Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.02.2022, 15:31
555Elena 555Elena вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.02.2022
Город: Москва
Сообщений: 3
555Elena *
Перелом ключицы со смещением ребенок 2года

Добрый день! Мне очень нужен совет специалиста.
Вчера дочка (2года и 3месяца) залезла на батарею, упала, сломала левую ключицу. Отвезли в травмопунк. Сделали рентген. Диагноз: закрытый перелом (рефрактура) с/3 левой ключицы со смещением.
Как лечение врач ничего не вправлял, плечи назад не оттягивал, просто была наложенна тугая повязка с фиксацией руки.
Мне врач сказал, что в таком маленьком возрасте ничего с ключицей не делают и кости НЕ вправляют. Что все срастётся само и последствий не будет....
Но вот меня мучают сомнения правильно ли это не вправлять кости, может нужно было отвести плечи назад, выровнять и фиксировать уже в правильном положении.... я очень боюсь, что может что то в ключице сростись не так как нужно и потом могут быть проблемы у ребенка....
Может сейчас нужно срочно востанавливать правильное положение ключицы пока не срослось?
Скажите пожалуйста ваше экспертное мнение, что делать!
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.02.2022, 15:56
Аватар для doctorSergei
doctorSergei doctorSergei вне форума
"вооруженный" педиатр ;)
      
 
Регистрация: 16.06.2018
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,878
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 862 раз(а) за 812 сообщений
Записей в дневнике: 5
doctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Снимок показать можете?
Обычно лечение перелома ключицы проводится в повязке по типу колец Дельбе, повязка мягкая.
__________________
С пожеланием здоровья, Сергей Владимирович. Детский хирург, травматолог-ортопед.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.02.2022, 14:47
555Elena 555Elena вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.02.2022
Город: Москва
Сообщений: 3
555Elena *
Добрый день! Спасибо за ваш ответ. Повязку Дезо сделали, но поверх смещенных обломков ключицы. Тоесть забинтованно и зафиксировано поверх смещения костей. Ключицу не вправляли обратно, т.е не состыковывали косточки в прямую линию как было.
Дочка очень активная, я стараюсь её сдерживать, но все равно карабкается везде уже с одной рукой....
Я переживаю насчет правильности того, что не вправили ключицу... правильно ли все срастётся, не будет ли шишки на ключице....
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20220210_143918.jpg
Просмотров: 29
Размер:	113.9 Кб
ID:	230247  
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.02.2022, 19:02
Аватар для doctorSergei
doctorSergei doctorSergei вне форума
"вооруженный" педиатр ;)
      
 
Регистрация: 16.06.2018
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,878
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 862 раз(а) за 812 сообщений
Записей в дневнике: 5
doctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не надо тут ничего вправлять, повязка Дезо избыточна и малоэффективна. в возрасте 2 года такие переломы отлично срастаются без каких-либо последующих проблем.
еще раз: никакая репозиция тут не нужна, никакие остеосинтезы тоже.
через пару недель обычно формируется костная мозоль с достаточной фиксацией отломков. даже рентгенконтроль не требуется. я бы сказал, что он вообще противопоказан, т.к. рентгенологическая консолидация сильно отстает от реальной, и это просто вносит смятение в умы родителей и некоторых докторов.
__________________
С пожеланием здоровья, Сергей Владимирович. Детский хирург, травматолог-ортопед.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.02.2022, 20:33
555Elena 555Elena вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.02.2022
Город: Москва
Сообщений: 3
555Elena *
Спасибо большое за вашу консультацию! Я теперь успокоилась, что все правильно сделали и не вправляли. Спасибо ещё раз!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.