Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.08.2018, 21:27
NMR NMR вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.11.2016
Город: Ufa
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 8 раз(а) за 6 сообщений
NMR этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Мальчик 7 недель: ИВ/СВ? перекорм? и как общаться с гипердиагностами?

Здравствуйте.
У нас мальчик, 7 недель сегодня. Родился через ЭКС, доношенный 4050 г, 59 см, ОГ 40 см, ОГр 37 см, 8/9 по Апгар. На всякий случай прилагаю выписку
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
К особенностям течения беременности добавлю, что ГТТ в 28 недель - норма.

Малыш здоровый, прекрасно спит и ест, никаких колик, нормальная кожа и т.д. И все же есть вопросы по итогам общения с докторами в ПК.

1) Педиатр считает, что мы перекармливаем ребенка.
К 4 неделям +1000 г (фактически - кило за 2 недели, т.к. 1 неделю худел, 2-ю - добирал вес при рождении). К 7 неделям на домашних неточных весах еще +1500 г, итого 6500 .
Прибавку роста оценить трудно, т.к. по измерениям в ПК к 4 неделям ребенок не прибавил ни см, а голова усохла на 2 см Кто косячит с измерениями, роддом или медсестра в ПК, судить не берусь, но мальчик действительно очень крупный. Он сразу не помещался в одежду 56 размера, а сейчас ему уже тесен по росту размер 62. Вот фото на пеленальнике длиной 80 см, сегодня [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Если верить цифрам из роддома, по росту в момент рождения он выходит на графике ВОЗ за границу нормы, по весу держится ближе к "черной кривой". Но в любом случае, я пробовала по совету педиатра кормить меньшими порциями, в итоге скормила все то же суточное количество, только чаще, малыш капризничал и не спал, все устали. Я не знаю, как не кормить ребенка, который просит есть! Не пить, не сосать, а именно есть. Единственная причина его плача по сей день - желание есть, едой успокаивается безотказно.

Но ощущение перекорма у меня есть, потому что интервалы между кормлениями смесью бывают по 2 часа. Иногда почти все - 2 часа, даже ночью, иногда ночью спит по 4-5 ч, а днем - 2-3 часа. Вчера он съел 810 г разведенной смеси за 7 кормлений, + что-то из груди (это учету не поддается и об этом ниже).

Вопросы:
- перекорм или нет?
- КАК недокармливать ребенка, который плачет от голода??? что именно делать, чтобы увеличить интервалы, если он не успокаивается ни на ручках, ни водой, ни пустышкой, но сразу успокаивается едой?

2) Не пойму, ИВ у нас или СВ, и стоит ли сохранять молоко.
С ГВ у нас 2 проблемы. 1. одна МЖ у меня сильно травмирована из-за перенесенного в прошлую лактацию мастита, плохо лактировала после этих родов и сейчас не лактирует совсем. Первые 2-3 недели сцеженного молока было до 50% суточной еды, сейчас намного меньше, т.к. я прекратила сцеживаться по 5-6 ч в день (ибо это не жизнь + меня сильно напугал лактостаз на пустом месте, я очень боюсь повторного мастита и уже хотела сворачивать нафиг). 2. малыш в роддоме ни разу не взял грудь, хотя мне там помогали с этим. Дома тоже. Вдруг, как ни в чем не бывало, начал сосать в месяц; сейчас поведение у груди непредсказуемо. Может несколько прикладываний подряд охотно брать и продуктивно сосать; может брать, но отказываться через минуту; может наотрез отказываться целый день. В такие дни я сцеживаю не более 100 г. Отказы не связаны ни с количеством молока в груди, ни с его вкусом (сцеженное всегда ест охотно).

Вопросы:
- это еще СВ или уже ИВ, ведь доля молока меньше 25%?
- есть ли ребенку физиологическая польза от такого количества молока?
Психологически - мне очень нравятся эти моменты тактильного контакта, но малышу они, судя по его поведению, не особо нужны. Я не знаю, сохранять эту убогую лактацию или завязывать. Экстренная помощь при лактостазе весьма недешева, обошлась примерно в месячный бюджет на смесь.

3) при отхождении газов в 90% случаев выходит небольшое количество кала.
Совсем чуть-чуть, только чтобы испачкать кожу вокруг ануса. Т.к. пукает малыш часто, кожа в радиусе 1-1,5 см от ануса постоянно раздражена. Подгузники стараемся менять часто, моем водой, смазываем цинковой пастой (дали в роддоме) или мазью пантенол, по возможности воздушные ванны - но раздражение сохраняется(((
Хирург посоветовал сходить к проктологу, я не знаю, действительно ли это нужно.
Стул 1-2 раза в сутки, ни дефекация, ни газы дискомфорта у малыша не вызывают, отходят легко.

