Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #151  
Старый 07.02.2007, 01:20
Darling Darling вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.10.2005
Город: Находка
Сообщений: 130
Darling *
7.02
событие
Дочь впервые сама ехала от школы до моей работы на городском автобусе.

мысли
С ней что-то случится! Ее могут обидеть! Она проедет свою остановку и потеряется. С ней обязатеьно случится что-то ужасное.

эмоции
Я очень сильно переживала. Звонила ей каждые 10 минут. У меня заболел желудок и затряслись руки.
Ответить с цитированием
  #152  
Старый 08.02.2007, 01:22
Darling Darling вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.10.2005
Город: Находка
Сообщений: 130
Darling *
событие
Вчера у нас намечался скандальчик небольшой вечером. Одна из коллег подошла и спросила меня, не будут ли там обсуждать работу ее отдела, нет ли каких угроз в ее сторону.
При этом она подошла ко мне вплотную, приблизила лицо на расстояние 10 сантиметров и шептала.

мысли
Что это ? Как? Почему? Фу! Ненавижу!!! Фу! Фу! Фу!

эмоции
Растерянность и отвращение. Очень сильное отвращение. Я и до того дня к этой даме не очень относилась, а после вчерашнего вообще ее к себе не пушечный выстрел не подпущу.
Я вообще не могу, когда ко мне близко подходят или не дай бог трогают.
Ответить с цитированием
  #153  
Старый 08.02.2007, 21:45
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Darling
И какие же внутренние проблемы Вы разрешили?

Не уверена, но в этот день у меня много мелких неприятных происшествий случилось (я уж точно и не помню что). Эта ссора стала поводом нормально выплакаться, пожалеть себя, как бы разрядиться.
Волнует меня то, что сделал я это при помощи мужа. По логике, если мне плохо и грустно, я должна была прорыдаться сама по себе. Но я выбрала вот такой глупый способ.
Т.е. Вас устраивает такое объяснение появления Ваших негативных эмоций: периодически Вам необходимо "нормально выплакаться, пожалеть себя, как бы разрядиться", и, чтобы сделать это, Вы используете своих близких?
В каком учебнике по логике написано, что "если мне плохо и грустно, я должна была прорыдаться сама по себе."?
Цитата:
Сообщение от Darling
Какое убеждение побуждает этого человека (Вас) делать "все возможное, а иногда и невозможное, чтобы его любили"?

Ох, с этим у меня все непросто. Я психую второй день по этому поводу. Не могу приложить это все к себе. Такие мысли вызывают у меня внутри яростный протест и злость.
Но если отстраниться от личного, то можно сделать некоторые выводы. В данной ситуации действует убеждение приблизительно такое: для того, чтобы меня любили, надо что-то делать для тех, от кого я жду любви; меня невозможно любить просто так; любовь надо заслужить.
Я честно сказать, очень запуталась. Мне нужна сегодня любовь трех человек – дочь, муж и подруга. И, говоря реально, любят они меня не «за», «а не смотря на». То есть для того, чтобы они меня любили мне не надо делать абсолютно ничего. Так чего ж я мечусь, как ошпаренная? Я вообще перестала что-либо понимать.
До начала моих консультаций у вас я жила в очень простом мире. Все было по полочкам разложено, все ясно и понятно. Теперь все запуталось до невозможности. Мне очень тяжело.
Дык
Если у Вас всё было просто и разложено по полочкам, всё ясно и понятно, то зачем же Вы тогда обратились за консультацией?
Цитата:
Сообщение от Darling
Что с того, что Вас не любят?
А вот это смотря кто. Если б выяснилось, что все дорогие мне люди меня разлюбили, мне бы было очень тяжело. Особенно если б меня разлюбила дочь. Собственно, с боязнью этого я к Вам и обратилась.
Если Вас не любят, то что это означает для Вас?
Не знаю. Я не знаю, что это обозначает. Мне очень плохо, когда я про такое думаю. Сейчас даже слезы навернулись. И мне действительно нечего Вам ответить.
Вы знаете, что это будет значить для Вас!!!
Посему ответ за Вами...

