Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 19.10.2010, 07:02
olsemeno olsemeno вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.06.2009
Город: Магнитогорск
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 5
olsemeno *
Здравствуйте. В детском саду предлагают бесплатно сделать прививку вакциной "Гриппол +". Можно ли девочке, страдающей БА, делать такую прививку? Или лучше привить импортной вакциной? Для того, чтобы сделать прививку импортной вакциной, нужно идти в поликлинику, выстоять несколькочасовую очередь к врачу, а "Гриппол+" предлагают сделать прямо в детсаду. Какой вариант предпочтительнее по соотношению польза/возможный риск? Пожалуйста, подскажите.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 19.10.2010, 17:39
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Предпочтительнее импортная вакцина.
В Грипполе+ количество антигенов существенно уменьшено по сравнению с международным стандартом, кроме того, добавлен Полиоксидний, эффект которого может быть непредсказуемым.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 20.10.2010, 09:10
olsemeno olsemeno вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.06.2009
Город: Магнитогорск
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 5
olsemeno *
Спасибо большое за ответ. Буду искать, где сделать прививку импортной вакциной
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 28.10.2010, 10:48
olsemeno olsemeno вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.06.2009
Город: Магнитогорск
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 5
olsemeno *
Здравствуйте. Дочке (напомню, ей 6 лет) сегодня сделали Ваксигрипп, полную дозу. Врач сказал, что второй раз не надо прививаться. Верна ли эта рекомендация?
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 28.10.2010, 19:13
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Впервые прививающимся детям вакцина водится двукратно, с интервалом 4 недели.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 17.11.2010, 06:56
olsemeno olsemeno вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.06.2009
Город: Магнитогорск
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 5
olsemeno *
Здравствуйте, уважаемые доктора. У меня такой вопрос. Базисная терапия БА как долго требуется? Правильно ли я понимаю, что, возможно, дочери придётся принимать ИГКС пожизненно? Или обычно рано или поздно их отменяют. Просто я озаботилась тем, что, возможно, нужно делать запасы лекарств хотя бы на пару лет вперёд, поскольку боюсь перебоя в поставке жизненно важных препаратов в аптеки.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 17.11.2010, 10:32
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При стабильном состоянии в течении 3х месяцев можно начинать постепенно снижать дозу, под контролем пикфлоуметрии, идеально - спирометрии. Длительность базисной терапии зависит от исходной дозы, от того, была ли монотерапия или изначально пациент был на комбинации. По GINA для полной отмены базиса нужен год ремиссии (в России, как правило, не выдерживают этот интервал), в зависимости от спектра сенсибилизации возможна базисная терапия только на определенный период в году.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 12.01.2011, 13:53
olsemeno olsemeno вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.06.2009
Город: Магнитогорск
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 5
olsemeno *
Здравствуйте, уважаемые врачи. Увы, у моей дочери обострение БА. 29 декабря оба моих ребёнка заболели ОРВИ: насморк сначала с прозрачным отделяемым, потом с зелёным, кашель. Показались участковому врачу, он поставил ОРВИ, потом начались новогодние праздники, и мы уехали в другой город. Вскоре у старшей прошли все симптомы ОРВИ кроме кашля. Как назло, сломался пикфлоуметр. Надо сказать, что показатели пикфлоуметрии у нас не очень достоверны. Потому что бывают колебания от 100 до 220 за одно измерение. Бывает, что три раза покажет 100-150, я всё-таки заставлю выдохнуть (когда чувствую, что халтурит, не старается быстро выдыхать) в 4-5-6 раз, получается 220. Поэтому я начала заставлять её выдыхать 200-220, и только этот результат записывать. Понимаю, что это неправильно, но если записывать только лучший с трёх попыток результат, то картина получается ещё более недостоверная. Поэтому думаю приобрести портативный спирометр и хочу проконсультироваться с вами по этому поводу.
Я каждый день сама слушала дыхание дочери фонендоскопом. Иногда мне слышались единичные свистящие хрипы на форсированном выдохе. Тогда я делала дочке ингаляции с беродуалом. Дозировку фликсотида увеличила в 2 раза (с 200 мкг до 400 в сутки). Сама дочь говорила, что чувствует себя хорошо, дышать не трудно, но дважды после физической нагрузки пожаловалась на то что "в груди жжёт и чешется". Наконец праздники закончились, мы побежали к пульмонологу (как раз на 12.01 был талон). Она услышала свистящие хрипы на выдохе. Поставила диагноз "обострение БА" И это на удвоенной дозе ИГКС! Сделали спирометрию: FEV1пок 1,16 - 297%
1,13 - 290%. Бронхолитиком был беротек.

