Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Вакцинопрофилактика > Вопросы о вакцинации

Вопросы о вакцинации Вопросы задаются в этом разделе!

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.07.2018, 13:20
Nananina Nananina вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.04.2017
Город: Махачкала
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 66
Nananina *
Пентаксим с 9 месяцев.

Добрый день, уважаемые доктора! На форуме мною уже создана тема в разделе Травматология https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=425291
Дочка родилась на сроке 37 и 5 дней путем ПКС, вес 2640, рост 47 см. Сейчас ей 10 месяцев, вес 7900, рост 72.
В роддоме в Москве сделали только БЦЖ.
В 7,5 месяцев сделали гепатит В, в 8,5 месяцев второй гепатит В.
Ровно в 9 месяцев (24.05.18) сделали Пентаксим. Планируем 12 июля сделать второй Пентаксим.
У меня вопрос по поводу третьего Пентаксима. Как я читала, если его начинают после 6 месяцев, то третью прививку делают без лиофилизата.
Я спросила об этом у участкового педиатра, она говорит, что нет, они делают полную вакцину вместе с лиофилизатом. Я уточнила в прививочном кабинете, говорят то же самое.
Скажите, пожалуйста, если дочке сделают третью прививку с лиофилизатом, то чем это чревато? Или мне обязательно настоять, чтобы сделали без него? Спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.07.2018, 14:34
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По инструкции, при начале вакцинации после 6 месяцев достаточно 2 доз гемофильной вакцины, с ревакцинацией на 2 году.
Уточните, чем руководствуется Ваш педиатр, пусть обоснует свою позицию.
Для ребенка лишнее введение гемофильного компонента ничем не чревато.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.07.2018, 17:06
Nananina Nananina вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.04.2017
Город: Махачкала
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 66
Nananina *
Спасибо большое, Наталья Григорьевна, попытаюсь у нее узнать.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.01.2019, 21:31
Nananina Nananina вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.04.2017
Город: Махачкала
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 66
Nananina *
Здравствуйте, уважаемые врачи.
Дочери сейчас год и 5 месяцев.
Из прививок сделан БЦЖ в роддоме, все 3 прививки от гепатита В, КПК и 2 прививки пентаксим: первая в 9 месяцев (24.05.18), вторая - в год и 2 месяца (4.11.18). К сожалению, вовремя второй пентаксим не сделали, в нашей поликлинике он закончился, и нам его сделали в другой муниципальной поликлинике. Сделали его там без ХИБ-компонента, сказав, что после года его делают без гемофильного компонента и в дальнейшем тоже будут делать без него. Подошло время третьей прививки пентаксим. Скажите, пожалуйста, правильно ли это, получается, что дочка получит только одну дозу гемофильной вакцины?
Спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.01.2019, 21:52
Nananina Nananina вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.04.2017
Город: Махачкала
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 66
Nananina *
Извиняюсь, я ошиблась, второй пентаксим сделали в год и 3 месяца, 4.12.2018.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.01.2019, 06:38
Аватар для luidhen
luidhen luidhen вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 9,055
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4,301 раз(а) за 4,154 сообщений
Записей в дневнике: 3
luidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Наталья Григорьевна уже писала выше: после года однократная ревакцинация нужна.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.04.2019, 00:44
Nananina Nananina вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.04.2017
Город: Махачкала
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 66
Nananina *
Дальнейший график прививок

Добрый вечер, уважаемые врачи.
Моей дочери год и 7 месяцев. Из прививок сделаны БЦЖ, гепатит В все 3 прививки , КПК и пентаксим 3 прививки, третья 12.02.2019. На недавнем приеме педиатр сказала, что нам нужно сделать еще 2 прививки от полиомиелита, и пригласила на прием после 12 апреля. Права ли она, если мы планируем ревакцинацию тоже сделать пентаксимом? После моего такого вопроса она запуталась и не смогла внятно нам ответить.
И второй вопрос. Мы не делали еще прививку от пневмококка. Как нам лучше поступить, прививаться прямо сейчас и сделать 2 прививки или сделать после 2 лет одну прививку? С учетом того, что дочка недавно пошла в частный детсад, где наличие прививок не является обязательным условием для приема.
Подскажите, пожалуйста, каков у нас должен быть дальнейший график прививок?
Спасибо вам большое.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.04.2019, 00:51
Nananina Nananina вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.04.2017
Город: Махачкала
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 66
Nananina *
Добавлю, что пробу манту сделали в год и месяц, остался только след укола.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.04.2019, 14:29
Аватар для Loran1955
Loran1955 Loran1955 вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.10.2011
Город: Кемерово
Сообщений: 4,320
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 2,302 раз(а) за 2,223 сообщений
Loran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1)
Цитата:
педиатр сказала, что нам нужно сделать еще 2 прививки от полиомиелита
Правильно, еще две (точнее три, третья в 14 лет)
Одну в составе пентаксима 12.02.2020
А другую капли, но все же не 12.04, пусть интервал составит три месяца (то есть не ранее 12.05)