Цитата:
Сообщение от Darling
А будет ли такой человек спокоен вообще какое-либо время? Ведь залогом своего спокойного состояния он САМ определил жесткие НИКОГДА не выполнимые условия: КОГДА ВСЕ ЗДОРОВЫ, УСПЕШНЫ И СЧАСТЛИВЫ.

Ну почему никогда? Вот сейчас у всех моих близких все нормально. Все здоровы успешны и счастливы. Есть мелкие проблемки, но они вполне разрешимы и никому не портят жизнь. Сейчас у меня внутри все абсолютно спокойно. Все идет именно так, как и должно идти по моему мнению.
Т.е. ВСЕ это на самом деле не все, а "мои близкие", и скорее всего они не абсолютно здоровы, успешны и счастливы, а "есть мелкие проблемки, но они вполне разрешимы и никому не портят жизнь" и даже, когда не "все идет именно так, как и должно идти по моему мнению", можно быть относительно спокойной?
Ответить с цитированием
  #154  
Старый 08.02.2007, 21:50
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Darling
7.02
событие
Дочь впервые сама ехала от школы до моей работы на городском автобусе.

мысли
С ней что-то случится! Ее могут обидеть! Она проедет свою остановку и потеряется. С ней обязатеьно случится что-то ужасное.
А почему с ней должно что-то случиться?
Ответить с цитированием
  #155  
Старый 09.02.2007, 01:36
Darling Darling вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.10.2005
Город: Находка
Сообщений: 130
Darling *
А почему с ней должно что-то случиться?

Потому что она еще маленькая, мало ли что. Я чувствую свою вину перед дочерью, что подвергаю ее риску.

Т.е. Вас устраивает такое объяснение появления Ваших негативных эмоций: периодически Вам необходимо "нормально выплакаться, пожалеть себя, как бы разрядиться", и, чтобы сделать это, Вы используете своих близких?
В каком учебнике по логике написано, что "если мне плохо и грустно, я должна была прорыдаться сама по себе."?


Нет, конечно, не устраивает. Просто другого не вижу. Выплакаться мне надо не периодически, а когда жалко себя, случается это достаточно редко. Да, в этот раз я использовала мужа, но нормальным свое поведение не считаю.
Ничего крамольного в том, чтобы поплакать когда плохо я не вижу, мне всегда становится значительно легче.
Если мне плохо, если я грущу, то это в первую очередь мои проблемы. А вовсе не мужа, так что ипользовать его для разрешения своих проблем нечестно. Тем более таким образом. Сейчас понимаю, что были и другие способы разрешения проблемы, но тогда я повела себя именно так.

Если у Вас всё было просто и разложено по полочкам, всё ясно и понятно, то зачем же Вы тогда обратились за консультацией?

Не поверите, была всего одна проблема. Думала, вот щас рещу и будет мне счастье. А оказалось...

Вы знаете, что это будет значить для Вас!!!
Посему ответ за Вами...


Если рассуждать логически, то для меня это будет значить, что я плохая, что я ничтожетсво, и права была мама в детстве, никто и никогда меня не полюбит.
Но все написанное выше я к себе не отношу. Я знаю, какая я. И знаю, что меня можно любить и просто так. И если разлюбят эти люди, помучаюсь и найду дургих.

Т.е. ВСЕ это на самом деле не все, а "мои близкие", и скорее всего они не абсолютно здоровы, успешны и счастливы, а "есть мелкие проблемки, но они вполне разрешимы и никому не портят жизнь" и даже, когда не "все идет именно так, как и должно идти по моему мнению", можно быть относительно спокойной?

