Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.12.2007, 14:00
Tomcat_123 Tomcat_123 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2007
Город: Новосибирск
Сообщений: 35
Tomcat_123 *
Гиперкортицизм - потеря массы тела

Здравсвуйте!

Мне 23 года. Худой, с дистрофией мышц, вес 62 кг, рост 192. Наблюдаюсь у врачей 1 год, по поводу слабости и низкой массы тела. Все показатели в норме (со стороны эндокринологов, гастроэнтерологов, генетиков...) за исключением свободного кортизола в моче , он повышен в 2 раза. Кортизол в крови 710 при норме 623. Немного повышен на 3-5%пролактин, но био-пролактин в норме. Актг 23 при норме <46. Все анализы повторялись 3-5 раз в разных лабораториях г. Москвы. Проба с дексаметазоном (1 мг в 23:00) снизила кортизол в крови в 14 раз с 710 до 49 нм/л. В этот день у меня вернулась потенция и пропала мышечная слабость. Стал поправляться , появилась сила, лицо стало нормального цвета , не бледное. 3 года назад для увеличения массы тела врачи назначили метипред в дозе эквивалентной 30 мг. преднизолона. Я за 3 недели похудел на 5-6 кг. до 55 при росте 192. Ходил шатаясь из стороны в сторону, лицо было как у покойника, белое с синяками.
Когда метипред отменили я поправился на 7 кг. до 62-63.
Тестостерон у меня 29 при норме до 7-40.
МРТ гипофиза (без контраста ) показало, что всё в норме. Сейчас бывает высокое давление до 160/100.
КТ выявило гиперплазию правого надпочечника, МРТ показало тоже самое, но всё в предлелах конституционной нормы. Ренин-Ангеотензин в номер. Хлориды в норме. Щитовидка на верхней границе.

Вопрос: Может избыток кортизола определять моё состояние. Оно больше похоже на Аддисона, но при этом я худой и слабый. Никто из врачей , даже в ЭНЦ РАН не смогли что-то сказать, почему я худею на кортикостеройдах.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.12.2007, 17:58
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,373
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,654 раз(а) за 32,728 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кто консультировал Вас в ЭНЦ?
Вопрос не в том, почему вы худеете на стероидах - вопрос в том, чем Вы больны
спектр - от депрессии до резистентности к кортизолу - это не задачка заочной консультации
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.12.2007, 18:35
Tomcat_123 Tomcat_123 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2007
Город: Новосибирск
Сообщений: 35
Tomcat_123 *
ЭНЦ

Меня консультировала Зинкова и Савельева. До обращения к ним пробовали давать антидепрессанты, но от всех антидепрессантов (СИОЗС, пиразидол, ремерон) результат только один -- нарастание тревоги, далее серотониновый синдром, повышение температуры тела, симпато-адреналовые кризы, депрессия, повышение катехоламинов в крови в 6-10 раз , кроме дофамина, повышение актг с 20 до 100. Потом начинается диперсонализация и диреализация, потом начинается гипогликемия , и давление за 200, нарушение терморегуляции, диарея, рвота , тахикардия. Скорую вызывали по 2 раза в день , пока не отменил все препараты.

Мне запретили принемать антидепрессанты вообще. По поводу депресии -- есть заключение психиатора из больницы на Каширской -- здоров.

Я заметил тот факт, что если уровень тестостерона достаточно высок, то масса тела набирается очень быстро. А если он опуститься ниже 25 , то начинает падать.

У меня вопрос. Ряд опытов , если можно так сказать, на мне , выявили тот факт, что моё физическое состояние определяется кортизолом. Если его много я чувствую себя просто ужасно. Если его снижать , то всё в восстанавливается. Есть несколько способов снизить кортизол (я их не пробовал): 1- ингибиторы ферментов (мамомит и др.). 2. способ дексаметазон 3- ципрогептадин , бромокриптин.

Но как говориться за всё надо платить.

Мамомит - поднимет мне актг и может вызвать гипокортицизм.
Дексаметазон - заблокирует АКТГ, снизит кортизол в 14 раз ( в дозе 1 мг в сутки), но приведёт к атрофии надпочечников. Так же наверное заблокирует синтез ФСГ и ТТГ, и тестостерона в надпочечниках, но зато я не должен получить гипокортицизм. Т.к. наверное при стерссе актг поднимится.
Ципрогептадин - это низкая эффективность, сонливость и антисеротониновый препарат, который может вызвать например депрессию.

