Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 03.01.2012, 16:24
mariska mariska вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Киев
Сообщений: 179
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
mariska *
Вот в принципе и всё - спрашивать больше не у кого.
Мужу утром сделали ЭКГ и всё. Врач только что мимоходом сказал мужу, что уже пишет выписку, муж её ждёт.
Ни окулиста, ни теста на велотренажере, ни Эхо, хотя узист говорил, что перед выпиской ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно повторить Эхо и не соглашаться выписываться без него, несколько раз обратил наше внимание на это - видимо знает врача, который нам попался(((, не сделано ни каких-либо других исследований (сосуды, проходимость вен и т.п.). Молчу об остальном, типа подтверждения или опровержения микроинсульта. НИЧЕГО!

Лечащего врача больше нет - спрашивать не у кого.
Выписку позже выложу, хотя сомневаюсь, что она имеет значение - в ксерокопиях истории болезни не указана половина назначенных лекарств и нет даже записи о высоком давлении, хотя было на осмотрах и 180/120 и 100/60.
В истории всё ровно и максимум до 140/90 написано.
И вообще записей почти нет - всего 4 дня из 11 проведённых в больнице, из четырёх написанных - 1 вообще при поступлении написан другим врачом.
На самом деле 30 числа всю палату под расписку разогнали по домам до сегодняшнего дня. Приехали пациенты сегодня, а там массовая выписка. И даже без осмотра. (((
Исходя из этого, в правдивости выписки возникают определённые сомнения, к сожалению.

Подскажите, что нам делать дальше? Исходя из передыдущих постов, всё ли идёт, как нужно? Можно ли перестать волноваться? Подходит ли мужу терапия? Как он должен дальше жить? Можно ли ему работать?
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 03.01.2012, 18:24
mariska mariska вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Киев
Сообщений: 179
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
mariska *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Расшифруйте, пожалуйста, последнее слово в диагнозе и кардиограмму!
В диагнозе разобрала только Гиперонию, ИБС, стенокардию, а остальное нет. ((

В ЭКГ мне кажется или всё-таки указана ишемия?!

Вот это и есть выписка. Это неправда, что давление 140/80. НЕПРАВДА!
И разве давление с 13 лет от 180/110 до 240/140 - это гипертония 2? Не 3?
Данные узи не все, Бипрестариум по 2 таб. в день на самом деле, эхо мы делали сами и платно ещё вначале, к сожалению не могу прочитать данные ЭКГ, которые он написал в выписке, указана ли там ГЛЖ? И почему её нет в диагнозе?!
И не могу разобрать последнее слово в диагнозе при поступлении.
Графа "Клинический диагноз при выписке из стационара" вообще не заполнена. Можно вписать, что хочешь. (((
Пожалуйста, не бросайте нас, как нам действовать дальше?
Мужу не дали отксерить все ЭКГ и историю полностью, хотя это незаконно. Даже ЭКГ из поликлиники, за которую я заплатила собственные деньги назад не отдали.(( Дали сегодняшнюю.
Очень жду советов, я в полной растерянности..
Заранее благодарю за любые советы и помощь!
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 03.01.2012, 22:14
mariska mariska вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Киев
Сообщений: 179
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
mariska *
Подскажите, что нам делать дальше?
Исходя из передыдущих постов, всё ли идёт, как нужно? Можно ли перестать волноваться? Подходит ли мужу терапия?
Как он должен дальше жить? Можно ли ему работать?
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 04.01.2012, 13:33
mariska mariska вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Киев
Сообщений: 179
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
mariska *
Раз в выписке засветилась больница, то оговорюсь, что в этом же отделении лежала моя свекровь когда-то с такими же диагнозами. Только у другого врача.
Её обследовали с ног до головы, даже в Стражевского на консультацию отправляли. Так что, дело возможно не в больнице, а в одном конкретном человеке. Но это останется на его совести.

