Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.07.2011, 19:53
Paataker Paataker вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.07.2011
Город: москва
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 9
Paataker *
Частая желудочковая экстрасистолия

Все Добрый день, вот решил написать сюда с такой своей проблемой, так как обследовался у 4 разных кардиологах и все говорят разные вещи хотел бы услышать мнение от вас по моей проблеме.
С чего все началось.
Все началось неожиданно примерно месяца 3 назад с дикого похмелья, а на кануне я думал с кем пойти пить и дико перенервничал ( как бы смешно не казалось=)) ). Ну и вот на следующий день встал как ни в чем не бывало, обычное похмелье, сели в машину поехали в магазин за продуктами дабы отметить день рождения знакомого. И вот тут то не с того не с сего в отделе бытовой химии магазина МЕТРО (помню до сих пор запах порошка), как по щелчку стало нереально плохо, потемнело в глазах, головакружение, чувство что остановится сердце, пришлось выйти из магазина на свежий воздух ( на тот момент еще курил ). Ну вообщем стало плохо, закупились и поехали..В машине переодически накрывало как волнами, что прям щас остановится сердце, (говорил давайте разворачивайтесь мне вообще хана) они отмалчивались и все списывали на похмельный синдром кружилась голова боли в сердце не было.
Прошло неделя все это время было легкое головакружение и нечеткость зрения. Резко зажгло в груди, пошел в поликлинику и меня госпетализировали в кардио.отделение. Там пролежал 10 дней с сердцем паталогий или еще чего то там не нашли, инфаркта, инсульта небыло. По холтеру 17000 Желудочковых Экстрасистол в сутки. Делал ЭХО-КГ 2 раза с сердцев все в порядке говорят, ходил к разным кардиологам. Делал МРТ головного мозга все в норме. Делал флюрография шейного отдела позвонка, нашли умеренно выраженное проявление остиохандроза. С щитовидко тоже все внорме. Был у окулиста тоже все в пределах нормы.
Прошло уже 3 месяца, состояние не улучшается, постоянно лекгое головакружение, нет резкости в глазах. Переодически накатывает такое состояние как было в первый раз, стал замечать что оно проявляется в магазинах, то есть там где и было в первый раз. Но при гаспитализации в кардио.отделение началось все на рабочем месте, Головакружение и чувство что сейчас потеряю сознание.
Если в принципе со здаровьем все нормально, так как когда лежал в бальнице поставили диагноз на фоне экстрасистолии тонзило-кардиальный синдром, то есть тонзилит провоцирует экстрасистолию. Месяц назад гланды были удалены ( под местным наркозом ). Прошел мецяс состояние не улучшилось.
Помню в больнице принимал вечером феназепам и что то от желудка, не каких сердечный препаратов не давали. По выпески назначили конкор 2,5 мг я его перестал пить по причине падение пульса до 45.
Так же пил сотолекс 160 мг в сутки после это холтера показали 700 ЖЭ но я не связываю урежение ЖЭ с Соталексом, так как до это на холтере было 24000 холтер вешали на фоне нового года, рождения ребенка, алкоголя и эти 24000 я связываю именно с этой стрессовой ситуацией.
Препараты от Экстрасистолии не принимаю так как я ее не чувствую а как извесно они еще хуже для сердца нежели сама экстрасистолия.

Собственно первый холтер от 22.11.2010
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Холтер от 25.01.2011 ( после стресса сильного но хорошего, рождение ребенка + прием алкоголя )
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

И последний на фоне приема Соталекса 160 в сутки, первое время помогал потом нет, но опять же это если слушать пульс

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Первая Эхокардиография от 19.11.2010 г. (пил,курил, по пятница алкоголь)
ПП 4.0*5.0 (норма до 4.4*4.9 см). ПЖ 3.0 см (норма 1.5 - 3.0 см), свободная стенка 0.5 (норма 0.3 – 0.5 см) ЛП – 4.4 см (норма 2.0 – 4.0 см), в апикальной позиции 4.6*6.0 см ( норма до 4.5*5.3 см).
ЛЖ : КСР 3.7 (норма до 3.8 см), КДР 5.6 см (норма до 5.6см), толщина МЖП 1.2 см, задней стенки 1.1 см (норма до 1.1см).
Индек массы миокарда ЛЖ – 86, масса миокарда ЛЖ 190 г. ФВ 61% (норма 56-75 %), ФУ 33%, УО 93 мл. Е/А 1.2.
Заключение : Утолщение МЖП. Расширение левого предсердия. Регургитация на МК+1. Сократительная функция миокарда левого желудочка удовлетворительная. Тенденция к расширению правых отделов сердца. Регургитация на ТК+1+2. СДЛА 28 мм.рт.ст.

