Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.10.2018, 17:37
Leonna Leonna вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.08.2005
Город: Иркутск
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 13
Leonna этот участник положительно характеризуется на форуме
Девочка 1,9 г, температура 5 суток, нужен ли антибиотик

Здравствуйте уважаемые доктора!
Девочка 1 г 9 мес, рост 90, вес 13кг. Родилась на 38 неделе путем КС, была на СВ, сейчас на общем столе, привита по графику, за исключением последней прививки от полиомиелита. Во рту 16 зубов. С начала сентября начала посещать ДДУ, с этого момента и начались проблемы со здоровьем. Практически весь этот период непрекращающиеся сопли, необильные, периодически меняющиеся от прозрачных до густых белых. Нос постоянно промываем аквалором, пьет много воды (до 2-х л в сутки). Было три эпизода с температурой, один раз температура держалась в районе 38 градусов три дня, все прошло, в это время в сад не ходили, второй раз, неделю назад, держалась один день с утра до вечера, до 38,5 градусов, не сбивали, к вечеру прошла сама. И вот последний эпизод, по которому нужна консультация.
1 сутки - в ночь с 5 на 6 октября поднялась температура, 37,9, утром 06 октября пришла дежурный врач прослушала, легкие чистые. Горло красное. Сопли прозрачные. Кашля нет (и не было ни разу за весь этот месяц). Днем температура поднялась до 38,6, к вечеру 39, сбили нурофеном. Сбиваем, потому что ребенку плохо. В моменты высокой температуры ребенок очень тяжело и часто дышит.
2 сутки - 07.10. – температура до 39,5, сбивали нурофеном, чередовали с парацетамолом, снижалась на 3-4 часа, во время понижния ребенок веселый активный, просит кушать. Пьет много. Признаков того, что горло болит и беспокоит, нет.
3 сутки - 08.10. – температура также 39,5, сбивается на несколько часов. Посмотрел участковый педиатр, легкие чистые. Назначил в нос изофру, если не спадет температура, со следующего дня амоксициллин. Основание - температура свыше трех дней, значит бактериальная инфекция. Давать не стала, решила сдать анализы.
4 сутки – 09.10. – температура в том же режиме 39,5 сбиваем на несколько часов и по новой. Анализы сдать не получилось.
5 сутки – 10.10. – последний подъем температуры до 39,4 в 1 час ночи, не сбивала два часа, в потом сбила. С этого момента температура поднялась только один раз днем до 38, к вечеру прошла сама. Сейчас дочка уснула, температуры нет, дышит носом практически бесшумно. Вроде как на текущий момент улучшение налицо. Анализы сдали утром 10.10., прилагаю.
Все это время промываем нос аквалором, много пьет воды. Сопли сейчас густые, бело-желтые, не текут.

С-реактивный белок 1,382 мг/дл (норма меньше 0,500 мг/дл) повышен.
Лейкоциты 7,42х109/л (6-11,9)
Нейтрофилы палочкоядерные 9% (1-6) повышен
Нейтрофилы сегментоядерные 36% (22-48)
Лимфоциты 38,4% (42-68) понижен
Моноциты 15,8% (3-12) повышен
Эозинофилы 0,5% (0,5-5,5)
Базофилы 0,3% (меньше 1,5)
Нейтрофилы, абс 3,34х109/л (1,8-5,4)
Лимфоциты 2,85х109/л (2,8-7,2)
Моноциты 1,17х109/л (0,2-1,2)
Эозинофилы 0,04х109/л (0,02-0,5)
Базофилы 0,02х109/л ( менше 0,1)
Эритроциты 4,26х1012/л (4-4,9)
Гемоглобин 103 г/л (110-130 ) понижен
Гематокрит 32,12% (33-38) понижен
Средний объем эритроцита 75,4 фл (71-82)
Среднее содержание гемоглобина 24,18 пг (23-30)
Средняя концентрация гемоглобина 32,07 г/дл (32-36)
Распределение эритроцитов по объему 15,2% (11,5-15) повышен
Анизоцитоз +
Тромбоциты 236х109/л (180-380)
Средний объем тромбоцитов 10,10 фл (6-12,5)
СОЭ (метод Вестергрена) 30 мм/ч (2-10) повышен. (Примечание - для оценки результатов просим учесть , что в диапазоне повышенных значений СОЭ метод Вестергрена дает более высокие цифры до 200 мм/час.)