Что нам нужно делать теперь, после выписки из стационара? Пройти окулиста, наконец-то, велотренажёр (обязательно?), что ещё? Сосуды посмотреть? Эхо? Ревмопробы? Проходимость вен (вены вздуваются)? Рентген сердца и лёгких? МРТ для проверки был ли микроинсульт (или это неважно?)?
Возможно, нужно лечь в больницу уже в плановом порядке, а не по скорой, чтобы мужа обследовали?
Как нам прийти к минимуму препаратов, а то муж вынужден их пить целую кучу, но при этом всё равно идут перепады и скачки давления?
И может ли он работать? Его работа связанна с горячими плитами и духовками, он находится возле жара, стоит ли нам рассмотреть вопрос инвалидности?
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 05.01.2012, 12:32
mariska mariska вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Киев
Сообщений: 179
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
mariska *
Всё время большая разница давления на руках.
Правая рука сейчас 150/100, левая - 110/75. Пульс 90.

На какую руку ориентироваться в таком случае? И с чем связана такая разница?

У мужа немеют кончики пальцев на руках и болят ноги (часто хромает).
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 06.01.2012, 13:21
mariska mariska вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Киев
Сообщений: 179
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
mariska *
Заколдованная тема.. Говорю сама с собой. ((
Наша история получила продолжение.
Во-первых, участковая кардиолог была в шоке, что никаких исследований не сделали и написала нам целый список, что ещё нужно сделать по обследованию.
Во-вторых, нам позвонили и принял нас заведующий кардиологией, где мы лежали.
Говорит, что да, недообследовали, надо ложиться обратно. После 10 числа муж опять ложится в кардиологию.
Врач, когда увидел всё кол-во препаратов, которые принимает муж (сказал, что препараты оч серьёзные) и послушал сердце (сильная тахикардия и ещё что-то), составил такой план обследования:
Окулист,
Невропатолог,
Биохимия + почечные и печёночный показатели,
Липидограмма,
Узи щитовидки,
Ангио.... сосудов головы и шеи,
МРТ или КТ головы и шеи,
Холтер АД + ЭКГ (под вопросом, т.к. страшно снимать препараты),
Тест на велотренажёре (под вопросом, при нижнем давлении выше 120 - не делают),
Коронарная... - по-русски: вводят контраст и на срезах смотрят сосуды сердца.

Это из того, что запомнила, возможно тут не всё.
Подскажите, пожалуйста, нет ли тут взаимозаменяемых исследований?
Всё это выливается в неподъёмную для нас сумму, может есть что-то лишнее?
И всё ли учтено? Все ли НУЖНЫЕ исследования указаны или нужно что-то ещё?
Очень прошу не оставлять без ответа, хочется лечь уже подготовленными, а не так, как в прошлый раз.
Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО за ответ!

P.S: Объективно на сегодняшний день - муж задыхается, даже если немного прошёлся, бывает и просто от разговора.
Субъективно - мне кажется, что у него опустилась немного одна бровь, как будто там ослабели мышцы.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 06.01.2012, 15:51
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mariska Посмотреть сообщение
Заколдованная тема.. Говорю сама с собой. ((
Хотелось бы Вам напомнить, что у большинства консультирующих здесь кардиологов (живущих в России) - новогодние каникулы. Мы, знаете ли, тоже иногда отдыхаем. В том числе и от своих хобби, которыми, несомненно, являются консультации на РМС.
Цитата:
составил такой план обследования:
Окулист,
Невропатолог
Дань советскому алгоритму обследования при АГ - особого смысла не имеет.
Цитата:
Биохимия + почечные и печёночный показатели
Имеется в виду скрининг (креатинин, мочевинакалий, натрий, альбумин, АСТ, АЛТ, билирубин) - его уже сделали в больнице. Приведенная Вами выписка читается плохо, но кое-какие похожие буковки просматриваются.
Цитата:
Липидограмма
Да.
Цитата:
Узи щитовидки
Не нужно, если нет пальпируемых узлов. Имеет смысл сделать анализ крови на ТТГ.
Цитата:
Ангио.... сосудов головы и шеи
По-видимому, УЗДГ (дуплексное сканирование) сосудов шеи. Тоже скрининг. Если действительно болят ноги при ходьбе - еще УЗДГ артерий ног.
Цитата:
МРТ или КТ головы и шеи
Зачем?
Цитата:
Холтер АД + ЭКГ (под вопросом, т.к. страшно снимать препараты)
Да, только никакой отмены препаратов это не требует.
Цитата:
Тест на велотренажёре (под вопросом, при нижнем давлении выше 120 - не делают)
Особой необходимости нет - все, что Вы описали, укладывается в клиническую картину АГ, ИБС пока не просматривается. В качестве скрининга - можно, после стабилизации АГ на препаратах.
Цитата:
Коронарная... - по-русски: вводят контраст и на срезах смотрят сосуды сердца.
Нет показаний.
Одышку Вашего мужа нужно видеть; возможны как весьма значимые проблемы, так и чистая психогения (сочетание гибели отца с интенсивно навязываемой Вами ипохондрией вряд ли идет ему на пользу). Насчет опущенной брови - скорее Ваше "кажется"; в любом случае, если мимика на лице сохранена, осмотр невролога не нужен.

