Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.08.2001, 09:37
gmg gmg вне форума
Серфер
 
Регистрация: 14.08.2001
Сообщений: 6
gmg *
спинно-мозговая грыжа

Здравствуйте!
Есть ребенок 10 месяцев, девочка,со спинно-мозговой грыжей. Прооперирована по поводу внутренней окклюзионной гидроцефалии (установлен шунт с клапаном среднего давления). Есть картинки с МРТ.

Я хотел бы узнать где в России и за границей (Израиль, Германия) можно оперировать грыжу, где накоплен наибольший положительный опыт в проведении подобных операций.
Мне бы хотелось провести предварительные консультации по интернету с лечащими хирургами (если это возможно).
Буду благодарен за любую информацию - адреса электронные и почтовые, телефоны.

Извините за возможную неточность в терминологии, я не медик
Заранее благодарю,
Григорий.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.08.2001, 16:10
kuszel kuszel вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 626
kuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Григорий,

>>>>Я хотел бы узнать где в России и за границей (Израиль, Германия) можно оперировать грыжу, где накоплен наибольший положительный опыт в проведении подобных операций. >>>>>

Что Вы подразумеваете под "положительным опытом"???

По поводу самой операции - она не является "верхом нейрохирургического рукоделия" :-)

ИМХО - ехать за границу оперировать спинно-мозговую грыжу - это глупость.

Мы оперируем подобных больных. Результаты нашей клиники - аналогичны лучшим мировым.

Если есть возможность - опишите подробнее неврологический статус ребенка: движения в ногах, как у нее дела с мочеиспусканием и дефепкацией и т.д. Для более подробной консультации Вы можете прислать МРТ мне на е-мэйл [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

С уважением
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.08.2001, 11:40
gmg gmg вне форума
Серфер
 
Регистрация: 14.08.2001
Сообщений: 6
gmg *
Здравствуйте Юрий !
Спасибо Вам за ответ.
Я так подозреваю что клиника обеспечивает только половину успеха. Вторую половину - хирург. Девочку два раза шунтировали - первая операция была неудачной - поэтому хочу все возможные варианты рассмотреть. Я сегодня отсканирую МРТ и завтра отправлю Вам.

Чувствительность в ногах у нее есть, она чуствует прикосновения. Ножками подергивает, работает тазобедренными суставами (не как здоровый ребенок, но всетаки), коленями и голенью хуже, но тоже что-то есть, пальцами на ногах почти совсем не шевелит. Проблем со стулом/мочеиспусканием, в смысле недержания, нет.

Еще раз спасибо!
Григорий.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.08.2001, 13:45
kuszel kuszel вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 626
kuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Smile

ОК, жду Ваших снимков.

По поводу:
>>>>Я так подозреваю что клиника обеспечивает только половину успеха. Вторую половину - хирург. Девочку два раза шунтировали - первая операция была неудачной - поэтому хочу все возможные варианты рассмотреть>>>>>>>>>>>

Выбор хирурга - это очень "тонкое" дело. Мое мнение - пациент должен придти к хирургу и оперироваться у него только, если последний ему "понравился" (независимо от рекомендацией :-). Про общую хирургию я не буду говорить. Но, в нейрохирургии есть своя специфика в силу которой я с уверенностью могу сказать:
1) "и клиника и хирург" имеют значение
2) моя клиника - это действительно одна из лучших нейрохирургических клиник мира (а ее уровень определяется не только финасированием, но и хирургами
)
С уважением
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.08.2001, 09:23
gmg gmg вне форума
Серфер
 
Регистрация: 14.08.2001
Сообщений: 6
gmg *
Ищу волшебников !!!!

Юрий, здравствуйте!
Хочу обратиться к Вам и ко всем, кто так или иначе имеет возможность помоч мне необходимой информацией.

Из моих последних консультаций я понял что :
1) наш случай достаточно стандартен
2) хирургическое вмешательство призвано только стабилизировать существующую двигательную активность человека со спинно-мозговой грыжей, и не приводит к значительному ее улучшению.
3) отношение к своему делу лечащего врача - фактор равноценный по важности с технологическому оснащению клиники.

В связи с этим, я хотел бы встертить Волшебника.
Человека с золотыми руками.
Хирурга, оперирующего для того, чтобы сделать своего пациента максимально здоровым.

Заранее благодарю каждого, кто подскажет мне путь поиска.

С уважением, Григорий.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.08.2001, 09:44
gmg gmg вне форума
Серфер
 
Регистрация: 14.08.2001
Сообщений: 6
gmg *
Ищу волшебников !!!!

Юрий, здравствуйте!
Хочу обратиться к Вам и ко всем, кто так или иначе имеет возможность помоч мне необходимой информацией.

