Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.03.2015, 12:44
Interstellar Interstellar вне форума Пол мужской
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 27.03.2015
Город: Коала-Лумпур
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 7
Interstellar *
Arrow Пожалуйста расшифруйте ЭКГ

Здравствуйте!
Мне 30 лет, рост 178 см, вес 58 кг. Недавно начал ходить на дзюдо и на тренировках сердце было готово выпрыгнуть. Сделал ЭКГ и показал врачу. Он прописал мне Рибоксин и по 1таб, 3 раза в день + Глицин по 4 таб за щеку 1 раз в день, и сказал чтобы я через 2 недели еще раз сделал ЭКГ.
Здесь я выложил второй ЭКГ, увидев которую врач сказал, что наступило улучшение и я полностью здоров, но я сравнил с первым ЭКГ и оказалось что они практически не отличаются. Но эффект от Рибоксина все же есть. До приема давление было 80/50, а после 2 недель приема 90/60. Глицин принимать не стал т.к. в курсе что это плацебо. Хотя и Рибоксин тоже вроде плацебо (судя по отзывам в интернете).

Хотелось бы узнать что думают другие врачи. Действительно ли у меня все в норме, а если нет, то есть ли связь между низким артериальным давлением и тем что изображено на ЭКГ ?

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Переносил обрезая на уровне прямоугольных импульсов. На самой ленте действительно были обрывы линии перед прямоугольными импульсами. Между V5 и V6 острые концы еще возвышались на 5 мм и выходили на белое поле (случайно обрезал их когда склеивал фото).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.03.2015, 13:09
Аватар для ALMISz
ALMISz ALMISz вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,962
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 765 раз(а) за 756 сообщений
ALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Так это все же одна ЭКГ или склейка из двух?
На данных стрипах патологии нет.
В любом случае:
__________________
Сизов Алексей Михайлович
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.03.2015, 13:24
Interstellar Interstellar вне форума Пол мужской
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 27.03.2015
Город: Коала-Лумпур
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 7
Interstellar *
Это все одна кардиограмма (которую делал в последний раз).
Сильное сердцебиение было когда ходил на дзюдо. Бросил дзюдо и пошел в тренажерный зал. Заметил что во время тренировок с большими весами сердцебиения нет, но появились колики в сердце.

Если с сердцем все в порядке, то что делать с низким давлением ? кофеин не вариант, т.к. дает лишь временный эффект.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.03.2015, 13:36
Interstellar Interstellar вне форума Пол мужской
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 27.03.2015
Город: Коала-Лумпур
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 7
Interstellar *
Забыл написать что несколько лет назад просыпался ночью от одышки и в это время было сердцебиение. Тогда еще не знал про Сальбутамол и мне помогал переслащеный черный чай (возможно действовал как плацебо). Есть бронхиальная астма но видимо в какой-то период жизни к ней прибавилась еще и сердечная.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.03.2015, 16:14
Аватар для ALMISz
ALMISz ALMISz вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,962
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 765 раз(а) за 756 сообщений
ALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В возрасте 30 лет сердечная астма - нонсенс. У Вас ее вероятно нет. Ответьте на вопросы про сердцебиение по пунктам.
И подробнее - что там с бронхиальной астмой.
__________________
Сизов Алексей Михайлович
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.03.2015, 17:25
Interstellar Interstellar вне форума Пол мужской
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 27.03.2015
Город: Коала-Лумпур
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 7
Interstellar *
1. Сердцебиение с одышкой было еще когда бегал кроссы на уроках физ-ры. Тогда мне было 8-10 лет. Выдыхался раньше всех. Наверно потому что во всем классе я был самым худым.
2. Отец умер когда мне было 11 лет.
3. Сердцебиение (с одышкой и без) бывает как и у всех после большой физической нагрузки и проходит примерно через 30 мин.
4. Физическая нагрузка или аллерген.
5. Несколько лет назад, приблизительно раз в 1,5 месяца, по ночам бывали приступы сердцебиения с одышкой.
6. Спонтанные сердцебиения которые были по ночам были неритмичными.
7. Иногда бывало головокружение (во время ночных приступов).
8. Не могу сказать т.к. когда были спонтанные приступы, не считал пульс и у меня не было тонометра.
9. Задержка дыхания частично помогала от одышки, но не помню влияло ли это на сердцебиение.

Приступы бронхиальной астмы в чистом виде (без сердцебиения) бывают чаще и как оказалось из-за того что редко пылесосили мою комнату. Обычно каждый день подметаем, но когда помимо этого начали пылесосить раз в 3-4 дня, приступы прекратились. Также астма бывает от запаха рыбы, не говоря уже о случайном употреблении ее в пищу.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.03.2015, 22:24
Аватар для ALMISz
ALMISz ALMISz вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,962
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 765 раз(а) за 756 сообщений
ALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я считал бы целесообразным обследоваться на предмет уточнения генеза и вида таких сердцебиений.
Варианты:
  • мониторирование ЭКГ (холтер),
  • то же самое, но длительное (до 7 суток),
  • портативные приборы для самостоятельного снятия ЭКГ "по требованию",
  • электрофизиологическое исследование.