Наиболее важным вопросом по-прежнему является стабилизация АД.
Какие дозы препаратов он сейчас принимает? Тот же би-престариум имеет 4 варианта дозировок, бикард - 2 варианта. АД на двух руках может варьироваться. Разница между правой и левой рукой постоянная? На правой руке АД всегда выше или то на левой выше, то на правой?
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 07.01.2012, 02:21
mariska mariska вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Киев
Сообщений: 179
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
mariska *
Цитата:
Хотелось бы Вам напомнить, что у большинства консультирующих здесь кардиологов (живущих в России) - новогодние каникулы.
Извините, это было сказано в виде шутки и без всякой задней мысли, я же всё понимаю и ещё раз поздравляю всех в Новым годом и Рождеством! ))))
Цитата:
Дань советскому алгоритму обследования при АГ - особого смысла не имеет.
Это скорее дань тому, что муж плохо видит, но никогда не обследовался, а на высоком давлении у него заплетался язык, была дезориентация и всё плыло, почти не соображал.
Цитата:
Не нужно, если нет пальпируемых узлов. Имеет смысл сделать анализ крови на ТТГ.
Спасибо, сдадим. Вероятно назначили от того, что тахикардия сохраняется на препаратах.
Цитата:
По-видимому, УЗДГ (дуплексное сканирование) сосудов шеи. Тоже скрининг. Если действительно болят ноги при ходьбе - еще УЗДГ артерий ног.
Спасибо. Ноги действительно болят и вены вздуваются.
Цитата:
Зачем?
Не знаю, но районная кардиолог тоже сказала, что нужно сделать МРТ головы. Заведующий ещё и шеи сказал. Возможно, чтобы исключить микроинсульт.
У меня, если честно, тут свой личный шкурный интерес есть - у мужа больше двадцати лет у основания черепа (конец шеи-начало затылка) прощупывалась внутри шишка с грецкий орех. Говорит, когда-то там был фурункул, это осталось после него. Сейчас она стала какая-то мягкая, другая. Дай Бог, чтобы просто рассасывалась, но проверить, думаю, не мешает. Всё-таки 20 лет не менялась, а тут изменилась.
Цитата:
Да, только никакой отмены препаратов это не требует.
Странно, у нас по словам врача, отменяют все препараты и сутки человек живёт обычной жизнью. Страшноватенько платить 50 баксов за то, чтобы так рисковать мужем. (((
Цитата:
Особой необходимости нет - все, что Вы описали, укладывается в клиническую картину АГ, ИБС пока не просматривается. В качестве скрининга - можно, после стабилизации АГ на препаратах.
Нам сказали, что для этого тоже отменять надо, но с картиной мужа это исследование запрещено.
ИБС у мужа и по ЭКГ, и по ЭХО. (( Я в этом несильна, описывала, что на кардиограмме была ишемирована вся боковая стенка, снижена трофика, значительное ухудшение ЭЭГ, тахикардия. Основной диагноз при поступлении - ИБС с восклицательными знаками, ЭХО это подтвердило, а в стационаре не могли снять ишемию. Мне ОЧЕНЬ жаль, что я не смогла забрать плёнки, но ещё попробую.
