Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.08.2016, 10:33
Leto123 Leto123 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2016
Город: Жуковский
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 12
Leto123 *
Ребенок отталкивается одной ногой при ползании

Добрый день!
Моему сыну 8,5 месяцев. Ползает по-пластунки с 6,5 месяцев, но выглядит это так - вперед левая ручка, потом правая, далее подтягивается ими и правой ножкой совершает толчок, левая ножка при этом безучастно волочится. Ощущение, что это уже стойкая привычка, т.к. в других движениях левая ножка участвует. Что он умеет:
- сидит уверенно без поддержки
- сам садится из положения лежа, если есть за что подтянуться
- из положения сидя может встать на четвереньки
- стоит на четвереньках, раскачивается, уже месяца полтора
- несколько раз садился из четверенек, когда было за что ухватиться
- когда надо переползти через преграду - встает на четвереньки и делает 2-3 "шажка" на четвереньках, левая ножка участвует
- из четверенек встает на ножки, с опорой ручками в пол
- встает, держась за перекладину, диван, кресло и т.д., на четвереньки, затем на ножки, стоит, держась двумя руками. Левая ножка в движении участвует.
- стоит на коленях, держась одной ручкой

Я не могу понять, как помочь ему научиться ползать на четвереньках, или по-пластунски, но правильно, с участием обеих ног.. Стараюсь часто в течение дня создавать ему препятствия, чтобы переползал на четвереньках. Также пробую класть игрушку, и когда он начинает ползти за ней, встаю сзади, ставлю его на четвереньки и помогаю переставлять ножки поочередно, стала так делать последние два дня, он пока не поймет, что от него хотят, замирает, ложится обратно на живот, потом опять встает на четвереньки, с моей помощью так доползает. Но я не знаю, не слишком ли это активная помощь с моей стороны? Еще пробую так - зову его к себе, протягиваю ладоши, он на четвереньки встает, ручками берет меня за руки, и ползет ко мне на коленях, сам поочередно их переставляет. Но периодически пытается встать на ножки и идти, я стараюсь опускать на колени его. Так можно?
Пожалуйста, посоветуйте, какие упражнения можно делать, чтобы научить правильно ползать.
Спасибо заранее.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.08.2016, 18:30
AnnaMaleina AnnaMaleina вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.02.2015
Город: Москва
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 132 раз(а) за 130 сообщений
AnnaMaleina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaMaleina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пробуйте ползать вместе, одновременно передвигая руки и ноги: правая рука-левая нога, левая рука-правая нога. Вперёд кладите интересующую игрушку, чтобы была цель.
Сажать лучше из положения четверенек: раскачивая вперёд-назад
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.08.2016, 20:14
Leto123 Leto123 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2016
Город: Жуковский
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 12
Leto123 *
Спасибо. Сегодня пробовала опять помогать ползать, ставя на четвереньки и переставляя ножки, но видно, что ему не нравится мое участие, он очень торопится к интересующей игрушке, нервничает что я его с живота поднимаю. Он передвигается с такой скоростью, что я с трудом успеваю на четвереньки ставить и ножки передвигать, если еще при этом буду пытаться и ручки двигать.. Мне это кажется невозможным. Может, есть какие-то упражнения, которые можно делать "вне ползанья", или же стоит стараться поправлять его каждый раз при ползаньи? Правда это будет проблематично, т.к. большую часть времени он проводит на полу, ползая.

Сейчас прочитала в соседней теме, Полина Львовна написала, что передвигая руки и ноги ребенка, можно добиться только протеста.. Собственно, у нас похоже это и начинается, вчера и позавчера он еще не понимал чего это я хочу, а сегодня уже начал выражать возмущение.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.08.2016, 20:33
AnnaMaleina AnnaMaleina вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.02.2015
Город: Москва
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 132 раз(а) за 130 сообщений
AnnaMaleina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaMaleina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возможно, важно оценить реакцию ребёнка на вашу помощь, чтобы к неудачным занятиям больше не возвращаться.
Для некоторых детей может быть интересным преодоление препятствий, во время которых можно пробовать периодическое придерживание "рабочей" ножки, чтобы активнее работала другая.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.08.2016, 13:53
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Инициируйте ребенка переползать препятствия и залезать на возвышения. Это обычно включает вторую, более пассивную ногу.
То, как ребенок идет к вам на коленках, держась за ваши пальцы - тоже хорошее упражнение.
Можно и придерживать активную ножку, если это не вызывает протеста у ребенка.
Но судя по всему, никаких нарушений у малыша нет и это просто сложившийся стереотип, так что волноваться. Занимайтесь спокойно, без напряжения для вас и вашего малыша.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.08.2016, 22:35
Leto123 Leto123 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2016
Город: Жуковский
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 12
Leto123 *
Большое спасибо за ответы!
Буду сооружать препятствия, надеюсь это поможет ему поскорее поползти на четвереньках!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.