Из моих последних консультаций я понял что :
1) наш случай достаточно стандартен
2) хирургическое вмешательство призвано только стабилизировать существующую двигательную активность человека со спинно-мозговой грыжей, и не приводит к значительному ее улучшению.
3) отношение к своему делу лечащего врача - фактор равноценный по важности с технологическому оснащению клиники.

В связи с этим, я хотел бы встертить Волшебника.
Человека с золотыми руками.
Хирурга, оперирующего для того, чтобы сделать своего пациента максимально здоровым.

Заранее благодарю каждого, кто подскажет мне путь поиска.

С уважением, Григорий.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.08.2001, 10:47
kuszel kuszel вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 626
kuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Question

Добрый день!
Я не совсем понял, в чем цель поиска??? Если Вы ищите хирурга, который скажет: "Я прооперирую ребенка с СМГ и его неврологический статус обязательно улучшится" - то не тратьте время (это невозможно). Если же такой найдется - я бы лично воздержался пользоваться его услугами (скорее всего он не понимает о чем говорит). А "драгментальность" рук тут ни при чем (кстати, "хирург-золотые руки" - это скорее народное определение, не имеющее хождения между коллегами).

С уважением
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.08.2001, 11:46
gmg gmg вне форума
Серфер
 
Регистрация: 14.08.2001
Сообщений: 6
gmg *
Юрий, извините, может быть я допустил какую либо бестактность по отношению к Вам либо нейрохирургам вообще.
Я ищу не обещания, а личный опыт и отношение к делу.
Я ищу контакы хирургов, которые работают вопервых ради помощи своим пациентам, а вовторых ради материальных благ.

У меня есть твердая уверенность, что такие люди есть, и их большинство - профессия не терпит другого отношения.

Так вот из этого большинства я хотел бы выбрать человека с максимальным опытом, который может сделать все лучшим образом для реабилитации именного этого конкретного ребенка.

Еще раз хочу принести извинения всем, кому мое отношение кажется неправильным.

Григорий
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.08.2001, 12:03
kuszel kuszel вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 626
kuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Exclamation

Тогда я приглашаю Вас на "очную консультацию" ко мне в Институт. Может Вам понравится???

С уважением
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.11.2001, 08:56
gmg gmg вне форума
Серфер
 
Регистрация: 14.08.2001
Сообщений: 6
gmg *
Юрий, здравствуйте !

прошло некоторое время с момента нашего общения, и мне стала доступна информация о том что в СПб, в РНХИ им Поленова есть опыт протезирования недостающих дужек позвонков у пациентов со спинно-мозговыми грыжами.

Кроме того, по непроверенным сведениям, в этом институте под микроскопом расправляют неправильно сформированные из-за грыжи нервные окончания, "заправляя" их обратно в канал...

Что Вы думаете по этому поводу ?
Есть ли у Вас сведения об этой технологии ? Есть ли в этой технологии оперирования грыжи отличия от той, которую применяют у вас в институте ?
Заранее благодарю Вас !

Григорий.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.11.2001, 09:16
kuszel kuszel вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 626
kuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Smile Много улыбок

Добрый день, Григорий! Вы все никак не успокоитесь Есть такая мудрость - лучшее - враг хорошего.
Цитата:
... в СПб, в РНХИ им Поленова есть опыт протезирования недостающих дужек позвонков у пациентов со спинно-мозговыми грыжами...
Это как говорится без комментариев :-) Спротезировать дужки что называется "ума много не надо" (да и любое другое место). Но Вы сами вдумайтесь - ну зачем человеку "протезирование" дужек??? Что, от этого неправильно сформированная нервная трубка станет правильной??? (мы ведь с Вами уже обсуждали эту проблему). В любой операции должен быть "медицинский" смысл. У этой его нет.

Цитата:
Кроме того, по непроверенным сведениям, в этом институте под микроскопом расправляют неправильно сформированные из-за грыжи нервные окончания, "заправляя" их обратно в канал...
Тут никакого противоречия тому что я Вам ранее писал нет - это принцип "операции по поводу миеломенигоцеце", написанный в любом, самам примитивном учебнике по нейрохирургии. Проблема в другом - это обычно делается в случае полного паралича в ногах или в случае, необходимости "обязательного закрытия" грыжи, если она не покрыта здоровой кожей (т.е. имеется высокий риск инфекции с угрозой для жизни). После такой операции, неврологическая симптоматика усугубляется в 100% случаев!
Вспомните свои вопросы ко мне - Вам хотелось бы, чтобы ребенку стало лучше в неврологическом статусе и мой ответ был - это невозможно. Мы можем лишь решать косметические проблемы и предотвращать ухудшение неврологии, если оно появляется (т.е. лечить tethered cord syndrome).
С уважением,
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.