Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #31  
Старый 01.06.2008, 09:10
Аватар для Munnn
Munnn Munnn вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Munnn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Не люблю выходные и отпуска, особенно чужие
Вопросы предыдущего поста в силе.
Появились новые "сомнения": я с большим пиететом отношусь к Филатовской больнице, в частности к кафедре детской хирургии. В первую очередь потому, что там училась и особенную "ауру" невозможно не заметить даже самому нерадивому студенту. Однако, хотелось бы уточнить, действительно ли это лучшее место в нашем случае? Часто встречаю информацию, что при ортопедической патологии имеет смысл и консультация в 19-ой б-це. Хочу уточнить у знающих людей: мы в хороших руках? К кому имеет смысл обратиться? Крестьяшин, Кузнечихин, Немсадзе? Может быть кто-ндь знает? Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 02.06.2008, 19:13
Аватар для Munnn
Munnn Munnn вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Munnn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Прошу проконсультировать по снимкам. К сожалению, качество снимков плохое.
Имеется мнение 3 специалистов, которое пока озвучивать не хочу. Очень надеюсь на Ваше мнение и помощь.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Есть еще фотографии, если эти "не читаются", выложу другие.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 02.06.2008, 22:36
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А каково сейчас (сегодня) состояние ребенка? Какая динамика жалоб и объема движений?
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 02.06.2008, 22:47
Аватар для Munnn
Munnn Munnn вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Munnn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Мы принимаем нурофен, поэтому объективное состояние оценить сложно. Жалоб нет вообще, с ногами дает делать и сама делает все, что угодно. Третий день соблюдаем полупостельный режим. Сидим, лежим, не ходим. Забыв о моих строгих предупреждениях, может пойти - хромоты нет.
LupusDoc, хочу услышать Ваше мнение, т.к. нам надо определяться. Один специалист видит уплощение и участок склерозирования правой вертлужной впадины. 2 других - считают все увиденное нашей возрастной нормой или особенностью. В общем и целом, Пертеса исключают все. Все равно уважаемые мною люди Однако, рекомендаций три ():
-ничего не делать дополнительно, смотреть динамику;
-сделать радиоизотопы, чтобы с большей степенью вероятности осуществить диф. диагностику;
-сделать МРТ
Соответственно, 2 последние рекомендации - на выбор - от того специалиста, который что-то видит.
Каково Ваше мнение? Что видите Вы? От МРТ я отказалась, мне кажется, не та пока ситуация с учетом всех высказанных мнений. Пребываю в сомнениях по поводу радиоизотопов, на которые мы записаны завтра
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 02.06.2008, 23:10
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я вижу некоторое расширение суставной щели за счет выпота. Уплощения и склерозирования вертлужной впадины я не вижу, впрочем, я не имею огромного опыта интерпретации детских рентгенограмм ТБС и может что-то просто не вижу. Думаю, что мнение уважаемого FRSM по поводу снимков будет более обосновано, нежели мое.

Если говорить о дальнейшей тактике, я бы повторил УЗИ у того же специалиста через 3-5 дней для оценки динамики выпота и принял бы решение о дальнейших мероприятиях по результатам.

Комментарии к сообщению:
Munnn одобрил(а): LupusDoc, спасибо, посмотрите, пожалуйста, результаты РИИ.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 02.06.2008, 23:21
Аватар для Munnn
Munnn Munnn вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Munnn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
LupusDoc, спасибо большое. В том числе за то, что Вы тоже не увидели там "ужас-ужас чего".
Ваша тактика дальнейшего нашего ведения очень близка мне, как маме, ...уж больно не хочется проводить ни лишних часов в больнице, ни лишних исследований.
Боюсь, FRSM не успеет меня проконсультировать до завтрашнего дня..., поэтому радиоизотопы,видимо, остаются на "моей совести"
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 03.06.2008, 00:21
Аватар для Munnn
Munnn Munnn вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Munnn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
И она, "совесть", меня мучает.
С одной стороны, радиоизотопы мне кажутся информативными для ДД между Пертесом и каким-либо артритом: при Пертеса, наверное, будет снижение накопления (значительное) или значительное повышение, а при артрите - скорее незначительное повышение? С другой стороны о Пертесе никто не говорит, а смогут ли радиоизотопы прояснить другие возможные причины........Кто бы принял за меня решение? Вообще, имеет ли смысл делать радиоизотопы 3-летнему ребенку (в/в инъекция, рад. нагрузка)? Честно говоря, боюсь, нас "заобследуют" в силу принадлежности к медицинским кругам
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 03.06.2008, 12:14
Timur Timur вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,378
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 225 раз(а) за 213 сообщений
Timur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Munnn Посмотреть сообщение
Хочу уточнить у знающих людей: мы в хороших руках? К кому имеет смысл обратиться? Крестьяшин, Кузнечихин, Немсадзе?
Перечисленные профессора в Вашем случае компетентны все, но я бы показал Евгению Петровичу в первую очередь, или Владимиру Михайловичу, Вахтанг Панкратьевич не вызывает сомнений в компетентности, но всё знать практически не возможно, а ТБС - не его тема.
Разумеется, ДГКБ им. Н. Ф. Филатова, не последняя и безоговорочная инстанция, 19-я больница тоже достойное учреждение, да и про ЦИТО не будем забывать, там можно проконсультироваться у профессора Гусева.
Я бы не ограничился рентгенограммами. Если имеются сомнения, то, конечно необходима дифференцировка между болезнью Пертеса I стадии и кокситами. Для этого необходимо провести КТГ и (или) РИИ. Решать врачу, видевшему ребёнка. На основании одного Вашего описания и рентгенограмм диагноз поставить весьма затруднительно, лично мне не хватает очного осмотра.

