Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 18.08.2016, 10:02
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
при Кавасаки тоже могут появляться незрелые формы
попрошу гематолога взглянуть
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 18.08.2016, 10:29
Irina_Reyes Irina_Reyes вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.04.2015
Город: Казань
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
Irina_Reyes этот участник положительно характеризуется на форуме
спасибо. И там внизу под таблицей написано абн. лимфобласты? и NRBC? и они зачеркнуты, это что значит, что их рассматривали и исключили?

И еще такой вопрос. Правда ли, что ребенку пока нельзя болеть никакими вирусными инфекциями, даже орви, из-за употребления аспирина (синдром Рейе может быть), а если насморк появится, допустим, сразу аспирин прекращать пить что ли? Находимся в изоляционно-диагностическом отделении, сюда обычно привозят детей со всякими ларингитами, бронхитами и т.д. Стоит ли перевестись в другое отделение? педиатрическое, например, или ревматологию?
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 18.08.2016, 11:05
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
болеть вирусными инфекциями на Аспирине конечно не надо
Ребенок привит от кори, краснухи, паротита, ветрянки?
Пишут, что обязательно таких деток ( получающих аспирин) прививать от гриппа.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 18.08.2016, 11:06
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,880
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,334 раз(а) за 8,908 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
главным образом не рекомендуют аспирин из за опасности синдром Рейе при ветрянке, при обычном ОРВИ применение аспирина не увеличивает риск развития синдрома.Любое длительное заболевание снижает иммунитет, применение иммуноглобулина так же.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 18.08.2016, 16:46
Irina_Reyes Irina_Reyes вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.04.2015
Город: Казань
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
Irina_Reyes этот участник положительно характеризуется на форуме
Так а что в итоге с миелоцитами, скажите, пожалуйста?
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 18.08.2016, 16:50
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
бывают, что они появляются временно в крови при б-ни Кавасаки

Комментарии к сообщению:
eduardshraibman одобрил(а):
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 18.08.2016, 17:34
Irina_Reyes Irina_Reyes вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.04.2015
Город: Казань
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
Irina_Reyes этот участник положительно характеризуется на форуме
а это не может быть признаком лейкоза или лимфомы? хотя, при лейкозе вроде тромбоциты низкие наоборот, а тут почти 1000 были в последнем анализе... Пункция костного мозга не нужна?

Вчера проделали октагам, сегодня привиджен. Температура все-таки поднялась до 37,5 (позавчера 39 была), но ребенку в целом уже немного получше
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 18.08.2016, 17:45
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лично Вам нужна очная помошь пси-специалиста для коррекции очевидной онкофобии, все что нужно ребенку - ето пси-уравновешенная мама.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 18.08.2016, 18:10
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,880
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,334 раз(а) за 8,908 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
сосредоточтесь на нынешнем реальном заболевании.Очные врачи из за несколько поздней диагностики и Вашей осведомленности о заболевании(возможно Вы в силу обстоятельств изучили Кавасаки лучше врачей) могут несколько"побаиваться " Вас и Ваш "намек- рекомендация" по поводу пункции костного мозга может быть выполнена без четких показаний( не уверен, что и в прошлом она была выполнена по дастаточным показаниям)
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 19.08.2016, 15:08
Аватар для Assandra
Assandra Assandra вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.08.2009
Город: Киев
Сообщений: 2,044
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 665 раз(а) за 643 сообщений
Assandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну и необходимо разобраться, тромбоциты ли это вообще - то, что насчитал анализатор. Как я поняла из результата, микроскопическое подтверждение тромбоцитоза (и исключение псевдотромбоцитоза) не проводилось.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 20.08.2016, 11:02
Irina_Reyes Irina_Reyes вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.04.2015
Город: Казань
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
Irina_Reyes этот участник положительно характеризуется на форуме
Анализы стали лучше, вроде, да? Температура 36,7-37. Я правильно понимаю, что температура 37 это норма на этапе выздоровления или все-таки повышенная? просто аспирин ведь нужно снижать, если 48-72 часа нет лихорадки, нам 37 считать как повышенную температуру или как нормальную? и как его снижать, постепенно или просто отменить?Сейчас дают три половинки в день на вес ребенка 14 кг, но они берут из расчета 60 грамм аспирина..хотя, даже так получается 60*14=840.., то есть, почти 1000, а это две целых, по идее должны 4 половинки давать..А американская ассоциация кардиологов рекомендует вообще при Кавасаки 80-100 грамм на кг..В общем, мы самовольно даем еще четвертинку, хотя,хочется половинку дать. По сколько давать его сейчас , когда снижать и снижать сразу резко или постепенно?
Иммуноглобулин ввели три дня подряд, первый день октагам, потом два дня привиджен, с сегодняшнего дня будут только физраствор капать. Я правильно понимаю, что это нормально, если повысится температура опять через несколько дней , то тогда нужно повторно сделать?
И вот коагулограмма такая, я так понимаю, это норма при приеме аспирина?
Извините, что много вопросов, врачи в больнице ничего не говорят, каждое слово вытягивать приходится, а в выходные кроме дежурного врача вообще никого нет, он тоже ничего не говорит. Я так понимаю,что они с этим диагнозом впервые сталкиваются вообще.