Прошу вас прокомментировать анализ крови, нужно мне все-таки начинать амоксициллин, или это все-таки ОРВИ. Боюсь пропустить какую-нибудь атипичную пневмонию.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.10.2018, 17:53
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,317
Поблагодарили 33,198 раз(а) за 31,548 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вирусные инфекции наиболее часто бывают у детей до 3-5 лет, повышение Т тела до 39-40 является единственной правильной реакцией организма для более быстрой элиминации инфекции, когда Вы ее сбиваете, то мешаете ребенку поправиться за 3-4 дня и Т тела держится дольше, а риск осложнений выше. Ненужные антибиотики повышают риск аллерг. заболеваний в будущем, Вы бы не боялись глупостей, а лечили свою тревожность на пустом месте и не наносили вред здоровью rebenka своими действиями, а за больным ребенком лучше бы присмотреть более пси-устойчивому родителю или иному родственнику
https://forums.rusmedserv.com/showpo...92&postcount=7
В анализе крови типичные изменения после любого воспалительного процесса в стадии выздоровления (его вообще НЕ нужно было делать);
Дети, рожденные с весом менее 3 кг до 39 недель через кесарево в группе риска по дефициту железа, который проявляется замедлением умственного и моторного развития и повышенной восприимчивостью к инфекциям.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.10.2018, 18:29
Leonna Leonna вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.08.2005
Город: Иркутск
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 13
Leonna этот участник положительно характеризуется на форуме
Извините, а какой вред ребенку я нанесла своими действиями? Я антибиотики как раз не стала давать, которые кстати ваш коллега прописал. Что надо был мне сделать, по-вашему, если не анализ? следовать указаниям врача?
А температуру сбивала только когда она достигала 39,5, и рада бы не сбивать, но ребенку плохо, дышит по два вдоха в секунду, плачет.
И знаете ли, не так то легко выдержать и не тревожиться, когда у ребенка 4 суток подряд практически несбиваемая температура, а ты только нос промываешь. Я полночи не сбивала, она мучалась, я сбила, утром анализ сдали. В этот момент на стадию выздоровления вообще не было даже намека.
И я надеялась получить консультацию по анализу, вирусная кровь или бактериальная.
И кстати, про риск к ЖДА и восприимчивость к инфекциям, до похода в сад мы болели всего один раз неосложненным ОРВИ, да пару раз сопельки, в бассейн ходим с 7 месяцев и на плоощадках гуляем. Гемоглобин впервые такой низкий, с этим я разберусь. И антибиотики мой ребенок еще ни разу не получал.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.10.2018, 18:35
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,317
Поблагодарили 33,198 раз(а) за 31,548 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
вред - сбивание температуры, поэтому ребенок не поправился за 3-4 дня, а продолжает болеть; если бы Вы подошли к выбору врача-педиатра , как Вы подошли к выбору отца для ребенка, то не получали бы абсурдные рекомендации; по ОАК невозможно определить вирус или бактерия, для этого делают црб и прокальцитонин, всегда добр к посетителям, которые не пишут/делают глупости и из-за них не наносят вред близким, если Вы чем-то недовольны, кнопка выход из форума всегда к Вашим услугам
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.10.2018, 18:45
Leonna Leonna вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.08.2005
Город: Иркутск
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 13
Leonna этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемый Вадим Валерьевич, если вы внимательно прочитаете, С-реактивный белок мы сдали и я привела его результаты. И сегодня пятый день болезни, и несмотря на мои "глупости", все-таки улучшение, дай Бог, наступило. Вы не ответили, что нужно делать пси-устойчивой маме в случае, если ребенок 1,9 г от роду температурит под 40 четверо суток, при этом педиатр назначает антибиотик без анализов. Про выбор педиатра - где ж его найти то, и за какие деньги.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.10.2018, 18:51
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,317
Поблагодарили 33,198 раз(а) за 31,548 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ц-реактивный белок повышается при любом воспалении, если ЦРБ и прокальцитонин повышены вместе, то это бывает при бактериальной инфекции, уже Вам сказал, что делать: когда поправится ребенок - лечить дефицит железа: это приведет к снижению заболеваемости и даже если ребенок заболеет, то болезнь будет протекать не так остро и с меньшими цифрами повышения Т тела, прочтите еще раз ссылку про лихорадку у детей в сооб. два
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.10.2018, 19:11
Leonna Leonna вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.08.2005
Город: Иркутск
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 13
Leonna этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо.
Мы все познаем через собственный опыт. Да, я читала Чаво, последние дни как мантру. У меня первый опыт такой высокой и длительной температуры у ребёнка, на будущее буду стараться до последнего не сбивать температуру, хотя и сейчас старалась, и буду уже знать, что так у нас может протекать ОРВИ.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.