Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 21.08.2005, 06:38
Slayer Slayer вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.08.2005
Сообщений: 4
Slayer *
Уважаемые А.В. Родионов, Юрин Иван Тимофеевич и alexvod, спасибо Вам большоё за ответы и внимание. Хочу сразу ответить насчёт поборов в больницах. Я имел ввиду некоторых врачей, которые обирают больных, при этом не очень то разбираясь в медицине. А есть отличные доктора, например сам недёлю назад поехал удалять зубы, у меня не было ни паспорта, ни полиса с собой, хотел удалять за деньги, но в регистратуре посмотрели по компьютеру (поверив мне на слово) мои данные, и на карточке написали номер моего полиса, а зубной хирург без боли удалил два зуба. Так же в областной больнице есть отличные доктора, например заведующий одного хирургического отделения, приезжает на работу с первым автобусом, уже в семь часов всех больных обойдёт, ни каких денег не берёт.
А в кардиологическое отделение нужно ещё попасть через районную больницу, где она уже была. В областной старое здание, палаты переполнены, её туда без направления из своей больницы не положат, тем более она не тяжёлая (у неё не было кризов, кардиограмма тоже нормальная, говорили для её возраста неплохая). А у неё ещё и нога не правильно срослась три года назад после перелома, ходит в основном только по дому. Вот поэтому я и обратился к Вам, сельские врачи не приходят, присылают медсестру, она приписывает 10 уколов дибазола с папеверином, врачи когда приходили, тоже приписывают то Энап, то Коринфар.
Индапамид хорошо помогает, но он оказывает мочегонное действие, из-за этого болит пузырь, а боли очень резкие, их не возможно терпеть. Его можно заменить не диуретиком?
Нитроксалин она пьёт когда болит мочевой, СИОФОР наврятли ей дадут, это опять же надо ехать в город, а машины у меня нет. Давление я ей мерею каждый день два раза.
Читал в интернете про блокаторы ангиотензиновых рецепторов, вроде бы они последнего поколения и у них мало побочных действий. Посмотрел Теветен, стоит 475 рублей 14 таблеток, это дорого, а российские аналоги этих препаратов есть?
Может начать сначала с приёма Энапа 2 раза в день, потом добавить через пару дней амлодипин (калчек, веро-амлодипин), чтобы видно было от чего у неё болит мочевой?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 21.08.2005, 07:59
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alexvod
В чем смысл данной темы: ответить пациенту или обсудить тактику лечения друг с другом на примере конкретного человека?
Очень часто это сочетается. Ответ пациенту нередко превращается в "клинический разбор". Это, конечно, не очень удобно для пациента, но здесь другого выхода нет. Пригласить Вас в "Ординаторскую" или пользоваться системой скрытых сообщений (доступно для пользователей группы "Врачи") я не могу.

Теперь по существу вопроса. Опять конспективно
1) Принципиально разницы между тем, какой будет ингибитор АПФ, нет. Важно, чтобы он был. Я бы не стал в этой ситуации бросаться модными брендами, периндоприл не имеет преимущества среди ИАПФ именно у больных диабетом. Что касается "хорошего сахароснижающего эффекта" - вряд ли это так. Я не очень понимаю откуда такие данные (надеюсь, разумеется, получить ссылку ), но даже если есть такие работу, вряд ли это может заменить нормальную сахароснижающую терапию под индивидуальным контролем гликемии.
Резюме по этому пункту для Slayer: Главное, чтобы ингибитор АПФ (-прил) у пациентки был. Есть система бесплатных рецептов, действительно, есть генерические формы.
2) для Slayer: Если человек нормально переносит ингибиторы АПФ, необходимости покупать дорогие блокаторы ангиотензиновых рецепторов нет. Самые дешевые препараты этой группы - генерические лозартаны (лозап, веро-лозартан). Но это только при непереносимости ингибиторов АПФ.
3) Теперь что касается "вводить препараты" по очереди. Согласно JNC-VII, а также здравому смыслу при исходном АД можно сразу начинать терапию двумя препаратами (тем более, что монотерапия неэффективна, как мы знаем). Разумеется - третий препарат добавляется через какое-то время.
4) Боли в мочевом пузыре, действительно, могут быть симптомом сопутствующей мочевой инфекции и диуретическое действие индапамида (к слову сказать, очень нежное) м.б. и не причем. Диуретик нужен в комбинации, при диабете индапамид, кстати, неплох, хотя при нормальной компенсации сахара можно использовать и небольшие дозы гипотиазида.
5) Назначение сахароснижающей терапии через сеть представляется еще более рискованым занятием, чем подбор гипотензивной Особо у человека без глюкометра.
6) И наконец, еще раз, Slayer, Интернет-консультация - НЕ ЗАМЕНЯЕТ очного визита в врачу, лечение НЕЛЬЗЯ назначать через Интернет, таковы правила. Если бабушка Вам дорога (а Пензенская область, чай не Крайний Север), найдите возможность организовать ей нормальную консультацию. Вы можете сделать распечатку нашей переписки.

Комментарии к сообщению:
GOREC одобрил(а): Мне нечего к этому добавить
EVP одобрил(а):
Straus одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 21.08.2005, 11:28
Аватар для GOREC
GOREC GOREC вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.06.2005
Город: г.Н.Новгород
Сообщений: 866
GOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Может начать сначала с приёма Энапа 2 раза в день, потом добавить через пару дней амлодипин (калчек, акридипин, веро-амлодипин), чтобы видно было от чего у неё болит мочевой?
Можно попробовать.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 21.08.2005, 14:08
Igor73 Igor73 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 17.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,195
Поблагодарили 69 раз(а) за 53 сообщений
Igor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Дженерики, действительно, реальный способ существенно снизить стоимость лечения. Очень перспективной была бы комбинация ингибитора с антагонистом кальция.
2. Стоимость - 5 или 6 по важности причина отмена гипотензивных препаратов ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ])
В России вполне возможен подбор 2-3-х компонентной терапии в пределах +/- 500 рублей.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 21.08.2005, 19:25
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,332
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,640 раз(а) за 32,714 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Несросшаяся нога у бабушки с диабетом - еще одна проблема, которую надо обсудить на очном приеме. В принципе бабушка должна быть осмотрена эндокринологом очень детально, в том числе должна быть спеециальными инструменами( камертон и пр. ) исследована вибрационная, тактильная и прочие виды чувствительности.Ну стукните Вы кулаком в облздраве и потребуйте ответа на вопрос- где и как обучить Вас и бабушку, как вести диабет, гипертонию. как ухаживать за ногами, как обеспечить профилактику нового перелома...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 22.08.2005, 06:19
Slayer Slayer вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.08.2005
Сообщений: 4
Slayer *
Ещё раз спасибо всем….
Я, конечно, схожу в местную больницу, скажу про Ваши рекомендации по поводу лечения. Попрошу прислать медсестру, чтобы взяла анализы. На сахар у них сейчас современный аппарат, мгновенно показывает результат, общий ещё они берут, но не знаю на дому сможет она взять, ну и, наверное, мочу тоже на общий отнесу. По каким параметрам желательно чтобы они проверили анализы (возможности у них конечно не больште) ? Анализы, наверное, лучше взять до начала лечения?
По поводу диабета, она всё знает, про диету и так далее, только плохо нет глюкометра.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 22.08.2005, 07:34
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,332
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,640 раз(а) за 32,714 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Знать все по поводу диабета вряд ли возможно, а вот контролировать диабет , уметь обеспечить снижение вероятности осложнений, проводить контроль гликемии и понимать, как утром проверить тапочек. который надеваешь- вот это надо знать.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.