящий момент давление 100/70, пульс 72.
Собственно, вопросы.
1. Судя по ЭХОКГ у меня есть признаки ЛГ. Каким образом я могу её контролировать? С какой периодичностью следует делать ЭХО и надо ли его делать?
2. Можно ли избавиться от ЛГ, или это задача без решения?
3. На что следует обратить внимание в самочувствии, чтобы не пропустить значимые изменения?
4. До консультации я принимала конкор в дозировке 1,25 мг., и даже на этой дозе бывали "провалы" давления до 80/50, ощущение не очень приятное, как быть в таких случаях?
5. Нужны ли еще какие-нибудь исследования, и если да, то какие и где их лучше сделать, так как у нас на ДВ, похоже, пока ещё многое делается не совсем так, как положено.
Большое спасибо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: _kardiolog_elektro001.jpg
Просмотров: 45
Размер:	35.1 Кб
ID:	166496  Нажмите на изображение для увеличения
Название: _kardiolog_exokg.jpg
Просмотров: 55
Размер:	111.0 Кб
ID:	166497  Нажмите на изображение для увеличения
Название: _kardiolog_stress_eho.jpg
Просмотров: 34
Размер:	80.0 Кб
ID:	166498  Нажмите на изображение для увеличения
Название: _kardiolog-1.jpg
Просмотров: 35
Размер:	84.2 Кб
ID:	166499  Нажмите на изображение для увеличения
Название: _kardiolog-2.jpg
Просмотров: 24
Размер:	29.3 Кб
ID:	166500  

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.09.2018, 07:09
zelarina zelarina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.05.2016
Город: Благовещенск
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 11
zelarina *
Уважаемые врачи, здравствуйте!
Прошу прощения за кучу теоретических вопросов в предыдущем посте - извините, была напугана результатами обследования.
По существу: в настоящий момент получаю назначенную терапию - конкор 2,5мг., козаар 25мг. и кардиомагнил 75мг., на фоне которой наблюдаю стабильное снижение давления до 82-96х61-70 и ЧСС до 55-70. Я в принципе гипотоник и привыкла к max давлению 110х70, но сейчас я "плыву": когда иду, чувствую, что меня порой заносит, трудно сконцентрироваться. ЧСС у меня всю жизнь 80-90 было и меня это не беспокоило. Пожалуйста, подскажите, может можно откорректировать дозировки назначенных средств , или это и так минимальные "порции" и мне следует просто привыкнуть? Страшно машину водить(
Простите, что спрашиваю тут на форуме, но к нашим местным докторам после того, как меня 2 года "лечили" сотагексалом от экстрасистол, мне идти боязно(
Но зато при приёме назначенных лекарств у меня перестало сильно стучать сердце, ну или я перестала его ощущать, а то молотило порой, как будто выскочить хочет)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.12.2018, 04:10
zelarina zelarina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.05.2016
Город: Благовещенск
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 11
zelarina *
Добрый день!
Прошу помощи у докторов форума. Прокомментируйте, пожалуйста, приложенную ЭКГ. Продолжаю в ранее начатой теме, чтобы было видно мою историю и чтобы не множить темы.
Исследование сделано по причине медосмотра на работе.
В настоящий момент принимаю конкор 2,5мг. 1 раз в день, кардиомагнил 75мг. 1 раз в день и железо Solgar 1 капсула в сутки с августа. Назначенный кардиологом козаар принимать не смогла —давление снижалось до 85/55, были ощутимые головокружения.
Сейчас самочувствие нормальное, в целом я себя так же чувствовала и на дозе конкора 1,25 мг., периодически только замечаю, что иногда синеют губы, чего раньше не наблюдалось. Тахикардию я перестала ощущать примерно через месяц после начала приёма железа, но ощущение давления в груди в состоянии покоя осталось (будто грудная клетка сжата). Причём это ощущение проходит, когда начинаю активно двигаться — быстро иду или плыву. Одышки нет. Пульс варьируется в диапазоне 56-90, давление около 100/70.
1. Надо ли идти к кардиологу, чтобы что-то откорректировать в получаемой мной терапии?
2. У меня высокий LDL-холестерол, пожалуйста, подскажите, какой статин лучше начать принимать и в какой дозировке. Купила еще осенью препарат Роксера, но пока не пила, он подойдёт? Я прилагаю результат анализа на липидный спектр и свежий ОАК.
3. Можно мне с такой ЭКГ заниматься плаванием? Не для спортивных рекордов, а для себя, раз в неделю, но час без остановок в хорошем темпе. Можно ли бегать на лыжах? Париться в бане? Подниматься в горы? Вообще требуются ли какие-либо ограничения физической активности?