А я вам с самого начала говорила, что для меня все - это все мои близкие. И только их благополучие меня тревожит.
И сейчас действительно идет достаточно редкий период, когда у всех все хорошо. Даже моя мама, профессиональный ипохондрик, и тот как-то притихла.
Конечно, если про здоровье и успешность я судить могу, то о счастье - нет. Поэтому беру свои слова назад, слово "счастье" вычеркиваю.
А так - все сейчас идет не просто хорошо, а очень хорошо. А мелкие проблемы - они действительно очень мелкие, просто бытовуха.
Вот только сейчас подумала, это действительно хороший период или все как обычно и я изменила отношение? Не знаю...
Ответить с цитированием
  #156  
Старый 09.02.2007, 01:37
Darling Darling вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.10.2005
Город: Находка
Сообщений: 130
Darling *
сегодня первый раз, когда я не могу написать АВС
я на диете третий день...
я стала очень злой, агрессивной и раздражительной...
у меня все вызывает негативные эмоции и все они одинаковой силы...
Ответить с цитированием
  #157  
Старый 11.02.2007, 10:00
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Darling
А почему с ней должно что-то случиться?
Потому что она еще маленькая, мало ли что.
Скажите, пожалуйста, а есть ли разница между:
а) пониманием вероятности (возможности) какого-либо неблагоприятного исхода ("что-то ужасное" на самом деле может случиться с разной степенью вероятности ГДЕ УГОДНО, КОГДА УГОДНО И С КЕМ УГОДНО)
б) утверждением "С ней что-то случится!", "Она проедет свою остановку и потеряется", "С ней обязатеьно случится что-то ужасное"?
Цитата:
Сообщение от Darling
Я чувствую свою вину перед дочерью, что подвергаю ее риску.
А Вы можете сделать так, чтобы ВСЕГДА и ВЕЗДЕ она не подвергалась риску?
Цитата:
Сообщение от Darling
Т.е. Вас устраивает такое объяснение появления Ваших негативных эмоций: периодически Вам необходимо "нормально выплакаться, пожалеть себя, как бы разрядиться", и, чтобы сделать это, Вы используете своих близких?
В каком учебнике по логике написано, что "если мне плохо и грустно, я должна была прорыдаться сама по себе."?


Нет, конечно, не устраивает. Просто другого не вижу. Выплакаться мне надо не периодически, а когда жалко себя, случается это достаточно редко. Да, в этот раз я использовала мужа, но нормальным свое поведение не считаю.
Ничего крамольного в том, чтобы поплакать когда плохо я не вижу, мне всегда становится значительно легче.
Если мне плохо, если я грущу, то это в первую очередь мои проблемы. А вовсе не мужа, так что ипользовать его для разрешения своих проблем нечестно. Тем более таким образом. Сейчас понимаю, что были и другие способы разрешения проблемы, но тогда я повела себя именно так.
Стоп. А где я писал, что "поплакать когда плохо" - это что-то крамольное?
Я пытаюсь всего лишь Вам помочь разобраться, а из-за чего же, по каким психологическим механизмам Вам становиться "плохо"...
Цитата:
Сообщение от Darling
Если у Вас всё было просто и разложено по полочкам, всё ясно и понятно, то зачем же Вы тогда обратились за консультацией?

Не поверите, была всего одна проблема. Думала, вот щас рещу и будет мне счастье. А оказалось...
Ну это достаточно частое явление... Ещё чаще люди считают, что у них вообще нет никаких проблем, которые могла бы помочь решить психотерапия...
Цитата:
Сообщение от Darling
Вы знаете, что это будет значить для Вас!!!
Посему ответ за Вами...


Если рассуждать логически, то для меня это будет значить, что я плохая, что я ничтожетсво, и права была мама в детстве, никто и никогда меня не полюбит.
Не понял??? Получается ко всему ниженаписанному Вы пришли рассуждая НЕ логически???
Цитата:
Сообщение от Darling
Но все написанное выше я к себе не отношу. Я знаю, какая я. И знаю, что меня можно любить и просто так. И если разлюбят эти люди, помучаюсь и найду дургих.
Таким образом, рассуждая логически, убеждения "я плохая", "я ничтожетсво", "никто и никогда меня не полюбит"у Вас остаются. И то, что Вы их к себе не относите, Вам мало помогает. Потому что, пока они у Вас остаются, в определённых ситуациях Ваш мозг, хотите ли Вы того или нет, ДОХОДИТ ДО НИХ "рассуждая логически" и это вызывает у Вас негативные эмоции...
Или я что-то опять не так понял, рассуждая логически?
Цитата:
Сообщение от Darling
Т.е. ВСЕ это на самом деле не все, а "мои близкие", и скорее всего они не абсолютно здоровы, успешны и счастливы, а "есть мелкие проблемки, но они вполне разрешимы и никому не портят жизнь" и даже, когда не "все идет именно так, как и должно идти по моему мнению", можно быть относительно спокойной?

