Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.09.2023, 20:33
Karinavolna Karinavolna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2023
Город: Белая Церковь
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 5
Karinavolna *
Помогите с диагнозом и облегчением симптомов

Здравствуйте, уважаемые врачи! Женщина, 32 года. Рост 168, вес 72 кг. С 12 лет страдаю от акне и жирной кожи.Менструации с 13 лет, регулярные, обильные, болезненные. Также повышено либидо, мастурбации с раннего детского возраста. Чрезмерное оволосение вокруг сосков ( штук 7 черных длинных), на белой линии живота( выщипываю), на внутренней части бедра и задней части бедра( как будто от лобка во все стороны растет волос). Темные усики и штук 10 жестких на подбородке. Клитор нормального размера.Очень легко набираю вес и трудно скидываю.Резкий сильный запах пота, вне зависимости от питания.Одна беременность и одни роды в 20 лет без проблем кроме тонуса матки. Год назад ходила к гинекологу с проблемой частых ноюще-тянущих болей в области матки. Гинеколог посмотрела, взяла мазок, развела руками и отправила домой. Мой вопрос заключается в следующем. 3 недели назад пошла на прием к эндокринологу чтобы попытаться решить проблему лишних волос на теле, которая усилилась и сильной пористости и сильной жирности кожи( раньше на строгой диете не сыпало красными подкожными и удавалось поддерживать вид, сейчас постоянные подкожные прыщи и комедоны на все лицо и спину с грудью + сильное выпадение волос).Врач попросил сдать анализы на гормоны , что я и сделала. НО! Я не предупредила врача, что на тот момент капала капельницы от гайморита ( по назначению ЛОРа) и в составе капельниц был дексаметазон (1мг в день в натрий хлоре). Всего было 7 капельниц таких, а анализ на гормоны делался на 5 день капельниц.
Результаты:
Андростендион-1.4 нг/мл ( норма лаборатории 0.4 - 4.1)
Дегидроэпиандростерон сульфат - 214.2 мкг/дл (норма лаб. 45 - 270)
17- оксипрогестерон- 2.4 нг/мл ( нормы лаб в лютеиновую фазу 0.6-2.3)
Тестостерон общий 1.85 нмоль/л ( нормы 0.42- 2.06
Секссвязывающий глобулин - 116.0 нмоль/л ( нормы 10.84- 180)
Индекс свободного тестостерона ( общий тестостерон/ССГ*100%)- 1.59 (нормы 0.31- 9.79)
Врач сказал что анализы прекрасные и отправил домой сказав есть меньше шоколада. А я не ем сахар ни в каком виде уже 5 лет. Перечитав форум у меня возникло подозрение, что анализы искажены дексаметазоном. Так ли это и стоит ли пересдать эти или другие анализы для того, чтобы понять что с моим организмом и сколько времени должно пройти, чтобы дексаметазон не повлиял на результаты? Куда двигаться дальше?Спасибо за внимание
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.09.2023, 23:16
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,957
Поблагодарили 2,032 раз(а) за 1,876 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, дексаметазон скорее всего изменил цифры анализов в лучшую сторону. Ho Вам-то нужно знать правду, a не красивый ответ. Так что Вы правы.
На всякий случай перемерить все те же анализы надо через 2-4 недели после дексаметазона. Крови взять в 8-9 утра и добавить к анализам кортизол, чтобы убедиться, что дексаметазон уже не работает.
Лучшее лечение жирной кожи и угрей это таблетки Роаккутан . Но беременность в пору их применения запрещена: дефекты развития у плода.
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.09.2023, 09:46
Karinavolna Karinavolna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2023
Город: Белая Церковь
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 5
Karinavolna *
Благодарю вас за ответ! Кортизол добавить это слюну или кровь?Тоже утром?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.09.2023, 10:06
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,440
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кровь, утром.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.12.2023, 22:36
Karinavolna Karinavolna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2023
Город: Белая Церковь
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 5
Karinavolna *
Помогите с диагнозом и облегчением симптомов, прошу

