Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 11.03.2012, 12:45
Lementovskaya Lementovskaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 11
Lementovskaya *
Спасибо. Так и сделаю. Сейчас (3 недели фактического срока) ТТГ и Т4 в норме, идеальные серединные значения.
Юлия, можно рассчитывать на ваши консультации и в дальнейшем?
Мой муж уже полгода добивается, чтобы я узнала ваше имя, отчество и фамилию, а еще улицу (микрорайон), на которой вы проживаете в Волгограде. Сил нет, как хотим отблагодарить! Прошу, не отказывайтесь.
Михаил и Раиса.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 11.03.2012, 13:06
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Достаточно Вашего "спасибо".
Конечно, я не собираюсь никуда деваться с ДК РМС. Но если что - Вас так же хорошо проконсультируют другие доктора. На РМС мы все равны, консультруем не по "мнениям", а по знаниям - то есть любой другой доктор напишет то же, что написАла бы я - только немного другими словами.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 24.04.2012, 20:33
Lementovskaya Lementovskaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 11
Lementovskaya *
Юлия, здравствуйте! Немножко жаль, что вы недосягаемы. Но все равно огромная отрада, что вы есть! И спасибо вам за все полезные и добрые консультации, без которых мне (как и многим другим вашим пациентам) просто не обойтись.
Думаю, у меня сейчас все хорошо. В этом и ваша заслуга. Сдавала гормоны на днях:
ттг - 0,9233 (реф: 0.35-4.94)
т4 св - 17.5 (реф: 9.0-19.0)
Са++ - 1.18 (реф: 1.13-1.31)
Принимаю Л-Тироксин 150 и Йодомарин 100.
Витамины для беременных пока не назначили.
Сейчас больше вопросов возникает к гинекологу Но если гормоны будут шалить, я только к вам!
Большой Питерский привет!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 24.04.2012, 21:09
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, все идеально. Вы молодец!
Йодомарин во время беременности не так уж и нужен - ни Вам, ни ребенку, главное - готовить на йодированной соли. Йодомарин будет нужен во время кормления грудью. Доза тироксина та же самая, в первом и втором триместре контроль ТТГ каждые 4 недели. Только, пожалуйста, к каждому анализу напоминайте, на каком сроке беременности он сдан.
Ждем дальнейшие "вести с полей".
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 13.07.2012, 13:56
Lementovskaya Lementovskaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 11
Lementovskaya *
Smile

Здравствуйте, Юлия! А вот и вести с полей.
Наш животик благополучно отметил 22-ю недельку. Результаты на этой неделе следующие:
Паратгормон - 2,8 (реф 0,99-7,88)
ТТГ - 2,6 (реф 0,35-4,94)
Т4 св - 14,14 (реф 9,0-19,0).
С начала беременности принимаю 150 мкг Л-Тироксина и 100 мкг Йодомарина. Периодически - обычный Кальция Глюконат или Кальцимин.
Лечащий эндокринолог предложил увеличить дозу Л-Тироксина до 175 мкг, чтобы уровень гормонов достиг верхней границы нормы.
Как вы это находите?
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 13.07.2012, 15:53
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,283
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А паратгормон -то зачем ?
Кальция глюконат - чудесный препарат , жаль только , что кальция в нем практически нет и для восполнения его реальной нехватки нужно порядка 20 т в день
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 13.07.2012, 20:37
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И маленькое дополнение - во 2 и3 триместре свТ4 неинформативен, поэтому ориентируемся ТОЛЬКО на уровень ТТГ - а он у Вас прекрасный. Показаний к увеличению дозы тироксина нет. Чем больше срок беременности, тем более низким определяется свТ4 - но это проблема не самого гормона, а определяющих его наборов, получаем ЛОЖНОзаниженный результат.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 13.07.2012, 21:22
Lementovskaya Lementovskaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 11
Lementovskaya *
Юлия, спасибо за комментарий.
А на следующий прием, через 6 недель, мне рекомендовано прийти с анализом АТ к рецептору ТТГ (как показатель возможного ДТЗ у ребенка). Можно ли полагаться на информативность этого теста?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 13.07.2012, 21:29
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Антитела к рецептору ТТГ - антитела, стимулирующие щитовидную железу. Они проходят через плаценту - и вызвать ДТЗ у ребенка они НЕ могут, но вызвать так называемый транзиторный тиротоксикоз могут (ВРЕМЕННОЕ состояние, поскольку антитела, полученные от матери, быстро закончатся после рождения ребенка, когда он будет от мамы отдельно). Поэтому если ДТЗ не прошел сам, а просто была удалена щитовидная железа - показано определение анти-рТТГ в 1 и 3 триместре, чтобы при повышенном показателе внимательнее отнестись к родившемуся ребенку.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 14.07.2012, 07:43
Lementovskaya Lementovskaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 11
Lementovskaya *
Спасибо, Юлия!
