Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 23.12.2011, 05:10
mariska mariska вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Киев
Сообщений: 179
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
mariska *
Exclamation Высокое нижнее давление

Здравствуйте!
Мой муж - 41 год, вес 100-110 кг (широкоплечий, кость широкая), рост - 174.
Человек флегматичный, сдержанный, все эмоции и переживания держит в себе.
Давление наследственное, у всей его семьи почечное.
За прожитые вместе 12 лет ни разу не было верхнего давления ниже 145, а зачастую 170-180.
Назначенное в поликлинике лечение не приносило результата, перепил уже много препаратов.
ЭЭГ обычно не криминальная - вертикальная ось сердца, разные незначительные нарушения, но ничего страшного не было.
Бывали и кризы, когда давление ничем не сбивалось, мужу было плохо уже на 180/110, хотя для него это и не сильно высокое давление.
Но при этом краснела голова даже под корнями волос и мучила сильная головная боль (именно эта головная боль и смущала, поэтому втихаря от мужа вызывала ему скорую).
Уколы скорой обычно давление не сбивали.
Последнее время пошла тенденция к подъёму нижнего давления.
Нижнее давление в районе 120-130-140.
А пару дней назад погиб отец мужа, давление эти дни было от 180/130 до 240/140, мужу было всё время жарко, хотя окна были открыты, мужу было очень плохо и мучила сильная головная боль, по словам мужа просто невыносимая - даже лежал в комнате с выключенным светом, хотя для него это совсем несвойственно - обычно держится бодрячком и всё на ногах переносит. (((
Принимал за несколько часов до скорой Коренфар, Атф-лонг, вечером скорая уколола магнезию + фуросемид, сказали дать валидол (дала) и ещё спазмалгон (дала), но давление так и не упало в течении суток, муж и во сне стонал и держался за голову, правда к утру голова стала меньше болеть.
Назначили принимать каптопресс + корвалмент.
Вчера начал принимать каптопресс, но не обычный, а каптопресс 12 Д (усиленная дозировка) по 1 таб. 2 раза в день + корвалмент.
Давление на пару часов падает до 150-160/110-115, но хватает очень ненадолго, потом опять болит голова, давит затылок и давление ползёт вверх (185/130).
При небольшой физической нагрузке (например игре с маленьким сыном) давление сразу поднимается, несмотря на лекарства.
Единственный раз давление опустилось до 145/105 при приёме незначительной дозы алкоголя на фоне лечения (поминали отца).
Подскажите пожалуйста, от чего может быть такое высокое и ничем не сбиваемое нижнее давление - от 110 до 140?
Прокомментируйте, пожалуйста, назначенное лечение и подскажите, как нам лучше поступить сейчас?
Просить сразу направление в стационар? Но сейчас это возможно лишь у терапевта, т.е. положат в терапию.
Или всё не так критично и ещё есть время дождаться приёма кардиолога на следующей неделе и просить направление в кардиологию?
И самый главный вопрос - наши врачи любят забрасывать всякими анализами, обследованиями и т.п. до направления в больницу (именно это всегда останавливало мужа от стационара). Имеем ли мы право с такими симптомами и корешком скорой отказаться от них и просить направление в стационар сразу же, без предварительных обследований?
Или я драматизирую, как считает муж, и в стационар не нужно, а будет достаточно посетить кардиолога и пройти Холтер, например?
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.12.2011, 05:40
GIZA GIZA вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 04.11.2007
Город: г. Москва
Сообщений: 957
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 255 раз(а) за 251 сообщений
GIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужно обследоваться и лечиться в стационаре. Виртуально подобрать терапию невозможно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.12.2011, 05:57
mariska mariska вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Киев
Сообщений: 179
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
mariska *
Спасибо! Я тоже так считаю, поэтому и задаю эти вопросы:

Цитата:
Просить сразу направление в стационар? Но сейчас это возможно лишь у терапевта, т.е. положат в терапию.

Или всё не так критично и ещё есть время дождаться приёма кардиолога на следующей неделе и просить направление в кардиологию?