Повторяемость приступов и их раннее начало, а также описываемый характер могут говорить о наличии врожденной особенности проводящей системы сердца. Если это будет подтверждено, то можно будет избавиться от приступов радикально.
__________________
Сизов Алексей Михайлович
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.03.2015, 08:06
Interstellar Interstellar вне форума Пол мужской
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 27.03.2015
Город: Коала-Лумпур
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 7
Interstellar *
Спасибо за ваши ответы. Я попробую пройти обследования которые вы указали.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.03.2015, 09:32
Аватар для ALMISz
ALMISz ALMISz вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,962
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 765 раз(а) за 756 сообщений
ALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Собственно - ЭФИ - это крайняя мера (провокационное исследования, попытка "завести" тахикардию), когда и если не удаётся ее просто увидеть при прочих вариантах ЭКГ и мониторирования.
__________________
Сизов Алексей Михайлович
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.03.2015, 19:27
Interstellar Interstellar вне форума Пол мужской
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 27.03.2015
Город: Коала-Лумпур
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 7
Interstellar *
Может быть просто сердце слабое и нужна кардио-тренировка ? Ведь помимо сердцебиения, меня не меньше беспокоит низкое давление, а из-за него я сильно завишу от погоды + тяжело вставать по утрам + вялость и прочие прелести гипотонии.
Недавно в интернете узнал, что для тренировки сердца нужно бегать, выдерживая пульс на 120...130 уд/мин, с помощью пульсометра. Что вы думаете насчет этого или все же стоит пройти дополнительные обследования ?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.03.2015, 20:42
Аватар для ALMISz
ALMISz ALMISz вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,962
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 765 раз(а) за 756 сообщений
ALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Понятия "слабое сердце" не существует.
Что касается тренировок и дозировки нагрузок - это отдельный разговор.

Вы же описываете пароксизмальные нарушения ритма, которые, весьма вероятно, являются проявлением заболевания. Следовательно их нужно документировать, верифицировать, лечить.
Тренировки тут не помогут нисколько.
Так что не фантазируем, а обследуемся.

Про снижение давления, о котором Вы пишете, я принял к сведению сразу, но высказаться заочно о его причинах не могу.
Вышесказанное про ритм вероятно прямой связи с этим не имеет, хотя при некоторых нарушениях ритма тахисистолического типа (не тех, что Вы описываете) - бывают снижения АД.
__________________
Сизов Алексей Михайлович
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.03.2015, 23:51
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы писали про бронхиальную астму, приведите данные исследования функции внешнего дыхания (спирометрии). Вы используете сальбутамол? Как часто, по сколько вдохов? Сам по себе сальбутамол может вызывать аритмии, особенно в случае передозировок. Что Вы еще принимаете? Про связь с физической нагрузкой, бронхоспазм может провоцироваться физической нагрузкой: 1) как бронхообструкция в ответ на физическую нагрузку у человека с нормальной функцией легких в покое или 2) при бронхиальной астме физического напряжения. Бронхоспазм сопровождается тахикардией.

Комментарии к сообщению:
Korzun одобрил(а):
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 31.03.2015, 05:45
Interstellar Interstellar вне форума Пол мужской
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 27.03.2015
Город: Коала-Лумпур
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 7
Interstellar *
ALMISz
Спасибо за разъяснения.

Khomitskaya
1. Да использую.
2. Когда бывают приступы. В среднем 3-5 раз в месяц. Кол-во вдохов зависит от дозатора самого балончика. Сальбутамол российского производства - один или два вдоха, Вентолин польского производства - 3 вдоха. Разумеется их использую не одновременно (когда кончился Сальбутамол, купил Вентолин).
3. Больше ничего не принимаю.

Не знал про существование астмы физического напряжения, как отдельного заболевания. Видимо это она и есть, раз сопровождается тахикардией. Вылечить можно или возможно только купирование приступов ?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 31.03.2015, 15:16
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это не отдельное заболевание, это разновидность бронхиальной астмы. На основании чего поставлена бронхиальная астма? Приведите показатели функции внешнего дыхания
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 01.04.2015, 07:47
Interstellar Interstellar вне форума Пол мужской
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 27.03.2015
Город: Коала-Лумпур
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 7
Interstellar *
В детстве поставили диагноз: "бронхит с астматическим компонентом". Насколько помню ни разу в жизни, не проходил обследования легких. Врачи только слушали хрипы и свисты с помощью фонендоскопа, во время приступов удушья. По большому счету я сам себе поставил диагноз бронхиальная астма, исходя из того что удушение происходит за счет спазмов бронхов (иначе Сальбутамол не помогал бы).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.