Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Урология и андрология > Мужское бесплодие

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.01.2013, 16:04
Lioness_n1 Lioness_n1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.08.2011
Город: Харьков
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 19
Lioness_n1 *
Плохая спермограмма, варикоцеле - нужна ли операция?

Здравствуйте!
При обследовании супружеской пары по поводу 2-х выкидышей на раннем сроке (до 6 недель) муж был направлен на спермограмму.
Первые 2 спермограммы проведенные с интервалом в 20 дней показали отсутствие живых сперматозоидов, третья спермограмма через месяц (никакое лечение не проводилось) в другой лаборатории - Астенозооспермия.
После этого сделано УЗИ органов мошонки и предстательной железы: варикоцеле слева 1 ст., умеренное левостороннее гидроцеле. УЗИ предстательной железы и надпочечников в пределах нормы.

Бакпосев на инфекции выявил уреаплазму 10*4.
Анализы на гормоны в пределах нормы.

Сканы всех проведенных исследований привожу во вложениях.

Мужу 41 год, Рост 172 см. Вес 95 кг. Без вредных привычек. Есть дети от первого брака 10, 8 и 6 лет. Здоровы.
Никаких симптомов варикоцеле муж не испытывает.

Мне 33 года. вес 71 кг. Рост 169 см, 2 выкидыша на раннем сроке до 6 недель с интервалом в 7 месяцев. Сдала анализы на гормоны и инфекции. Все отлично. Причину выкидышей установить не удалось.

Врач-андролог говорит, что проблема в некачественной сперме. Предлагает пройти обоим лечение от уреаплазмы (хотя у меня по прошлым анализам уреаплазма не выявлена и антитела IgA, Ig G отсутствовали, повторный анализ сдала, но еще не готов).
А затем операция по Мармару.
То есть схема выглядит так: неделю лечим уреаплазму на дневном стационаре (капельницы, процедуры), затем операция, затем продолжение лечения уреаплазмы.

Очень хотелось бы услышать мнения врачей по данной проблеме. Так ли необходима операция?? Возможны ли какие-то другие варианты устранения этих проблем?
Необходимо ли проходить лечения обоим партнерам, если у одного из них не выявлена уреаплазма?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.01.2013, 16:05
Lioness_n1 Lioness_n1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.08.2011
Город: Харьков
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 19
Lioness_n1 *
Анализы на гормоны.

Бакпосев на трихомонаду - отрицательный.
Вложения
Тип файла: pdf Гормоны .pdf (83.9 Кб, 9 просмотров)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.01.2013, 00:41
Аватар для Kulikov
Kulikov Kulikov вне форума
ВРАЧ УРОЛОГ
      
 
Регистрация: 16.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,558
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,231 раз(а) за 1,203 сообщений
Kulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спермограмма с прервавшимися беременностями ничего общего не имеет. Спермограммы, действительно имеют выраженные отклонения, но сданы за очень короткий промежуток времени. У любого человека, даже у доноров бывают провалы в спермограммах вплоть до нулей. Думаю, есть смысл повторить исследование через 2-3 месяца. Если есть клиникака, которая занимается ЭКО, то можно выполнить исследование там.
У мужа нет бесплодия , данных по УЗИ за варикоцеле нет (несмотря на заключение) поэтому операция по поводу варикоцеле вряд ли ему не показана.
Антибиотик по поводу уреаплазмы назначить допустимо.

Про обследование при невынашивании почитайте в разделе Акушерство и гинекология.
__________________
С уважением,
Сергей Николаевич Куликов
мой проф. аккаунт в инстаграм @androlog.kulikov
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.01.2013, 18:19
Lioness_n1 Lioness_n1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.08.2011
Город: Харьков
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 19
Lioness_n1 *
Спасибо за ответ!
Андролог считает, что причина невынашивания - мужской фактор.
Последняя спермограмма делалась в клинике, которая занимается ЭКО.
Сегодня получила свой анализ на уреаплазму - все отрицательно. Мазок и антитела IgA и Ig G.
Нужно ли мне тоже проходить лечение от уреарлазмы, если повторный анализ отрицательный?

Обследование при невынашивании я делала.
Не назначались:
Кариотип.
Антитела к ХГЧ.
Гемостазиограмма, анализы на АФС.
Групповая совместимость

Все остальное в пределах нормы. Причина прерываний не ясна.

Какие рекомендации по улучшению качества спермы?
Когда сдавать и какие показания к перечисленым мной анализам?

P.S. Может перенести тему в соответсвующий раздел (правда не знаю какой)?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.01.2013, 00:49
Аватар для Kulikov
Kulikov Kulikov вне форума
ВРАЧ УРОЛОГ
      
 
Регистрация: 16.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,558
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,231 раз(а) за 1,203 сообщений
Kulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
целесообразность Вашего лечения лучше обсудить с лечащим врачом.
Рекомендация мужу - переделать спермограмму.

Из перечисленного мужу может быть показано лишь кариотипирование. Целесообразность своего обследование лучше обсудить с гинекологом.
__________________
С уважением,
Сергей Николаевич Куликов
мой проф. аккаунт в инстаграм @androlog.kulikov
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.