Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.08.2021, 19:36
lusi lusi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2003
Город: Беларусь
Сообщений: 166
Сказал(а) спасибо: 52
lusi *
Гепатомегалия..

Здравствуйте. Женщина 53 года, 172/58. Менопауза 7 лет. АИТ, принимаю эутирокс 50мг.
В феврале этого года делала контрольную колоноскопию после удаления тубулярной аденомы в июле прошлого года. После процедуры почувствовала резкую боль в правой повздошной области. После недельных мук и обезболивания обратилась к гастроэнтерологу. И началось хождение по мукам.
В результате многочисленных обследований, а именно КТ с внутривенным контрастом, УЗИ, выявили синдром Уилки и гепатомегалию (ККРПД = 187 мм).
Действительно, тяжесть в правом подреберье довольно ощутимая. Врач на приеме назначил эластометрию печени, консультацию кардиолога (на сердце особо не жалуюсь). Сказала, что возможен фиброз, ну и как это водится - закралась тревога, пошли мысли о циррозе и прочем. Не пью.
Еще год назад печень у меня была в порядке, ккрпд = 12 см. В феврале переболела ковид, легко, даже без температуры. Что могло вызвать такое увеличение печени? АСТ, АЛТ, билирубин в норме, холестерин немного повышен, периодически принимала статины. Теперь врач заменил статины на армолипид. И еще спазмомен, когда боль в животе сильная. Конкретно для печени - ничего. А правая повздошная область побаливает..плюс еще и с печенью беда. Чем можно облегчить состояние? в растерянности, пришла с одним, нашли другое. Не знаю, что делать. Боюсь упустить время. Просила направление на колоноскопию, посмотреть, что там все-таки болит. Врач сказал - не надо. Пожалуйста, посмотрите расшифровку КТ. эластометрию еще не делала. Я начиталась уже всего, знаний не прибавилось, а страхов много. Пока прилагаю расшифрову кт, что еще?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: кт.jpg
Просмотров: 56
Размер:	224.2 Кб
ID:	224024  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.08.2021, 14:20
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Покажите результаты анализов . Статины, назначенные по клиническим показаниям,
не принимают периодически. Если АлАТ,АсАТ нормальные, нет показаний для отмены.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.08.2021, 14:43
lusi lusi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2003
Город: Беларусь
Сообщений: 166
Сказал(а) спасибо: 52
lusi *
Добрый день. Анализы прилагаю.
Я еще не написала, что за эти полгода мне сделали геморроидэктомию, пила много обезболивающих после операции. Пришлось несколько дней принимать дицинон, очень кровило сильно. Увеличение печени из-за лекарств, возможно? Спасибо
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2021-08-31_14-26-16.png
Просмотров: 32
Размер:	297.5 Кб
ID:	224049  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2021-08-31_14-33-17.png
Просмотров: 19
Размер:	267.0 Кб
ID:	224050  
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.08.2021, 14:58
lusi lusi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2003
Город: Беларусь
Сообщений: 166
Сказал(а) спасибо: 52
lusi *
В предыдущем сообщении анализы августовские. Для сравнения приложу анализы более развернутые предоперационные весной
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2021-08-31_14-46-35.png
Просмотров: 11
Размер:	188.8 Кб
ID:	224059  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2021-08-31_14-49-57.png
Просмотров: 6
Размер:	159.1 Кб
ID:	224060  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2021-08-31_14-50-35.png
Просмотров: 11
Размер:	100.7 Кб
ID:	224061  
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.08.2021, 15:02
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от lusi Посмотреть сообщение
Добрый день. Анализы прилагаю.
Я еще не написала, что за эти полгода мне сделали геморроидэктомию, пила много обезболивающих после операции. Пришлось несколько дней принимать дицинон, очень кровило сильно. Увеличение печени из-за лекарств, возможно? Спасибо
По представленной информации, данных за токсический гепатит в настоящее время нет. Не увидела ГаммаГТ, щелочную фосфатазу, альбумин, протромбин. Увеличение печени на фоне приема НПВП теоретически возможно.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.09.2021, 06:33
lusi lusi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2003
Город: Беларусь
Сообщений: 166
Сказал(а) спасибо: 52
lusi *
Да, этих анализов не назначила мне мой врач. Сделаю в ближайшее время. Спасибо..
Что можно принимать пока для снятия тяжести и боли в правом подреберье, не навредив печени? Делаю легкий массаж, журчит желчь. Это можно или не желательно при гепатомегалии?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.09.2021, 08:38
lusi lusi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2003
Город: Беларусь
Сообщений: 166
Сказал(а) спасибо: 52
lusi *
Ольга Леонидовна, что из этих показателей есть протромбин:
1100 / МНО (INR) 8.93 1
1127 / D-димер 29.13 1
1219 / Антитромбин III
14030 / Коагулограмма
Активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ); МНО (INR); Фибриноген; Тромбиновое время (ТВ)
4022 / Активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ)
4023 / Фибриноген
4024 / Тромбиновое время
4029 / Волчаночный антикоагулянт (ВА). Скрининг тест
4051 / Протеин S

Есть только антитромбин, МНО - это протромбин? если да, то этот показатель есть в последнем приложенном анализе
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.09.2021, 09:26
lusi lusi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2003
Город: Беларусь
Сообщений: 166
Сказал(а) спасибо: 52
lusi *
Я прошу прощения за несколько постов подряд, время редактирования сообщения ограничено и добавить изображение нельзя. Поэтому так...
Есть еще снимок с КТ-диска, посмотрите, пожалуйста, толстый кишечник у меня перекрученный, как мне кажется. потому и болит? Вчера снова на работе так схватило, пришлось пить метеоспазмил. Устала жить с болями
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: кт1.png
Просмотров: 26
Размер:	406.8 Кб
ID:	224089  
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.