Я исхожу из того, что когда мне давали метипред 3 года назад я похудел, а что если сейчас снизить кортизол , на 2-3 недели и посмотреть что будет с моим весом и силой. Конечно снизить по присмотром врачей в стационаре.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.12.2007, 18:38
Tomcat_123 Tomcat_123 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2007
Город: Новосибирск
Сообщений: 35
Tomcat_123 *
Лечение

Я просто хочу найти врача, который бы меня вёл. А не просто сказал, что не знает, что со мной.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.12.2007, 18:59
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,373
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,654 раз(а) за 32,728 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У вас есть свое представление о болезни и Вы ищете врача, который думал бы также?
Или же вам нужно решать реально существующие проблемы?

НИКТО НИКОГДА не лечит анализы - лечат человека ..
Нет задачи повысить АКТГ , снизить кортизол или увеличить серотонин - есть другая задача - лечить имеющего то или иное заболевание человека ..
Обратите внимание, что из написанного мною Вы увидели и стали рьяно отвергать именно депрессию - но не увидели другого текста ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.12.2007, 21:45
Tomcat_123 Tomcat_123 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2007
Город: Новосибирск
Сообщений: 35
Tomcat_123 *
Депрессия

Я яро отвергаю депрессию, потому-что жизнь научила. Мне уже ставили гепатит С, потом сказали что его нет(хотя мама чуть с ума не сошла). Потом ставили целиакию и я не ел хлеба год. Потом СРК , которого у меня тоже нет. Потом депрессию, и её как оказалось нет. Мне не важно, какие показатели у меня (я имею ввиду гормональные), меня не волнует какой у меня кортизол в единицах, меня волнует только качество моей жизни. Что бы я мог отдыхать , работать не думаю о своём здоровье. Я занимался в тренажёрном зале, но ни грамма не набрал. Потом это для меня стало вообще в тягость это , сил не было. Я приезжаю домой после двух часов работы весь зелёный и меня шатает из стороны в сторону. Я физический ограничен и только это меня заставляет ходить к врачам. Я не понимаю когда мне говорят что 60 кг веса приросте 192 это моя норма. Когда у меня нет сил кулак сжать. Но больше всего у меня непонимание следующего: врачи гастоэнтерологии занимаются генетикой(мне один гастроэтнтеролог сказал что у меня синдром морфана, но я пришёл к генетику и мне сказали что у меня всё впорядке и никакого морфана и впомине нет), эндокринологи занимаются психиатрией, гепатолог начал заниматься гастроэнтерологией(вместо того, что бы правильно поставить мне диагноз по поводу гепатита С), почему врачи что бы вместо того, чтобы работать в своей области начинают лезть в смежные вопросы в которых они в большинстве ничего не понимают. Если я прихожу к эндокринологу, мне НЕ нужна его консультация как психотерапевта, для этого есть психотерапевты. Извеняюсь если очень резко ответил.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.12.2007, 21:47
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,373
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,654 раз(а) за 32,728 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Но при чем здесь резкость- я Вас не вижу и не знаю, в чем реально Ваши проблемы - а почему Вы не отвергаете с той же резкостью другое предположение?
Почему одна медицинская гипотеза омерзительна - а о другой Вы не хотите говорить?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.12.2007, 23:56
Аватар для o_udovichenko
o_udovichenko o_udovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,052
Поблагодарили 118 раз(а) за 101 сообщений
o_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tomcat_123 Посмотреть сообщение
Но больше всего у меня непонимание следующего: врачи гастоэнтерологии занимаются генетикой(мне один гастроэтнтеролог сказал что у меня синдром морфана, но я пришёл к генетику и мне сказали что у меня всё впорядке и никакого морфана и впомине нет), эндокринологи занимаются психиатрией, гепатолог начал заниматься гастроэнтерологией(вместо того, что бы правильно поставить мне диагноз по поводу гепатита С), почему врачи что бы вместо того, чтобы работать в своей области начинают лезть в смежные вопросы в которых они в большинстве ничего не понимают. Если я прихожу к эндокринологу, мне НЕ нужна его консультация как психотерапевта, для этого есть психотерапевты.
Понимаю, что это не ответ на все Ваши вопросы, но комментарий:
Обычно врачи предполагают заболевания из других областей медицины, если не видят характерных признаков "своего".
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.12.2007, 00:09
Tomcat_123 Tomcat_123 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2007
Город: Новосибирск
Сообщений: 35
Tomcat_123 *
Гипотезы

