Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.06.2014, 14:44
1q2w3e 1q2w3e вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2012
Город: Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 6
1q2w3e *
Question ВСД, невроз, остеохондроз или что-то еще?

Здравствуйте. Мне 31 год. Рост 176, вес 60.

Не пью,не курю, занимался спортом.Есть проблемы с позвоночником, челюстью и носом с детства, себорейный дерматит уже лет 6.

Мучает шум в голове с 30.12.13г. Иногда он становится тише, иногда сильнее. В самом начале он был очень сильным. Первые месяца 3 просыпался каждую ночь примерно в 2-3 ночь шум был гораздо сильнее и часто просыпался с ужасно красными глазами и с трудом мог их открывать. 4 месяца чувство заложенности в ушах, симптомы евстахеита, какая-то оглушенность. Примерно в тоже время появились лимфаузлы под ухом за челюсть слева и справа. Болели несколько дней, потом перестали и просто остались. Иногда, когда жую или зеваю, бывает болезненное ощущение слева там, где этот лимфаузел. Давление в норме около 120/70 и от него шум в голове и оглушенность не зависят. Какое-то время были боли в мышцах от ушей и вниз и чувство сдавливания под затылком, чаще справа. Теперь если случается простуда, то первым делом, еще даже до насморка закладывает уши и даже если просто воспалилось горло, с дышащим носом, то тоже первым делом закладывает уши.

Как все случилось:

Ноябрь-декабрь 2013 года три раза подряд переболел простудой. Сильно отекал нос изнутри, при чем даже без насморка. Просто раздувало где-то внутри так, что даже к лору пошел. сказали, возможно был гаиморит, но на приему уже было все нормально. Потом несколько дней было чувство, что кров из носа должна пойти и прям какой-то запах крови в носу ощущал, потом были какие-то неприятные ощущения в переносице и ральное чувство, что там что-то движется. Но я не переживал и ко врачу больше не пошел.

-01.12.13 Ударил себя в челюсть справа, было пару секунд болезненное ощущение в шее под затылком. После чего в течении месяца просыпался с легки, разным по силе и тональности шумом в затылке. Не переживал по этому поводу (раньше могло звенеть в ухе из-за шеи, я это исправлял прохрустыванием шеи) и шум прошел к концу месяца. Но оставалось чувство неприятное в шее справа, ближе к затылку.

-30.12.13 День. Массаж с мануальной терапией. Когда поворачивали влево хрустнуло в шее справа, ближе к голове, где я не мог сам хрустнуть. Было чуть больно, но после массажа проблем не было.

-30.12.13 Вечер. Собираюсь в магазин сильно чихнул и раздался хруст в шее под затылком.

-30.12.13 К ночи начинается сильный гул в голове, заглушающий телевизор.

-31.12.13. Следующий день такой же гул с утра до ночи, так же днем пытаясь отоспаться в надежде, что станет лучше, бросает в пот, жар, проваливается сознание.

Но болей ни в голове, ни в шее не было. Вначале были и головокружения и в глазах темнело. Было чувство давления под затылком. Спустя месяц еще появилось давление в ушах, чувство, что они как будто заложены. Слышу все приглушенно. Дальше состояние все хуже и хуже...

Врачи и анализы:

- МРТ шеи: Дорзальные грыжи дисков С3-4 (0.35см) и С4-5 (0.4см). Дорзальные протрузии дисков С5-6 (0.2см). Правосторонний сколиоз. Кифотическая деформация С3-5. Еще и сужение правой позв. артерии.

- 14.01.14 Общий анализ крови и мочи. Есть отклонение незначительно, врач сказал, что ничего ужасного.

- 22.01.14 УЗДГ МАГ: Все полностью проходимо. Показатели скорости в пределах возрастной нормы. Повороты головы не приводили к существенным изменениям скорости по обеим позвоночным артериям.

- 25.01.14 Рентген шеи с функ. пробами: "Высота дисков снижена. Сглажен физиологический лордоз. Смещение С2 кпереди до 1-2мм. Спондилоартроз, в С2-3 с анкилозированием, унковертебральный артроз. При разгибании смещения не выявлено. При сгибании псевдоспондилолистез С2 до 4-5мм, угловая деформация в С3-4. Картина проявлений нестабильности шоп. Остеохондроз шо."