Назначения:
- фликсотид 100 2дозы 2 р/день или 250 1 доза 2 р/день - 3 мес.
или Беклазон ЭКО100 2 д 2 р/день - 3 мес.;
- ингаляции с беродуалом 2 р/сутки 5-7 дней ;
- в нос Насобек 1 доза 3 р/день - 1 мес;
- цетиризин 10 мг 1/2 таблетки - 7-10 дней;
Вопросы:
1) не следует ли ещё больше увеличить дозу фликсотида? Ведь при первых признаках обострения доза была увеличена в два раза, а обострение продолжается
2) нужен ли цетиризин?
3) почему спирометрия не выявила особой разницы между FEV1 до пробы с бронхолитиком и после?
4) посоветуйте, пожалуйста, марку портативного спирометра (самого простого, недорогого) и, если возможно, подскажите, на каком сайте его можно можно купить через интернет.
Заранее благодарна за Ваше внимание. Наша ситуация осложнятся тем, что в нашем городе не хватает аллергологов, пульмонологов (это при том, что из-за плохой экологии уровень заболеваемости астмой один из самых высоких в России), и даже при обострениях к специалистам попасть трудно.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 14.01.2011, 22:22
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет ли возможности выложить всю спирометрию, а не только FEV1 до и после? Получается, что после беродуала показатель был даже ниже? Иначе сложно оценить, почему нет прироста при наличии хрипов. Поэтому про фликсотид ничего не могу ответить. По описанию ситуации - увеличивать дозу не нужно, обострение не всегда быстро купируется на ингаляторах.
Что касается пикфлоуметрии, величина ПСВ сильно зависит от того, насколько правильно выполнен маневр. Если ребенок выдувает щеками (набирает воздух в рот и резко его выдыхает), а не выдыхает воздух из легких, цифры ПСВ будут выше. Но это не правильно.

Цетиризин не нужен.

Самый простой спирограф стоит порядка 3-40 тыс. руб. Мало его купить, нужно уметь правильно работать на нем.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 15.01.2011, 08:22
olsemeno olsemeno вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.06.2009
Город: Магнитогорск
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 5
olsemeno *
Спасибо большое за ответ. К сожалению, спирометрия выполнялась на портативном спирометре, хотя я просила сделать именно спирографию. Но спирограф был сломан. И после спирометрии записали только эти цифры. Моё предположение - всё-таки дочка неправильно выполнила манёвр. Врач удивилась: у вас FEV1, несмотря на заболевание астмой, в три раза выше возрастной нормы. Но ведь в сентябре ей делали спирометрию на том же самом приборе, и результаты были совсем другими. Разница между показателями FEV1 до пробы с бронхолитиком (тогда был сальбутамол) и после была 33%! И это при том, что не было обострения. Посмотрите, пожалуйста, моё сообщение на предыдущей странице. Там про сентябрьскую спирометрию. Что Вы можете сказать? С садике дочка посещает занятия лечебной дыхательной гимнастикой, я думаю, что её просто научили как следует дуть. Про пикфлоуметрию. Муж смазал пружину пикфлоуметра маслом, он снова работает. Но после смазки результаты пикфлоуметрии стали выше. Если до этого самый высокий результат был 220 ед., сейчас стал 250-260. В общем, будем продолжать делать пикфлоумтерию, теперь ориентироваться на новые цифры как на 100%. Раз Вы пишете, что спирометром тоже не так-то легко научиться правильно пользоваться, то не будем его приобретать, потому что тоже нет гарантии точности исследования. Вчера мы были на приёме у педиатра, она сказала, что хрипов нет, дыхание мягкое, дала справку в садик. Но мы будем придерживаться рекомендаций пульмонолога, на всякий случай продолжим ингаляции в течение ещё 3 дней, чтобы получилось 7 дней лечения. Правильно? В карточке врач нам написала продолжать ингалировать увеличенную дозу фликсотида 3 мес, а на словах сказала, что, если не будет обострений, снизить дозу до первоначальной желательно будет через месяц, а не через 3. Что Вы скажете? И можно ли заменить фликсотид на беклазон? У нас сложности с бесплатными рецептами, а беклазон дешевле.
И ещё такой вопрос. Я читала сообщения на этом сайте за 2006 год от доктора Мераба Ломиа о лечении БА карбамазепином. Были ли продолжены его исследования? Подтверждён или опровергнут его метод? Дело в том, что я, по нашему опыту, склонна доверять тому, что БА имеет помимо аллергической психогенную природу. Моя дочь очень впечатлительная, эмоциональная. Недавно она участвовала в соревнованиях по худ. гимнастике, выступала на Новогоднем утреннике, очень волновалась, на следующий день как раз началось ОРВИ, которое привело к обострению БА. Но ведь у неё не все ОРВИ приводят к обострениям. Сейчас дочь готовится к городскому фестивалю театральных коллективов дошкольников, опять волнуется, по ночам, бывает, снятся кошмары. Я думаю показать её неврологу, обсудить вопрос о приёме каких-то препаратов, которые снимут повышенную тревожность. Может, это поможет и в лечении БА?
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 15.01.2011, 18:00
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Правильность маневра при спирометрии оценивается по виду кривой и по соотношению ЖЕЛ и ФЖЕЛ, поэтому по одному показателю ничего сказать невозможно.

