Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 19.04.2012, 11:42
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да справитесь, куда Вы денетесь) Учиться меньше паниковать - дело хорошее, над ним стоит работать.
Если еще какие изменения обнаружите - обязательно отписывайтесь, чтобы не начинать снова бояться.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 19.04.2012, 11:49
OrnelaMuty OrnelaMuty вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.11.2010
Город: москва
Сообщений: 389
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
OrnelaMuty *
А вот, например, усиление тахикардии после еды - это нормально?
И еще, полное отсутствие сил и усиление сердцебиения и одышка, при малейшей нагрузке - это все моя депрессия делает?
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 19.04.2012, 12:01
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Увеличение частоты сердечных сокращений после еды и при физической нагрузке это совершенно нормально, оно происходит и вне беременности у всех или почти у всех. Беременная женщина - тоже в некотором роде человек и ей это тоже можно.

Одышка беспокоит больше половины всех беременных, усиливаясь, в частности, и при физической нагрузке. Возникновение ее связано с изменением в работе дыхательной, сердечно-сосудистой, нервной и эндокринной систем во время беременности и никакой опасности не представляет. Но она да, не слишком приятна, и, что самое противное - от нее никак не избавишься. Только адаптироваться, опытным путем научившись дозировать физическую нагрузку.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 19.04.2012, 13:44
OrnelaMuty OrnelaMuty вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.11.2010
Город: москва
Сообщений: 389
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
OrnelaMuty *
Tuu-Tikki, УРА! :-)
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 20.04.2012, 00:25
OrnelaMuty OrnelaMuty вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.11.2010
Город: москва
Сообщений: 389
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
OrnelaMuty *
У меня опять сейчас случился приступ. Я уже почти заснула, вдруг сердце начало раз гоняться, меня трясти, считать вручную в таком состоянии невозможно, тонометром намерила пульс 163, давление помоему 128. Ничего принять и вызвать скорую не успела, тк длилось все минуты 2, потом стало снижаться, подергалось пару раз в груди и потом пульс стал 100, давление 110. После этого я выпила 40 капель корвалола и пульс сейчас 90-95 давление 100/70. Во время первого и второго приступа у меня сразу возникала необходимость в туалет по маленькому и по большому. Я сейчас не принимаю сердечные препараты, только магний. Что же делать? Опять мне страшно.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 20.04.2012, 00:41
OrnelaMuty OrnelaMuty вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.11.2010
Город: москва
Сообщений: 389
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
OrnelaMuty *
И еще, примерно с момента первого приступа у меня постоянно сильное першение в груди и сухой кашель, а ночью закладывает в груди так что тяжело дышать и я просыпаюсь сильно охрипшая, в течение дня заложенность и охриплость уменьшаются, но окончательно не проходят, температуры при этом нет. Я не могу понять, это простуда или это может быть от сердца?
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 20.04.2012, 07:00
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Собственно, главная и единственная на сегодняшний день проблема в описанном Вами - Ваш испуг.
Именно из-за него Вы выпили корвалол ведь, да?
На будущее - корвалол (точнее по меньшей мере три из всех входящих в его состав веществ) противопоказан беременным и кормящим, на частоту сердечных сокращений практически не действует, зато да, обладает легким успокаивающим действием. Овчинка не стоит выделки.
вЕсли задача не дергаться - можно пить пустырник (без спирта) или разрешенные при беременности антидепрессанты по назначению психотерапевта или другого врача, имеющего право их выписать.
Если задача повлиять на частоту сердечных сокращений - осваивайте дыхательные гимнастики. Пока Вы будете заняты подсчетом вдохов-выдохов, приступ тахикардии самостоятельно пройдет.
Еще один вариат - полтаблетки метопролола под язык. Подействовать при приступе такой продолжительности он все равно не успеет, приступ пройдет сам, но зато однозначно станет не так страшно, потому что бета-блокаторы действительно уменьшают ЧСС.

Позволю себе напомнить, что электронные тонометры плохо считают ЧСС, особенно если ЧСС выше или ниже средних значений. Они под это не заточены. Зачем в них встроена эта функция, науке не известно.
Собственно с измерением АД у пожилых пациентов у них тоже не все идеально.

Давление надо измерять обычным тонометром с грушей, манометром и трубочками. Пульс считать вручную или с помощью специального оборудования. Вам не нужно ни то, ни другое, откровенно говоря.

Результаты холтеровского мониторирования ЭКГ говорят, что угрожающей жизни тахикардии случиться не должно. Не угрожающие жизни короткие приступы, если они не случаются с изматывающей частотой, никакого особого вмешательства не требуют. О том, что приступ случился, Вы узнаете и без подсчета пульса. Ложитесь и ждете, пока пройдет. Дышите, повторяете про себя фразу "Я знаю, что это безопасно и скоро само пройдет" столько раз, сколько успеете за время приступа.

По поводу охриплости и заложенности - а ночью у Вас форточка открыта или закрыта? В семье последнее время соплями-кашлями никто не болел?
Если сильно беспокоитесь по этому поводу - можно сходить посмотреть функцию внешнего дыхания (ФВД). Если там "от сердца" или "от легких" что-то есть, это будет видно.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 20.04.2012, 07:07
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,402
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,423 раз(а) за 9,593 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от OrnelaMuty Посмотреть сообщение
После этого я выпила 40 капель корвалола и пульс сейчас 90-95 давление 100/70.
Корвалол - это древнее опасное барбитуратсодержащее снотворное, которое беременным принимать не нужно.
Допустимы успокоительные препараты на основе валерианы или пустырника.

