Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология > Интервенционная кардиология и ангиология - форум для врачей

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 07.04.2012, 23:36
Аватар для cerebellum
cerebellum cerebellum вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 08.10.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 13 раз(а) за 11 сообщений
cerebellum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcerebellum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcerebellum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcerebellum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcerebellum этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемые коллеги!
Спасибо за вашу поддержку, активный отклик и участие! Приятно осознавать, что ДК остается надежным причалом для врачей, искренне пытающихся найти верное решение среди энтропии возможных вариантов.

Извиняюсь, что надолго пропал из темы – одно из тяжелых дежурств, когда утренний кофе идешь пить в 10 вечера ). Периодически, между больными, я обновлял топик, пока, собственно, целевой пациент не был повторно взят на стол.

К сожалению, мой кейс далеко не для PCR.

В районе 16 часов было принято решение, что тянуть дальше нельзя: ST без динамики, правый блок без динамики, боли субъективно нарастают, влажные хрипы появились в нижних отдела правого легкого..
Поставил гайд – там реокклюзия по проксимальному краю стента. Проводник в просвет – по нолям. Баллон без инфляции (с большим трудом проведен) – также ноль. БАП в стентированной области – минимальный кровоток TIMI 1, резкий спазм ПМЖВ на протяжении, массивный краевой тромбоз в просвете.
Интегрилина у меня нет /и вообще много чего нет, горько перечислять. Не оправдывая свою криворукость, просто заранее скажу, что техническое оснащение лаборатории не позволяет полностью реализовать все озвученные дельные рекомендации/.
Гепарином, нитратами, шаманскими плясками с бубном и баллоном удалось получить фрагментировать тромбы и получить какую-то приемлемую перфузию. Больной на это никак не отреагировал (находясь, правда, под хорошей атаралгезией).

Да – баллон по-честному стоял там, где оставили, признаков нестабильности не подавал. Пытался многократно и поддутым баллоном его сдвинуть (выгнулся дугой, но не сдался – вынужден согласиться с коллегой Susanin – фиксация весьма стойкая) и подобием ретривера из самодельной петли сложенного проводника; запутанными проводниками – не сдался ни на миллиметр. Кажется, еще что-то…

При контроле – вновь реокклюзия ПНА, опять не до экстракций – снова БАП, и уже, похоже, с хорошей микроэмболизацией дистального русла. Ригидный краевой тромбоз в пределах стентированной области. Еще выдавился тромб в крупную ДВ-1 (эквивалент интермедии) – успешно фрагментирован баллоном с восстановлением адекватного кровотока.
2,5 часа операции, суммарно > 45 минут просвечивания – в общем, решил, что надо остановиться.
Поставил еще один стент в проксимальный отдел (армировал баллон и протяженную область краевого тромбоза), от души дотянул NC-баллоном. TIMI-2, резкая спастика на протяжении.

На этом пока все. Больной в ПРИТе, болей нет. ЭКГ без динамики – наверное, ПМЖА снова закрылась, не питаю иллюзий. Но боюсь, что на этом мои возможности эндоваскулярного лечения исчерпаны.

Цитата:
Сообщение от yarter Посмотреть сообщение
Ситуация непростая.
ИМХО,лучше использовать ретривер,который и предназначен для этих целей.
Все эти манипуляции с баллоном с выводом в аорты весьма опасны еще более серьезными осложнениями.
В порядке бреда:
Может за ним понаблюдать до ретривера.
Или например дать ему переболеть передним СТЕМИ(в случае его повторного развития) и шунтировать ПНА в холодном периоде?
Простите за столь крамольные мысли
В любом случае,удачи коллегам,даст Бог все разрешится по хорошему.
Да, лучше использовать ретривер, трудно не согласиться. Но ретривера нет.
Похоже, что ему придется дать переболеть ИМ. И больной трехсосудистый (каюсь, сфокусировался клиникоопределяющей артерии), так что шунтирование будет по полной программе.

Цитата:
Сообщение от oldangio Посмотреть сообщение
Также полубред - поменять на 8 Ф, через него катетер для тромб экстракции лучше 7Ф(достаточно большой просвет),подвести к баллону и попытаться засосать в тромбэкстрактор.
Была и у меня такая мысль - отказался от попытки, когда при тракции раздутым баллоном, оторванный баллон выгнулся дугой, но с места не тронулся. Вакуумом бОльшее усилие точно придать не получится.