Здраствуйте. Ссылка на предыдущую тему https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=489859 , гиперандрогения не подтвердилась, анализы в верхней границе нормы. Может тема не в тот раздел, я не знаю к какому разделу это относится, прошу перенести если требуется.
Женщина, 33 года, рост 166, вес 71 кг. Последние полтора месяца живу как в аду. Путешествия по врачам никакого результата не дали, обращаюсь в надежде на помощь.
Принимала вит д ( был снижен 22 нг/мл) прошлую зиму по 10 тыс ежедневно месяц, потом 5 тыс месяц, потом 3 месяца перерыв и в августе месяц принимала по 10 тыс. Это чистой воды самолечение и результат просмотра "нутрициологов" на ютубе. После окончания приема появилась тревожность, скачки давления. Ро анализам вит Д был 54 нг/мл а Са++ 1.28. все прошло недели через три после окончания приема ( в сентябре), при этом пила много воды, так как была сильная жажда. В конце октября решаю продолжить прием вит Д в дозе 1000 ед. Пью 3 дня потом перерыв пару дней ( забывала о нем) и выпиваю еще одну капсулу и через час начинается дурнота сильная, головокружение, внутренний мандраж и вообще сильно плохое самочуствие, к вечеру все усиливается и подключается жажда (8 литров воды за вечер), давление 140/70, темнеет в глазах, сердце вырывается и как будто неравномерно стучит. Муж везет меня в приемное отделение, где мне делают кардиограмму ( норма), меряют сахар( 5.3, это через 2 часа после еды примерно и сладкого чая) и дают таблетку от давления ( бисопролол) и отпускают домой. К ночи меня немного отпустило, закончилось все поносом ночным и вроде бы на этом все. Через неделю опять такой же приступ но уже он не заканчивается до сих пор. Жажда сильнейшая, могу выпить до 12-15 литров воды, сильная тошнота но пока без рвоты, невосприятие еды и после еды состояние ухудшается, бывает даже от вида еды плохо, сухость во рту и горле днем и ночью, безсонница, по телу как жар разливается или как горячий укол ( когда то делали при квинке так ощущения похожи), по телу как спазмы сосудов, то ноги ледяные то руки, головокружение, дезориентация, зрение как будто дрожит изображение,ухудшилась память, соображаловки вообще нет, гиперреакция на все звуки,понос каждый день , скачки давления ( меняется от 140 до 115 за несколько секунд) при моем обычном 115/60 самочуствие ужасное , я практически не могу ничего делать, длится уже полтора месяца. Немного облегчились симптомы после назначения магния + б6, но не ушли. Анализы, которые сдавала за это время :
Са++ 1.39 ( 1.16-1.32)
Вит Д 34.8 нг/дл
Са общий 2.39 ммоль/л ( 2.15-2.5)
Калий 4.61 ммоль/л (3.5 - 5.1)
Натрий 136 ммоль/л (136.0 - 145.0)
Хлор 100 ммоль/л (98.0 - 107.0)
Кровь :
Креатинин 55 мкмоль/л ( 44-80)
Мочевина 1.1ммоль/л ( 2.76 - 8.07), сейчас мочевина 2.4 ( стала немного есть)
СОЕ 2 ( до 20)
Лейкоциты 9.35 ( 4-9)
Эритроциты 3.69 (3.7-4.7)
Гемоглобин ( здавала 3 раза) 121 потом 114, сейчас 118.
Гематокрит 32.1 ( 35-54)
Тромбоциты 431 ( 180-360)
Нейтрофилы 78.9% (47-72)
Лимфоциты несколько раз сдавала 15.9 (19-37) ,сейчас 40% но я немного простудила нос.
Еозинофилы ( на 100 лейк ) 0.1 ( 0.5-5.0)
Еозиноф абсол 0.01 (0.04- 0.36)
Гликиров. Гемоглобин 5.15 (4.8-5.9)
Глюкоза натощак 4.0 ( 4.1- 5.9)
Общ.белок - 76 г (65-85)
Печеночные, поджелудочные амилащы асат алат в норме.
Там куча целая анализов, если что надо то добавлю результаты.
Терапевт в поликлинике сказала что это на нервной почве и кальций и вит д нипричем, выписала магний и б6 ,от которого мне немного легче и я начала через силу есть немного, правда оно все выходит очень быстро с другой стороны.
Ттг в норме ( 2.11)
Вес мочи когда много пила (12 л) был 1003
Когда пила меньше то 1013. В моче большое кол оксалатов.
Магний - 0.92 ( 0.66-1.07)
Фосфор -1.3 ( 0.81 -1.45)
Второй терапевт недели 2 лечила панкреатит и понос. Ничего не помогло.
Моя жизнь сейчас просто ад из безсонницы и приступов сердцебиения, тревожности и скачков давления на унитазе с жаждой и поносом.... После магния иногда могу уснуть и когда сплю, вздрагиваю, сон поверхностный и я вся МОКРАЯ, утром сушу одеяло и подушки, пот просто льется. Помогите, пожалуйста, мне очень невыносимо это состояние, я практически недееспособна
Узи делали печени, почек, желудка и поджелудочной, щитовидной железы все норма никаких отклонений не увидели.
Извините за грамм ошибки, не сильно знаю грамматику русского языка
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.12.2023, 15:46
Ninti Ninti вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.02.2023
Город: Краснодар
Сообщений: 1,692
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 814 раз(а) за 805 сообщений
Ninti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Панкреатит, понос увидели, а гемоглобин, тромбоциты нет??