Ваши слова вселяют надежду! Знаю, что от ИБС 50% смертности, смотрела статистику. А как можно убедиться, что ИБС всё-таки нет?
Цитата:
Нет показаний.
Спасибо. Я тоже не думаю, что стоит с этим спешить. Врач назначил это исследование после физического осмотра мужа - он долго слушал его сердце. Сказал, что возможно там что-то с одним сосудом, но найти можно только так.
Цитата:
Одышку Вашего мужа нужно видеть; возможны как весьма значимые проблемы, так и чистая психогения (сочетание гибели отца с интенсивно навязываемой Вами ипохондрией вряд ли идет ему на пользу). Насчет опущенной брови - скорее Ваше "кажется"; в любом случае, если мимика на лице сохранена, осмотр невролога не нужен.
Раньше одышки не было все 12 лет, что мы живём вместе. Одышка такая, как-будто он бежал кросс, а он всего лишь прошёлся медленно.
При разговоре бывает, как-будто он захлёбывается, что-ли. Или воздуха не хватает, но муж сразу уходит - пытается скрыть это, он не любит болеть и выглядеть слабым. ((
Пожалуйста, поверьте, мужу сложно что-то навязать, это тип человека - с температурой 39 - на работу! После операции когда-то на третий день уже сбежал с больницы!! О том, что у него хватало сердце, о его стенокардии (сердце сжимало на 5-7 минут, когда отпускало, как много иголочек расходилось по левой части груди) я узнала только уже в больнице - муж привык переносить всё молча, всё на ногах. И от госпитализации отказывался, как мог. ((
Он и сейчас твердит, что здоровый молодой мужчина, а я и не спорю )).
С отцом муж близок последние годы не был.
И незадолго до смерти отца мне приходилось вызывать мужу скорую - на деловой встрече пришлось немного выпить (учитывая, что муж вообще не пьёт) на фоне Коринфара. Ему было очень плохо - был весь белый, холодный, в холодном поту, почернели губы и руки, особенно сильно чернота была под и вокруг глаз. Останавливалось дыхание.
Я вроде тоже ипохондрией не страдаю, сама много лет на инвалидности, ребёнок с эписиндромом, вроде меня уже сложно чем-то испугать. ))
Если моё волнение за мужа преувеличено, я буду только счастлива, хочется, чтобы он жил долго и качественно. )))
За эти годы у него часто бывали кризы, но мне и в голову не приходило отправить его в стационар, тогда сердце работало хорошо.
Цитата:
Наиболее важным вопросом по-прежнему является стабилизация АД.
Какие дозы препаратов он сейчас принимает? Тот же би-престариум имеет 4 варианта дозировок, бикард - 2 варианта. АД на двух руках может варьироваться. Разница между правой и левой рукой постоянная? На правой руке АД всегда выше или то на левой выше, то на правой?
Бикард - 5 мг, по 1 таблетке 1 р/д
Би-престариум - 5/5, по 2 таблетки 1 р/д
Эбрантил - 30 мг, по 1 таблетке утро-вечер (всего две)
Равел СР - 1,5 мг, 1 таблетка утром
Аспирин кардио - 100 мг, 1 таблетка вечер
Вабадин - 20 мг, 1 таблетка вечер