А я вам с самого начала говорила, что для меня все - это все мои близкие. И только их благополучие меня тревожит.
Цитата:
сейчас подсчитала, что для того, чтобы внутри меня все было спокойно, мне нужны 12 человек ближнего круга и человек 8-10 из просто знакомых...
Но уже хорошо то, что в процессе обоюдных усилий нам удалось сузить круг Вашей ответственности как в количественном так и в качественном аспекте...
Думаю, что это не предел?
Ответить с цитированием
  #158  
Старый 12.02.2007, 03:46
Darling Darling вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.10.2005
Город: Находка
Сообщений: 130
Darling *
Скажите, пожалуйста, а есть ли разница между:
а) пониманием вероятности (возможности) какого-либо неблагоприятного исхода ("что-то ужасное" на самом деле может случиться с разной степенью вероятности ГДЕ УГОДНО, КОГДА УГОДНО И С КЕМ УГОДНО)
б) утверждением "С ней что-то случится!", "Она проедет свою остановку и потеряется", "С ней обязатеьно случится что-то ужасное"?


Разница огромная. Вариант Б – безусловная вера в предстоящие неприятности. Вариант А – всего лишь допущение возможности.
Понимаете, самостоятельная езда на автобусе по городу – еще один шаг к взрослению. С этим у меня всегда было туго, я всегда тяжело даю ребенку взрослеть. Она начала одна оставаться дома, сама ходить в магазин, сама в школу, сама готовить еду, шить – все это у нас прошло через мои переживания.
Уже неделя, как она на автобусе ездит, я подуспокоилась, но не полностью. Ей самой, кстати, очень нравится ездить одной.

А Вы можете сделать так, чтобы ВСЕГДА и ВЕЗДЕ она не подвергалась риску?

Нет, не могу. Но тут проблема в том, что на автобусе она начала ездить из соображений экономии. То есть этот тот риск, которого можно было избежать.

Стоп. А где я писал, что "поплакать когда плохо" - это что-то крамольное?
Я пытаюсь всего лишь Вам помочь разобраться, а из-за чего же, по каким психологическим механизмам Вам становиться "плохо"...


Как правило, плохо мне становится, когда на меня наваливается много мелких проблем, независимо от того, насколько они сложны и разрешимы. Когда происходит какое-то серьезное негативное событие, я мобилизуюсь и действую, мне себя жалко не бывает. А когда идет вал всякой мелочи, я как будто захлебываюсь.
Вот только сейчас подумала – меня никто никогда не жалеет. Ну вот просто никто и никогда. Одно исключение – муж, но он может пожалеть, только если ему в красках расписать свои страдания. Я это не к тому, что очень нуждаюсь в жалости, нет. Просто иногда хочется, чтоб кто-то сказал «Светочка, бедненькая, ты так устала, я так тебе сочувствую».

Не понял??? Получается ко всему ниженаписанному Вы пришли рассуждая НЕ логически???

Конечно, не логически. Я это про себя просто знаю. Ну вот как знаю, что у меня черные волосы.
Метод, которым я стала пользоваться «Чтобы я сказала про эту ситуацию, если бы она ко мне не относилась?» привел к таким выводам. И головой я понимаю, что эти выводы правильные. Я сейчас одна в кабинете, попробовала произнести вслух "я плохая", "я ничтожество", "никто и никогда меня не полюбит" – звучит смешно и точно не про меня. Не знаю, насколько понятно я объяснила.


Таким образом, рассуждая логически, убеждения "я плохая", "я ничтожетсво", "никто и никогда меня не полюбит"у Вас остаются. И то, что Вы их к себе не относите, Вам мало помогает. Потому что, пока они у Вас остаются, в определённых ситуациях Ваш мозг, хотите ли Вы того или нет, ДОХОДИТ ДО НИХ "рассуждая логически" и это вызывает у Вас негативные эмоции...
Или я что-то опять не так понял, рассуждая логически?


Все абсолютно так и есть, но вот что с этим делать?

Но уже хорошо то, что в процессе обоюдных усилий нам удалось сузить круг Вашей ответственности как в количественном так и в качественном аспекте...
Думаю, что это не предел?