- 31.01.14 МРТ ангиография:
Мозг: картина арахноидальных изменений ликворокистозного характер. МР признаки воспаления в левой верхнечелюстной пазухе. Признаки воспалительного процесса в правом сосцевидном отростке, асимметричное состояние зубовидного отростка С2 позвонка в атлантоаксиальном суставе.
Вены ГМ: Выраженное снижение кровотока по левым поперечному и сигмовидному синусам.
Артерии ГМ: Разомкнутый Виллизиев круг. Гипоплазия правой позвоночной артерии.

- 19.02.14 Биохимия: Общий белок, холестерин, Триглицериды, Холестерин ЛПОНП, АЛТ, АСТ, Протромбиновое время, Протромбиновый индекс по Квику, ТТГ, Тестостерон, Общий ПСА - все в норме.

- 20.02.14 ЛОР делал аудиометрию и тимпанометрию. Все хорошо, результаты как в 24 года.

- 27.02.14 КТ Придаточные пазухи носа. Правый верхнечелюстной синус пневматизирован. Гипертрофия слизистой оболочки левого верхнечелюстного синуса, определяется дефект медиальной стенки синуса. Лобная и клиновидная пазухи пневматизированы. Клетки решетчатого лабиринта незначительно затемнены слева. Гипертрофия слизистой оболочки нижних и правой средней носовых раковин. В левой средней носовой раковине определяется замкнутая полость содержащая воздух - конхобуллезные изменения. Перегородка носа S-образно искривлена, в среднем отделе отмечается костное образование, направленное вправо. Носовые ходы сужены, местами не прослеживаются.

- 04.03.14 Делал исследование внутреннего уха. По причине шума и чувства заложенности. Результат: SP/AP (до 0.42) Левое ухо 0.33 - 0.38, Правое ухо 0.44 - 0.50; Разница латентностей AP (до 0.20 мсек) Левое ухо 0.20, Правое ухо 0.20; Амплитуда SP 1 и 2 кГц (до 0.40 мкВ) Левое и Правое не превышают нормальных значений.
Заключение: выявлены признаки гидропса правого лабиринта. Состояние левого лабиринта может быть расценено как пограничное.

С результатами пошел к отоневрологу, она дала мне рекомендацию обратиться к мануальному терапевту.

- 10.03.14 триплексное сканирование брахицефальных артерий и вен.
1. Кровоток по каротидным артериям на экстракраниальном уровне в пределах возрастных нормативных значений. Индексы периферического сопротивления по каротидным артериям повышены - вазоспазм.
2. Асимметрия диаметров и скоростных показателей кровотока позвоночных артерий, гипоплазия правой ПА, коэффициент асимметрии кровотока 40%, гемодинамическизачимы.
3. Эктазия ярменной вены справа. Затруднение венозного оттока по позвоночному венозному сплетению справа. (ВЯВ: слева - 7.4 мм, справа - 24,8 мм (норма до 20 мм)).

- 24.03.14 Был у гнатолога. По обследованию и рентгену челюсти он сказал, что 100% все мои проблемы из-за ВНЧС. Отправил на МРТ ВНЧС.
МРТ ВНЧС: Область исследования: Костна-суставной аппарат Описание:
Правый ВНЧС: В положении окклюзии суставная головка нерезка смещена вперед в недефармированной суставной ямке. Высота суставной щели неравномерна 1-5 мм. Суставная головка резко уплощена и деформирована, верхний контур неровный, с глубокой узурой в средней трети, грубы , вентральных экзостозов нет. Внутрисуставной диск деформирован и дегенеративен. В кососагиттальнои проекции отмечена полная вентральная дислокация диска - заднее утолщение диска расположено на уровне «9 часов» относительно верхнего полюса мыщелка. В кософронтальной проекции значимого бокового смещения диска не отмечено. Объем жидкости в суставе не повышен. При открытом до 3 ем рте (максимально) головка мыщелка смещается под верхушку суставного бугорка, репозиции диска не происходит - разобщает бугорок и мыщелок дегенеративная биламинарная структура. Диск подвижен.