2) Чем ребенок младше, тем нужнее ему прививки, в том числе от пневмококка

П.С. Прививки делают не "для садика", они нужны Вашему ребенку.
П.П.С Превенар совместим с каплями от полиомиелита
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.04.2019, 10:05
Nananina Nananina вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.04.2017
Город: Махачкала
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 66
Nananina *
Спасибо большое, уважаемая Татьяна Валерьевна, за ответ.
Я говорила о детсаде не в контексте того, что раз не требуют, можно и позже сделать, а, наоборот, раз ребенок пошел в садик, то увеличились контакты, в том числе, с вообще не привитыми детьми, и, скорее всего, лучше сделать прививки раньше.
Если можно, у меня еще вопросы.
1) Вы сказали, что можно совместить превенар с каплями от полиомиелита, но наши педиатры не любят этого делать и разводят прививки на месяц. В связи с этим, я правильно думаю, что лучше нам сейчас сделать превенар, а через месяц капельки от полиомиелита?
2) Я много тут читаю на форуме, но, к сожалению, запуталась. После капель от полиомиелита мой ребенок может сразу посещать детсад? Он не представляет опасность для других, непривитых детей?
Спасибо вам большое, уважаемые доктора, за ваш бескорыстный труд.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.04.2019, 17:18
Аватар для Loran1955
Loran1955 Loran1955 вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.10.2011
Город: Кемерово
Сообщений: 4,320
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 2,302 раз(а) за 2,223 сообщений
Loran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) А как хотите, как удобнее. Можно начать с превенара/можно с полиомиелита.
2) Представляет, в течение 60 дней. Других детей на это время должны вывести из садика, или предоставить возможность для раздельного пребывания.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.05.2019, 23:29
Nananina Nananina вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.04.2017
Город: Махачкала
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 66
Nananina *
Здравствуйте, уважаемая Татьяна Валерьевна.
Возвращаюсь к вопросу про ОПВ.
Я спросила в детском саду, никто там не выводит непривитых детей и не разделяет их. Они там даже не в курсе такого. Получается, что других детей тихо прививают и всё, а в саду ведь много детей, которые полностью непривиты.
Спросила я и у участкового педиатра, говорят ли они родителям о необходимости разделения детей после ОПВ? Нет, не говорят и не разделяют... Со слов педиатра: это не ваша проблема, ваш ребенок привит.
Что мне теперь делать: привить и спокойно ходить в сад или проявить сознательность и самой не водить своего ребенка 60 дней?
Спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.07.2019, 11:39
Nananina Nananina вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.04.2017
Город: Махачкала
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 66
Nananina *
Здравствуйте, уважаемая Татьяна Валерьевна. Вчера нам позвонили из поликлиники и пригласили на ОПВ. Сегодня мы пошли и сделали. Теперь я сомневаюсь, правильно ли мы поступили?
Напомню, что мы сделали 3 пентаксима, последний 12.02.2019. Вы советовали сделать ОПВ не раньше 12.05, а сейчас я перечитала и подумала, вдруг Вы имели ввиду 2020 год, а не 2019?
Скажите, пожалуйста, правильно ли мы поступили? Я очень переживаю((
Еще я прочла, что должно пройти не менее полугода с последнего пентаксима, а у нас 5 месяцев и 2 недели получилось.
Спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.07.2019, 15:11
Аватар для Loran1955
Loran1955 Loran1955 вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.10.2011
Город: Кемерово
Сообщений: 4,320
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 2,302 раз(а) за 2,223 сообщений
Loran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Скажите, пожалуйста, правильно ли мы поступили?
Правильно. Имелся ввиду 2019 год, конечно же.

Цитата:
Еще я прочла, что должно пройти не менее полугода с последнего пентаксима
Где прочли? На просторах интернета много чего пишут. Интервал между V3 ИПВ и RV1 ОПВ при "догоняющем" графике ни в одном из отечественных документов четко не регламентирован, к сожалению.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.07.2019, 17:12
Nananina Nananina вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.04.2017
Город: Махачкала
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 66
Nananina *
Спасибо Вам большое, уважаемая Татьяна Валерьевна!
Медсестра в прививочном кабинете тоже сказала про эти полгода, потом пошла к двум врачам, те разрешили делать ОПВ.
Интернет, да, лучше не лезть, поначиталась про ВАПП, лучше бы не читала..
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.