Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #256  
Старый 01.07.2011, 19:05
Аватар для doctorus
doctorus doctorus вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 20.02.2006
Город: Киев
Сообщений: 1,183
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 442 раз(а) за 430 сообщений
doctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам не угодишь - частые мочеиспускания плохо, редкие - тоже плохо.
1. Не стоит. С созреванием функции мочеиспускания ребенок сам устанавливает свой ритм.
2. Может. Опять же - настаивать не нужно. Ребенок пьет, когда хочет пить.
3. Столько, сколько хочет. Не акцентируйте на этом внимание. Физиологическую потребность ребенок восполняет. Обезвоживания же у нее нет.
  #257  
Старый 02.07.2011, 17:43
Anastasia1984 Anastasia1984 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 29.03.2010
Город: Deutschland
Сообщений: 621
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Anastasia1984 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Алексей Аркадьевич, ещё раз - СПАСИБО!!!
Да уж, и вправду мне не угодишь :-) Но Вы в очередной раз меня успокоили, значит не буду на этом "заморачиваться". :-)))
А насчёт жидкости, я просто подумала, если у нас часто оксалаты в моче, то ребёнок должет побольШе пить, но если это не принципиально, то и вправду, не буду настаивать на питье. Ещё раз Вам огромное спасибо и хороших выходных.
С уважением, Анастасия.
  #258  
Старый 25.07.2011, 09:29
Anastasia1984 Anastasia1984 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 29.03.2010
Город: Deutschland
Сообщений: 621
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Anastasia1984 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте уважаемый Алексей Аркадьевич. В последний месяц я перестала думать об анализах, микрогематурии и получаю ОГРОМНОЕ удовольствие от жизни и от моей девочки. Но сегодня снова случился повод мне поволноваться. Дело в том, что с утра дочь проснулась с отёкщими после сна глазками (у неё и раньше глазки слегка припухали после сна, но сегодня как-то выраженней, немного веки отекли и стали более выраженные мешочки под глазами). Алексей Аркадьевич, подскажите, могут ли опухшие глазки после сна быть вариантом нормы? или же всё таки это показатель "почечный неполадок?"
От себя добавлю, что у ребёнка с рождения мешочки под глазами, впрочем как и у нашего папы, а так как дочь - папина копия, мы решили, что она унаследствовала его строение лица, в том числе и эти "мешочки". У моего муже (31 год), также с рождения отекают глаза после сна, знаю, что в детсве свекровь его водила по врачам, из-за его "мешков", но вроде бы ничего не обнаружили (хотя не знаю, кто и что именно ему проверяли). На данный момент папа (вродебы) здоров. (Елси честно его к врачу не загонишь, но на здоровье не жалуется).
Что касается дочери, то спустя час после просыпания, отёки с глаз сошли. Не знаю, насколько важно, на прошлой недели я тестировал дома мочу (микрогематурия была минимальная (+), и то если уж сильно приглядываться к тестеру, белок - негативно).
Ещё раз спасибо.
  #259  
Старый 25.07.2011, 13:50
Аватар для doctorus
doctorus doctorus вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 20.02.2006
Город: Киев
Сообщений: 1,183
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 442 раз(а) за 430 сообщений
doctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сомневаюсь, что это отеки. У детей гидрофильность тканей выше, чем у взрослых и существует масса вполне физиологических причин для того, что бы Вы посчитали глаза "подпухшими".
  #260  
Старый 25.07.2011, 16:14
Anastasia1984 Anastasia1984 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 29.03.2010
Город: Deutschland
Сообщений: 621
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Anastasia1984 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Алексей Аркадьевич, ещё раз - Спасибо. Надеюсь, что это действительно снова моя излишняя мнительность.
Позвольте ещё раз уточнить: в посте Нр. 247 Виктор Павлович написал предположительные диагнозы (Вы, как я поняла его смайликом одобрили ), семейная доброкачественная гематурия / болезнь тонкий базальных мембран. Скажите - это одно и тоже? или два разных сосотояния? Дело в том, что наш нефролг тоже назвал как возможную причину гематурии "тонкие мембраны". Но возможно ли такое, если ни у кого в семье подобного нет? Ещё раз - спасибо.
И посоветуйте пожалуйста, стоит ли мне настоять на проведении фазо-контрастной микроскопии сейчас или можно подождать до планового визита (в мае следущего года) у нефролога? Ещё раз - СПАСИБО!