Пока доказанной эффективности карбамазепина нет. Исследование д-ра Ломиа было проведено на 63 взрослых пациентах, из которых карбамазепин получали 25 человек. На основании этого делать какие-либо выводы невозможно.
Статья обсуждалась в следующих номерах медицинского журнала, где она была опубликована, заголовок звучал так: Carbamazepine in asthma: first do no harm! (Карбамазепин и астма - сначала не навреди!)

Действительно, психогенный фактор имеет значение для некоторых пациентов. Но тут нужен не невролог, а психотерапевт.

Фликсотид на Беклазон заменять можно, но нужно пересчитывать дозу.
Уменьшать дозу можно после купирования обострения, при нормальных показателях пикфлоуметрии и нормальном самочувствии ребенка, если на фоне снижения дозы не будет признаков плохого контроля, признаков гиперреактивности
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 15.01.2011, 19:13
olsemeno olsemeno вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.06.2009
Город: Магнитогорск
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 5
olsemeno *
Спасибо большое за ответ.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 08.06.2011, 09:00
olsemeno olsemeno вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.06.2009
Город: Магнитогорск
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 5
olsemeno *
Здравствуйте, уважаемые консультанты. Снова прошу Вашего совета. Вчера были у пульмонолога на плановой консультации. Наши жалобы - ОРВИ. Пульмонолог сказала, что дыхание мягкое, хорошее. Показатели пикфлоуметрии на вчерашний день в норме. Проблема в том, что не оказалось бесплатных рецептов на фликсотид. с июня мы должны его получать в дозировке 125 мкг 2 р в день (на период цветения). Я сама попросила врача заменить фликсотид на беклазон (он дешевле). Врач назначила беклазон в дозировке 100 мкг 2 р. в день. Вчера сделали одну ингаляцию беклазона на ночь, сегодня утром ещё одну (100 мкг). Сегодня сразу же после ингаляции дочь пожаловалась, что у неё "дерёт в груди". Я послушала фонендоскопом и услышала характерные свистящие хрипы на выдохе. Показтели пикфлоуметрии упали примерно на 20 - 30%. Дочь так и не научилась идеальной пикфлоуметрии. Я заметила, что даже во время обострения, она старается выдохнуть в пиклоуметр посильнее, чтобы добиться таких же показателей, как и вне обострения. А вне обострения иногда "халтурит", выдыхает вполсилы. Мало того, после ингаляции беродуалом показатели пикфлоуметрии не меняются, хотя свистящих хрипов становится значительно меньше или они совсем проходят на 6 часов. Это я наблюдала за 2 обострения, что случались у дочери. На то, что трудно дышать не жалуется, говорит, что дышать её легко, только немного "дерёт в груди". Сегодня сразу же после выслушивания хрипов я сделала ингаляцию беродуалом. После беродуала я от отчаяния проингалировала ещё 100 мкг беклазона (вспомнила информацию из алгоритма лечения обострения про увеличение дозы ИГКС). Пульмонолог будет принимать только завтра, к участковому не хочу идти, помощи от неё немного. Проблема ещё в том, что на мой вопрос, точно ли не "засвистит" дочь от смены фликсотида на беклазон врач ответила, что не должна. Она сказала, что если на беклазоне будет обострение, то она обязана перевести дочь на серетид. Вопросы:
1) Адекватно ли пересчитана доза беклазона: 125 мкг фликсотида 2р/сутки на 100 мкг беклазона 2 р/сутки. Может, обострение из-за снижения дозы гормонов?
2) Целесообразен ли переход на серетид, ведь обострение случилось явно сразу же при смене препарата?
3) Может, вернуться на фликсотид, купировать обострение беродуалом и оставаться на прежней схеме базисной терапии (200 мкг фликсотида в сутки зимой - осенью и 250 мкг летом)? Ведь обострения у нас на этой схеме случались всего 2 раза за 2 года на фоне ОРВИ, даже один раз было не ОРВИ, а бактериальное осложнение - бронхит, который лечили сумамедом.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 08.06.2011, 21:21
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Неадекватно. Надо 200 мкг беклазона 2 р/сут
2. Обсуждается очно, оптимально - после спирометрии.
3. Да, так было бы лучше.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 09.06.2011, 07:17
olsemeno olsemeno вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.06.2009
Город: Магнитогорск
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 5
olsemeno *
Спасибо за быстрый ответ!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.