Комментарии к сообщению:
Munnn одобрил(а): Тимур Дмитриевич, спасибо. Пожалуйста, посмотрите результаты РИИ.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 03.06.2008, 14:21
Аватар для Munnn
Munnn Munnn вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Munnn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Тимур Дмитриевич, спасибо Вам большое. Евгений Петрович консультировал снимки, Пертеса не видит.

***
Сегодня сделали-таки радиоизотопы. Накопление (дельта-С) 32%. Опять мнения разделились. Помогите нам, пожалуйста, мы очень устали.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 04.06.2008, 10:22
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
LupusDoc, спасибо, посмотрите, пожалуйста, результаты РИИ
Э-э-э... А где посмотреть-то?
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 04.06.2008, 16:48
Аватар для Munnn
Munnn Munnn вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Munnn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LupusDoc Посмотреть сообщение
Э-э-э... А где посмотреть-то?
Я думала, надо смотреть на эту дельту , поэтому ее и написала. Сейчас выложу полностью.
Вот РИИ:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Расшифровка написанного (того, что плохо видно):
над картинкой:
1 кадр. Задняя(1 кадр)
Z=92357 S9 LT=0 UT=55
Сбоку:
Результаты автоматической обработки:
---Кадр#1---
Накопление в зоне -А--% 56.94
Накопление в зоне -В-% 43.06
Дельта С % (MAX/MIN-1)= 32,25
Остальное вроде видно.

На всякий случай еще рентген:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 04.06.2008, 22:05
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте вернемся к клиническому состоянию ребенка - какие есть жалобы и каков объем движений?

В отношении приведенного РИИ, то результаты, скажем так, сложно интерпретируемые. Всегда хочется видеть оба сустава при визуализации...
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 04.06.2008, 22:35
Аватар для Munnn
Munnn Munnn вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Munnn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
LupusDoc, перед исследованием я, начинавшись литературы, думала, что будет прослежено накопление именно в двух суставах. Однако, судя по нашим результатам, эти зоны - А и В - в одном суставе, и сравнивались они между собой. Собственно, и эта дельта - различие накопления в различных зонах в одном суставе? Впрочем, может это я так поняла.
Клиническое состояние ребенка такое: бодр и весел, соплив. Строго и многократно предупрежден о необходимости не наступать на ногу. Удивительно послушен: сидит, лежит, при необходимости куда-то переместиться - встает "цапелькой" и зовет маму, сидит в ЛЮБОЙ позе, ползет (на четвереньках, по-пластунски) не испытывая неприятных ощущений. Делает зарядку - задирает ноги, поджимает к животу, раскладывает лягушонком. В больнице ногу не дает смотреть вообще. Там пишут "движения в суставе ограничены". Дома ротация практически полная (если придираться - 2 см разницы со здоровой ногой), другие движения ну очень в полном объеме. Однако, все это на фоне рекомендованных Вами количеств нурофена.
Жалоб у нее нет.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 04.06.2008, 23:57
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне кажется, что введенные Вами ограничения "не наступать на ногу" избыточно жесткие, даже если предполагать ранние стадии болезни Пертеса. Нагружать ногу бегом и прыжками, конечно, не следует, но и запрещать ходить вряд ли оправдано.
Болезнь Пертеса вызывает значительные сомнения, но даже если имеется ранняя стадия, то прогноз (учитывая возраст и данные рентгеновских исследований) иначе как очень хорошим не назовешь.
Думаю, что предложенная ранее тактика с повторным УЗИ и принятием решения по результатам имеет полное право на существование.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 05.06.2008, 07:47
Аватар для Munnn
Munnn Munnn вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Munnn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
LupusDoc, спасибо Вам большое.
Я начинаю успокаиваться. Повторное УЗИ нам назначено через неделю, как раз будет 3-я неделя "болезни", повторный рентген - через 2,5 недели.
Мне тоже показалось, что ограничения чересчур жесткие, однако, меня так хорошо, дружески-коллегиально, напугали, что... Пока ребенок не возражает против предложенных условий существования - существуем так, интересно, что наш образ жизни стал при этом активнее и насыщеннее. Несколько меня смущает гипотрофия мышц при таком отсутствии ходьбы, однако, думаю, что она "добирает" свое "зарядками", ползаньем и "плаваньем", которые нам разрешили.
Еще раз спасибо. Тяжело 2 недели "стоять на ушах"
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.