Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.06.2010, 10:10
usik usik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2010
Город: орехово-зуево
Сообщений: 18
usik *
Высокое нижнее давление

Уважаемые врачи! подскажите, пожалуйста с чем может быть связано высокое нижнее давление? Мне 23 года рост 153, вес 46, делала УЗИ сердца, почек ЭКГ, РЭГ, все в порядке. Давление может быть 160 на 120, но мое обычное давление чаще всего 125 на 90-95. Уже не знаю куда обращаться за помощью???
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.06.2010, 19:48
Аватар для Ostap
Ostap Ostap вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.11.2008
Город: Омск
Сообщений: 329
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 39 раз(а) за 36 сообщений
Ostap этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOstap этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOstap этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Укажите: жалобы (что вас беспокоит? вы же не просто так начали измерять АД), максимальное АД, какие препараты принимаете/принимали, если делали СМАД (суточное мониторирование АД) - выложите результат, если нет - нужно сделать. Все остальные исследования выложите.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.06.2010, 20:12
usik usik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2010
Город: орехово-зуево
Сообщений: 18
usik *
Был сильный затяжной стресс, после этого беспокоит иногда головокружения (проблемы с шейным отделом), раньше сердцебиение, постоянное внутреннее беспокойство предполагаю, что из-за этого и начались проблемы с давлением. Когда в отпуске или на больничном все хорошо, а когда работаю и есть психологические нагрузки, то давление повышается.
Невролог - распространенный остеохондроз? церквикамия,
Реоэнцефалографическое обследование:
пульсовое наполнение в бассейнах сонных артерий снижено в обоих полушариях, в бассейнах позвоночных артерий снижено в обоих полушариях. Тонус артерий среднего и малого калибра повышен. Венозный отток затруднен. Периферическое сопротивление сосудов повышено. На гипервентиляцию-гипертонический тип реакции. Тип РЭГ-кривой гипертонический. Признаки церебральной и вертебро-базилярной сосудистой недостаточности. Дисциркуляция в артериовенозном русле.
кардиограмма: Ритм синусовый нерегулярный с ЧСС маск. = 91 уд. мин., ЧСС мин.=77 уд. мин. Нормальная частота ритма. Нормальное положение электрической оси сердца. Неполная блокада ножки пучка Гиса.
УЗИ сердца: сердце соответствует возрастным нормам, патологии не выявлено
УЗИ почек: патологии не выявлено

При высоком давлении принимаю андипал и что-то успокоительное, например, настойку пустырника, валерьянки, боярышника, персен, рассавываю таблетку валидола или пью корвалол (валосердин)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.06.2010, 21:48
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
скажите, подъем АД до 160/120 мм рт ст - это измерение в покое или на высоте физической нагрузки? Беспокоит ли мышечная слабость, обильное мочеиспускание? Почитайте, пожалуйста эту и эту темы и выложите результаты недельного измерения здесь. Также для начала нужны, пленка ЭКГ, протокол ЭхоКГ целиком, общий анализ крови, общий анализ мочи, креатинин, глюкоза, калий крови, липидный спектр, ТТГ. Выложить можно на [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.06.2010, 22:30
usik usik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2010
Город: орехово-зуево
Сообщений: 18
usik *
АД 160/120 бывает в период сильного эмоционального напряжения, но оно довольно быстро, в течении минут 15 снижается до 130-135/ 100-90 при помощи успокоительных и полного покоя. обильное мочеиспускание и мышечная слабость не беспокоят, скорее беспокоит некое внутреннее напряжение в связи с чем и повышается давление
ТТГ 2.10 (0.4 - 4.0)
ОАК - НВ - 143, ЦП - 0.9, Эр-4х10в12 Лейк-4х10в9, РОЭ- 7 гемоглобин где-то 140
ОАМ - норма
глюкоза - это сахар крови? если да, то он 4.0
Остальные анализы выложу в скором времени
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.06.2010, 10:29
usik usik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2010
Город: орехово-зуево
Сообщений: 18
usik *
сегодня ночью давление почему то поднялось до 149/105 не понимаю в чем причина, обоснулась чувствую сердце бьется сильно решила измерить и вот результат(((
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.06.2010, 17:35
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ждем реультатов недельного измерения АД и результатов исследований
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.06.2010, 18:30
usik usik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2010
Город: орехово-зуево
Сообщений: 18
usik *
Здравствуйте, я прошла все исследования, которые Вы мне назначили и вот результаты:
Недельное измерение АД:
01.06 - утро - 118 на 87, вечер - 118 на 88
02.06 - утро 117 на 79, день - 128 на 85, вечер - 111 на 79
03.06 - ночью давление поднялось 142 на 105, утро 121 на 88, день - 125 на 90, вечер 121 на 84
04.06 - утро - 122 на 87, вечер - 116 на 86
05.06 - утро - 115 на 78, вечер - 121 на 86
06.06 - утро 116 на 85, вечер 121 на 80
07.06 - утро 117 на 89, день 120 на 82, вечер - 123 на 85
08.06 - утро 123 на 90, вечер - 120 на 92
09.06 - утро - 125 на 96, вечер - 140 на 104
ОАК: гемоглобин 129, лейкоциты - 4, СОЭ - 4
ОАМ - (со слов терапевта) - анализ очень хороший, все чисто!
ТТГ 2.10 (0.4 - 4.0)
Глюкоза - 4,0