Тактика купирования приступа, если вдруг будут повторяться:
- открыть окно, впустить свежий воздух,
- сесть или лечь, успокиться,
- предпринять вагусные пробы:
глубоко вдохнуть и задержать дыхание, натужиться, покашлять, помассировать шею (сильно в месте сосудов: спереди побокам), надавить на глаза, опустить руки в холодную воду, побрызгать водой в лицо, резко наклониться и т.п. Поэкспериментируйте, может помочь не все, а что-то одно.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 20.04.2012, 09:16
OrnelaMuty OrnelaMuty вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.11.2010
Город: москва
Сообщений: 389
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
OrnelaMuty *
[quote=Tuu-Tikki;1658816
Именно из-за него Вы выпили корвалол ведь, да?
[/QUOTE]
корвалол я не сама выпила, мне мама накапала, я просила вызвать скорую, а она сказала не надо скорую и дала корвалол. Но я у нее в гостях и сегодня собираюсь домой, поэтому корвалол больше капать некому будет, у меня его нет.
По поводу охриплости - форточка открыта. Никто не болел. Меня смущает, что нет температуры и нет никаких улучшений уже почти неделю.
у меня вроде как есть астма физического усилия, в которой я слегка сомневаюсь, вот тема: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=213109
но с наступлением теплой погоды и от того что я физически не активна она не проявляется сейчас.
Может это обострение астмы? Но я не задыхаюсь, в том смысле, что нет свистящего дыхания, а просто заложено в груди, и когда я начинаю засыпать, происходит такое как-будто внутри трахея смыкается и дыхание останавливается и все это с першением и щекотанием и я просыпаюсь, что бы начать дышать. Пшикала 2 нажатия вентолина, но улучшения от него не наступило. В принципе приступ по-моему от этого и начался, я начала засыпать, и из-за этих остановок дыхания видимо. Посмотрите мою тему про астму пожалуйста, ФВД у меня в норме была, когда ставили диагноз. Но тогда делали на фоне ОРВИ, поэтому был прирост на вентолин? Позже я переделывала в здоровом состоянии, там была вообще полная норма и пробу с вентолином делать не стали.
А вот еще и кардиолог засомневалась, что у меня астма, т.к. у меня нет бронхоспазма на бетаблокаторы.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 20.04.2012, 09:28
OrnelaMuty OrnelaMuty вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.11.2010
Город: москва
Сообщений: 389
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
OrnelaMuty *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Тактика купирования приступа, если вдруг будут повторяться:
- открыть окно, впустить свежий воздух,
- сесть или лечь, успокиться,
- предпринять вагусные пробы:
глубоко вдохнуть и задержать дыхание, натужиться, покашлять, помассировать шею (сильно в месте сосудов: спереди побокам), надавить на глаза, опустить руки в холодную воду, побрызгать водой в лицо, резко наклониться и т.п. Поэкспериментируйте, может помочь не все, а что-то одно.
про натуживание я знаю, оно мне не помогает, остальное попытаюсь попробовать, но я в таком состоянии нахожусь при приступах, что ничего не соображаю...
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 20.04.2012, 09:45
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Любой человек имеет право болеть астмой, да. Если у Вас предполагается это заболевание - Вы регулярно контролируете пиковую скорость выдоха или от случая к случаю?
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 20.04.2012, 09:53
OrnelaMuty OrnelaMuty вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.11.2010
Город: москва
Сообщений: 389
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
OrnelaMuty *
я контролировала одно время, было все в норме и я перестала.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 20.04.2012, 09:56
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,402
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,423 раз(а) за 9,593 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от OrnelaMuty Посмотреть сообщение
А вот еще и кардиолог засомневалась, что у меня астма, т.к. у меня нет бронхоспазма на бетаблокаторы.
Это не есть критерий астмы. Б-блокаторы способны ухудшать течение астмы, но это не значит, что так происходит у всех.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 20.04.2012, 10:10
OrnelaMuty OrnelaMuty вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.11.2010
Город: москва
Сообщений: 389
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
OrnelaMuty *
а на что же похожи эти проблемы с заложенностью в груди? я вчера зашла в районную поликлинику к лору - она сказала, по ее части все нормально. терапевт послушала - хрипов нет, сказала пить калину и таблетки с термопсисом, тепло на грудь. я уже не знаю как сохранять спокойствие, мне все хуже. есть ли смысл вызывать скорую и ехать госпитализироваться? как часто должны возникать приступы сердцебиения что бы стало очевидно, что дома я не справляюсь и пора сдаваться в больницу?
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 20.04.2012, 12:48
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скорую из-за чего? Из-за сердцебиений? Или из-за заложенности?

Если второе - сначала найдите свой пик-флоуметр и посмотрите, что он покажет.
Если ужас-ужас-ужас - надо начинать лечиться в связи с астмой.
Если не ужас - пить горячее и ждать, когда пройдет кашель.
Калину, банки-горчичники и таблетки с термопсисом не надо.

Если первое - ну вызовите скорую на любой приступ сердцебиения. К тому времени, как они приедут, приступ пройдет. С учетом беременности могут госпитализировать, да. Не потому, что катастрофа и без этого с Вами случится что-то страшное, просто раз уж вызвали и они приехали.
К рекомендациям их относитесь с осторожностью, не все, что предлагает скорая помощь, безопасно для плода.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.