Когда Бикард закончится, планируем перейти на Небилет.
Точно знаю, что при повышении АД на всех этих препаратах, муж ещё принимал Каптопрес 12,5.

Разница давления есть почти всегда, редко бывает одинаковым, разница обычно приличная. На левой руке никогда не бывает выше.
Кардиолог сказал, что терапия подходит, муж по АД компенсирован, а вот по сердцу - не очень.

Огромное Вам спасибо за ответ! Я очень его ждала! Очень Вам благодарна!
Очень рада, что возможно не всё так плохо, как могло показаться. Надеюсь, мужа возможно скомпенсировать, и он проживёт долгую и счастливую жизнь без всяких рисков.
Я так просила скорого ответа, т.к. 12 числа сама ложусь с маленьким сыночком в стационар на возможную отмену противосудорожных - уж очень хочется с них уйти)).
Поэтому муж будет лежать сам, я уже не смогу ездить говорить с врачами, а он даже своего диагноза запомнить не может. (( И ему это не сильно интересно, просит на бумажке написать, что делать и как.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 08.01.2012, 10:09
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mariska Посмотреть сообщение
Не знаю, но районная кардиолог тоже сказала, что нужно сделать МРТ головы. Заведующий ещё и шеи сказал. Возможно, чтобы исключить микроинсульт.
Возможно. По крайней мере - не вредно, главное, чтобы описание было правильным.
Цитата:
Странно, у нас по словам врача, отменяют все препараты и сутки человек живёт обычной жизнью. Страшноватенько платить 50 баксов за то, чтобы так рисковать мужем. (((
А что, в стационаре тоже все исследования платные? Думаю, что холтер все-таки там сделают.
Цитата:
Нам сказали, что для этого тоже отменять надо, но с картиной мужа это исследование запрещено.
Есть международные рекомендации по проведению стресс-тестов. Впрочем, указывать украинским коллегам, как и что делать - не в моей компетенции.
Цитата:
ИБС у мужа и по ЭКГ, и по ЭХО. (( Я в этом несильна, описывала, что на кардиограмме была ишемирована вся боковая стенка, снижена трофика, значительное ухудшение ЭЭГ, тахикардия. Основной диагноз при поступлении - ИБС с восклицательными знаками, ЭХО это подтвердило, а в стационаре не могли снять ишемию. Мне ОЧЕНЬ жаль, что я не смогла забрать плёнки, но ещё попробую.
Да, без ЭКГ разговор ни о чем.
Цитата:
Ваши слова вселяют надежду! Знаю, что от ИБС 50% смертности, смотрела статистику. А как можно убедиться, что ИБС всё-таки нет?
На 100% - только с помощью КАГ. Но нормально проведенное неинвазивное обследование позволяет на 95% убедиться в том, что ИБС нет. Это - те самые холтер и стресс-тест.
Цитата:
Бикард - 5 мг, по 1 таблетке 1 р/д
Би-престариум - 5/5, по 2 таблетки 1 р/д
Эбрантил - 30 мг, по 1 таблетке утро-вечер (всего две)
Равел СР - 1,5 мг, 1 таблетка утром
Аспирин кардио - 100 мг, 1 таблетка вечер
Вабадин - 20 мг, 1 таблетка вечер

Когда Бикард закончится, планируем перейти на Небилет.
Точно знаю, что при повышении АД на всех этих препаратах, муж ещё принимал Каптопрес 12,5.
Возможно, нужно увеличить дозу бикарда до 10 мг. Насчет эбрантила - преперат относится к группе альфа-адреноблокаторов, находится в глубоком резерве среди препаратов для лечения АГ. Имеет довольно специфические побочные эффекты (например, выраженная ортостатическая гипотензия - погуглите сами, что это такое). Поэтому о необходимости его постоянного приема нужно еще и еще раз подумать. Лучше увеличить дозу би-престариума или перейти на другие препараты этих же групп (ИАПФ и кальциевых антагонистов). Это имеет смысл обсудить с лечщим врачом в стационаре.
Цитата:
Разница давления есть почти всегда, редко бывает одинаковым, разница обычно приличная. На левой руке никогда не бывает выше.
При УЗДГ магистральных сосудов шеи нужно проверить проходимость подключичных артерий.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 08.01.2012, 15:54
mariska mariska вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Киев
Сообщений: 179
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
mariska *
Цитата:
А что, в стационаре тоже все исследования платные? Думаю, что холтер все-таки там сделают.
Да, у нас в государственной больнице, если хочешь обследоваться, всё платно.
Холтер платный и в поликлинике, и в больнице. ЭКГ в поликлинике делаем тоже платно, мало талонов - очередь огромная. На платный Холтер в поликлинике очередь на месяц вперёд.
Даже анализы в поликлинике платно сдаём - бесплатные талоны на вес золота, очередь на них.
Даже чтобы попасть на приём к кардиологу в поликлинике, нужно выбивать талончик у терапевта - их почти нет.
А в больнице врач сказал, что чисто теоретически, талоны на бесплатные исследования очень-очень редко бывают у нач.меда, но получить их нереально.
Поэтому мы и ЭХО делали платно, лёжа в стационаре - другого выхода просто нет. Это наша реальность. ((
Учитывая наши зарплаты (средняя хорошая зарплата в стране - 300-400 долларов), цены - жесть, сосуды головы - 50 баксов, Холтер тоже, Эхо - около 30. МРТ одного места в среднем около 100 долларов... Коронарная.. (контраст в сердце) врач сказал стоит около 300-400 долларов, он точно не знает.
Поэтому я и просила помочь исключить ненужные исследования, оставить только необходимые - во-первых, мы просто всё не потянем, т.к. муж до больницы плохо работал - постоянная усталость была, сейчас не работает, хотя и трудоголик по жизни, и к прежней работе не может пока вернуться, во-вторых, мне нужно подбить сумму, которую нужно одолжить или взять в кредит в банке на обследование мужа, времени мало осталось.
Извините за отступление - наболело. Как сказал нам зав.отделением - дешевле умереть. (
Цитата:
Да, без ЭКГ разговор ни о чем.
У меня на руках только хорошие ЭКГ мужа, там, где ишемия уже отпустила. Если нужно, попробую пробиться в архив и найти те, с которыми он поступил и ещё на 4 день делали. Они были плохими.