И самый главный вопрос - наши врачи любят забрасывать всякими анализами, обследованиями и т.п. до направления в больницу (именно это всегда останавливало мужа от стационара). Имеем ли мы право с такими симптомами и корешком скорой отказаться от них и просить направление в стационар сразу же, без предварительных обследований?
К сожалению, до сегодняшнего дня руки в силу обстоятельств были связаны, но сегодня уже состоялись похороны, поэтому завтра собираюсь в поликлинику с мужем.
Но я не могу оценить ситуацию с описанным выше давлением правильно, не знаю, насколько это критично, не знаю, есть ли ещё время ждать кардиолога или нужно ложиться в больницу прямо завтра-послезавтра. Но муж впервые за 12 лет меня пугает своим состоянием.
Поэтому, прошу вашего совета.
Да.. Забыла написать, возможно это важно, у мужа сильно вздулись вены, так сильно у него раньше не было, в некоторых местах на венах и вокруг них вздутые шары и припухлость в 2 см примерно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.12.2011, 14:17
mariska mariska вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Киев
Сообщений: 179
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
mariska *
Приём терапевта в 5 вечера, возможно, кто-нибудь ответит до этого времени насколько срочно с такими симптомами нужно в больницу??
И имеем ли мы право на направление без предварительных бесконечных анализов?

Последняя ЭЭГ (2008 г.):
- Положение электрической оси сердца - горизонтальное;
- Поворот сердца вокруг продольной оси против часовой стрелки (смещение переходной зоны вправо);
- повышенна нагрузка на левый желудочек.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.12.2011, 11:32
mariska mariska вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Киев
Сообщений: 179
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
mariska *
Прокомментируйте, пожалуйста назначения(на отметки обращать внимание не нужно):


[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


Вчера вечером в поликлинике мы сделали ЭКГ, после этого врач вызвала скорую прямо из поликлиники. Отвезли в стационар кардиологии.
ЭКГ пишу по памяти, скорая сразу же забрала.
Ухудшение ритма сердца (пульс 120), ишемирована вся боковая стенка, значительное снижение трофики, значительное ухудшение ЭКГ.
На словах сказали, что сильная ишемия и муж находится в предынфарктном состоянии.
На момент поступления в стационар давление 200/130.
Вечером поздно сделали капельницу (муж при этом пошёл пятнами и чихал раз за разом - продолжать такое капать?).
Выпил таблетки.
Утром давление 180/125.

Буду благодарна за комментарии к назначенным препаратам, всё ли нужно принимать, и препараты ли это первого выбора?

А также прошу поделиться тактикой ведение больных в кардиологии. Смущает, что никто не наблюдает, врача в больнице видели всего один раз - вчера только в приёмном отделении, хотя его оч. обеспокоило состояние мужа и в диагнозе поставил несколько восклицательных знаков, но в палату больше никто до сих пор из врачей не приходил, анализы не брали, ЭКГ не делали, а давление измеряют только если САМ найдёшь медсестру и попросишь измерить. Извините, но создаётся впечатление, что там у мужа больше шансов потерять здоровье, т.к. дома я его мониторила и днём, и ночью каждый час.
Или это нормальный подход к кардио больным?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.12.2011, 12:48
mariska mariska вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Киев
Сообщений: 179
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
mariska *
Пожалуйста, прокомментируйте назначенное лечение!
Пока купила только капельницы, остальное по 1 планшетке. Очень жду ваших комментариев по поводу назначений!

И подскажите, какие именно исследования должны быть проведены при таких симптомах?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.12.2011, 17:32
mariska mariska вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Киев
Сообщений: 179
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
mariska *
Может неразборчиво написаны препараты, поэтому нет комментариев?
Могу написать вручную, если нужно.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.12.2011, 19:28
GIZA GIZA вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 04.11.2007
Город: г. Москва
Сообщений: 957
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 255 раз(а) за 251 сообщений
GIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Комментировать и обсуждать назначение лечения и план обследования больного, находящегося в стационаре, не принято. Для этого есть лечащий врач и все текущие вопросы сейчас надо решать с ним.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.12.2011, 00:48
mariska mariska вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Киев
Сообщений: 179
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
mariska *
К сожалению, врача так со вчерашнего вечера и не было, обхода в отделении тоже, говорить не с кем. ((
Плана обследования тоже нет, я смотрела историю болезни.
Я врача даже не нашла, чтобы узнать, насколько у мужа серьёзно заболевание ИБС с восклицательными знаками, и что вообще означают эти знаки? Ну и про мужнины стенокардию, тахикардию и гипертонию узнать поподробнее.
А также рассказать, что муж мне признался, что в последние дни у него были такие приступы - сердце сильно сжимало (в левой груди), давило, ощущал сильное сжатие, вдохнуть тяжело-боялся.. а потом минут через 5-7 отпускало и в этот момент "как много иголочек разбегалось по левой части груди". Это случалось чаще в духоте.
Муж сам не расскажет, у него всегда "всё в порядке" даже для врачей. А я не разбираюсь, что это за приступы?
Наша районная больница, где лежит муж, обладает не очень хорошей славой, к сожалению.
Поэтому я пыталась узнать, какие именно исследования ОБЯЗАТЕЛЬНЫ при таких симптомах, чтобы их всё-таки сделать мужу и ничего не пропустить.