Надеюсь!
15 минут назад звонила матери, она не отвечает. Понятно, что поводов не брать трубку масса. Но меня внутри как будто кто-то за нервы дергает. Где она? Что с ней? Звони! Ищи!
Чем дольше я у вас консультируюсь, тем более отчетливо понимаю, что это меня тяготит.
Ответить с цитированием
  #159  
Старый 12.02.2007, 03:54
Darling Darling вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.10.2005
Город: Находка
Сообщений: 130
Darling *
событие
Дочь заболела гриппом. Она очень слаба. Тихонько лежит в своей комнате под одеялом. Не хочет есть, пить, смотреть телевизор, читать.

мысли
Надо что-то делать! Как жалко! Мож на работу не пойти?

эмоции
Очень-очень жалко. И очень хочется помочь хоть как-то. Педиатра пока вызвать не могу, она у нас странная, от всех болезней лечит антибиотиками. Так что надо подождать хоть дня 3, если не станет лучше, вызову.

1. Ничего страшного, гриппом болеют все. Это надо просто пережить.
2. Это все ее дурацкая работа. Там наверное и переохладилась.
3. Как плохо - она болеет, а я не могу быть с ней.
4. Горздрав - идиоты. На карантин закрываются только те школы, где уже и так почти никого нет. А те, где большинство здорово, не закрывают, ждут когда все перезаражают друг друга.
Ответить с цитированием
  #160  
Старый 13.02.2007, 03:11
Darling Darling вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.10.2005
Город: Находка
Сообщений: 130
Darling *
событие
Вчера с мужем ехали с работы. Он сказал, что у нас наверное поломалась рулевая тяга.

мысли
Как мне все это надоело! Машина - пылесос для денег! Как он меня со своей машиной задолбал. Сначала носится, как угорелый, а потом мы машину чиним.

эмоции
Раздражение. Злость. Я рассердилась на мужа.
У нас это тема давняя. Он еще где-то в ноябре налетел на лежачего полицейского по рассеянности на огромной скорости. С тех пор ходовая часть сыпаться начала. Так что он сильно виноват.

1. Надо срочно ремонтировать машину.
2. Как бы чего не случилось в дороге, он много ездит.
3. Надо прекращать покупать китайские запчасти.
4. Вечно у него то одно, то другое. Еще б про масло сказал.
Ответить с цитированием
  #161  
Старый 14.02.2007, 01:21
Darling Darling вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.10.2005
Город: Находка
Сообщений: 130
Darling *
событие
Вчера ко мне подошла сотрудница и сказала, что шеф ей поручил контролировать один из этапов моей работы.

мысли
Дура! Зачем врать-то? Фу, какая гадость! Ну и что с этим делать? Пропустить или разобраться? Как гадко! Зачем? Зачем она так гадко врет???

эмоции
Сначала ярость. И раздражение. То что она врет, очевидно. Я выше нее по должности, наш шеф бывший военный и слово "субординация" у него чтится свято. Ну и плюс такой момент, что меня вообще никто не контролирует. Так что ее поведение вызвало только раздражение от глупости. Мало того, что бог ума не дал, так она еще и интриги плести пытается.
Ответить с цитированием
  #162  
Старый 15.02.2007, 01:51
Darling Darling вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.10.2005
Город: Находка
Сообщений: 130
Darling *
событие
Вчера у нас была плохая погода. То снег тодождь, все замерзло, дороги не чистили, очень скользко. Я возвращалась домой с коллегой. Она машину водит давно, в себе уверена, поэтому не всегда осторожна.
Ехали мы с полчаса.

мысли
Все! Щас убьюсь! Блин, что ж делать-то?

эмоции
Животный ужас. Сердце колотилось. ощущение беспомощности. Я очень сильно боялась.

1. Все будет хорошо.
2. Она ездит рискованно, но в аварию ни разу не попадала. И сейчас все обойдется.
3. Хорошо что ребенка в городе ночевать оставили, хорошо что без нее еду.
4. Хорошо, что муж за мной не поехал, хоть с ним все нормально будет.
Ответить с цитированием
  #163  
Старый 15.02.2007, 23:20
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Darling
Скажите, пожалуйста, а есть ли разница между:
а) пониманием вероятности (возможности) какого-либо неблагоприятного исхода ("что-то ужасное" на самом деле может случиться с разной степенью вероятности ГДЕ УГОДНО, КОГДА УГОДНО И С КЕМ УГОДНО)
б) утверждением "С ней что-то случится!", "Она проедет свою остановку и потеряется", "С ней обязатеьно случится что-то ужасное"?