Выписка (читаемая уже)):
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Хорошая ЭКГ после лечения:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Больше не загружу, радикал еле работает.(
Цитата:
На 100% - только с помощью КАГ. Но нормально проведенное неинвазивное обследование позволяет на 95% убедиться в том, что ИБС нет. Это - те самые холтер и стресс-тест.
Уточню - т.е. стресс-тест и холтер на препаратах будут достаточно информативными в плане ИБС?
Я просто не совсем понимаю "преходящая ишемия"-ишемические атаки и ИБС - это одно и тоже или нет?
Цитата:
Возможно, нужно увеличить дозу бикарда до 10 мг. Насчет эбрантила - преперат относится к группе альфа-адреноблокаторов, находится в глубоком резерве среди препаратов для лечения АГ.
А Вы правы, внимательно прочитала выписку - Эбрантила там нет в назначениях, а на словах говорят пить. Наверное, стоит прекратить приём, посоветуемся в больнице.
Цитата:
Это имеет смысл обсудить с лечщим врачом в стационаре.
Обязательно всё обсудим.
Цитата:
При УЗДГ магистральных сосудов шеи нужно проверить проходимость подключичных артерий.
Спасибо, попросим посмотреть.

Большое спасибо за такой развёрнутый ответ! Я очень Вам благодарна!
У меня ещё возникла парочка незначительных вопросиков.
Муж начал много есть сладкого (конфет), вероятно такая душевная потребность компенсировать диету, на которую я его посадила - ничего жаренного и всё не сильно солёное, убрала почти все животные жиры.
А сладкое можно? Конфеты? ))
И ещё один вопрос - могут ли принимаемые препараты и какие из них, отрицательно влиять на эрекцию? (желание есть очень сильное, а эрекция при этом очень слабая - никогда такого не было)
Заранее большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 08.01.2012, 17:53
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mariska Посмотреть сообщение
Хорошая ЭКГ после лечения
Нужно обязательно те, которые "плохие".
Цитата:
Уточню - т.е. стресс-тест и холтер на препаратах будут достаточно информативными в плане ИБС?
Холтер делается на фоне терапии. Стресс-тест, если ставить целью первичную диагностику ИБС, делается на фоне отмены ТОЛЬКО бета-блокатора (бипрола); остальные гипотензивные препараты нужно продолжать принимать. В ряде случаев можно делать стресс-тест и на фоне продолжающейся терапии бета-блокаторами, но это нужно решить врачу.
Цитата:
У меня ещё возникла парочка незначительных вопросиков.
Муж начал много есть сладкого (конфет), вероятно такая душевная потребность компенсировать диету, на которую я его посадила - ничего жаренного и всё не сильно солёное, убрала почти все животные жиры.
А сладкое можно? Конфеты? ))
В принципе, можно. Только нужно, чтобы он не начал на этом набирать вес.
Цитата:
И ещё один вопрос - могут ли принимаемые препараты и какие из них, отрицательно влиять на эрекцию? (желание есть очень сильное, а эрекция при этом очень слабая - никогда такого не было)
У мужчин с тяжелой гипертонией первое время после нормализации АД может быть ухудшение качества эрекции (кровь "не дотекает"). Как правило, это постепенно нормализуется по мере "привыкания" к нормальным цифрам АД.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 08.01.2012, 19:06
mariska mariska вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Киев
Сообщений: 179
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
mariska *
Большое спасибо от всего сердца!
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 09.01.2012, 02:56
mariska mariska вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Киев
Сообщений: 179
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
mariska *
Спрашиваю по просьбе мужа.
Как я писала выше, муж к алкоголю равнодушный, крепкие напитки употреблял несколько раз в год по праздникам - максимум 50-100 гр, а 150 гр - это уже потолок для него. Больше никогда не пил.
Ещё несколько раз за всё лето может по 1 бутылочке пива выпить - не больше.
Но тут же праздники все эти дни и всё такое.. Насмотрелся и всё допытывается у меня и просит узнать - это теперь на всю жизнь? Теперь ему до конца своих дней вообще нельзя ни грамма даже пива?
Извините за такой вопрос, пожалуйста.