Я так понимаю, что ЭКГ, узи почек, ЭХО сердца, РЭГ.., что ещё?

На этот вопрос возможно ответить или это тоже некорректно?
Буду очень благодарна за ответ на этот вопрос.

И ещё такой вопрос - при высоком давлении у мужа сильно заплетался язык, как у нетрезвого человека, это заметила не только я, раньше такого никогда не было. Не может ли это быть микроинсультом и как можно это подтвердить или опровергнуть?

И не смажут ли таблетки, а также капельницы и уколы скоропомощьные, которые сейчас делают мужу, картину всего заболевания, когда дело наконец-то дойдёт до исследований или хотя бы анализов?

Старалась, чтобы вопросы были общими, очень надеюсь на ответ. Очень переживаю за мужа, у нас маленький и очень нездоровый ребёнок.
У матери мужа всё очень похоже было и очень рано был микроинфаркт и микроинсульт, а дяди мужа по линии матери умерли от 40 до 60 лет от инфаркта и сердечной недостаточности. Хочется избежать повторения и ничего не упустить, пока не поздно. Очень боюсь потерять мужа, прошу меня понять.
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.12.2011, 11:27
mariska mariska вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Киев
Сообщений: 179
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
mariska *
Цитата:
какие именно исследования ОБЯЗАТЕЛЬНЫ при таких симптомах, чтобы их всё-таки сделать мужу и ничего не пропустить.
Я так понимаю, что ЭКГ, узи почек, ЭХО сердца, РЭГ.., что ещё?
Я вас умоляю, ответить мне на этот вопрос! Муж с пятницы в больнице, а у него даже анализы ещё не взяли, молчу уже насчёт ЭКГ, а ведь он с сердцем поступил! Ни к одному пациенту врач не подошёл за все эти дни!
Ни одного осмотра, ни одного обхода во всём отделени кардиологии!
Спрашиваю тут от безысходности, надежды на наших врачей нет (я никого не виню, странно, что с такими зарплатами врачи вообще находят в себе силы выходить на работу), будем сегодня добиваться обследований, подскажите каких!
У мужа утром давление за 2 часа упало со 170/100 до 120/67. Плохо себя чувствует, очень болит голова.
Это хорошо, что оно так упало или плохо? И нужно ли с этим что-то делать?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.12.2011, 12:56
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
В России довольно разумные рекомендации по диагностике и лечение артериальной гипертензии.
Первичное обследование обязательно включает: общие анализы крови и мочи, исследование глюкозы крови, липидного спектра, определение уровня креатинина, ЭКГ. Чаще всего нужны еще и: осмотр окулиста, УЗИ сердца, почек, определение уровня калия в сыворотке, тест на микроальбуминуриюу части больных - УЗДС почечных артерий и брахиоцефальных артерий (не РЭГ!!). Если есть показания, исключается эндокринная гипертензия (тут можно много написать, как исключается, но эти обследования не всем нужны).
Снижение АД со 170/100 до 120/75 у человека с привычно высоким уровнем АД - небезопасно, таких "падений" стараемся избегать. Мы не знаем, почему это произошло, поэтому и не можем давать советы "что делать". Обычно это значит, что назначена слишком массивная гипотензивная терапия, в стационаре еще и в/в эти средства часто назначаются. Задача у нас - не снизить АД в течение двух часов любыми средствами, а плавно и постепенно добиться целевых уровней АД. Скорость достижения целевых цифр и предпочтительные группы препаратов - вещи индивидуальные, и зависят в т.ч. от результатов обследования, но это в любом случае не часы и не сутки.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.12.2011, 14:53
mariska mariska вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Киев
Сообщений: 179
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
mariska *
Спасибо Вам огромное! Буду отслеживать.
Сегодня свекровь подняла всех на уши и добилась ЭКГ. Результат не сказали ни ей, ни мужу.
Назначили ещё кучу препаратов, листок назначений в больнице потеряли, завели новый с сегодняшнего дня. Всё, что делали 3 дня до этого, как-будто и не было. ((