Разница огромная. Вариант Б – безусловная вера в предстоящие неприятности. Вариант А – всего лишь допущение возможности.
Понимаете, самостоятельная езда на автобусе по городу – еще один шаг к взрослению. С этим у меня всегда было туго, я всегда тяжело даю ребенку взрослеть. Она начала одна оставаться дома, сама ходить в магазин, сама в школу, сама готовить еду, шить – все это у нас прошло через мои переживания.
Уже неделя, как она на автобусе ездит, я подуспокоилась, но не полностью. Ей самой, кстати, очень нравится ездить одной.
А Вы можете НЕ ДАВАТЬ ей взрослеть?
Цитата:
Сообщение от Darling
А Вы можете сделать так, чтобы ВСЕГДА и ВЕЗДЕ она не подвергалась риску?

Нет, не могу. Но тут проблема в том, что на автобусе она начала ездить из соображений экономии. То есть этот тот риск, которого можно было избежать.
Какой этот риск? Каким образом этого риска можно было бы избежать?
Цитата:
Сообщение от Darling
Стоп. А где я писал, что "поплакать когда плохо" - это что-то крамольное?
Я пытаюсь всего лишь Вам помочь разобраться, а из-за чего же, по каким психологическим механизмам Вам становиться "плохо"...


Как правило, плохо мне становится, когда на меня наваливается много мелких проблем, независимо от того, насколько они сложны и разрешимы.
Когда происходит какое-то серьезное негативное событие, я мобилизуюсь и действую, мне себя жалко не бывает. А когда идет вал всякой мелочи, я как будто захлебываюсь.
Вот только сейчас подумала – меня никто никогда не жалеет. Ну вот просто никто и никогда. Одно исключение – муж, но он может пожалеть, только если ему в красках расписать свои страдания. Я это не к тому, что очень нуждаюсь в жалости, нет. Просто иногда хочется, чтоб кто-то сказал «Светочка, бедненькая, ты так устала, я так тебе сочувствую».
Это и есть Ваша старая формула: А вызывает С.
И до тех пор пока Вы будете так думать, Вы будете думать, что та или иная эмоция вызывается теми или иными событиями, а не тем, что Вы себе говорите по поводу этих событий...
Цитата:
Не понял??? Получается ко всему ниженаписанному Вы пришли рассуждая НЕ логически???

Конечно, не логически. Я это про себя просто знаю. Ну вот как знаю, что у меня черные волосы.
Метод, которым я стала пользоваться «Чтобы я сказала про эту ситуацию, если бы она ко мне не относилась?» привел к таким выводам. И головой я понимаю, что эти выводы правильные. Я сейчас одна в кабинете, попробовала произнести вслух "я плохая", "я ничтожество", "никто и никогда меня не полюбит" – звучит смешно и точно не про меня. Не знаю, насколько понятно я объяснила.
Таким образом, рассуждая логически, убеждения "я плохая", "я ничтожетсво", "никто и никогда меня не полюбит"у Вас остаются. И то, что Вы их к себе не относите, Вам мало помогает. Потому что, пока они у Вас остаются, в определённых ситуациях Ваш мозг, хотите ли Вы того или нет, ДОХОДИТ ДО НИХ "рассуждая логически" и это вызывает у Вас негативные эмоции...
Или я что-то опять не так понял, рассуждая логически?

Все абсолютно так и есть, но вот что с этим делать?
Попытайтесь, рассуждая логически, ответить на вопрос: какая я?

Теперь по поводу АВС.
А я уже давал Вам задание по поводу Д?
Что-то с памятью моей стало?(с)
Но, если уже начали выполнять, то почему избирательно?
Цитата:
событие
Вчера ко мне подошла сотрудница и сказала, что шеф ей поручил контролировать один из этапов моей работы.

мысли
Дура! Зачем врать-то? Фу, какая гадость! Ну и что с этим делать? Пропустить или разобраться? Как гадко! Зачем? Зачем она так гадко врет???

