Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.01.2021, 22:00
ZaxaR ZaxaR вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2019
Город: Московская область
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 36
ZaxaR *
боли за грудиной + одышка = ВСД?

Здравствуйте!
Обращаюсь сюда поскольку мнение врачей по поводу моего заболевания разнится кардинально. А кардиология - штука нешуточная, и я не знаю, что делать.
Два месяца назад я консультировался в интернете, чтобы узнать стоит вообще дергаться и идти к врачу (все-таки эпидемия, а у меня мама в группе риска со мной в одной квартире). Невролог и 2 кардиолога однозначно писали, что у меня серьезные подозрения на ИБС и СН и посылали на очный прием кардиологу, обещая что он назначит все необходимые обследования (считали видимо что я живу в Москве или другом крупном городе). Кардиолог (кмн) прямо сказал, что мои симптомы могут быть эквивалентом стенокардии и мне требуется пройти коронарографию и не затягивать (иначе будет поздно), поскольку велоэргометрия может вызвать у меня осложнения (у него я спрашивал нет ли у меня противопоказания для ВЭМ).
Увы, наш кардиолог, на очном приеме, никаких обследований мне не назначила, ограничилась теми, что я прошел сам (а я их делал под приемом бисопролола, о чем его предупредил и у меня вообще не было никаких симптомов), и прослушала стетоскопом. Сказала, что в коронарографии я не нуждаюсь и в велоэргометрии тоже. ИБС даже не стала рассматривать. И поставила мне диагноз "ВСД по смешанному типу."
Что меня уже удивило, поскольку неоднократно слышал от врачей, что такого диагноза в принципе не существует, это выдумка советских врачей. Во всяком случае в МКБ его точно нет и никогда не было.
Назначение: милдронат и адатптол на 2 месяца, мониторинг АД, ЭКГ в динамике, раз в 6 мес контроль АЛТ, АСТ и ХС+ЛПНП. И еще диета №10.

Теперь подробнее о себе и своей ситуации:
Мне 48 лет, астеник, рост 182 см. Образ жизни в общем малоподвижный. Поскольку из-за межпозвоночной грыжи лишен возможности к многим видам физкультуры. В основном получается только ходить. 5-6 км в день. Не курю, не пью. Все родственники по линии отца умирали от инфаркта миокарда (только сестра от тромба), сам папа и его дети от первого брака не доживали до 55 лет.
В июле появились ком за грудиной и одышка. Ком появлялся сначала в районе ключиц, а с конца августа ниже их пальца на 2. Прямо с утра, либо от элементарных физических действий - хождение по квартире, приготовление завтрака,легкая ненагрузочная зарядка, либо на нервной почве - из-за деменции мамы, которая не умеет пить таблетки, а нучить из-за деменции было сложно. Живу в этом стрессе 4-й год. Держится ком несколько часов. То затихает, то вновь появляется, видимо зависит от многих элементарных провоцирующих его факторов. С середины августа дотягивал до вечера. Иногда пробивал на кашель. Но более всего беспокоила одышка, которая началась параллельно с комом. Все по классике - сначала с подъема на 5-й этаж, а затем действия, ее провоцирующие, становились все проще и проще: работа рубанком 10 минут, уборка квартиры, зарядка, прогулка пешком час. К концу сентября иногда даже в полном покое. Помимо задыхательной одышки всю первую половину октября появлялась одышка в виде глубокого (а не частого) дыхания. То есть это вроде как и не одышка в привычном понимании. Можно встать с кресла за пультом, подмести крошки под столом или от той же зарядки. Внутри возникает что-то вроде колыхания и это как бы запускает глубокие вдохи - 4-6 раз. И так же резко заканчивается. То есть не от нехватки воздуха, а как бы по причине какой-то провокации в груди, ну скорее сердца, что еще. К концу октября на прогулке км через 2-2,5-й км (т.е. 30 мин) стал замечать, что дышу или часто или даже ртом. Одышка стала появляться даже во время чистки ботинок, сидя на корточках.
Лет шесть назад при отжимании от пола случались приступы как я понимаю стенокардии - резкое сжимание в груди до невозможности ни вдоха ни выдоха. Проходило после неподвижного лежания на полу. Так было три раза с разницей в месяц. Но как мне сказал кардиолог это могло быть и от моего врожденного пролапса МК.
В конце октября делал ЭХО-КГ. Никаких серьезных отклонений не обнаружено. На всякий случай заключение: Аорта не изменена, не расширена. Камеры сердца не расширены. Пролапс митрального клапана 1 ст. регургитация 1 ст. Зон нарушения локальной сократимости миокарда не выявлено. Систолическая и диастолическая функции миокарда не нарушены. ФВ ЛЖ 58%. Признаков легочной гипертензии нет. Перикард без патологий, выпота в перикардиальной полости нет. Доплерография: аортальная регургитация 0 ст. митральная - 1 ст., трикуспидальная - 1 ст, регургитация на КЛА 1 ст.