4) пожалуйста, дайте совет, как общаться с гипердиагностами и фуфломицинщиками
Здесь много тем о фуфлодиагнозах и фуфлоназначениях, но я нигде не нашла, как реагировать родителям, понимающим, что доктор "находит" и назначает фуфло(((
Как водится, сходили на плановую НСГ; как водится, "много воды", ГИПЦНС, назначения - ноотроп, сосудистое, диуретик Я, конечно, все здесь об этом прочла и ничего давать не собиралась, но КАК, скажите на милость, общаться с доктором? Врать, что все пропили, или прямо говорить, что диагноз ваш бред и назначения - бред и вред? Он ведь такой не последний будет(((

Искренне благодарна за внимание.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.08.2018, 21:09
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,871
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,328 раз(а) за 8,902 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1-2.перекорма нет,ребенок выглядитпрекрасно, на диете держать не надо( +-900мл-950 мл).Но интервал на иск.вскармливании можно пытаться удлинить с сохранением суточного количества.Посмотрите по графикам соответствие веса длине тела(Вы не написали показатели)
СВ И польза есть, но смотрите по самочуствию
3.достаточно гигиены и подбор лечения педиатром, чаще воздушные ванны(или хотя бы был без подгузника дома, пусть и больше стирки
4.пытаться найти граммотного педиатра( в медицине , а не граматическом смысле)- достаточно
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.08.2018, 09:30
NMR NMR вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.11.2016
Город: Ufa
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 8 раз(а) за 6 сообщений
NMR этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо Вам, доктор!
Рост не указала, т.к. некому нормально измерить.
В 4 недели на приеме намерили те же 59, что при рождении, но это невозможно судя даже по одежде. Ошиблись либо в роддоме, либо в поликлинике. А я не умею измерять младенцев.

Вот бы тут, на форуме, был список "ЕВМ-ных" докторов по городам и специальностям...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.10.2018, 17:13
NMR NMR вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.11.2016
Город: Ufa
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 8 раз(а) за 6 сообщений
NMR этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый день, уважаемые доктора.
Ребенок, однако, растет гигантский. В 4 месяца рост 68, вес 8600. Графики роста и веса:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Визуальная упитанность оставалась как на фото в старт-посте, сейчас чуть меньше. С 2,5 мес. 100% ИВ, суточный объем смеси никогда не превышал указанный на коробке по возрасту. С числом кормлений, правда, бардак; вместо положенных 5 все еще 6-7. Редко удается скормить положенный разовый объем, обычно съедает меньше, хотя интервалы выдерживаем сколько можем, по первому хныку не кормим.
Прикорм решила вводить с 4 месяцев, чтобы снизить суточную калорийность за счет овощей. Третий день ест кабачок, заходит на ура)

Моторное развитие: если отталкиваться от дневника из этой темы https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=327547 , моторные и связанные с ними игровые навыки 2-й ступени (2-5 месяцев) внятно проявляются только сейчас, т.е. в 4 мес, а социальные и речевые - раньше.

В районной поликлинике нас ругали за вес, пугали проблемами, цеплялись к "неврологическому диагнозу" (ГИПЦНС, после НСГ измененная на ГГС с длинной прописью "лечения") и пытались из-за него отложить вакцинацию. С 2 мес. мне это надоело и в поликлинику я больше не хожу. Жалоб нет никаких (прекрасно спит, ест, какает, почти не плачет, никогда не болел живот, чистая кожа, никаких реакций на прививки и пр.). Прививаем в коммерческом центре вакцинопрофилактики по календарю, перед прививкой осматривает педиатр и, на мой взгляд, в отсутствие жалоб этого достаточно.

Вопросы.
1) С учетом всего - можно ли считать такие габариты вариантом нормы? Какие могут быть проблемы из-за большого веса, и на что обращать особое внимание?

2) Нужна ли особая схема прикорма?
Отталкиваюсь от классики "сначала овощи в обед - потом каши на завтрак - потом фрукты и творог на полдник - потом мясо к овощам", с поправкой на новые данные о "чем раньше познакомить ребенка с разными продуктами, в т.ч. рыбой, тем ниже риск аллергии". Прикорм будет преимущественно домашний: есть доступ к хорошим продуктам, нет лишних денег на банки.

3) Как свести на нет ночные кормления?
С 2 месяцев изредка стал спать всю ночь до утра (по 6-8 ч без еды), но обычно просыпается есть минимум раз, бывает и два. Ест в полусне и крепко спит дальше. Предсказать, как пройдет ночь, и повлиять невозможно: нет связи с тем, как прошел вечер или день целиком. Спит обычно с 22 до 8-9 утра, ни одной бессонной ночи с рождения, но вот эти ночные трапезы...
Можно ли с введением прикорма как-то повысить калорийность ужина, чтобы хватало до утра?