И от меня последний на ближайшие дни вопрос, я хотела спросить раньше, но забыла.
Помимо описанной выше диеты, ещё стараюсь каждый день давать лёгкие нагрузки мужу, "выгуливать" его - ходим не быстрым шагом ежедневно по несколько километров в виде прогулки с ребёнком. Муж только "за", никогда не отказывается, т.к. мы к такому привыкли - раньше и по 10 километров пешком легко ходили.
Но проблема всё та же - у мужа начинается одышка, как-будто он бежал, даже при ходьбе. А если что-то купили (пару кг - продукты), и он несёт в руках, то ещё сильнее. Он пытается скрыть от меня, дышать тише, от этого она ещё сильнее становится. Этого просто нельзя не заметить. ((
Правильно ли я делаю? Или не стоит его пока нагружать даже ходьбой на несколько километров?

Очень хочу мужу помочь, вернуть его к нормальной жизни, т.к. сегодня съездил на пару часов на работу - был заказ, вроде физического труда там никакого особо не было - делал только суши, вернулся довольный, чуток заработал (муж работает поваром, но на себя), но при этом выглядел плохо - лицо уставшее, бледно-потемневшее - прямо серое, глаза красные, "запавшие", с нездоровым блеском (температуры нет), под ними тёмные круги, всё время зевал, хотя выспался, ноги болели - не признаётся в этом, но видно, потому что опять хромает и постоянно пытается расположить ноги наверху. ((
Как-то странно, что стал так уставать от незначительных нагрузок, пока пеняю на привыкание к сниженному АД.

Поэтому, если поделитесь ссылочкой на хорошую литературу по плану РЕАБИЛИТАЦИИ таких пациентов (какой вести образ жизни, сколько спать, как тренировать сердце, что можно делать, а что нельзя), буду очень-очень благодарна и постараюсь сделать всё, чтобы вернуть мужа в состояние здорового и профессионально реализованного человека, т.к. верю, что все его изменения обратимы.

Извините, что забросала вопросами (в принципе, у меня и вопросов-то больше нет)))), постараюсь больше не злоупотреблять Вашими консультациями и до стационара, а даже там без острой необходимости больше Вас не беспокоить.
Спасибо, что отвечаете на мои вопросы - Вашим пациентам очень повезло!
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 09.01.2012, 11:14
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Алкоголь в таких количествах, как раньше - можно.
На тему физической и сексуальной активности -
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=126642
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=100672.

Мужу обязательно нужно выполнить нагрузочный ЭКГ тест. Я бы его делала на фоне принимаемых препаратов.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 06.02.2012, 03:21
mariska mariska вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Киев
Сообщений: 179
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
mariska *
Здравствуйте!
Муж всё-таки лёг второй раз в больницу, обследовался немного.
Окулист позвала даже заведующую, когда смотрела мужа - там и сосуды в глазах порваны, и дистрофия сетчатки, отслоение и ещё много чего.. В итоге зрение -2, выставлен диагноз - поражение глаз от высокого многолетнего давления. Извините, заключение не на руках, но могу выложить, хотя смысла уже нет. (
Невропатолог вообще целый список диагнозов нехороших написал..
Но до назначенных ЭЭГ, узи сосудов, МРТ и т.п, муж так и не дошёл, т.к. плюнул на всё и погрузился в депрессию.
Перестал ездить в больницу, перестал пить ВСЕ таблетки - одно из обоснований(но не главное) то, что хочет нормальной эрекции, а она на препаратах к нему не возвращалась, начал усиленно есть жирное по ночам, поправился. ((
Выглядит ужасно.. Лицо отёчное, красное, с тёмными кругами.. (( Курит.. Уничтожает себя, просто убивает, это очень больно видеть. (
Видимо, свою роль сыграло то, что я в это же время (его второй госпитализации) легла с сыночком в неврологию и не смогла его поддержать.
Пока не теряю надежду спасти мужа, прошу совета в психиатрии, как с этой депрессией мужа справиться, но ответа пока не получила.(
В общем, извините, что подвела всех вас и не смогла долечить и довести мужа до ума, большое спасибо за советы и помощь в консультировании.
Ещё раз извините.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.