По совету кардиолога (который консультировал по инету стал принимать кардиомагнил (вечером) и бисопролол утром (от нитратов плохо) и симптомы перестали появляться).
Но с декабря месяца ком за грудиной стал появляться уже в состоянии покоя: ночью или под утро, еще когда находишься в постели. А с 16 декабря вместо кома уже конкретные давящие боли, как будто по груди ногами ходят. Спасает только прием бисопролола, который мне назначил кардиолог консультировавший по интернету. Поначалу 2,5 мг, а после появления давящих болей - 5 мг. И то иногда ком проступает. А бывало и по квартире ходил, тяжело переводя дух.
Я не прошу комментировать назначения врача, но хотелось бы узнать от вас, действительно ли по результатам анамнеза, ЭКГ и холтера мне не показана КАГ (или нагрузочные тесты) или эти обследования вообще не могут ни на что влиять?
А самое главное, правильно ли я понимаю, что если загрудинные боли и одышка проходят от приема бисопролола, то значит они носят кардиологический характер? Ведь его основная функция сокращать потребность сердечной мышцы в кислороде, и как результат устранять предпосылки для стенокардии. Или я не прав?
К скриншотам обследований добавлю результаты ОАК и биохимии, которые выбиваются из референсных значений:
Общий белок 65,85 (66,00 - 83,00)
Холестерол 4,25 (0 - 5,2)
Мочевина 7,62 (2,80 - 7,20)
Эозинефилы 5,3% (0,8 - 5,1)
@PCT 0,207
@PDW 17,4
СОЭ - 5 мм
Эти анализы назначал врач ОП перед направлением к кардиологу. Липидный комплекс назначить нужным не посчитал.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SNC_1.jpg
Просмотров: 16
Размер:	1.77 Мб
ID:	213201  Нажмите на изображение для увеличения
Название: SNC_2.jpg
Просмотров: 8
Размер:	1.70 Мб
ID:	213202  Нажмите на изображение для увеличения
Название: SNC_3.jpg
Просмотров: 6
Размер:	1.16 Мб
ID:	213203  Нажмите на изображение для увеличения
Название: SNC00206.jpg
Просмотров: 6
Размер:	727.8 Кб
ID:	213204  Нажмите на изображение для увеличения
Название: SNC00208.jpg
Просмотров: 5
Размер:	744.2 Кб
ID:	213205  

  #2  
Старый 18.01.2021, 22:04
ZaxaR ZaxaR вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2019
Город: Московская область
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 36
ZaxaR *
добавлю холтер

Холтер мне расшифровали не полностью. Поскольку расшифровка заканчивается на 22 часе, а у меня вся нагрузка, которую я создавал началась только за 1,5 часа до снятия аппарата. Да и бисопролол действовал так сильно, что я практически мало что чувствовал. Я его конечно в день установки не принимал, но действовал он с дня накануне + еще 1,5 суток.