Левый ВНЧС: В положении окклюзии суставная головка также нерезко смещена вперед в недеформированной суставной ямке. Высота суставной щели неравномерна 1-4 мм. Суставная головка тоже резко уплощена и деформирована, верхний контур неровный, с мелкой узурой в средней трети, грубых вентральных экзостозов нет. Выражена грубая склеротическая трансформация губчатой костной ткани головки. Внутрисуставной диск деформирован и дегенеративен. В кососагиттальной проекции отмечена полная вентральная дислокация диска - заднее утолщение диска расположено на уровне «9 часов» относительно верхнего полюса мыщелка. В кософронтальной проекции значимого бокового смещения Диска не отмечено. Объем жидкости в суставе чуть выше физиологического. При открытом до 3 см рте (максимально) головка мыщелка смещается под верхушку суставного бугорка, р епозиции диска не происходит - разобщает бугорок и мыщелок фиброзно-дегенеративная биламинарная структура. Диск подвижен.

Заключение: МР-картина двустороннего остеоартороза на фоне полной вентральной дислокации дисков без репозиции в обоих ВНЧС.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.06.2014, 14:45
1q2w3e 1q2w3e вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2012
Город: Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 6
1q2w3e *
- 28.03.14 Рентген шеи через рот. Определяется выпрямление физиологического лордоза с небольшой кифолизацией на уровне С3-4. Высота межпозвонковых дисков не снижена. Субхондральный остеосклероз замыкательных пластинок тел позвонков не выражен, заострения задних суставных площадок. Высота тел позвонков не изменена. Определяется заострение полулунных суставных отростков тела С5. На рентгенограмме краниовертебрального перехода соотношение суставных поверхностей и положение атланта физиологично, аномалий развития не выявлено. Нарушение статики, унковертебральный артроз ШОП.

- 01.04.14 Отоневролог. Выписал лекарства для лечения вторичного гидропса лабиринта – для улучшения мозгового кровообращения, мочегонное средство, венотоник, и легкое успокоительное. Но самым главным пунктом – рекомендовал обратиться к психотерапевту за лечением.

- 03.04.14 Транскраниальное триплексное сканирование артерий виллизиева круга.
1. Скоростные показатели кровотокапо средним и задним мозговым артериям пределах нормы, симметричны. Ассиметрия на уровне передних артерий S<D на 30% - допустимая.
2. Скоростные показатели кровотока по основной и позвоночной артериям на интракраниальномуровне не снижены.
3. Индексы, характеризующие уровень сосудистого сопротивления в исследуемых бассейнах, соответствуют норме.

- 06.04.14 МРТ шеи. На серии полученных МР томограмм шейного отдела позвоночника, взвешенных по Т1 ВИ и Т2 ВИ в двух взаимно перпендикулярных проекциях, лордоз сглажен. Ликвородинамика не нарушена. Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от них по Т2 ВИ минимально неоднородно снижены. На данных МР томограммах определяется дорзальная диффузная протрузия диска 03/04, размером до 0,3 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их сужением и деформацией дурального мешка. На данных МР томограммах определяется дорзальная диффузная протрузия диска С4/С5, размером 0,2 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их сужением и деформацией дурального мешка. На данных МР томограммах определяется дорзальная медиальная протрузия диска С5/С6, размером до 0,3 см, с деформацией дурального мешка. Просвет позвоночного канала сужен на уровне выявленных изменений. Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 ВИ и Т2 ВИ) не изменён, контуры его ровные четкие структура однородная. Вдоль замыкающих поверхностей тел (СЗ-С6), позвонков имеются умеренно выраженные краевые смежные остеофиты, форма и размеры тел остальных позвонков обычные. Сигнал от костного мозга позвонков с признаками дистрофии. Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Протрузии дисков С3-С6.

-21.04.14 Отоневролог: Слух норма. А про трубы сказали, что они плохо работают. С шумом и оглушенностью к ПТ за антидипрессантами.

