Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 09.01.2009, 09:30
Tanya81 Tanya81 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Tanya81 *
Сиофор и ГВ

Доброе утро!
Всех с наступившими праздниками!

Мне 28 лет, рост 174, вес на данный момент 81 кг.
Год назад я родила дочку. Во время беременности на 30 неделе был взят анализ на глюкозу- результат 5.5(из вены). Направили к эндокринологу. Врач сказала, что результат высокий, но не критический и посоветовала мне придти к ней после родов.
Вес до беременности был 78 кг, набрала 9 кг, после родов вес в течении 3-4 месяцев резко уменьшился- до 70 кг(соблюдала жесткую диету в связи с аллергией дочки), сейчас опять набрала вес, как уже упоминала 81 кг.
После родов я сдавала анализ- 4.3. Посоветовали придти через год и сдать ОГГ. Результаты- натощак 5.7, после 2 часов и глюкозы 75 г- 7.7.
Эндокринолог сказала мне срочно снижать вес. Для этого рекомендовала диету+ обязательно разгрузочные дни 1 раз в неделю и принимать Сиофор 500 на ночь.
На мой вопрос, насколько адекватны разгрузочные дни при том факте, что я все еще кормлю дочку грудью и на данный момент не собираюсь прекращать-мне было сказано, что вес снижать необходимо как можно быстрее, и просто диета мне вряд ли поможет.
Купила Сиофор и только дома обнаружила, что он противопоказан кормящим матерям.
Врач ушел в отпуск, и будет только в начале февраля.
Не очень понимаю, что же стоит предпринять?!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.01.2009, 12:10
Аватар для Toschevikova
Toschevikova Toschevikova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 924
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 352 раз(а) за 345 сообщений
Toschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тест с нагрузкой - кровь венозная плазма? Если да, то нарушения толерантности к глюкозе не выявлено и сиофор не показан. Но даже если и есть НТГ начинать надо с диеты, а не с сиофора, особенно в Вашей ситуации. Существенно снизить вес сиофор не поможет, не надейтесь.
У Вас по ИМТ избыточный вес, по индексу массы тела ожирение ещё нельзя диагностировать - показана и поможет как раз диета.
Разгрузочные (не голодные) дни могут применяться, но основное всё-таки изменение образа питания и не временно, а навсегда. Это психологически труднее, чем таблетки глотать, но помогает только это.
Почитайте: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=29945, http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=70929.
Можно обратиться к специалистам по ожирению или диетологам в Клинике лечебного питания или в ЭНЦ за более подробными ркомендациями по питанию...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.01.2009, 12:52
Tanya81 Tanya81 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Tanya81 *
Toschevikova, большое спасибо за ответ!
Да, кровь бралась из вены- во всех анализах.

Цитата:
Сообщение от Toschevikova Посмотреть сообщение
Существенно снизить вес сиофор не поможет, не надейтесь.
Да я если честно, и не надеялась, более того, я была уверена, что сиофор просто снижает уровень глюкозы.
Так и не понятно- стоит ли применять данный препарат?!
Статью про ожирение я прочитала сразу- просто возникло сразу много вопросов. Ведь многие, да и врачи в том числе, считают, что диета при ГВ не показана.А тут рекомендация о разгрузочных днях...Я растерялась.
К сожалению, обратиться за рекомендациями я вряд ли смогу, я не москвичка.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.01.2009, 13:22
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. У Вас НЕТ показаний к назначению сиофора. Избыточную массу тела не лечат сиофором, нарушения углеводного обмена (которых у Вас нет) - далеко не всегда. Разгрузочные дни не рекомендуются при лечении ожирения и нарушений углеводного обмена.
Посмотрите топик про Избыточный вес.
2. Даже при сахарном диабете сиофор не используется при беременности и лактации.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.01.2009, 17:50
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,293
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,628 раз(а) за 32,702 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сиофор НЕ снижает уровень глюкозы - он препятствует его увеличению У ЛИЦ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ и отнюдь не безобидная "просто таблетка"
Версия "не есть торт и походить побольше" куда разумнее, чем идея скормить дитю немножко метформина ,,
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.