Спасибо.
У меня есть контакты "ЕВМ"-врача из стационара, к которому можно обратиться в случае болезни, но заслуживающего доверия педиатра для наблюдения за здоровым пока не удалось найти((
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.10.2018, 12:46
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,871
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,328 раз(а) за 8,902 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.ребенок крупный,но вес соответсвует длине тела.Если Вы с отцом ребенка не низкорослые,если в раннем детсве один из родителей был крупным-можно считать такие габариты вариантом нормы.Только следить по графикам,что не отдаляется слишом вверх от верхнех линии
2.нет
3.само должно нормализоваться.Можно с введением прикорма как-то повысить калорийность ужина-переместить, например,кашу на вечернее кормление
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.12.2018, 14:19
NMR NMR вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.11.2016
Город: Ufa
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 8 раз(а) за 6 сообщений
NMR этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Уважаемый доктор, не пишу отдельные благодарные посты сразу после Ваших ответов, чтобы не отвлекать лишний раз. Но бесконечно признательна Вам за время, внимание и помощь.

Пришли на этот раз с запором. Читала на эту тему все у Комаровского, Бутрия и теперь Катасонова, было четкое представление, что делать (больше воды, глицериновые свечи, осмотические слабительные), но ничего не помогло и я в растерянности. Мальчику через неделю 6 мес.

Первый запор случился в 3 месяца, когда у меня совсем кончилось молоко. Стул через 3 суток с очень плотной первой порцией; после появления лентовидного кала и потом твердого оформленного - свеча через день и так почти 2 недели. Затем поменяли смесь и сразу же все наладилось, стул ежедневный самостоятельный. В 4 мес 1 нед. начали овощной прикорм, первую неделю все шло отлично, а затем снова заперло. На третий день без стула - свеча, натуживание и кал с кровяными прожилками. Малыш, правда, не плакал и вообще никак не жаловался. Дело было перед прививкой, отменили прикорм - крови больше не было, но и самостоятельный стул не вернулся. Еще через неделю вернули овощи. Две недели назад начали курс лактулозы по Комаровскому - с 1 мл и постепенным наращиванием дозы, а пока выйдем на рабочую - 1/3 свечки каждое утро.

Малыша стало не узнать. Он и вообще-то спокойный, редко плакал, с рождения ни одной бессонной ночи, никогда не жаловался на живот - но тут СРАЗУ же стал спать до утра, не просыпаясь на еду; с 6-8 кормлений сразу спустился на 5; полностью прекратились срыгивания (прежде не мучили, но случалось); плакать перестал вообще, вдвое больше болтал и смеялся. Вокруг дозы 3 мл были эпизоды газов, дискомфорта и плача, потом все хорошо. Вот только самостоятельный стул так и не появился Пару раз был обильный, мягкий кашицеобразный, однажды даже обильный жидкий, но в остальном, особенно последние дни - плотными, иногда твердыми колбасами (на макс. дозе!) и никакого - без свечки(( Дольше двух суток я боюсь ждать, кал и тогда уже слишком плотный((

Воду предлагаем каждый час, когда не спит. Пьет мало, в день не больше 100 мл. Мочится при этом обильно и часто, на обезвоженного не похож. Настроение, как правило, хорошее. Собственно дефекация, после стимуляции свечой, дискомфорта не вызывает. Еда: в обед до 100 мл овощей (больше не хочет; овощи - кабачок, тыква, брокколи), в полдник фрукты (пока только яблоко), вечером 75-100 мл безмолочной каши на воде (гречка или кукуруза), остальное смесь. На очереди чернослив, ввела бы раньше, но не удавалось достать хороший. С 6 мес хотели начинать мясо.

Вопросы. 1) продолжать ли лактулозу или уже сменить на форлакс (макрогол)?
2) нужна ли коррекция прикорма?
3) возможно ли, что проблема - именно в недостатке воды, и как сделать, чтобы пил больше? Сладкую воду (с сиропом лактулозы) пьет охотно, может быть, уже можно компоты без сахара?.. Я боюсь, что, привыкнув к компотам, воду не будет пить вообще, но сейчас, наверное, можно пренебречь?..
4) какие-либо еще рекомендации?..