ЭКГ:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
ОАК:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Липиды:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Заранее благодарю за вашу помощь!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.12.2018, 14:36
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,404
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,424 раз(а) за 9,594 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Роксера 20 мг по вечерам нужно.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.12.2018, 09:08
zelarina zelarina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.05.2016
Город: Благовещенск
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 11
zelarina *
Спасибо, поняла
Александр Иванович, а на ЭКГ ничего криминального? Кардиолог не нужен? Терапевт отправила после м/о.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.12.2018, 14:33
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,404
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,424 раз(а) за 9,594 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от zelarina Посмотреть сообщение
м/о.
Что это?
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.12.2018, 08:41
zelarina zelarina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.05.2016
Город: Благовещенск
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 11
zelarina *
Здравствуйте!
Простите, надо было не сокращать, м/о это медосмотр, каждые 2 года на работе нужно проходить.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.12.2018, 13:11
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,404
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,424 раз(а) за 9,594 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
До консультации я принимала конкор в дозировке 1,25 мг., и даже на этой дозе бывали "провалы" давления до 80/50, ощущение не очень приятное, как быть в таких случаях
Можно подробнее?
Это почти обмороки? Как часто? Сколько длятся?
Ответы на все вопросы с сохранением самих вопросов:
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=275963
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.12.2018, 10:55
zelarina zelarina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.05.2016
Город: Благовещенск
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 11
zelarina *
Здравствуйте, Александр Иванович!
1. Когда возник первый эпизод потери сознания? Года 3 назад. Если точнее - примерно за пару месяцев до случившегося ТГВ. Не бывало полной потери сознания ни разу. Были моменты как бы дезориентации, потери координации, кратковременные, секунд по 15-30, но при этом всегда присутствовало чувство контроля за происходящим.
2. Количество/частота эпизодов потери сознания. Бывало пару раз в день, а порой и месяц все нормально.
3. Имеется ли у Вас структурное заболевание сердца (ранее перенесенный инфаркт миокарда, врожденные или приобретенные пороки сердца)? Не знаю, до ТЭЛА было всё хорошо, сейчас пока не пойму.
4. Диагностированы ли у Вас какие-либо другие заболевания (за исключением представленных в пункте 3) Был тромбоз глубоких вен, спровоцированный приёмом КОК и длительной поездкой в машине, осложнённый ТЭЛА, в 2016 г., в остальном вроде всё неплохо.
5. В Вашей семье не было случаев внезапной смерти близких родственников (мужского пола до 55 лет, женского пола до 65 лет)? При возможности укажите причину смерти. Отец умер в 39 лет внезапно, встал утром, ему был сделан укол пенициллина (лечил палец), через 10 минут упал, умер. Причина смерти была сформулирована как анафилактический шок на пенициллин, вскрытия не было. Это был 1981 год.
6. Можете ли Вы выделить какие-либо факторы, провоцирующие потерю сознания: физическая нагрузка, в т.ч. восстановительный период после нагрузки; изменение положения тела; психо-эмоциональный стресс;
нахождение в местах с большой скученностью людей (например, метро);
длительное стояние/пребывание в неудобном положении; состояние отдыха/покоя; Нет таких. Может, холод. У нас зимой до -30, вот в мороз чаще случается. И однозначно попытка приёма препаратов, снижающих давление, я пыталась принимать козаар по назначению кардиолога-даже по ровному коридору идти не всегда получалось, приходилось останавливаться, чтобы утихло головокружение.
7. Положение тела непосредственно перед потерей сознания. Всегда при ходьбе.
8. Какие симптомы, отмечались непосредственно перед потерей сознания:
слабость; потливость; сердцебиение; головокружение; чувство голода; дезориентация во времени и пространстве; нет симптомов (внезапная потеря сознания); другие симптомы. Собственно только дезориентация.
9. Продолжительность потери сознания (приблизительно) до 30 секунд.
10. Симптомы во время потери сознания (судорожная активность - если была, то укажите продолжительность; непроизвольное мочеиспускание/дефекация, другие симптомы) Нет таких.
11. Витальные показатели (ЧСС и артериальное давление во время/сразу после эпизода потери сознания) При приёме козаара 85/55 примерно.
12. Какие симптомы отмечались непосредственно после потери сознания (список симптомов см. вопрос 8)? Особо никаких.
13. Возникали ли у Вас какие-либо травмы/повреждения при падении? Нет.
14. Какие лекарственные препараты вы получаете? Конкор 2,5 мг. 1 раз в сутки, кардиомагнил 75 мг. 1 раз в сутки, железо Solgar 1 капсула в сутки.
15. Приведите данные объективных исследований (в первую очередь скан ЭКГ).
ЭКГ от 03.12.2018г.:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.12.2018, 01:11
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,404
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,424 раз(а) за 9,594 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю, что кардиолог пока не нужен.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.12.2018, 07:37
zelarina zelarina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.05.2016
Город: Благовещенск
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 11
zelarina *
Здравствуйте, Александр Иванович, большое спасибо!
Ура!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.04.2019, 03:12
zelarina zelarina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.05.2016
Город: Благовещенск
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 11
zelarina *
Можно ли сдать кровь в качестве донора?

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Прошу у вас совета: я до тромбоза пару раз в год сдавала кровь как донор. Сейчас позвонили со станции переливания крови и очень просили прийти, сдать кровь, нужна моя группа (у меня A0(-)).
ЖД анемию я устранила, большое спасибо Вадиму Валерьевичу, в настоящий момент ферритин 46,5 нг/мл. (Сдавала при отсутствии воспаления, клиника спокойная в тот же день. Прилагаю результат).
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Самочувствие хорошее.
Из препаратов принимаю конкор 2,5, крестор 10. Кардиомагнил не принимаю, потому что так и не поняла, нужен ли он мне). Евгений Аркадьевич написал в заключении в сентябре 2018г., что с точки зрения флеболога аспирин не нужен. Знаю, что после сдачи нужно будет принимать железо, оно у меня есть в наличии (Солгаровское, плюс есть их же витамин С).
Вопрос: безопасна ли для меня разовая сдача крови, учитывая перенесённый тромбоз?
Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.