Вопросы:

1. Предыдущие капельницы и уколы закончили, назначили уже другие. Таблетки продолжать, только Бикард изменили на Небилет. Правомерно ли назначение гепарина 4 раза в день (уколы в живот), капельницы с актовегином и т.п. - всё без анализов крови, мочи?!
Давление так и держится низким, не снизится ли оно ещё больше?

2. У мужа первым диагнозом стоит "ИБС!", ещё стенокардия, тахикардия. В этом направлении исследования остаются такими же, как для гипертони? Или что-то добавляется?

3. Имею ли я право ознакамливаться с историей болезни, результатами ЭКГ, планом обследования и лечения? Ксерокопировать историю болезни?

Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.12.2011, 16:14
mariska mariska вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Киев
Сообщений: 179
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
mariska *
Назначения:
1. Небилет
2. Би престариум
3. Равел СР
4. Эбрантин
5. Неокардил
6. Полокард
7. Вабатин
8. Тивортин
9. Гепарин
10. Актовегин

Всё ли из этого горит прямо сейчас?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.12.2011, 21:05
mariska mariska вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Киев
Сообщений: 179
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
mariska *
У меня опускаются руки.. Мало того, что за 3 дня ни один врач вообще не зашёл в отделение кардиологии, ЭКГ тоже 3 дня не делали, анализы тоже.. Еле добились биохимии на завтра! Зато уже дали бумажку сдать кучу дорогих анализов на гормоны в частную лабораторию,от которой врачи имеют процент. (((
Сегодня попросила показать кардиограмму - не дали!
Проверила списки на анализы мочи на завтра - мужа там нет.
Дежурный врач одна на 5 отделений! Типа, найти её не могут.
Лист с уже проделанными капельницами и уколами вообще потеряли.. Новый завели, а тех дней и нет.
Посмотреть историю болезни и не мечтаю.
Это подлог, медицинский подлог - иначе не назовёшь. Когда тебя сначала лечат (методом тыка), а потом берут анализы, которые оказываются уже хорошими. Картина уже смазана, первопричина (например лейкоциты в моче или тромбоциты в крови) так и останется неизвестной.
Очень прошу, пожалуйста, скажите, это всё законно? Я всё понимаю, но пациенты же тоже люди..
Как нам защищаться? Какие мы имеем права?

Подскажите, можем ли мы смотреть историю болезни? Знать план обследования? Знать полный диагноз и состояние пациента (у мужа опять высоченное давление поднялось!)?

Буду очень благодарна за ответ, готовлюсь завтра к тяжёлому разговору с врачами (если увижу их). Не хочу ни с кем ругаться и жаловаться, ессно, хочу только нормального обследования и лечения.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 26.12.2011, 23:28
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы же в Киеве, прокомментировать украинское законодательство могут только украинские коллеги.
В России есть федеральный закон, согласно которому пациент (а его родственники только с согласия пациента) имеет право получать полную информацию о своем здоровье, знакомиться с результатами обследований и получать по ним комментарии в доступной форме, а также получать копии медицинской документации. Тоже не всегда соблюдается, но есть на что сослаться в таких случаях.

Цитата:
Назначения:
1. Небилет
2. Би престариум
3. Равел СР
4. Эбрантин
То есть, муж получает 5 (пять) препаратов, снижающих давление (би престариум - комбинированный препарат). Возможно, слишком массивная терапия. Почему решили, что нужно снизить АД за несколько часов, не знаю

Цитата:
5. Неокардил 8. Тивортин 10. Актовегин
Не являются препаратами с доказанной эффективностью. А первые два лекарственными препаратами не являются.
Цитата:
6. Полокард7. Вабатин
9. Гепарин
Это аспирин и холестеринснижающий препарат. Неизвестно, какие показания к такому лечению.
По поводу состояния и лечения - невозможно комментировать.

Вам только грамотного очного врача можно посоветовать..
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.