Цитата:
Сообщение от mizin1 Посмотреть сообщение
Интересный случай. На мой взгляд очень опасный. Оставлять так я бы ни в коем случае не стал бы. Пытаться удалить тоже; во-первых, технически очень непросто подцепить фрагмент, во-вторых, вероятно он очень плотно зацепился за стент.
Предложу 2 варианта: 1) сразу КШ, 2) стентом прижимаем инородное тело и готовим на КШ.
Желаю вам успеха при любом вашем решении.
Согласен. Экстренное КШ, к сожалению, невозможно.


Еще раз всем спасибо!
Хвастаться нечем, с щемящим сердцем делюсь результатом, но, полагаю, обязан все рассказать as is.

Комментарии к сообщению:
BBC одобрил(а): с искренним уважением
yarter одобрил(а): искренне,с уважением
audovichenko одобрил(а): в качестве поддержки за упорство и профессионализм
tourunov одобрил(а): Вы молодец
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 07.04.2012, 23:52
Аватар для cerebellum
cerebellum cerebellum вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 08.10.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 13 раз(а) за 11 сообщений
cerebellum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcerebellum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcerebellum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcerebellum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcerebellum этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Простите, забыл: картинки, конечно же, готов выложить. Но там настолько ничего такого, чего кто-либо не видел, нет, что в целом не вижу смысла.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 08.04.2012, 10:55
rsp rsp вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 686
Поблагодарили 58 раз(а) за 51 сообщений
rsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
cerebellum, cкажите пожалуйста, какой инструмент был использован при этой пластике (проводник, баллон, стент)? если это конечно не затронет ничьи интересы.

Комментарии к сообщению:
audovichenko одобрил(а): в смысле, какой именно баллон оборвался? Я тоже интересуюсь...
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 09.04.2012, 17:35
mizin1 mizin1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 16.07.2009
Город: Ханты-Мансийск
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 113 раз(а) за 105 сообщений
mizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Надо попросить drserg рассказать о своем опыте. Вроде у него была пара случаев отрыва баллона. Может нам уже пора серьезно опасаться подобного?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 09.04.2012, 19:58
Artemyev Artemyev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 08.05.2010
Город: Н.Новгород
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Artemyev *
У меня был случай обрыва баллона - в передней нисходящей артерии остался дистальный конец около 20 см. Это произошло при попытке удаления его после предилатации. В результате - он окклюзировал артерию, и я другим баллоном по этому же проводнику протолкнул его в дистальный сегмент ПНА. Проходимость артерии восстановилась и у меня было время подумать как решить эту проблему. Я завел второй коронарный проводник параллельно первому, по нему баллон 1,5-20, раздул дистальнее обрывка и беспрепятственно "выгреб" его в направляющий катетер.
Важно, не удалять коронарный проводник из потерянного инструмента и обеспечить хорошее скольжение для ретракции из коронарной артерии.
В Вашей ситуации, наверное, нужно было провести второй проводник под стентом в ДВ, раздутым баллоном малого диаметра отогнуть стент от интимы ПНА и высвободить оторванную часть баллона, вероятно, после этого, она поддалась бы вытягиванию.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 09.04.2012, 23:30
Аватар для drserg
drserg drserg вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.03.2007
Город: Московская область
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 15 раз(а) за 12 сообщений
drserg этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrserg этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrserg этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mizin1 Посмотреть сообщение
Надо попросить drserg рассказать о своем опыте. Вроде у него была пара случаев отрыва баллона. Может нам уже пора серьезно опасаться подобного?
Отрыва баллона у меня не было. Были отрывы проводников, 2-3 см контрастного кончика.