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - РЭГ стр.1
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - РЭГ стр.2(заключение)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - анализы, которые Вы мне назначили
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - узи почек
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - узи эхо-кг
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - ЭКГ стр.1
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - ЭКГ стр.2
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - ЭКГ стр.3
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - ЭХО головного мозга
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - осмотр невролога

Меня в анализах беспокоит, что у меня повышен калий, понижен холестерин и коэффициент атерогенности, это очень плохо?
Сейчас беспокоит повышенное давление и внутреннее напряжение, немного подташнивает. И еще я сейчас, по рекомендации гинеколога принимаю гормональные контрацептивы, по моим ощущениям на давление они не влияют.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.06.2010, 19:46
usik usik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2010
Город: орехово-зуево
Сообщений: 18
usik *
И еще мне терапевт дала направление на холтер (по-моему так называется) в общем суточное измерение АД, нужно ли мне это?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.06.2010, 22:45
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
относительно показателей липидного спектра - все нормально, коэффициент атерогенности - сурогатный показатель, клинической значимости не имеет, ориентируемся на абсолютные значения. Относительно калия, есть смысл повторить этот анализ. Скажите, не принимаете/принимали ли Вы какие-либо препараты кроме контрацептивов? Не было ли накануне анализа чрезмерного употребления сухофруктов? Относительно гормональных контрацептивов, они могут вызывать незначительное повышение АД. Вы стали отмечать повышение АД до или после начала их приема? Что конкретно принимаете? Какой фазе менструального цикла соответствуют представленные Вами измерения АД (второй)? Пастозности, отечности не отмечали? Что Вам все-таки собираются делать: холтеровское мониторирование - это суточное мониторирование ЭКГ, а не АД. Если суточное мониторирование АД, то это не помешает. Пожалуйста, не выкладывайте мне ненужные исследования вроде РЭГ или ЭХО головного мозга.
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.06.2010, 06:56
usik usik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2010
Город: орехово-зуево
Сообщений: 18
usik *
Кроме контрацептивов принимала боярышник, как успокоительное и иногда андипал, сухофруктов не ела, также пила БАД гипертонплант (состав: боярышника плоды, хвоща полевого трава, гибискуса цветки, пустырника трава, мяты перечной листья).
Я заметила повышение АД задолго до приема КОК. Сейчас принимаю Ярину. Результаты измерения АД соответствуют 2 фазе цикла, отечности и пастозности никогда не отмечала, даже если пью на ночь много жидкости. Я точно не знаю, что мне назначила терапевт, но по-моему холтеровское мониторирование, но она мне сказала при этом, что у тебя сутки будут фиксировать АД, нужно ли мне это исследование? Нужны ли какие еще анализы, кроме повтора калия?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.06.2010, 09:42
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
если будет суточное мониторирование АД, то да, до получения результатов мониторирования кроме калия делать ничего дополнительно не нужно, и, пожалуйста, не пейте БАД (безопасность и эффективность их не доказана). Перед сдачей анализов травки-муравки пить не нужно. Когда будете выкладывать на форуме результаты мониторирования АД, пожалуйста, укажите фазу цикла. По какому поводу пьете KOK (просто контрацепция?)

Комментарии к сообщению:
tourunov одобрил(а):
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.06.2010, 19:53
usik usik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2010
Город: орехово-зуево
Сообщений: 18
usik *
пью КОК по назначению врача. Мы планируем беременность, но у меня повышен ЛГ, в следствии этого нерегулярная менструация, и для этого мне прописали их пить 3 цикла, 1 я уже пропила. А во время менструации можно сдавать кровь на калий и проходить мониторирование АД?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 10.06.2010, 21:24
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
можно
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.06.2010, 17:44
usik usik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2010
Город: орехово-зуево
Сообщений: 18
usik *
Я прошла суточное мониторирование АД и сделала повторно узи эхо-кг (посоветовали когда снимали аппарат) выкладываю результаты:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - узи ЭХО-КГ
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - мониторирование АД стр.1
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]- мониторирование АД стр.2
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]- мониторирование АД стр.3
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]- мониторирование АД стр.4
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]- мониторирование АД стр.5
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]- мониторирование АД, чем занималась в течении дня
На УЗИ врач посоветовал отказаться от продуктов, которые содержат много соли и уменьшить эмоциональные нагрузки, т.е. сдерживать эмоции, т.к. на фоне эмоций АД всегда сильно "прыгает". Правильные ли рекомендации дал врач? и еще, он поставил диагноз артериальная гипертензия 1 степени, неужели это диагноз на всю жизнь и ничего с этим нельзя поделать??? Может быть вы посоветуете какое-нибудь лечение?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.