Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Конференция ТироНет для врачей


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 11.12.2013, 17:08  
LVS LVS вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.07.2012
Город: СПб
Сообщений: 78 LVS этот участник положительно характеризуется на форуме
Оперативное лечение тиреотоксикоза

Уважаемые коллеги!
Столкнулась с таким в своей практике впервые.
Пациентка 32 лет с верифицированным диагнозом ДТЗ:

ТТГ, мМе/мл 0.01 0,35 - 4,95
Т4 свободный, пкмоль/л 48.11 9 - 19,05
Т3 свободный, пкмоль/л 37.34 2,63 - 5,7
анти pTTГ 6.82 Ед/л 0,00 - 0,99
с 11.11.13 получала терапию тирозолом в дозе 20 мг.
Основная жалоба это затрудненное дыхание на фоне очень частого пульса, нарушение ночного сна.
Пациентка гипотоник, привычное АД 90-100/55-60 мм.рт.ст.
Получала бета-блокаторы (конкор 5 мг) практически без эффекта - ЧСС до110-115 уд. в мин. По ХМ-ЭКГ от 10.11.13: Желудочковая экстрасистолия 2 градации по Ryan (до 500 Extr в сутки).
Учитывая отсутствие клинического улучшения проведен анализ через 2 недели приема тирозола 20 мг:
Т4 свободный, пкмоль/л 24.89 9 - 19.05
Т3 свободный, пкмоль/л 13.42 2.63 - 5.7.
Дозу конкора увеличила до 7,5 мг, из опасения гипотонической реакции.
Сегодня при звонке выясняю, что пациентка в Германии, вчера прооперирована на фоне, со слов немецких коллег "ужасно высоких гормонов". Германские профессора в один голос убеждали ее в необходимости и безопасности такого вмешательства, говорили, что в России отсутствует такая практика. Операция была избрана как мера по сохранению сердечной мышцы от повреждения ввиду "резистентности к терапии ТС".
Со всем согласна, но возникает один вопрос:
возможна ли операция на фоне тиреотоксикоза при исходных данных о наличии дисгормональной миокардиодистрофии и выраженной экстрасистолии? Если да, то как готовить пациента к этой операции?

ПС операцию в принципе планировала, но для начала хотела добиться эутиреоза, и как-то мне непонятна такая тактика...
Благодарю за внимание.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 11.12.2013, 20:35  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Разделяю Ваше недоумение. Никакой "резистентности к терапии" не видно, через 2 недели показали свТ3 и Т4 снизились в 2 раза, а еще через 2-3 недели пришли бы в норму, как это обычно и бывает. Почему не подождать эти пару недель, чтобы снизить операционные риски, неясно.

У меня была пациентка с тяжелым гипопаратиреозом, прооперированная в Германии, на огромных дозах кальция, витамина Д и с двумя инъекциями терипаратида в день. Причем операция была выбрана после "консилиума профессоров", которые в один голос не рекомендовали радиойодтерапию (совершенно непонятно, почему). Правда, я ей не очень понравилась и она не вернулась, но осадок от германских профессоров у меня тоже остался.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 11.12.2013, 21:48  
LVS LVS вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.07.2012
Город: СПб
Сообщений: 78 LVS этот участник положительно характеризуется на форуме
Вообще у меня есть подозрение, что операция на самом деле была на эутиреозе, ведь пациентка на 20 мг с 11.11.13, но для видимо для пущей убедительности германские коллеги ввернули фразу о "плохих" гормонах, резистентности к терапии и жестоком страдании сердечной мышцы (хотя и градация 2 по Ryan на фоне неустраненного в ноябре тиреотоксикоза мне критичной не казалась). Жалобы на пульс более 100-110 уд., даже на фоне терапии ТС и ББ, при повышенных гормонах через 2 недели терапии, я воспринимала как повод к увеличению конкор до 7.5 мг (больше дать побоялась из-за гипотонии). С другой стороны, имеет место и характерологические особенности - повышенная тревожность, зацикленность на состоянии. Из моего рассказа о вариантах лечения и возможной попытке консервативного лечения и 30% успеха, а также вариантах радикального излечения после достижения эутиреоза, запомнилось ей только 1.5 года на таблетках и вероятность рецидива (((.
От немецких врачей и профессоров у меня осадочек давненько, и примеров масса... Только вернувшимся "оттуда" пациентам объяснять это бесполезно... Там "ангелы-хранители" и профи...куда нам...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.