Второе ЭХО – КГ от 13.01.2010 г.
ППТ : 2.19м
Левое предсердие : 40 мм
Правое предсердие: 37 ml
Правый желудочек : 30 мм
Передняя стенка ПЖ : 4мм
Аорта
Аорта: уплотнена не расширена
Диаметр на уровне створок : 34 мм
Створки аортального клапана : без особенностей
Расхождение створок : 25 мм
V max : 1.25 м/сек
Pg max: 6 мм.рт
Регуляция : Отсутствует
ЛевыйЖелудочек
КДР: 49 мм
КДО : 118 ml
КСР : 29 мм
КСО : 45 ml
Ударный объем: 73 ml
ЧСС : 99 уд/мин ( немного волновался)
Минутный объем : 9.55 л\мин
Фракция выброса: 61 %
Индекс укорочения : 40%
Локальная сократимость: не нарушена
Митральный клапан
Створки : без особенностей противофаза есть
Пик Е: Vmax: 0.83 м\сек
Регуляция : 1 степень
Площадь митрального отверстия : 5 см2
Межжелудочковая перегородка
МЖП диаст : 11 мм
МЖП сист: 16 мм
ТЗСЛЖ диаст: 11 мм
ТЗСЖЛ сист : 16 мм
Трикуспидальный клапан
Створки: без особенностей
Регуляция : Физиологическая
Клапан легочной артерии
Створки : норма
Vmax: 0.75 м /сек
Pg max: 2.2 мм.рт
Регуляция : Физиологическая
Признаки легочной гепертензии : отсутствуют
Заключение :
Глобальная и региональная сократимость в норме, Камеры не расширены, Незначительная гепертрофия миокарда ЛЖ, СДЛА в норме, доплер эхо кг : мр-1ст тр-1с

26.06.2011 (вообще не пью не курю)

ЭхоКГ

КДР ЛЖ - 5.2 см
КСР ЛЖ - 3.6 см
ФВ ЛЖ - 60%
толщина МЖП - 9мм
толщина ЗСЛЖ - 9 мм
Левое предсердие - 3.8 см
Правое предсердие - 3.9 x 4.3 см
Правый желудочек - 3.3 см
Аорта 3.8 см
Vmax - 1.2м\сек
Заключение : митральная и трикуспидальная регургитация 1 ст. Дополнительная хорда левого желудочка.

ЭКГ

ЧСС 71 удар в минуту

R-R: 863 MC
P-R: 153 MC
QRS: 103 MC
QT: 382 MC
QTc: 417

на данный момен систолы присутствуют опять же по пульсу но я их не ощущаю, принимаю Клоназепам 1 мг на ночь, вроде легче как то становится. Пока лежал в больнице мне давали феназепам и что то он желудка.
Собвственно вопрос на сколько опасно такое кол во ЖЭ ? какие обследование провести еще что бы узнать причину их, так как врачи говорят что с сердцем все впорядке
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.07.2011, 18:50
Paataker Paataker вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.07.2011
Город: москва
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 9
Paataker *
Извеняюсь забыл сказать мне 28 лет, рост 183, вес 101.
Вот выкладывают Выписку из больницы

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

так же выкладываю МРТ сердца могу выложить картинки они просто очень большие пока только текст

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

выкладываю еще ЭХО КГ шей

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Одна из последних кардиограмм

