Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Вакцинопрофилактика > Вопросы о вакцинации

Вопросы о вакцинации Вопросы задаются в этом разделе!

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.07.2018, 22:26
annvic annvic вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.01.2018
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
annvic *
Защитный титр антител к кори

Добрый день! В понедельник сдала в Гемотесте анализ на определение титра антител к кори (натощак). Сегодня пришел результат:
корь, IgG 104.0 АЕ/мл (меньше 13,5 АЕ/мл - антитела не обнаружены, 13,5-16,4 АЕ/мл - пограничный результат, больше или равно 16,5 АЕ/мл - антитела обнаружены).
Вопрос: является ли данный титр защитным и нужна ли прививка (то, что антитела обнаружены - это понятно, но защитный ли этот титр?).
В детстве я была однократно привита.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок экрана 2018-07-03 в 17.04.00.png
Просмотров: 14
Размер:	35.1 Кб
ID:	161645
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.07.2018, 08:32
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Привиться нужно независимо от титра
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.07.2018, 11:10
annvic annvic вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.01.2018
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
annvic *
Почему? А если я, например, беременна?
В общем, вопрос все равно открыт: это защитный титр или нет?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.07.2018, 11:37
Аватар для Loran1955
Loran1955 Loran1955 вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.10.2011
Город: Кемерово
Сообщений: 4,320
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 2,302 раз(а) за 2,223 сообщений
Loran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет такого понятия "защитный титр"? Если бы такое существовало, Вам бы в результатах так и написали:
Цитата:
равно 16,5 АЕ/мл - защитный титр
Титры это конечно интересно, но существует еще клеточный иммунитет, иммунологическая память и именно это учли в далеком 1989 в США после вспышки кори, когда была рекомендована вторая доза вакцины. До нас дошло позже, конечно же. Очевидно не до всех. Кто то до сих пор уповает на "защитный титр".

Цитата:
А если я, например, беременна?
1) Вакцинация беременной на ранних сроках не является показанием к прерыванию беременности.
2) Тесты на беременность? Не подходят, не?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.07.2018, 14:31
annvic annvic вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.01.2018
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
annvic *
Татьяна Валерьевна, спасибо за ответ!

Так уж случилось, что я в курсе про клеточный иммунитет, про историю с введением второй дозы и про минусы анализа на титр. Мало того, за это время подняла исследования, в которых изучался данный вопрос, и сделала вывод, что титр выше 120 вполне себе защитный. У меня пониже, поэтому и решила написать сюда.

Факт в том, что во-первых, несмотря на все минусы, анализы на титры в качестве доказательства наличия иммунитета написаны в рекомендациях CDC и других стран. Во-вторых, на гос. уровне скриниг на выявление иммуных и неиммунных лиц все-таки проводят с помощью анализа на титр. Поэтому существуют значения, которые считаются защитными, но те, которые удалось найти, в других единицах. Поэтому вопрос все равно остался не решенным.

Что касается беременности, то тут не в тесте дело. Мне ответили, что "Привиться нужно независимо от титра", и у меня сразу возник вопрос про беременность, которая является относительным противопоказанием из-за "теоретического риска для плода", хотя и не является показанием к прерыванию ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ])

Резюме: я не понимаю, почему нельзя привести данные по защитным титрам, прибавив свою рекомендацию привить вторую дозу без вот этих неуважительных "Не подходят, не?"? Я обратилась за помощью к врачам, а мне вместо того, чтобы дать четкий, рассказывают о том, что я ничего не понимаю в иммунологической памяти...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.