Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Лабораторная диагностика

Лабораторная диагностика Форумы: Форум для общения врачей и специалистов, Микробиология для клиницистов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.07.2012, 10:31
PISAREVA PISAREVA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Королёв
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 24
PISAREVA о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Прошу прокомментировать анализ крови

Здравствуйте!
Уважаемый Вадим Валерьевич, не могли бы вы прокомментировать результаты анализа крови. Заранее спасибо.

Пол:жен
Возраст: 32 года
рост: 162 см
вес: 54
жалобы: наверное, особых жалоб нет
причина сдачи анализа: волосы стали не такие густые по сравнению с тем какими они могут быть.

Исследование Результат Референсные значения

Железо 9.82 мкмоль/л 7.20 - 25.90
Лат. железосвяз. способ. 43 мкмоль/л 20 - 62
Трансферрин 2.48 * г/л 2.50 - 3.80
% насыщения трансферрина 15.8 % 15 - 50
Ферритин 13 мкг/л 10 - 120


Клинический анализ крови .

Гематокрит 36.1 % 35.0 - 45.0
Гемоглобин 12.0 г/дл 11.7 - 15.5
Эритроциты 4.27 млн/мкл 3.80 - 5.10
MCV (ср. объем эритр.) 84.5 фл 81.0 - 100.0
RDW (шир. распред. эритр) 13.4 % 11.6 - 14.8
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 28.1 пг 27.0 - 34.0
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 33.2 г/дл 32.0 - 36.0
Тромбоциты 196 тыс/мкл 150 - 400
Лейкоциты 4.50 тыс/мкл 4.50 - 11.00
Палочкоядерные нейтроф. 3 % 1 - 6
Нейтрофилы сегментояд. 52 % 47 - 72
Нейтрофилы (общ.число) 55 % 48.0 - 78.0
Лимфоциты 33 % 19.0 - 37.0
Моноциты 10 % 3.0 - 11.0
Эозинофилы 2 % 1.0 - 5.0
Базофилы 0 % < 1.0
СОЭ (по Вестергрену) 4 мм/ч < 20

С уважением, Ольга
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.07.2012, 18:34
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ЖДА, принимайте препарат железа.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.07.2012, 08:21
PISAREVA PISAREVA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Королёв
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 24
PISAREVA о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо. Я просмотрела вопросы подобные моему.
1) То есть, если более подробно, чем "принимайте препарат железа", то рекомендации гематолога звучали бы так: "начните прием препарата железа в дозе 50-80 мг в день и аскорбинки 300 мг в течение 1,5 мес., затем повторите анализ крови, если гемоглобин станет более 110-115, то продолжите лечение еше в течение 3-4 мес."
Правильно?

2) Некоторым пациентам с ЖДА Вадим Валерьевич рекомендует: "Принимайте параллельно и железо (актиферрин, тардиферон) и цинкит с фолиевой (в разные приемы суток). Цинкит - шипучие таблетки по 10 мг 2-3 в день или цинктерал по 1 табл. через день и фолиевую 1-2 мг в день с кобаламином 200-500 мкг в день. Фолиевую по желанию.."

Вопрос: мне нужно принимать цинк? фолиевую (с кабаламином или без)?

3)Стоит ли в моем случае обращаться к врачу, чтобы искать причину ЖДА.. например.. какие-нибудь скрытые кровотечения..заболевания ЖКТ..при учете того, что жалоб конкретных нет, а потеря крови при менструации согласно предложенной таблице на границе между умеренной и сильной?

Спасибо, с уважением, Ольга.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.07.2012, 08:06
PISAREVA PISAREVA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Королёв
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 24
PISAREVA о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Наверное я нашла правильные дозировки лекарств.. поэтому уже начала принимать железо (ферретаб комп.), цинкит, фолиевую. Скажите, насколько серьезна ЖДА в моем случае, если судить по анализу крови? Надо ли обращаться в моем случае к гематологу очно?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.07.2012, 19:44
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,606
Поблагодарили 33,347 раз(а) за 31,694 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Ольга!

1. в Вашей ситуации следует комбинировать пр-т железа (50-80 мг) с цинком (20-25 мг) из-за сниженного трансферрина (при изолированной ЖДА трансферрин повышен).
2. Витамин С тоже было бы неплохо добавить 200-300 мг, фолиевая - не принципиальна, но можно не более 1 мг.
3. Гемоглобин пограничен (в норме должен быть более 123), так что анемизация невыражена, поэтому препарат железа скорее в профилактической дозе для предупреждения дальнейшей анемизации; к гематологу идти нет нужды (во всем мире ЖДА занимается терапевт), наиболее частые причины ЖДА у женщин - обильные месячные (кровопотеря как у Вас достаточна для обьяснения причин пограничных цифр гемоглобина), вегетарианство, несбалансированные диеты (для похудения и тп.)
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.07.2012, 21:04
PISAREVA PISAREVA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Королёв
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 24
PISAREVA о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Огромнейшее спасибо, Вадим Валерьевич!
Ваш ответ мне очень помог, т.к. мне нужны были такие точные рекомендации и понятные объснения. Терапевт к которому я заглянула, к сожалению ничего не подсказал по дозировкам и необходимости цинка и т.д.., поэтому я очень ждала именно Вашего ответа. Ещё раз спасибо!
С уважением, Ольга.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.07.2014, 16:54
PISAREVA PISAREVA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Королёв
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 24
PISAREVA о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
какие дозы железа, цинка, а возможно и других витаминов при геморрое

Здравствуйте!
Сейчас мне 34г, вес 53кг, рост 164 см. Питание простое, но разнообразное. Из мяса чаще курица, индейка, реже говядина. Из спорта - пробежки.
После жалоб проктолог поставил диагноз "Хронический комбинированный геморрой, подострое течение" Код по МКБ10 Внутренний геморрой с другими осложнениями" +По данным колоноскопии признаки левостороннего колита, спазма толстой кишки.
Были назначены детралекс, закофальк, бускопан, св. наталсид, альфа-нормикс. После этого самочувствие улучшилось,но небольшие кровотечения всё равно повторялись, например после того как вынуждена была нести тяжелую сумку.

