Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.10.2016, 18:11
Anel2009 Anel2009 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 8 раз(а) за 6 сообщений
Anel2009 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Действия при высокой температуре - сомнения мамы

Добрый день уважаемые врачи! Моей дочери 5 лет, к счастью, она достаточно здоровый ребенок - вирусы хватает как все, но до недавнего времени все проходило без осложнений, хотя и бывала высокая температура. В частности, антибиотики ей не требовались ни разу. Как правило, если она заболевает, у нее поднимается температура до 38,5-39,5, редко до 40, и происходит это обычно во сне. Далее она просыпается и температура довольно быстро падает. Жаропонижающие я ей давала считанные разы за 5 лет. Но в последний раз, 3 недели назад, дочка температурила 5-6 дней, и значения были более высокими - 39,5-40. Поднималась не только во сне, но и днем, и она жаловалась на плохое самочувствие, хотя обычно этого не бывало, и я сбивала температуру. А если она при этом спала - не выдерживали мои нервы, и я ее будила, чтобы дать нурофен или парацетамол. В итоге я давала жаропонижающие каждый раз, когда температура поднималась до 39,5. Она практически сразу опускалась до 36,6, и через несколько часов поднималась снова. При этом я чувствовала, что ее организм хочет "взять свое" и все-таки поднять температуру до нужного уровня (пусть за 40), но жаропонижающие не дают этого сделать. Конечно, вызывали врачей, даже скорую, которые первым делом проводили мероприятия по снижению температуры. В результате дочка вроде бы выздоровела через неделю после начала болезни, а через две у нее разболелось ухо - отит, видимо как осложнение ОРВИ. Меня теперь мучают сомнения - не является ли причиной осложнения агрессивное (на мой взгляд) сбивание температуры? Что делать в следующий раз в подобном случае, если ребенок спит и ни на что не жалуется, а температура при этом растет до 40-41, можно ли просто следить за состоянием и НЕ будить? Может ли отит быть следствием того, что организму не дали перебороть инфекцию самостоятельно? Сразу скажу, ЧаВо про температуру прочитала.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.10.2016, 18:17
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 82,121
Поблагодарили 34,036 раз(а) за 32,358 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
все здесь особенно в последнем сообшении http://forums.rusmedserv.com/showthr...92#post2286692
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.10.2016, 18:29
Anel2009 Anel2009 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 8 раз(а) за 6 сообщений
Anel2009 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо! Я как раз все это делала. Но остается вопрос - сбивать ли температуру у спящего и не жалующегося на состояние ребенка, если диагноз поставлен и врач ребенка осмотрел в тот же день? В нашем случае это была аденовирусная инфекция. Правильно я понимаю, что можно не сбивать, даже если температура перевалила за 40? Дело в том, что я только позвонила ночью в скорую, чтобы задать этот вопрос, как через 10 минут приехала бригада врачей и добилась снижения температуры (нурофен, обтирания, но-шпа).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.10.2016, 18:42
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 82,121
Поблагодарили 34,036 раз(а) за 32,358 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
если ребенку не плохо от гипертермии, то высокая температура только помогает ему/ей поправиться поскорее
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.