эмоции
Сначала ярость. И раздражение. То что она врет, очевидно. Я выше нее по должности, наш шеф бывший военный и слово "субординация" у него чтится свято. Ну и плюс такой момент, что меня вообще никто не контролирует. Так что ее поведение вызвало только раздражение от глупости. Мало того, что бог ума не дал, так она еще и интриги плести пытается.
Ответить с цитированием
  #164  
Старый 16.02.2007, 01:41
Darling Darling вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.10.2005
Город: Находка
Сообщений: 130
Darling *
событие
В связи с непогодой дочь не ездит домой уже 3 дня, сидит в городе у бабушки (оттуда до школы 10 минут, из дома по непогоде 2 часа). Я вчера зашла в ее комнату, вечером, мужа дома не было.

мысли
Как без нее плохо. И вообще одной плохо. Почему я одна сейчас? Где все? Меня никто не любит.

эмоции
Тоска по дочери. Грусть. Раздражение на себя. Так как я выловила ощущение своей ненужности. Совершенно ни на чем не основанное.

1. Хорошо, что дочь в городе, ей совсем близко до школы, выспится.
2. Пусть побудет в гостях, хоть по нам соскучится.
3. Хорошо, что я одна дома, можно что-нить свое поделать.
4. Что сижу страдаю, может самой куда-нить в гости сходить?
Ответить с цитированием
  #165  
Старый 16.02.2007, 01:56
Darling Darling вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.10.2005
Город: Находка
Сообщений: 130
Darling *
А Вы можете НЕ ДАВАТЬ ей взрослеть?

Нет, не могу. Вариантов развития событий два – либо я помогаю ей стать самостоятельной, либо сопротивляюсь этому. Но станет взрослой она все равно, вне зависимости от моего к этому отношения.
Я прекрасно понимаю, что для меня правильнее поддерживать все ее стремления к независимости, поэтому не лезу и тихо страдаю про себя.

Какой этот риск? Каким образом этого риска можно было бы избежать?
Маленькая девочка в городском автобусе может попасть в массу неприятностей. Элементарно, она невысока ростом, ее могут толкать, пихать. Стекла в автобусах сейчас замерзшие, она может выйти не на той остановке. И это мы не берем еще в расчет людей, которые могут обидеть ребенка просто так.
Избежать всего этого можно, если как и прежде забирать ее на машине. Но это очень далеко. Мы с мужем посчитали, сколько уходит на бензин до школы по вечерам, сумма приличная. У нас сейчас не все благополучно с финансами, поэтому мы решили, что дочь будет ездить вечером на автобусе.

Это и есть Ваша старая формула: А вызывает С.
И до тех пор пока Вы будете так думать, Вы будете думать, что та или иная эмоция вызывается теми или иными событиями, а не тем, что Вы себе говорите по поводу этих событий...


Нет, я уже усвоила, что мои эмоции вызываются моими же мыслями по поводу тех или иных событий. И я уже поняла, что от своих близких жду безостановочных доказательств любви. И если вдруг их нет, я сразу в страданиях.

Теперь по поводу АВС.
А я уже давал Вам задание по поводу Д?
Что-то с памятью моей стало?(с)
Но, если уже начали выполнять, то почему избирательно?

событие
Вчера ко мне подошла сотрудница и сказала, что шеф ей поручил контролировать один из этапов моей работы.

мысли
Дура! Зачем врать-то? Фу, какая гадость! Ну и что с этим делать? Пропустить или разобраться? Как гадко! Зачем? Зачем она так гадко врет???

эмоции
Сначала ярость. И раздражение. То что она врет, очевидно. Я выше нее по должности, наш шеф бывший военный и слово "субординация" у него чтится свято. Ну и плюс такой момент, что меня вообще никто не контролирует. Так что ее поведение вызвало только раздражение от глупости. Мало того, что бог ума не дал, так она еще и интриги плести пытается.


Дописываю
1. Бедная, тяжело наверное жить такой глупой.
2. Вот бы узнать, зачем она это делает. Интересно – но характер не позволит.
3. Это еще что за выступление? Совсем тетка берега потеряла. Но я щас ей быстро ее место напомню.
4. Собственно, от этой дамочки можно ожидать любой глупости. Чему тут удивляться.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.