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

На данный момент принимаю Сотолекс 160 два раза в сутки по 80 мг, Этацизил по 50 мг два раза в сутки и на ночь Клоназепам 0.5 .
Экстрасистолии по пульсу нет, при приеме этих лекарств, ее я как не ощущал та и не ощущаю независимо от приема лекарств.
Врач говорит о возможности делать РЧА ? я сомневаюсь что вы можете сказать по этим данным ? стоит ли делать ? если я не ощущаю
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.07.2011, 23:20
GIZA GIZA вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 04.11.2007
Город: г. Москва
Сообщений: 957
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 255 раз(а) за 251 сообщений
GIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ни одного лабораторного анализа.
У Вас просто могучее сердце, чтобы сдерживать такую атаку - алкоголь, курево и чревоугодничество. РЧА в таких условиях вряд ли поможет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.07.2011, 08:36
Paataker Paataker вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.07.2011
Город: москва
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 9
Paataker *
Не совсем понятно ?
Некурю уже 7 месяцев, алкоголь не принииаю 2. И то у друга на свадьбе а так также 7 месяцев вообще не пью.
Вв наверное не правильно поняли, алкоголь я не пил каждый день только по пятницам как пол страны.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.07.2011, 08:41
Paataker Paataker вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.07.2011
Город: москва
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 9
Paataker *
Насчет анализов
Холестерин в норме
Тела к миокарду 0
По остпльным Все тоже в впределах нормы
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.07.2011, 12:51
GIZA GIZA вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 04.11.2007
Город: г. Москва
Сообщений: 957
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 255 раз(а) за 251 сообщений
GIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Укажите, пожалуйста, холестерин и его фракции (а их должны были делать в стационаре) в цифровых величинах, уровень сахара крови, ТТГ (если не делали, нужно сделать), АСТ, АЛТ. Что за эритроцитурия по Нечипоренко, заключение уролога? "Тела к миокарду 0" - для меня расшифровке не поддается.
Последняя ЭКГ в конце апреля, есть смысл повторить ее после двухмесячного приема соталекса и этацизила.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.07.2011, 14:26
Аватар для dav1972
dav1972 dav1972 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.10.2007
Город: Иркутск
Сообщений: 637
Поблагодарили 84 раз(а) за 82 сообщений
dav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Paataker Посмотреть сообщение
Головакружение и чувство что сейчас потеряю сознание.
Есть ли ЭКГ (или фрагмент холтера), записанная НЕПОСРЕДСТВЕННО во время этих симптомов?
Вне их либо сразу после - не в счет!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.07.2011, 15:24
Paataker Paataker вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.07.2011
Город: москва
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 9
Paataker *
Цитата:
Сообщение от dav1972 Посмотреть сообщение
Есть ли ЭКГ (или фрагмент холтера), записанная НЕПОСРЕДСТВЕННО во время этих симптомов?
Вне их либо сразу после - не в счет!
нет к сожалению нет, да и врач посмотрев холтер по времени сказал что ничего особенного не обнаружил именно в тот отрезок времени когда я чувствовал головакружение.
Оно у меня постоянно, чувство как бы нереальности что ли.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.07.2011, 15:27
Paataker Paataker вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.07.2011
Город: москва
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 9
Paataker *
это еще один лиз из выписки как раз с анализами, забыл выложить

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

вот выкладываю результаты тех анализов которые есть

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

анализы на ТТГ и холестерин, сделаю в ближайшее время
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.07.2011, 18:10
GIZA GIZA вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 04.11.2007
Город: г. Москва
Сообщений: 957
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 255 раз(а) за 251 сообщений
GIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ в Вашем выписном эпикризе есть - норма.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.07.2011, 21:14
Paataker Paataker вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.07.2011
Город: москва
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 9
Paataker *
Цитата:
Сообщение от Paataker Посмотреть сообщение
нет к сожалению нет, да и врач посмотрев холтер по времени сказал что ничего особенного не обнаружил именно в тот отрезок времени когда я чувствовал головакружение.
Оно у меня постоянно, чувство как бы нереальности что ли.
З.ы. Днем она как то усиленней (на работе, в машине), ночь вообще проходит.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.07.2011, 10:38
Paataker Paataker вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.07.2011
Город: москва
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 9
Paataker *
Имеет ли смысл делать РЧА ?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.07.2011, 14:20
GIZA GIZA вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 04.11.2007
Город: г. Москва
Сообщений: 957
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 255 раз(а) за 251 сообщений
GIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Смысл повторить ЭКГ и Холтер.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.07.2011, 18:45
Paataker Paataker вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.07.2011
Город: москва
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 9
Paataker *
Ну а потем данным которве я предоставил, что можно сказать ?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.07.2011, 21:49
khaertin khaertin вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.03.2006
Город: Казань
Сообщений: 263
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 55 раз(а) за 54 сообщений
khaertin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkhaertin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkhaertin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Угрозы для жизни зкстрасистолия в Вашем случае не представляет.

Связь плохого самочуствия с нарушениями ритма не установлена.

По предоставленным данным смысла делать РЧА и принимать антиаритмики не вижу.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.