Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #286  
Старый 26.01.2016, 23:56
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый вечер, у меня вопрос уважаемым гинекологам.
Акушерский срок 6 недель и 2 дня (первый дель последней менструации 12.12.15).
21.01.16 - УЗИ - СВД плодного яйца 8.4 мм, эмбрион не визуализировался, рекомендация УЗИ через неделю.

УЗИ сегодня - СВД плодного яйца 9.3 мм, КТР 4,5 мм, сердцебиение присутствует, ЧСС не подсчитывалось, но больше 100.

Заключение - беременность 5-6 недель, КТР соответствует сроку 6 недель 1 день, ПЯ - 5 недель, рекомендован УЗИ контроль через неделю, дюфастон.

Скажите, пожалуйста, такой маленький прирост размера ПЯ является ли критическим - стоит ли повторять УЗИ до сроков 1 скриннинга? Является ли такая динамика угрожающим признаком? Нужно ли принимать дюфастон - тонуса нет, жалобы на тянущие несильные постоянные боли внизу живота? Выделений нет, токсикоза нет и не было.

Спасибо большое заранее!!
Ответить с цитированием
  #287  
Старый 01.02.2016, 22:30
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемые врачи, очень прошу прокомментировать ситуацию, т.к. лечащий врач это делать отказался, только послал к генетику.
36 лет, беременность вторая, первые - КС (гестационный диабет) в срок, ребенок здоров.
Первый день последней менструации - 12.12.15 (6,6 ак. недель)
УЗИ сегодня - СВД - 11,5 мм
КТР - 9,2 мм
ЧСС пллода - 136 уд. в мин.
Движения плода визуализируются.

Сдавала ХГЧ по назначению врача -
28.01 - 2100,
29.01 - 2800,
31.01 - 2500 (сдавала в одной лаборатории).
ТОРЧ инфекции - отрицательно, ЗППП - нет.

Прогестерон - 9, при норме от 11.

Я понимаю, что нужно готовиться к замиранию плода, который растет, несмотря ни на что. Посоветуйте, пожалуйста, когда попроситься на следующее УЗИ, имеет ли смысл еще контролировать ХГЧ. Стоит ли пройти дополнительные обследования? Я всегда считала, что единожды замершая (вероятнее всего) беременность не является показанием для основательного обследования. Тем не менее, сегодня получила настоятельную рекомендацию посетить генетика, и при замирании плода обязательно постараться пройти процедуру выскабливания для криотипирования плода, а не дожидаться естественного разрешения. Что стоит из этого всего делать? Правильно ли я понимаю, что вероятнее всего гипоплазия ПЯ является результатом хромосомной аномалиии плода?

Ну и, конечно, есть хотя бы маленьший шанс у такой беременности?...

Спасибо!!
Ответить с цитированием
  #288  
Старый 08.02.2016, 16:41
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемые врачи,

Я обещаю больше не задавать вопросов, на которые никто с уверенностью, кроме природы, ответить не может. Но у меня есть 2 очень конкретных вопроса, на которые я была бы крайне благодарна получить краткий ответ.

1. Контроль УЗИ через неделю показал рост ПЯ до 17,5 мм (сейчас 8,2 ак.нед.), КТР 11 мм (оба соответствуют 7 нед), ЧСС 155. Врачи крайне аккуратны в прогнозах, что и понятно, учитывая плохую динамику и падение ХГЧ на прошлой неделе, и больше склоняются к скорому замиранию плода. Вопрос: учитывая, что у меня был прогестерон 9 при норме от 11, мог ли повлиять на рост факт принятия мной дюфастона? Врач говорит, что истинная прогестероновая недостаточность вероятна в моем случае, и такое могло произойти. Хотела бы узнать компетентное мнение.

2. По назначению врача сдала анализ на АФА - отрицательны все 3 (1,4, 0, 0). При этом протокол анализа NK цитотоксичности -
Цитотоксичность в соотношении 10 PBMC /1 K562 (10/1) - 99%, норма 10-30%;
цитотоксичность в соотношении 20 PBMC / 1 K562 (20/1) - 100%, норма 15-40%.
Я с этим анализом не сталкивалась, врач, который назначил это обследование, ушел на больничный. Подскажите, пожалуйста, что мне с этим результатом делать? Что это значит?

Спасибо большое.
Ответить с цитированием
  #289  
Старый 10.02.2016, 22:14
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Пишу скорее для информации, но все еще не теряя надежды на комментарий.

Мне прокапали иммуноглобулин 10 г (биовен 200 мл). Перенесла нормально, но сегодня (на следующий день), у меня обострились боли в суставах до почти нестерпимого уровня. От предложенного дексаметазона отказалась, сдала по назначению врача антиттела к ІІ ДНК, опят АТрТТГ, коагулограмму и общий анализ крови (пока есть только общий, лейкоцыты 12,7, повышены сегментоядерные, не думаю, что весь анализ интересен). ТТГ 0,6.

Динамика развития плодного яйца представляет интерес как скачкоообразная и прогрессирующая, несмотря ни на что - СВД уже 19,6, КТР 16 мм (растет более плавно, но с отставанием в 1 неделю), ЧСС 165, ритмичное. При этом на начальном этапе СВД почти не рос. Остается неясным (цитирую), как такой рост соотносится с минимальной динамикой ХГЧ, которая явно указывает на большую вероятность замирания плода (рост меньше чем в 2 раза за 11 дней, сейчас 5100, у меня 8,5 нед). Более того, рост яйца по временным рамкам скакнул сразу после того, как было поймано падение ХГЧ с 2800 до 2500 (сдавала 4 раза всего ХГЧ). При этом прогестерон так и остался намного ниже нижней границы рнференсных значений (7).

Что еще более непонятно (по словам врачей), это то, что плод все еще жив и даже растет при 100% цитотоксичности NK cells, и они не знают, что могло послужить компенсатором.

Буду благодарна за комментарии, я пабмед уже перечитала вдоль и попререк, но понимаю совсем не все и понять причинно-следственную связь я так и не смогла. Все УЗИ и лабораторные исследования имеются в электронном виде, если понадобятся.

Пока я отлеживаюсь, надесь на уменьшение болевого синдрома и верю в лучшее, что чудеса бывают).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.