Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.02.2008, 12:12
nokia75 nokia75 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.02.2008
Город: Московская область. Химки
Сообщений: 4
nokia75 *
Потеря слуха у ребенка

Опишу ситуацию
Два года назад у дочки (сейчас ей 7) выявили аденоиды. Пошли отиты. Год назад был гнойный отит с лопнувшей барабанной перепонкой. Тогда было понижение слуха. Рентген показал, что степень аденоидов не достаточна для их удаления. Мучались постоянными насморками. Промывали Аквалором. Делали "кукушки" в поликлиннике. Перед Новым годом очередной отит. На ухе с нелопнувшей перепонкой. Педиатр сказала, что боится уже за наш слух. Жалобы от ребенка пошли где-то недели две назад. Жаловалась, что когда закрывает ушко, ухо с лопнувшей год назад перепонкой плохо слышит. Я не придала особого значения, потому как ЛОР предупредил, что слух может восстанавливаться долгое время. Но вот вчера дочка вообще не смогла повторить то, что ей было сказано громким голосом, при закрытом нормально слышащем ухе. Сегодня были у ЛОРа, который исключил все патологии по его части. С ухом все в порядке, даже перепонка восстановлена. Не слышит звуки, но просто чувствует вибрацию. Сказали нам, что это проблемв нерва. Спросили про применяемые антибиотики во время болезни. Во время последнего отита был сумамед. А в данное время сидели дома, лечив стрептодермию, пили аугментин. Но вроде как эти АБ такого действия на слух не оказывают. Нас отправили на кнсультацию к сурдологу и на аудиометрию.
Вопросы у меня такие
1) что могло так резко лишить ребенка слуха - возможно ли что это действие стрептококка? или все -таки перенесенные отиты?
2) если это нерв, то возможно ли восстановление (хотя бы частичное) или это пожизненно?
3) может быть в этой ситуации стоит все-таки удалить аденоиды (2 ст), чтобы не потерять слух на второе ухо при ближайшей простуде?
4) как часто надо вообще проверять слух у ребенка, чтобы не пропустить потерю слуха как это произошло у нас?
5) ношение аппарата помогает восстановить слух или нет?
6) буду благодарна за контакты хороших сурдлогов..хочу показать ребенка нескольким врачам

извините, что столько вопросов, просто была ошарашена диагнозом и не спросила все это в кабинете врача
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.02.2008, 08:11
nokia75 nokia75 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.02.2008
Город: Московская область. Химки
Сообщений: 4
nokia75 *
многие вопросы сняты с повестки дня
аудиометрия, типанометрия и сурдолог показали, что правое ухо полностью глухое. Дело в отсутствии воздушной пробки (камеры..не знаю как правильно) с внутренней стороны барабанной перепонки. Сейчас удаление аденоидов (2 степень), причем общий наркоз посоветовали не делать, так как может отрицательно повлиять на слух в другом ухе. которое тоже слышит уже не стопроцентно...
Теперь у меня другие вопросы, и я очень надеюсь, что ЛОР ВСЕ Ж ТАКИ ПОЯВИТСЯ В ТЕМЕ. Буду благодарна и врачам других специальностей. случайно заглянувшим, если они владеют какой-нибудь информацией.

Сурдолог интересовался не болела ли она свинкой..я вспомнила, что был у нас неясный случай. Дней пять тогда темпра в 40.5 не отпускала, цедекс не помог, горло все было волшебно белым, и шея отсутствовала в в тот момент напрочь, то если лимфоузлы разнесло очень сильно. У нас брали мазок для исключения дифтерии, попросили сдать анализ на мононуклеоз. Нам тогда педиатр написала все-таки в карте инфекционный мононуклеоз, так и не смогла я ей доказать, что у нас в анализах крови мононуклеары не обнаружены. В лаборатории сказали, что на такое кол-во мононуклеаров они даже внимания на обращают.
1) мог ли таким образом протекать паротит?
2) какое удаление аденоидов считается более щадящим для ребенка без наркоза (лазер, эндоскопия,...) и какое обезболивание применяют для местной анестезии? надо ли перед операцией давать успокотельное, потоу что ребенок очень нервно реагирует вообще на всех врачей?
3)как часто надо вообще проверять слух у ребенка, чтобы не пропустить потерю слуха как это произошло у нас? (этот вопрос оставлю) и оставлю вопрос
4)буду благодарна за контакты хороших сурдлогов и ЛОР врачей ..хочу показать ребенка нескольким врачам.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.