Комментарии к сообщению:
mizin1 одобрил(а): извини за поклёп
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 10.04.2012, 19:04
Аватар для oldangio
oldangio oldangio вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 28.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 952
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 75 раз(а) за 70 сообщений
oldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от drserg Посмотреть сообщение
Отрыва баллона у меня не было. Были отрывы проводников, 2-3 см контрастного кончика.
Что делать в таких случаях - оставлять или пытаться извлечь, если извлекать - то как? Вопрос актуальный для меня - с накоплением числа пластик подобное должно произойти(мне кажется).
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 11.04.2012, 08:57
Pankov Pankov вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 08.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 11 раз(а) за 11 сообщений
Pankov этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Очень интересный случай! ИМХО, если нет уверенности, насколько прочно и где именно фиксирован баллон, лучше отжать его путем установки еще одного стента в ПМЖВ, чтобы избежать более серьезных осложнений...очень может быть, что обошлось бы без КШ или тромбозов в отдаленном периоде. Например, я уже видел нескольких больных с тройным слоем стентов в одном сегменте, и с эндотелизацией в итоге все было неплохо. Диагональная артерия в данном случае не очень крупная, серьезных проблем от ее окклюзии быть не должно.
Респект за упорство!
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 11.04.2012, 09:04
Pankov Pankov вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 08.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 11 раз(а) за 11 сообщений
Pankov этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Doc_serg Посмотреть сообщение
У меня был отрыв датчика IVUS - помог ретривер - выпускает Бостон. можно попробовать завести 2 проводника и дистальнее баллона их запутать и вытащить обрывок, или провести баллон дистальнее и его поддуть и попробовать вытащить в аорту, а лучше в направляющий.
P.S. на момент выведения в аорту пережать сонные артерии анестезиологом
Супер! Сорри, а зачем сонные артерии пережимать?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 11.04.2012, 09:25
Аватар для shok
shok shok вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 02.11.2010
Город: Rus.
Сообщений: 759
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 38 раз(а) за 37 сообщений
shok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Pankov Посмотреть сообщение
Супер! Сорри, а зачем сонные артерии пережимать?
Ну, видимо, чтобы не было "эмболии кусками инструментов" в каротиды...
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 11.04.2012, 12:29
Artemyev Artemyev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 08.05.2010
Город: Н.Новгород
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Artemyev *
Шафт и сам баллон имеют большой профиль, который не позволяет достичь адекватной аппозиции стента, которым фиксируется оторванный инструмент, следовательно сохраняется высокий риск тромбоза артерии. Я считаю, что следует удалять инородные тела из коронарных артерий, а не фиксировать их дополнительными стентами
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 11.04.2012, 13:51
Susanin Susanin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.09.2007
Город: Bad Segeberg, Германия
Сообщений: 370
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 50 раз(а) за 50 сообщений
Susanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Artemyev Посмотреть сообщение
Я считаю, что следует удалять инородные тела из коронарных артерий, а не фиксировать их дополнительными стентами
А как, в данном случае, например? Баллон же там так застрял, что аж шафт порвался! Представляю себе ощущения оператора, когда он пытался баллон вытащить - кажется, что все сердце сейчас через гайд вытянешь

Комментарии к сообщению:
yarter одобрил(а):
cerebellum одобрил(а): Не в бровь, а в глаз! Я бы никогда лучше не выразил собственные ощущения!
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 11.04.2012, 17:29
Pankov Pankov вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 08.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 11 раз(а) за 11 сообщений
Pankov этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Artemyev Посмотреть сообщение
Шафт и сам баллон имеют большой профиль, который не позволяет достичь адекватной аппозиции стента, которым фиксируется оторванный инструмент, следовательно сохраняется высокий риск тромбоза артерии. Я считаю, что следует удалять инородные тела из коронарных артерий, а не фиксировать их дополнительными стентами
В данном случае у оператора не было ретривера, плюс неизвестная степень фиксации к стенту оторванного баллона. Если фиксация прочная - при попытках удаления баллона (например, уже указанными спутанными проводниками) можно дислоцировать стент с гарантированным тромбозом. ИМХО, отжать стентом - меньшее из зол в данной ситуации. Хотя, случай реально неоднозначный, не хотел бы столкнуться...
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 11.04.2012, 17:39
Pankov Pankov вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 08.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 11 раз(а) за 11 сообщений
Pankov этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от shok Посмотреть сообщение
Ну, видимо, чтобы не было "эмболии кусками инструментов" в каротиды...
Идея понятна, но достижима только при пережатии зажимами брахиоцефальных артерий непосредственно у устьев...т.е. если анестезиолог вручную пережмет сонную, это будет однозначно выше, чем нужно, и на траекторию полета эмбола не повлияет, только немного его задержит. Так что не нужно дополнительно ишемизировать мозг в трудной ситуации
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 11.04.2012, 18:56
Аватар для shok
shok shok вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 02.11.2010
Город: Rus.
Сообщений: 759
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 38 раз(а) за 37 сообщений
shok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Pankov Посмотреть сообщение
Идея понятна, но достижима только при пережатии зажимами брахиоцефальных артерий непосредственно у устьев...т.е. если анестезиолог вручную пережмет сонную, это будет однозначно выше, чем нужно, и на траекторию полета эмбола не повлияет, только немного его задержит. Так что не нужно дополнительно ишемизировать мозг в трудной ситуации
многое зависит от силы и габаритов анестезиолога
например, у нас есть один товарищ (как раз анестезиолог), думаю, что если его попросить кулаком боюшную аорту пережать, - он пережмет!
а шею - и подавно...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.