  #261  
Старый 25.07.2011, 16:48
Аватар для doctorus
doctorus doctorus вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 20.02.2006
Город: Киев
Сообщений: 1,183
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 442 раз(а) за 430 сообщений
doctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Болезнь тонких базальных мембран может быть семейной (то что называется "семейная доброкачественная гематурия"), но может быть и спорадической, т.е. - единичные случаи без семейного анамнеза. Думаю, что при стабильном состоянии ребенка под наблюдением педиатра можно спокойно дожидаться плановой консультации нефролога.
  #262  
Старый 25.07.2011, 17:23
Anastasia1984 Anastasia1984 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 29.03.2010
Город: Deutschland
Сообщений: 621
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Anastasia1984 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Алексей Аркадьевич ,спасибо за разъяснение. Значит будем сами раз в месяц тестировать мочу тест-полосками (так советовал нефролог), и планово посещать нефролога раз в год. А в мае следущего года я сама обязательно попрошу, чтобы провели фазову-контрастную микроскопию. Ещё раз спасибо.
С уважением, Анастасия.
  #263  
Старый 27.07.2011, 09:56
Anastasia1984 Anastasia1984 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 29.03.2010
Город: Deutschland
Сообщений: 621
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Anastasia1984 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Алексей Аркадьевич, здравствуйте.
Хотела вот что ещё уточнить. Можно ли нашей девочки есть красную икру и слабо-солёную красную рыбу (ребёнок любит такие бутерброды, и категорически не ест колбасы). Признаюсь, раньше (до того как у нас обнаружили микрогематурию), дочка почти каждый день ела по бутерброду с красной икрой (тем более я слышала, что икра полезна для крови, вот и не ограничивала ребёнка). Сейчас икру и солёную рыбу полностью исключии из рациона ребёнка,т.к. я подумала, что от солёных продуктов выше риск развития МКБ.. но дочь очень часто просит снова ей купить любимую икру?!? Подскажите можно? Спасибо.
  #264  
Старый 27.07.2011, 13:57
Аватар для doctorus
doctorus doctorus вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 20.02.2006
Город: Киев
Сообщений: 1,183
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 442 раз(а) за 430 сообщений
doctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно, в меру.
  #265  
Старый 02.08.2011, 11:30
Anastasia1984 Anastasia1984 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 29.03.2010
Город: Deutschland
Сообщений: 621
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Anastasia1984 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте уважаемые Врачи. Василий Юрьевич, на сей раз нужна Ваша консультация. Мои предыдущие темы объедины в одну общую, поэтому задам вопрос здесь (если можно). Я уже спрашивала Вас по поводу ночных вздрагиваний у ребёнка ( в прошлом году), и благодаря Вашим ответам пришла к выводу, что это - норма (тем более проследила за мужем, он тоже вздрагивает во сне). Но вчера вечером произошла ситуация, которая проишодит уже дважды за последние пару месяцев. Постораюсь описать: ребёнок, девочка 4г.10 м. в последние время отказаласъ от дневного сна, к вечеру ходит уставшая, глаза "как стеклянные". вчера уснула в 20.00 на диване, мы перенесли её в детскую кравать. Спустя 40 минут я услышала звук с ёё спальни, зашла к ней, у ребёнка глаза открыты, голова приподнята над подушкой (но такое чувство будто она спит) , беру её на руки, она пытается со мной подраться?!?глазки открыти и зрачки в это время ,в темноте, большие , дочка что-то бормочит (непонятное), на вопросы вразумительно не отвечает. Я попросила её закрыть глаза и дальше спасть, она глазки закрыла у меня на руках, но тело было какое-то напряжённое,ребёнок даже пару раз вздрогнул, тут же я стала её поглаживать , уложила с собой в постель, дочка сделала "потянужки", перевернулась на бочок и заснула.
Василий Юрьевич, меня честно напугало состояние, когда глаза у ребёнка открыты, зрачки в темноте крупные, а такое чувство, что мозг ещё спит. В этот период она в основном на меня не реагирует, иногда может злиться, капризничать. Спустя пару минут ребёнок засыпает и спит до утра. (эта ситуация уже повторялась дважды). Подскажите, является ли такое ночное поведением - вариантом нормы, или же стоит обратиь на это внимание педиатра, невролога? Зараннее спасибо
  #266  
Старый 02.08.2011, 20:10
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поищите по форуму или в гугле "ночные страхи".