Спасибо.
С уважением.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.12.2018, 17:49
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,871
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,328 раз(а) за 8,902 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.Вы видите, что лактулоза не помогает или есть побочное действие?Если помогает- продолжайте , увеличивая или уменьшая дозу в зависимости от стула.
У нас предпочитают форлакс (макрогол) - меньше побочки обычно, но все индивидуально
2.вроде бы все он получает
3.сладкое питье давать не надо.Не думаю , что проблема в недостатке воды.Просто у некот.детей есть склонность к запорам
4.оцените с очным врачем на cколько пoмогает или нет лактулоза и стоит ли перейти на макрогол
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.12.2018, 21:32
NMR NMR вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.11.2016
Город: Ufa
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 8 раз(а) за 6 сообщений
NMR этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо!
Я неловко отредактировала пост и там пропало, что на 5 мл лактулозы уже неделю и самостоятельного (без свечи) стула так и нет(( Побочек сейчас тоже нет, было два коротких эпизода и все. Других жалоб нет.
Пишут, что до года 5 мл максимальная доза - уточните, пожалуйста, могу ли осторожно увеличить?
Очный врач смотрела перед последней прививкой, ничего, кроме "давать тыкву и больше пить", не посоветовала(( Я все еще в поисках доктора, которому могла бы доверять со спокойной душой. Следующая прививка через 2 недели, тогда и покажемся.

Глупый вопрос что Вы думаете о вареной свекле? У русских популярное домашнее средство при запоре наряду с черносливом; во вменяемых источниках о прикорме про нее ни слова вообще - ни в рекомендациях, ни в табу. В сомнительных источниках что-то про "много нитратов" и "угнетение кроветворения". Можно давать 6-месячному?

С уважением.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.12.2018, 10:49
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,871
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,328 раз(а) за 8,902 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Учитывая вес ребенка( предпологаю - большой),можо попробовать :1.или осторожно увеличить дозу до 7.5 мл или. 2 .добавить осторожно к латулозе форлакс (макрогол).
о вареной свекле ничего плохого сказать не могу: нигде не читал, что она противпоказана...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.01.2019, 09:28
NMR NMR вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.11.2016
Город: Ufa
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 8 раз(а) за 6 сообщений
NMR этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, доктор.
Очень признательны за ваш совет - самостоятельно не рискнули бы ни увеличивать дозу, ни сочетать лактулозу с форлаксом. Эффекта пришлось ждать аж до января, но, наконец, заработало, все хорошо

Можно попросить Вас прокомментировать ОАК в плане необходимости препаратов железа? Если нужно, какие и сколько? К педиатру записаны через 10 дней, но я бы в любом случае хотела мнение заведомо "доказательного" врача.
Кровь из пальца, т.к. в двух лабораториях не смогли взять венозную. Жалоб нет, сдавали самостоятельно, т.к. прочли, что из-за большого веса ребенок в группе риска по анемии. 7 мес. ровно, вес 10200 (+400 г), рост 73 см (+ 2 см), визуально похудел.
С 6 мес. каждый день получает мясо, из прикорма еще не введены рыба, яйца и молочное.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

фото в 6,5 мес
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.01.2019, 12:31
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,871
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,328 раз(а) за 8,902 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
косвенные показатели пограничного или чуть сниженного запаса железа.Порекомендовал бы до года хотя бы профилактическую дачу железа в расчете на елементарное.железо 1 мг/кг сутки
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.01.2019, 09:58
NMR NMR вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.11.2016
Город: Ufa
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 8 раз(а) за 6 сообщений
NMR этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Хочется обратиться к Вам по имени-отчеству, но не знаю отчества
Спасибо большое за консультации. Поправьте, меня, пожалуйста, если ошибаюсь:
в 100 мл Актиферрина 0,948 г Fe(II), т.е. в 1 мл 9,48 мг
на вес 10 кг принимаем 1,05 мл в сутки, что как раз примерно равно указанным в инструкции 5 капель/кг.
Так?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.01.2019, 10:36
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,871
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,328 раз(а) за 8,902 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
в 1мл.обычно 18-20кап.значит в2 кап=1 мг.Думаю 5 кап/кг скорее лечебная доза
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.01.2019, 06:56
NMR NMR вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.11.2016
Город: Ufa
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 8 раз(а) за 6 сообщений
NMR этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Большое спасибо за поправку. Не учла, что это сироп.
Инструкцию смотрела на rlsnet, считала по ней, а в реале купили какой-то другой актиферрин, 600 с чем-то мг элементарного железа. И вместо "3 раза в день", как в онлайн-инструкции, написано "1-2 раза".
Действительно можно 1 раз в день? Это было бы просто здорово, весьма проблематично разносить по времени 3 приема подальше от молочных кормлений и дневных овощей.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.01.2019, 09:50
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,871
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,328 раз(а) за 8,902 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
можно 1 раз в день проф.дозу
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.