Ребенок ест хорошо, оживает, больше ходит, но часто держится за поясницу, за шею и за голову все время хватается, ночью прямо кричит, спит плохо..такое ощущение, как будто ей дискомфортно шеей поворачивать, потому что часто периферическим зрением смотрит. Это нормально?

Спасибо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок экрана 2016-08-20 в 10.45.15.png
Просмотров: 39
Размер:	900.9 Кб
ID:	109493  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок экрана 2016-08-20 в 10.45.53.png
Просмотров: 18
Размер:	457.9 Кб
ID:	109494  
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 21.08.2016, 16:57
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,880
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,334 раз(а) за 8,908 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
действительно, похоже есть пложительная динамика в клинике и лабораторных анализах, тромбоцитоз при Кавасаки максимален через 3 недели примерно от начала болезни или высокой лихорадки.Как Вы читали, аспирин 48-72 часа после спада лихорадки до, нам 37 считать в данном случае как нормальную, доза аспирина снижается сразу до 3-5 мг/кг,продолжительность- зависит от ряда факторов.Кауголограммы результат мне не совсем понятен.Ирина, очных врачей можно понять: заблевание очень редкое ,вероятно никогда не сталкивались , как и многие консультирующие врачи на форуме- даже если сталкивались, обычно1-2 раза и это первичная диагностика и начальное лечение,а далее выполнение назначений и наблюдение детского кардиолога или ревматолога.Вполне возможно,что Ваше знания английского лучше(особенно если врачи "среднего" возраста) и Вы изучили новую для них тему лучше и более углубленно по понятным причинам.На данном этапе лучше вопросы задавать консультирующему и наблюдающему ребенка кардиологу/или ревматологу и с врачами отделения вопросы может стоит начинать с "прелюдии":"Я понимаю, что заболевание крайне редкое,но вот в ... мед литературе написано...(можно распечатанную статью, даже с переводом дать).Что наш кардиолог/ревматолог и что Вы думаете по этому поводу? Какой примерный план наблюдения и лечения?".Лучше ,что бы врачи Вас не побаивались, а вели с Вами открытое и честное обсуждение состояния ребенка...

Комментарии к сообщению:
Evgeniy_Sherbyn одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 21.08.2016, 17:55
Irina_Reyes Irina_Reyes вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.04.2015
Город: Казань
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
Irina_Reyes этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо! Ну, я так и думала, что 37 это норма, тогда с завтрашнего дня прекращаем высокие дозы аспирина. На русском тоже есть статья, как мне кажется, вполне соответствующая мировым рекомендациям [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] Вчера ребенку разрешили выходить на улицу в больничный дворик, а вечером написали отказ и сбежали, так как в соседнюю палату положили ребенка с ветрянкой и даже не предупредили об этом, не предложили перевестись в другое отделение. Поскольку есть вероятность синдрома Рейе (у нас ветрянки не было еще), о котором врачи, видимо, не подумали, мы решили, что ребенку будет лучше дома. Температура пока не поднималась, все нормально. В принципе, никакого лечения в больнице больше бы не проводили все равно, кроме аспирина и физраствора..Аспирин даем сами как положено. Узи сердца через 3-4 недели планируем сделать, как в рекомендациях написано, анализы тоже будем периодически сдавать, хотя, как я поняла, в ближайшие 2-3 недели еще будет лейкоцитоз и тромбоцитоз.