Дело не в том , что омерзительно , а что нет. Возможно я не хочу и не могу поверить , что у меня депрессия. Я лечился антидепрессантами 1.5 года и хуже (психический я себя никогда не чувствовал). Я не способен был ни любить , ни воспринимать мир нормально. У меня всегда от этих препаратов было напряжение. И я всегда понимал, что смотрю на мир другими глазами. Слава богу у меня начался серотониновый синдром и мне пришлось отменить эти лекарства. Я как-будто родился заново, я стал постоянно гулять, встречаться с друзьями и т.д. Но мой вес 60 кг при моём росте , это ужасное зрелище, когда брюки надо узлом завязывать на себе. Мне и экзамены раньше ставили из-за жалости ко мне (так мне кажется). Просто за 3 года наблюдений у меня сложилась некоторая картина (эмпирическая) моего заболевания. И я от безысходности притягиваю её ко всему чему можно. Сейчас выяснилось, что у меня одно отклонение -- высокий свободный кортизол в моче(до этого кортизол не смотрели даже, но при этом искали муковисцидоз (где логика я не понимаю, 20 лет прожить и не знать что у тебя муковисцидоз) ).

Сейчас я хочу попробовать снизить кортикостеройды в организме. До нормального уровня. Но не могу понять , как это сделать безопасно. Моя идея заключается в том, что если кортикойды метипред в дозе 30 мг вызвал понижение ввеса на 7 кг у меня. То может быть если убрать ИЗБЫТОК кортикойдов , может я поправлюсь и все проблемы уйдут. Я не хочу быть 110 кг. мяса но хотя бы 75-76 кг. Я знаю что мой организм способен набрать этот вес, т.к. я могу поправиться на 2 кг за 2 недели, если уровень тестостерона будет высокий. Но поддерживать высокий уровень стеройдов тоже не дело я не могу всю жизнь колоть тестостерон. Это не выход. Нужно найти причину высокого кортизола. Я прекрасно понимаю что чем больше у меня продлиться гиперкортицизм, тем больше проблем будет в будующем , у меня уже сейчас давление до 160/100 доходит при лёгкой прогулке, а что дальше остеопороз, диабет, катаракта. Поэтому я и хочу рещить проблему с кортизолом в ближаишее время под присмотром врачей, а не сам.

p.s. Я прекрасно понимаю, что я тяжёлый пациент, т.к. с одной стороны есть какие-то знания с другой стороны я не врач и не могу оценить правильно ситуацию. Именно поэтому я не решаюсь принимать мамомит или дексаметазон. Т.к. не дурак и понимаю к чему это может привести.

Честно говоря не знаю что делать? К кому идти на консультацию? Я сам учёный и думаю что мне нужен доктор-учёный который смог бы выйти за рамки болезни Кушинга-Аддисона. А то всё получается какое-то чёрно белое или то или другое.

По поводу резистентности к ГКС я думаю что это проявилось бы на повышеном АКТГ и тест с дексометазоном не прошёл бы. Так как нет рецепотров именно к дексометазону.

У меня есть две теории моего состояния (может они и глупые, сделайте мне скидку я не медик и терминами не владею)

1. Нарушена обратная связь и гипоталамус не чувствует уровень кортизола правильно или реакция замедленная.

Или

2. Т.к. уровень кортизола в плазме чуть выше нормы на 5%, а уровень в моче в 2 раза выше нормы, то здесь напрашивается вопрос о связности кортизола. Может быть нарушен механизм связи кортизола с белками и тогда активного кортизола в крови больше чем "надо ", но при этом суммарный уровень стеройдов почти в норме. И в норме их метаболиты в моче.

Второе мне кажется более правдоподобным.