ЖДА (какой степени, сказать сложно, возможно ваш 118 гемоглобин ложный, реальный ниже).

Посмотреть фолиевую, а главное - вит В12.

Сахар ограничиваете совсем зачем? У вас глюкоза снижена.

Быстро помочь сейчас: феринжект 500 мг (это 10 мл) на 100-120 мл физ р-ра в течение 15 минут. Далее, по вашему весу нужно в сумме железа 1045 мг. Значит, вторую капельницу 500 мг через неделю.

ИЛИ: по 4 мл в чистом неразбавленном виде в/венно медленно через 3 дня на 4-ый 5 раз.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.12.2023, 15:47
Ninti Ninti вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.02.2023
Город: Краснодар
Сообщений: 1,692
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 814 раз(а) за 805 сообщений
Ninti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Узи м/т хотелось бы видеть. Уменьшать кровопотери надо. КОК с антиандрогенным эффектом (предпочтительнее) или ЛНГ-ВМС. Заодно решите проблему с кожей.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.12.2023, 16:06
Karinavolna Karinavolna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2023
Город: Белая Церковь
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 5
Karinavolna *
Спасибо за отклик!!!
Пробы на панкреатит и проблемы с печенью отрицательные, все в норме ( амилаза + алат+асат+ биллирубин)
По анализам на гемоглобин и тромбоциты сказала что это некритичные отклонения и с ними ничего не надо делать. Прописала меверин, нольпазу и креон, я пропила неделю ,разницы в состоянии никакой, перестала и пошла к другому врачу, та вообще проблем не увидела, сказала что я себя накручиваю.
По поводу сахара, конкретно сейчас, эти полтора месяца я не ограничиваю вообще ничего, если не тошнит и не колбасит впихаю все, и сладкое и мясо , все чего захочется. Но оно все транзитом выходит как только начинает колбасить. Фолиевую и б12 пью каждый день, б12 у меня идет в комплексе с магнием а фолиевая просто так пью. Месячные скудные стали.
Узи м/т это что? Меня сейчас никто не лечит и не ведет, говорят что здорова. А от чего могут быть высокие тромбоциты? Еще раз благодарю за отклик!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.12.2023, 16:36
Ninti Ninti вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.02.2023
Город: Краснодар
Сообщений: 1,692
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 814 раз(а) за 805 сообщений
Ninti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ещё раз: у вас ЖДА. Загуглите. Симптомы разнятся от человека к человеку.
Кто-то с гемоглобином 118 падает, как вы, а есть при 75-80 г/л скачут аки лошади, при этом заявляя, а что тут такого, доктор, гемоглобин у меня отродясь низкий, пью я сок граната иногда, помогает.