Только это меня и волнует. Так хочется, чтоб малышка наша была здоровенькой
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 17.11.2012, 10:45
Lementovskaya Lementovskaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 11
Lementovskaya *
Дорогая, Юлия! Спешу поделиться с вами радостной новостью! 9 ноября я стала мамой прекрасной, здоровенькой девочки. Она появилась на свет путем кесарева (по показаниям: двурогая матка, отсутствие раскрытия шейки из-за слабой родовой деятельности, что предположительно связано отсутствием щж). Операция прошла успешно. Молозиво прибыло на 4-е сутки, а молоко на 5-е. Кормлю грудью. После родов принимаю 125 мкг Л-Тироксина.
В появлении на свет нашей девочки важную роль сыграл ваш совет относительно оперативного лечения дтз. Спасибо вам огромное 1000 раз!
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 17.11.2012, 11:22
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поздравляю! Очень советую сразу начать изучение раздела "Педиатрия" - там много "вкусняшек" и "полезняшек", особенно в разделе ЧаВо.
Особо отмечаю. что ВСЕ младенцы проходят скрининг на врожденный гипотироз в роддоме - и НЕ НАДО больше ничего Вашему ребенку "проверять", "контролировать", "ставить на учет", "наблюдать" и т.д., и т.п. ВАШЕ заболевание щитовидной железы, ДТЗ ранее и прием тироксина сейчас не имеют ни малейшего отношения к Вашей дочке.
Не забудьте про прием йодомарина или йодбаланса, пока кормите грудью, + йодированная соль в солонках. Контроль ТТГ через 2 месяца после родов.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 20.11.2012, 11:25
Lementovskaya Lementovskaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 11
Lementovskaya *
Спасибо! Буду следовать вашим рекомендациям.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 26.06.2017, 19:32
Lementovskaya Lementovskaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 11
Lementovskaya *
Уважаемая Юлия, здравствуйте! В 2011-м и 2012-м мы с вами переписывались по поводу моего тиреотоксикоза. Вы помогли мне решить очень важный вопрос со здоровьем, удалить щж, сбалансировать гормоны, и доносить беременность, а потом вскоре и вторая наступила. Я вам благодарна безмерно! Сегодня у меня компенсированный гипотериоз, 125 мкг л-тироксина, и двое здоровых деток-погодок 3 и 4 лет.
Юлия, прошу вас, прокомментируйте ситуацию с гормонами. Сейчас на фоне полипов матки мне установлена терапевтическая гормональная система Мирена (ВМС). На её фоне гормон Т4св 14,2 пмоль/л (референс 11,5-22,7), а ТТГ 6,310 мМЕ/л (референс до 4000). А до установки Мирены каждый полгода посещала эндокринолога, делала анализ - всё было в норме. Вешу 68 кг, рост 168, нормальное телосложение. Должна ли я увеличить дозу Л-Тироксина? Сейчас принимаю 125.
Гинеколог не сильна в этом вопросе. Мой оперирующий эндокринолог, просто лишь хирург. В поликлинике эндокринолог занимается исключительно выпиской рецевтов диабетикам( Я в замешательстве и не знаю, к какому специалисту нужно обращаться.
Как вы считаете, от Мирены больше вреда в моем случае, нежели пользы? Испытываю все симптомы гипотериоза: выпадают волосы, холод в конечностях, немеют конечности, судороги в мышцах ног, слабость, усталость, депрессия). Может Мирена и Л-Тироксин не совместимы? Об этом нигде нет информации. Если вы поделитесь своим опытом и направите меня на пусть истинный, буду очень признательна.
Хорошего вам дня. Надеюсь на скорейший ответ.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 26.06.2017, 19:36
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,283
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, препараты типа Мирена несколько могут повысить потребность в тироксине - по тем же механизмам, по которые ее повышает беременность.
Прибавьте 25 мкг тироксина и контроль ТТГ через 2 мес
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.