Комментарии к сообщению:
eduardshraibman одобрил(а): вполне соответствующая мировым рекомендациям
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 21.08.2016, 18:24
Irina_Reyes Irina_Reyes вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.04.2015
Город: Казань
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
Irina_Reyes этот участник положительно характеризуется на форуме
И да, спасибо большое всем за консультации, вы просто не представляете, как вы помогли. Извините, что так много вопросов было в теме. Просто дело в том, что это не мой ребенок на самом деле, а ребенок моей близкой подруги..Объясню все.
Сама я учусь на педиатра (1 ый курс закончила, пошла учиться с революционными намерениями изменить что-то, стать прогрессивным современным врачом). Когда моя подруга с ребенком легли в больницу и результата в лечении пиелонефрита в течение 2-3 дней не было, ребенку было все хуже, я заподозрила что-то неладное, интуиция подсказывала, что что-то здесь не то. Я здесь спросила и мне предложили как вариант аутоиммунное, Кавасаки, онкологию или заболевания соединительной ткани. Хотя, Кавасаки был маловероятным вариантом, но, прочитав этот вариант,мне сразу "стрельнуло" в голову, как будто чутье какое-то, про эту болезнь я уже давно читала, но мне бы она не пришла раньше в голову хотя бы потому что подруга ничего не говорила о красных ладонях, трескающихся губах и т.д. Я не знала тогда, что она сама об этом врачам говорила, а они списывали все на интоксикацию и аллергию. Я начала задавать ей вопросы, были ли красные ладошки и шелушение, воспаленные глаза, клубничный язык и т.д и получила утвердительные ответы, так картинка и сложилась, и анализы подтверждали, даже то, что у ребенка были лейкоциты в моче при чистом бакпосеве..Я прочитала в англоязычной статье, что первое время Кавасаки может маскироваться под пиелонефрит..Я рассказала ей все, привела аргументы, и тогда она сказала их врачу, что у ребенка Кавасаки. Врачам она перестала доверять , к тому же они медлили с постановкой точного диагноза и лечением, поэтому я вроде как, сама того не ожидая, взяла ответственность за здоровье ее ребенка и мы были на связи почти круглые сутки.Конечно, мне было немного страшно, учитывая, что мы контактировали по телефону и я не могла посмотреть ребенка и тем более, отвечать за его здоровье, не имея соответствующего образования...Поэтому я изучала все сама, не спала ночами, читая информацию о болезни (да, благо английский я знаю и сама всегда читаю мед литературу на английском..) и, конечно, с каждым вопросом бежала к вам, потому что нести ответственность за чужого ребенка всегда страшно. Я думала, "а вдруг я ошиблась и это не Кавасаки", "а вдруг я им посоветовала не то".. Но, слава Богу, лечение начало работать и ребенку становится все лучше и лучше, если бы еще несколько дней лечили пиелонефрит, неизвестно, чем это закончилось.
Спасибо вам огромное, вы очень помогли! И извините, пожалуйста, что не сказала сразу правду, на это есть несколько причин 1) у мамы ребенка не было бы времени,чтобы зарегестрироваться на форумах и переписываться с вами, всей информацией я владела, а она в это время воевала с врачами ))) 2) у мамы ребенка были одни эмоции и переживания, да и от медицины она очень далека 3) когда я однажды писала пост про ребенка своей знакомой, мне было отказано в помощи из-за этого, так как я не мама...в этот раз я решила не рисковать, так как ситуация с ребенком была очень тяжелая и мне очень нужна была ваша помощь.
Еще раз простите ) Надеюсь, меня за это не забанят, я действовала из самых благих побуждений, от этого здоровье ребенка зависело...
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 21.08.2016, 21:30
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,880
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,334 раз(а) за 8,908 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы проделали хорошую работу,анализ очень профессиональный, неск. неожиданный даже для студента медика пусть почти 2-го курса.Надеюсь, будете хорошим врачем.Продолжите наблюдение кардиолога,Узи сердца ...Держите нас в курсе

Комментарии к сообщению:
Elena_Bondareva одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.