-29.04.14 Общий анализ крови:
Нейтрофилы сегментоядные % 44 - -
Эозионофилы 38++
Эозионофилы % 5.5 ++
Моноциты 0.75 ++
Лимфоциты % 39.2 ++

И вообще, уже 3ий раз за 4 месяца сдаю кровь, а лимфоциты всегда чуть повышены. До этого были 11 апреля 38.6++, 14 января 40++ (моноциты% 13++).

- Был у 3-х психиатров. Рекомендовали начать пить Ципралекс. 2 психиатра сказали, что мое состояние 100% невроз или что-то в этом духе, не помню. 1 психиатр сказал, что мой невроз следствие моего физического состояния.

- Был у окулиста, сказали все хорошо, но есть ангиопатия в обоих глазах.

Было еще МРТ поясницы и что-то еще, но уже лень печатать...

Сейчас пью Ципралекс 4ю неделю. Начинал постепенно, сейчас пошла вторая неделя как пью целую таблетку. Настроение стало получше, реже стала посещать тревога по утрам. Иногда даже как раньше хочется шутить и прикалываться. Но все это какой-то самообман. Потому, что шум в голове по прежнему есть, по прежнему есть чувство, что плохо слышу, часто стал переспрашивать людей в шумных местах. Уши продувать постоянно приходится. По прежнему есть эти болезненные лимфа узлы под мочками ушей, которые никто не может нащупать. В шее иногда как-то колет справа при сильном напряжении. Когда опускаю голову вниз в правом ухе раздается щелчок (как при сглатывании). Может уши закладывать после приема пищи. Когда поворачиваю голову влево или вправо, то на определенном угле что-то начинает мешать в шее повернуть голову дальше и голова как-то трястись начинает.

При этом я работаю. Стараюсь заниматься спортом. Бегаю, велосипед. Стараюсь больше двигаться и не думать о проблеме.

Но как могло вот так вдруг зазвенеть в голове и появился невроз! До звона у меня было все нормально. Ну были переживания ,но не до такой же степени. И перед звоном у меня было все нормально, готовился к Новому Году. Подарки покупал. Настроение хорошее!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.07.2014, 10:45
1q2w3e 1q2w3e вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2012
Город: Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 6
1q2w3e *
Господа врачи, будут какие-то варианты или предложения?

Пропил пачку Ципралекса. Снял тревогу по утрам. Но от шума не избавил. ПТ перевел на Симбалту, пропил пол пачки уже.

Самочувствие в разы лучше. Спокойно езжу на работу в любом виде транспорта и за рулем. Просыпаюсь без страха и т.д.

На даче вообще хорошо себя чувствую. Езжу на велосипеде, опять начал заниматься - турник, отжимания, бокс. В общем, скажу так, начал жить как раньше.

НО! Шум как был так и есть. Приглушенность звуков тоже есть. По прежнему особенно ощущается в машине.

Шум в голове сильнее с утра. Так же усиливается шум после бани. Звенит так, что ого-го! Но от такого кайфа как баня отказаться не могу! Так же звон усиливается от спиртного, проверял пару раз выпив бокал вина. Оно меня расслабило, но звон усилился. Так же, могу сказать, что у меня такой звон и раньше был, если я через чур много выпивал (это было редко) и проходил этот звон на след утро. А теперь он постоянный.

Еще заметил, что раньше я как-то полегче переносил упражнение "подъём переворотом". Сейчас голова как-то сильнее кровью набухает и тяжело вниз головой висеть. До звона такого не было.

Что еще сказать могу. После поездки на машине очень сильно звенит в голове. Хотя мой стиль вождения всегда спокойный и без всяких дерганий.

На работе, через пару часов проведенных за компьютером начинает немного давить шею под затылком и тянуть и побаливать под мочками ушей, за челюстью, там где у меня появились какие-то уплотнения.

В общем, спасибо антидипрессанту, что снял тревогу и т.д., но спустя время я по прежнему верю, точнее, сужу по самочувствию и ощущениям, что депрессия всего лишь следствие.

Пы.Сы.: хороший у меня тут дневник получается...гы
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.