Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.10.2020, 12:34
GalinaRS GalinaRS вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.08.2012
Город: МО
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 63
GalinaRS *
Невус сальных желез у подростка

Добрый день, уважаемые доктора! Девочка 12 лет(почти 13). Рост 158, вес 51 кг. Развитие по возрасту. Из хронических заболеваний: миопия слабой степени.Родилась в срок, вес 3510, рост 52 см.Беременность протекала нормально. У дочери с рождения было пятнышко на волосистой части головы, как шрамик. Волосы там не росли. Никто и никогда нам не ставил диагноз невус. Все врачи(педиатры, дерматолог ) говорили,что это шрам и получен, скорее всего в родах. Так и жили до 11 лет. Примерно в этом возрасте волосы стали единично расти. Мы обрадовались. Но сейчас дочке почти 13 лет и я наблюдаю,что на пятнышке появилось неболшое возвышение. Оно никак не беспокоит, не растет. Показали дерматологу в феврале, сказал,что увеличилась сальная железа..но наличие невуса отрицает, смотрел в дерматоскоп. На данный момент возвышение есть, в диаметре около 0.5 см, никак не беспокоит. Но мне не дает покоя мысль,что это невус сальных желез. Прокомментируйте, пожалуйста. Куда обратиться? Нужно ли удалять(где)? Заранее благодарю!
P.S. небольшие красные точки-это следы от оттеночного шампуня, дочь недавно окрашивала волосы..другого фото нет, извините... обычно этот участок бледно-розового цвета, однотонный
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.10.2020, 16:57
BIS BIS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 04.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,059
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,158 раз(а) за 1,139 сообщений
BIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день! Сделайте несколько фото под разным освещением с разных ракурсов. Фото должны быть максимально четкими.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.10.2020, 17:44
GalinaRS GalinaRS вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.08.2012
Город: МО
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 63
GalinaRS *
Цитата:
Сообщение от BIS Посмотреть сообщение
Добрый день! Сделайте несколько фото под разным освещением с разных ракурсов. Фото должны быть максимально четкими.
Красные точки-это краска..я не разрешаю дочери тереть это место, чтобы не травмировать...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.10.2020, 21:25
BIS BIS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 04.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,059
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,158 раз(а) за 1,139 сообщений
BIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я склонна сомневаться вместе с Вами.
Какое количество дерматологов видело образование ребёнка? Какой диагноз клинический?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.10.2020, 21:35
GalinaRS GalinaRS вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.08.2012
Город: МО
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 63
GalinaRS *
Цитата:
Сообщение от BIS Посмотреть сообщение
Я склонна сомневаться вместе с Вами.
Какое количество дерматологов видело образование ребёнка? Какой диагноз клинический?
За последнее время 2 дерматолога. Ну и в раннем возрасте дерматолог, педиатр ..все осмотры по возрасту были..и никто не сказал о возможном невусе..диагноза не было никакого..шрам, механическое повреждение...Очень жаль упущенного времени..В разных источниках пишут о том,что удалять невус сальных желез лучше до полового созревания..мы опоздали🙁 Какая тактика в этом случае? Понимаю,что нужен очный осмотр..но , хотелось бы услышать Ваше мнение..что нам делать?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.10.2020, 21:36
GalinaRS GalinaRS вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.08.2012
Город: МО
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 63
GalinaRS *
Просмотрела все мед.карту ребенка..от рождения(она на руках у нас)...ну ни одного упоминания!!здорова 🙁
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.10.2020, 15:15
GalinaRS GalinaRS вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.08.2012
Город: МО
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 63
GalinaRS *
Были сегодня на приёме у дерматолога в институте дерматологии..мои сомнения подтвердили..это невус сальных желез. Сказали,что сейчас с ним ничего делать не надо ..ждем, когда пройдет период полового созревания, потом на удаление. Следим за изменениями(внешними и самочувствие), если что-то смущает-обращаемся к врачу. Я очень расстроена, конечно, что столько лет все специалисты смотрели на это сквозь пальцы..и время, когда его можно было удалить ДО его роста, упущено..ну, теперь ничего не остается, как наблюдать и ждать 17-18 лет
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.10.2020, 18:53
Hologram Hologram вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 09.08.2016
Город: Россия
Сообщений: 729
Поблагодарили 306 раз(а) за 301 сообщений
Hologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Невус сальных желез нет необходимости удалять во что бы то ни стало.

В детском возрасте операция сопряжена с психологической травмой, к тому же послеоперационный дефект с увеличением головы также склонен увеличиваться в размерах.

Во взрослом возрасте операцию делать проще. Больше по косметическим соображениям, не по медицинским показаниям, с ним можно жить.