  #267  
Старый 07.08.2011, 12:30
Anastasia1984 Anastasia1984 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 29.03.2010
Город: Deutschland
Сообщений: 621
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Anastasia1984 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте уважаемые Педиатры. Что-то зачастили мы к Вам, Вы уж простите, но снова нужен Ваш совет. Начну по порядку: в пятницу вечером ребёнок (девочка 4г.10 м) прыгала на батуте, потом начала кувыркаться через голову (я это не очень одобряю, поэтому после трёх кувырканий я её останавила). В субботу с утра всё было нормально, ближе к обеду ребёнок пожаловалась на боль в шее, справа (я посмотрела, покраснений, припуглостей нет, голову вперёд наклоняет), мы не заострили на этом внимание, после обеда ребёнок стала наклонять голову влево, на просьбу держать голову прямо, говорит, что больно (я сама пытаюсь пвернуть шею прямо, но у неё шея какая-то напряжённая, и не гнётся вправо... совсем). Сегодня с утра мы поехали в детскую клинику, доктор её осмотрела. Поставила диагноз: Острая Кривошея, ( akuter muskulären Torticollis M43.6) прописала ибупрофен 3 раза в день (через 8 часов) и сухое тепло на область шеи. Сказала, завтра снова показаться уже своему детскому врачу. Подскажите пожалуйста, стоит ли принимать ибупрофен? может нужен какой-то массаж? Может ли это быть повреждением из-за кувырканий? или же может нерв какой-то воспалился? Очень пугает, что ребёнок совсем не может наклонить голову вправо. Что мы можем сделать в этой ситуации? Спасибо.
  #268  
Старый 07.08.2011, 22:35
Аватар для doctorus
doctorus doctorus вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 20.02.2006
Город: Киев
Сообщений: 1,183
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 442 раз(а) за 430 сообщений
doctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это распространенная ситуация - не пугайтесь. Все пройдет через пару дней. Лечение правильное.
  #269  
Старый 08.08.2011, 09:22
Anastasia1984 Anastasia1984 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 29.03.2010
Город: Deutschland
Сообщений: 621
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Anastasia1984 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Алексей Аркадьевич, и снова - СПАСИБО!!! (не устаю Вас благодрить). Спасибо, что не оставляете без внимание мои многочисленные вопросы. Позвольте ещё кое-что уточнить (вчера от волнения забыла спросить у врача) : как долго нам стоит принимать ибупрофен (я дала ребёнку 3 порции), и ещё вчера ей в скорой измерили давление. У дочери было 80/63. Это нормальное давление для ребёнка? Или же верхнее немного понижено, а нижнее повышено?!? (в мае, у нефролога, измеряли давление - было 93/57...)
P.S. Сегодня болей, как таковых, у ребёнка нет, но она продолжает держать голову наклонённой влево, на просьбу держать голову прямо она страется опустить плечико, а шею не вертит. Моя мама настаивает, чтобы я её снова показал врачу. Как Вы считате, это тоже пройдёт или же лутше ещё раз показаться доктору?
  #270  
Старый 08.08.2011, 15:16
Anastasia1984 Anastasia1984 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 29.03.2010
Город: Deutschland
Сообщений: 621
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Anastasia1984 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Алексей Аркадьевич, и всё таки мы свозили ребёнка ещё раз к врачу. (доктор, в клинике - молоденькая совсем, сама сказала, что в её практике такого ещё не было, и посоветовала показаться нашему педиатру). Наш педиатр нащупал у ребёнка увеличенные лимфоузлы справа, и предположил, что это из-за инфекции (у ребёнка на прошлой недели был насморк, правда не сильный, папа наш болеет ОРВИ), сказал дня 3 ещё принимать ибупрофен, выписал мазь и заверил, что всё пройдёт... Алексей Аркадьевич, меня волнует, что у дочери часто воспаляются лимфоузлы, один (под челестью слева,) вообще постоянно увеличен (около 1,5 см). А сейчас вот ещё справа такой "букет". Подскажите, это нормально? Педиатр не видит в этом ничего страшного. И конечно интересует Ваше мнение, как долго можно принимать ибупрофен (в иструкции написано, что людям с почечной недостаточносью он противопоказан, значит влият ведь на почки....) И конечнo, что скажите о давлении. Спасибо
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.