Если отбросить депрессию и вернуться к эндокринологии и исходя из Вашего опыта , что может быть? Куда смотреть?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.12.2007, 12:10
Tomcat_123 Tomcat_123 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2007
Город: Новосибирск
Сообщений: 35
Tomcat_123 *
Терапия

Олег Викторович!
Я не против того, что бы вырачи были универсальными. Я на своей шкуре 3 раза испытал , эту универсальность. Всё конечно зависит отврача. Мне 1 месяц гастроэнтеролог внушала, что я генетический неполноценный и у меня синдром Морфана(или дисплазия соед. ткани я уже не помню). Она говорила что это просто очевидно. Мобильность суставов, готическое нёбо, что-то с клапаном и т.д. Но я предложил её сходить к генетикам. Когда мы пришли к генетикам им потребовалось 2 минуты !!! что бы отвергнуть диагноз о генетической природе моего недуга. Т.к. они сказали что соед. ткань у меня в норме или что-то вроде этого. Поэтому вместо того, что бы сказать что с гастроэнтерологией всё нормально и отпустить меня с миром. Я месяц пролежал в больнице и бегал то к окулисту, то к кардиологу , то ещё к кому-то. По направлению гастроэнтеролога, разумеется.

Вот Вам и байка об универсальности.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.12.2007, 13:51
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,373
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,654 раз(а) за 32,728 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый пациент! Нормальная медицина начинается с врачебного осмотра - и перейти этот рубеж невозможно никак

После этого доктор приступает к обследованию, объем которого зависит от возможностей медицины настоящего времени / возможностей лаборатории
Выйти за рамки Аддисона - Кушинга - предельно просто, но надо еще , чтобы и пациент вышел за рамки скрытого требования "дайте мне андрогены" или требования- "поговорите по и-нету, я раскажу все, что надумал"

Распечатав нашу переписку , запишитесь на прием к проф АН Тюльпакову -111-85-00

Для оценки ситуации Вам не хватает ( и не будет никогда хватать )

1/ беспристрастности
2/ знаний
3/опыта врачебной деятельности
Диагностика не относится к разряду "сделай сам"

Комментарии к сообщению:
acha одобрил(а):
Dr.Anisimova одобрил(а):
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.12.2007, 20:08
Tomcat_123 Tomcat_123 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2007
Город: Новосибирск
Сообщений: 35
Tomcat_123 *
Результат

Здравствуйте!

Стал принимать 1 мг дексаметазона в день.
Давление нормализовалось.
Вес стал набираться , только мышечный. Астения исчезла полностью.
Стул стал оформленным , нормальным.

Показатели - сахар 4.5-5.1 натощак измерял несколько дней
Собственный кортизол плазмы в 9:00 утра - 29 (норма 135-620).

Чуствую себя отлично, несравненно отлично до начала приёма десаметазона. Лицо до этого было как у мертвеца. Врач , которая лечила меня (эндокринолог) месяц назад не узнала меня на приёме (сказала что я выгляжу значительно лучше, отлично).

Но появилась проблема: начали набухать сальные железы на спине, на груди чёрные точечки, а дицо стало почёсываться, у носа.

Я хочу снизить дексаметазон до 0.75 мг в сутки.

Вопрос. Я стал набирать мышечный вес (именно мышечный), т.к. мой кортизол снизился и общий баланс стал нормальным?

Как предотвратить появление прыщей?

Почёсывание говорит об избытке стеройдов или это специфика дексаметазона?

Спасибо
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.12.2007, 20:22
Tomcat_123 Tomcat_123 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2007
Город: Новосибирск
Сообщений: 35
Tomcat_123 *
Растяжки

А ещё я заметил сегодня , что у меня растяжки на попе. Вообще как мне кажется они давно. Да их так и невидно. А сейчас стал смотреть как поправился и обратил на них внимание. Принимаю дексаметазон 1 мг неделю, может от этого быть или нет?

И является эти растяжки признаком избытка кортизола?

Повторюсь, что у меня до дексаметазона уровень св. кортизола в моче был повышен 1.5 и в 2 раза при двух сдачах в разных лабораториях. АКТГ в норме 23. Хочу повторить МРТ мозга на хорошем аппарате с контрастом.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.12.2007, 20:29
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,373
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,654 раз(а) за 32,728 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы делаете не то и не так - но если бессмысленные исследования Вам заменяют медицинскую помощь, да спасет Вас судьба
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.12.2007, 21:39
Tomcat_123 Tomcat_123 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2007
Город: Новосибирск
Сообщений: 35
Tomcat_123 *
Вопрос

А что надо делать? 3 года всё это тянется.
Все анализы сданы. Эффект дексаметазона проверен, снижение кортизола вызывает полную нормализацию состояния, что мне сейчас делать?

Идти к участковому врачу, я сейчас вернулся в новосибирск. Вы далеко. 11 числа иду к эндокринологу своему. Что ему сказать?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.