Комментарии к сообщению:
Dr.Volgina одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.10.2020, 20:50
GalinaRS GalinaRS вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.08.2012
Город: МО
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 63
GalinaRS *
Цитата:
Сообщение от Hologram Посмотреть сообщение
Невус сальных желез нет необходимости удалять во что бы то ни стало.

В детском возрасте операция сопряжена с психологической травмой, к тому же послеоперационный дефект с увеличением головы также склонен увеличиваться в размерах.

Во взрослом возрасте операцию делать проще. Больше по косметическим соображениям, не по медицинским показаниям, с ним можно жить.
Спасибо Вам большое...у меня реально опустились руки, когда я стала читать информацию о стадиях развития этого невуса и о необходимости его удаления ДО пубертата. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.10.2020, 21:05
BIS BIS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 04.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,059
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,158 раз(а) за 1,139 сообщений
BIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер! По тактике, я скорее согласна с очными докторами.
Наблюдайте. Любые изменения в области невуса трактуются в пользу обязательного осмотра с проведением дерматоскопии. И да, его все-таки лучше убрать чуть позже.
Фотодокументируйте. 1 раз в 6-12 месяцев на осмотр.
Внепланово на осмотр- при любых изменениях.
За самочувствием следить лишнее, ИМХО.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.10.2020, 21:23
GalinaRS GalinaRS вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.08.2012
Город: МО
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 63
GalinaRS *
Цитата:
Сообщение от BIS Посмотреть сообщение
Добрый вечер! По тактике, я скорее согласна с очными докторами.
Наблюдайте. Любые изменения в области невуса трактуются в пользу обязательного осмотра с проведением дерматоскопии. И да, его все-таки лучше убрать чуть позже.
Фотодокументируйте. 1 раз в 6-12 месяцев на осмотр.
Внепланово на осмотр- при любых изменениях.
За самочувствием следить лишнее, ИМХО.
Спасибо большое..я не совсем правильно выразилась, наверное..под самочувствием доктор имела ввиду: неприятные ощущения в области невуса, появление зуда, боли..т.е. если начнёт как-то беспокоить- сразу на осмотр
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.10.2020, 21:39
BIS BIS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 04.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,059
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,158 раз(а) за 1,139 сообщений
BIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В общем верно, но я бы больше обращала внимание на рост и видоизменение невуса. Зуд и боль для невуса Ядассона не характерны. Травмировать его довольно не желательно.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.10.2020, 21:59
GalinaRS GalinaRS вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.08.2012
Город: МО
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 63
GalinaRS *
Цитата:
Сообщение от BIS Посмотреть сообщение
В общем верно, но я бы больше обращала внимание на рост и видоизменение невуса. Зуд и боль для невуса Ядассона не характерны. Травмировать его довольно не желательно.
Спасибо! Теперь буду следить..Как Вы считаете, в каком возрасте стоит задуматься об удалении? 17-18 лет?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 30.10.2020, 11:13
BIS BIS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 04.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,059
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,158 раз(а) за 1,139 сообщений
BIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день! На мой взгляд, при невусе Ядассона большую роль играют роль изменения в самом невусе, его рост- чем возраст, раз уж упустили этап до полового созревания.
Разумеется, встанет вопрос об эстетике. И здесь важно будет соблюсти баланс: польза/риск/ эстетическая удовлетворенность удаления и когда его проводить.
Вот поэтому необходимо жесткое динамическое наблюдение, замеры, фотодокументирование образования.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 30.10.2020, 20:33
GalinaRS GalinaRS вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.08.2012
Город: МО
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 63
GalinaRS *
Цитата:
Сообщение от BIS Посмотреть сообщение
Добрый день! На мой взгляд, при невусе Ядассона большую роль играют роль изменения в самом невусе, его рост- чем возраст, раз уж упустили этап до полового созревания.
Разумеется, встанет вопрос об эстетике. И здесь важно будет соблюсти баланс: польза/риск/ эстетическая удовлетворенность удаления и когда его проводить.
Вот поэтому необходимо жесткое динамическое наблюдение, замеры, фотодокументирование образования.
Извините за огромное количество вопросов...Но можно уточнение? Я правильно понимаю,что в подростковом возрасте(т.е. в настоящий момент) невус по любому продолжит расти ? И соответственно я должна следить, чтобы не было внешних изменений(помимо роста)...т.е. дополнительного шелушения ,изменения цвета и т.д ..при появлении дополнительных изменений-сразу же обращаемся к врачу? И решаем вопрос об удалении, не дожидаясь окончания пубертата? Второй вариант событий: невус может расти, но не изменяется, не беспокоит..мы проводим профилактические осмотры у дерматолога по плану и ждем окончания пубертата..затем решаем вопрос с удалением...правильно? И еще вопрос: на последнем очном осмотре нам сказали, что невус может покрываться корочками, может выделяться жидкость, может мокнуть и пугать это не должно..это так? Спасибо Вам,что отвечаете.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.