"скока вешать в граммах" тут https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=491248
ещё тут https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=491249
Тромбоциты повышены при ЖДА.

УЗи малого таза. Хочу видеть протокол полностью.

И гинек/анамнез опишите.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.12.2023, 17:01
Karinavolna Karinavolna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2023
Город: Белая Церковь
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 5
Karinavolna *
Гинекологическое:месячные в 13, болезненные, одна беременность и одни роды в 20, без особых проблем, токсикоз в начале и все. Из ЗППП молочница бывала и кольпит в 23 года. Была эрозия, не прижигала, прошла сама. Болезненные обильные месячные были всю жизнь, постоянно пила фолиевую кислоту. В 28 на узи врач увидел аденомиоз. Ничего не делала, на следующем узи через год аденомиоз уже не видели. Последний осмотр гинеколога был весной, профилактический. Проблем, отклонений не увидели. Последние пол года месячные стали скудные, по сравнению с тем что раньше. Идут 5 дней, первый мазня и последние 2 дня мазни. Цикл 25 дней, +-2 дня.
Я летом и осенью стала плохо есть, пропал аппетит, хотя мне такое не свойственно, поесть я люблю. И появилась тошнота по утрам, сильная. Я думала что это от чая, которым я решила заменить обычный кофе утренний.
Узи сделаю, выложу описание.
Прокапать феринджект можно уже сегодня , не ждать узи?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.12.2023, 17:22
Karinavolna Karinavolna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2023
Город: Белая Церковь
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 5
Karinavolna *
Анализы нашла на гормоны, 4 день цикла,октябрьские:
Дгеа- с- 281 мкг/дл (98-340)
Андростендион - 1.4 нг/мл ( 0.4-4.1)
17оксипрогестерон,- 1.2 нг/мл ( 0.1-0.8)
Если это нужно, конечно
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.12.2023, 17:41
Ninti Ninti вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.02.2023
Город: Краснодар
Сообщений: 1,692
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 814 раз(а) за 805 сообщений
Ninti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эти не нужно.
Узи в перспективе ближайшей. Искл аденомиоз.
Ссылку не зря дала - считайте точно в миллилитрах в обильные дни. Иногда у женщин на два дня все 50 мл теряются, а при непоступлении железа с пищей вот вам результат крови и симптомы.

Прокапать можно сегодня.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.12.2023, 18:11
Karinavolna Karinavolna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2023
Город: Белая Церковь
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 5
Karinavolna *
Доктор, огромное вам спасибо за ответ! Я опишу, как сделаю узи матки. Благодарю Вас!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 11.12.2023, 21:09
Karinavolna Karinavolna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2023
Город: Белая Церковь
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 5
Karinavolna *
Уважаемая доктор, я посмотрела цену этого препарата и я не могу себе его позволить сейчас. Можно что-то другое посоветовать, побюджетнее, пожалуйста. У меня за эти полтора месяца сильно много улетело денег на анализы и врачей.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 11.12.2023, 21:52
Ninti Ninti вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.02.2023
Город: Краснодар
Сообщений: 1,692
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 814 раз(а) за 805 сообщений
Ninti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ликферр венофер. Но они хуже переносятся. Капать в клинике платной тогда.
Решитесь - дозы пересчитаю.

Не срочно: бисглицинат железа 25 мг еждн внутрь 6 мес.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.