Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Конференция ТироНет для врачей


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 06.12.2013, 13:23  
KatalevskayaOlg KatalevskayaOlg вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 25.01.2013
Город: Кисловодск
Сообщений: 17 KatalevskayaOlg *
Крупный узел щитовидной железы у пациентки 18 лет

Здравствуйте,уважаемые коллеги!Прошу Вашей помощи.Больная 18 лет,с детства эпизодически наблюдалась эндокринологом по поводу ДНЗ ( со слов),лечение-периодически курсы йод-актив.Несколько последних лет не обследовалась.В августе 2013 года в области шеи появилось образование (со слов-проснулась и увидела в зеркало "шарик в области шеи ").Гормоны щитовидной железы в норме.Точные данные УЗИ привести не могу,но примерно:щ.Ж. обычно расположена,контуры ровные четкие,эхостр-ра однородная,N эхогенности,общий объем -16,4 см куб.,в правой доле-образование около 2 см в диаметре,нечеткие,неровные контуры,с признаками кистозной дегенерации.Увельчение подчелюстных л.у. до 1,5см.
Я направила пациентку на ТАБ,результат:Цитологическая картина характерна для кистоаденомы (на фоне регрессивных изменений клетки фолликулярного эпителия щитовидной железы с признаками аденоматоза).Я считаю целесообразным проведение оперативного лечения.Больная категорически отказывается.Пожалуйста,выскажите свое мнение по поводу этой больной.Спасибо
Ответить с цитированием
  #2
Старый 06.12.2013, 16:24  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Я бы направила на повторную пункцию под контролем УЗИ, туда, где посмотрит грамотный цитолог. В рекомендуемых стандартных вариантах цитологического заключения отсутствует вариант "кистоаденома". Что это? Фолликулярную неоплазию имел в виду цитолог или коллоидный узел с кистой? По описанию сказать невозможно, по заключению - тоже. Если кальцитонин не определяли, то стоит это сделать.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #3
Старый 06.12.2013, 18:43  
Gerasimov, G. Gerasimov, G. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2001
Город: Myrtle Beach, SC, USA
Сообщений: 1,027 Gerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от KatalevskayaOlg Посмотреть сообщение
в области шеи появилось образование (со слов-проснулась и увидела в зеркало "шарик в области шеи").
По описанию ситуация довольно типичная: речь идет, видимо, о кровоизлиянии, скорее всего, в коллоидный узел. Получить качественный клеточный материал при ТАБ в таком случае довольно сложно. Если пациентка не настоена на операцию (многие наооборот насативают на ней по косметическим причинам), то стоит посмотреть динамику развития образования в динамике. К рекомендации определить уровень кальцитонина стоит прислушаться.

Не совсем по теме: помню (это, правда, было 20 лет тому назад), меня удивило, что на рынке в Кисловодстве почти половина молодых женщин за прилавком имела видимый зоб. Как ситуация сейчас? Есть ли у вас в продаже йодированная соль?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 07.12.2013, 08:08  
KatalevskayaOlg KatalevskayaOlg вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 25.01.2013
Город: Кисловодск
Сообщений: 17 KatalevskayaOlg *
Спасибо большое,уважаемые коллеги!Кальцитонин не определяли,обязательно направлю.ТАБ,увы, в другом месте сделать проблематично,у нас вообще с этим делом большие проблемы.Мне тоже совсем не нравится заключение цитолога,мне кажется по заключению можно думать о фолликулярной неоплазии. Пациентка на операцию не настроена,думаю,постараюсь поискать ,где можно повторить пункцию,если не получится-понаблюдаем пол-года и будем дальше думать...
Что касается Кисловодска....ситуация таковой и осталась....Кроме того,ситуация и с эндокринологами аховая и с тем,что эти молодые и не совсем молодые женщины абсолютны не настроены на контакт с эндокринологом такая же....Соль иодированная есть абсолютно везде и в достаточных количествах,но наш народ ,в основном,употребляет обычную.Самое интересное,что врачи порой тоже не имеют ни малейшего представления о необходимости употребления иодированной соли,считая до сих пор,что она распадается и т.д.....В общем,где-то так...
Спасибо большое и Вам ,Анна,и Вам,уважаемый доктор Герасимов!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.