По рекомендации dr.Vad с 2012 года я принимала периодами пр-т железа (50-80 мг), витамин С, 200-300 мг и совсем иногда, потому что от него мутит - цинк (20-25 мг) - цинктерал. Состояние волос, кстати, улучшилось и сонливость прошла. Но чуть больше полугода назад подзабросила приём всех этих препаратов.

Вопросы: Уважаемый dr.Vad, как мне изменить при этом диагнозе и с учетом кровотечений дозировку железа, витамина С, цинка?

1) Вероятно надо сдать анализ крови заново? Всё сделать как прошлый раз или какие-то ещё данные, исследования потребуются? Или вы можете сразу без анализа крови сразу порекомендовать дозировку?
2) Какие-то ещё витамины, микроэл. принимать надо?

Спасибо.
С уважением, Ольга.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.07.2014, 23:23
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,606
Поблагодарили 33,347 раз(а) за 31,694 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если кровотечения имеют место быть, плюс менстуальные, то можно возобновить железо и витамин С (его лучше в виде порошка без добавок и красителей, так как мутит как правило именно от них, а не аскорбиновой кислоты как таковой)
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.07.2014, 09:11
PISAREVA PISAREVA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Королёв
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 24
PISAREVA о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо!
Ок, вернусь к ранее рекомендованным вами дозам ферретаба и витамина С

Я неправильно сформулировала предложение и поэтому меня неверно поняли: мутит не от аскорбинки, она как раз вкусная )).
Тошнота через несколько минут после таблетки Цинктерала((. Из за этого инстинктивно забываю его принимать. Что вы обычно рекомендуете как хорошую альтернативу Цинктерала?

Можно ещё вопрос: предположим ситуация с кровотечением не меняется. Через какое-то время всё равно надо делать перерыв в курсе всех трех лекарств? Через полгода? Или теперь постоянно принимать эту троицу, без перерывов?

Спасибо, что находите время для ответа.
С уважением, Ольга
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.07.2014, 15:29
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,606
Поблагодарили 33,347 раз(а) за 31,694 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
цинкит, там всего 10 мг цинка, профилактически железо и вит. С можно принимать на протяжении всего периода избыточных кровопотерь
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.07.2014, 15:51
PISAREVA PISAREVA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Королёв
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 24
PISAREVA о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Отлично, так и поступлю!
Спасибо!
С уважением, Ольга
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.08.2014, 19:33
PISAREVA PISAREVA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Королёв
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 24
PISAREVA о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Здравствуйте!
Во-первых, спасибо, цинкит отлично подошел.
Во-вторых.
Не знаю, надо ли заводить для данного вопроса новую ветку. Дело в том что периодически сводит ноги. Варикоза вроде бы нет, даже звездочек нет, много хожу, пробежки. Сводит - как будто "отсидела", в районе бедра. Ни с того, ни с сего. Иногда, когда просто сижу на стуле в нормальной позе, иногда ночью от этого просыпаюсь.. Причем смена позы не помогает, через минуту другую или ту же ногу сводит.. Это бывает периодами, уже в течении примерно 2 лет. Руки тоже бывает сводит ночью, но это так редко что я списываю это на неудобную позу. Эта мелочь мне так надоела, что при случае я заглянула к терапевту. Она рекомендовала пропить магний В6 в течении месяца. Ок, купила.
Вопросы простые:
1) Можно одномоментно, вместе с железом эту таблетку принимать, чтобы не заморачиваться? А то терапевт сказала, что нужно делать между ними перерыв в пару часов..
2) И ещё, мне сказали (естественно коллеги-подруги) что я зря врача не расспросила - надо было ещё калий и кальций принимать.., мол кому-то там назначали. Вот я и думаю, может Магния В6 в моем случае мало?

Спасибо, с уважением, Ольга.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.08.2014, 20:23
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,606
Поблагодарили 33,347 раз(а) за 31,694 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
магний может нарушать усвоение железа, так что переpыв в 2-3 ч желателен, перед приемом калия и кальция лучше сделать определение их концентрации в крови
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.08.2014, 22:25
PISAREVA PISAREVA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Королёв
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 24
PISAREVA о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Хорошо, поняла, перерыв будет.

1)То есть комплекс "магний В6" можно начать принимать без предварительного анализа крови на их концентрацию?
2) И как вообще правильно поступить в моей ситуации - необходимо заморачиваться калием и кальцием и может прочими элементами? Или сказал терапевт пей магний и на этом мне надо успокоиться так его достаточно?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.08.2014, 16:28
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,606
Поблагодарили 33,347 раз(а) за 31,694 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обследование на предмет парестезий лучше всего делать в очном плане у невропатолога, заочно все ситуации нет возможности разрешить, примите сами решение, которое Вам покажется наиболее адекватным в данной ситуации
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.