Забыл добавить, что я еще в группе риска по инсульту (как сказал 11 лет назад невролог). Патология велизиева круга + кровообращение держится практически только на левых артериях. Правые гипоплазированы. Кровоток настолько низкий, что 11 лет назад МРТ сосудов вообще не увидела и мне ставили диагноз аплазия правой и позвоночной и сонной артерий. А на левой сонной уже два года бляшка, просвет сужается на 5% в год.
Вопрос: нужно ли мне принимать статины? Я читал что ранее развитие ССЗ в семье относит в категорию высокого кардиориска, в котором ЛПНП порог 2,6 ммоль/л. А у меня еще зимой прошлого года ЛПНП был 4,8, ЛПВП 1,05. В нашей лаборатории старые бланки и референсные значения пишутся еще наверное по советским нормативам. Врачи смотрят в них и говорят, что у вас все в норме.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 00218.jpg
Просмотров: 9
Размер:	746.6 Кб
ID:	213207  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 00219.jpg
Просмотров: 7
Размер:	351.3 Кб
ID:	213209  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 00224.jpg
Просмотров: 5
Размер:	849.0 Кб
ID:	213210  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 00225.jpg
Просмотров: 8
Размер:	501.2 Кб
ID:	213211  Нажмите на изображение для увеличения
Название: SNC00220.jpg
Просмотров: 8
Размер:	673.1 Кб
ID:	213212  

  #3  
Старый 19.01.2021, 03:08
Аватар для Parsek1809
Parsek1809 Parsek1809 вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 26.10.2019
Город: Кемерово
Сообщений: 665
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 316 раз(а) за 309 сообщений
Parsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Самый свежий протокол цдс бца?
Выкладывайте результаты анализов полностью, а не то, что считаете нужным.
МСКТ-КГ с контрастом можно сделать.
  #4  
Старый 19.01.2021, 19:02
ZaxaR ZaxaR вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2019
Город: Московская область
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 36
ZaxaR *
ОАК очень мелкий шрифт - фотоаппарат телефона фокус не взял. Поэтому от руки

WBC 7.1 10^9/L (3.6 - 10.2)

UWBC 7.1 10^9/L {3.6 - 10.2}

RBC 4,59 10^12/L (4.06 - 5.63)

HGB 141 g/L (120 - 163)

HCT 0.419 L/L (0.367 - 0.471)

MCV 91.3 fL (73.0 - 96.2)

MCH 30.8 pg (23.8 - 33.4)

MCHC 337 g/L (325 - 363)

RDW 13.1 % (12.1 - 16.2)

RDW-SD 42.0 fL (36.5 - 45.9)

PLT 174 10^9/L (152 - 400)

MPV11.9 H fL (7.4 - 11.4)

NE 65.0 R % (43.5 - 73.5)

LY 20.7 R % (15.2 - 43.3)

MO 8.5 R % (5.5 - 13.7)

EO 5.3 R H % (0.8 - 5.1)

BA0.5 R % (0.2 - 1.5)

NE# 4.6 R 10^9/L (1.7 - 7.6)

LY# 1.5 R 10^9/L (1.0 - 3.2)

MO# 0.6 R 10^9/L (0.3 - 1.1)

EO# 0.4 R 10^9/L (0.0 - 0.5)

BA# 0.0 R 10^9/L (0.0 - 0.1)

NRBC 0.1 /1000WBC (0.0 - 0.6)

NRBC# 0.00 10^9/L (0.00 - 0.03)

RET % (0.42 - 2.23)
RET# 10^12/L (0.0188 - 0.1086)
MRV fL (97.5 - 122.7)
IRF (0.30 - 0.54)

@PCT 0.207
@PDW 17.4 %
СОЭ 5 мм

По RET RET# MRV IRF данных нет.

ПО загрузкам у меня превышен предел поэтому добавляю со стороннего ресурса. Картинки превью с увеличением по клику
ЭКГ мелкое сделано 28 декабря.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

И еще полное ЭХО-КГ на всякий случай. Делал 28 октября. При сканировании врач сказал еще что у меня тонкие стенки миокарда, хотя в заключении этого не отразил

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SNC00243.jpg
Просмотров: 9
Размер:	390.0 Кб
ID:	213250  
  #5  
Старый 19.01.2021, 23:30
ZaxaR ZaxaR вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2019
Город: Московская область
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 36
ZaxaR *
Ну и чтобы не быть голословным по поводу аплазии, которую мне ставили в 2011 г

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
  #6  
Старый 20.01.2021, 03:24
Аватар для Parsek1809
Parsek1809 Parsek1809 вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 26.10.2019
Город: Кемерово
Сообщений: 665
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 316 раз(а) за 309 сообщений
Parsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Статины нужны, предложение о МСКТ корнароангиографии тоже в силе.
  #7  
Старый 20.01.2021, 12:35
ZaxaR ZaxaR вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2019
Город: Московская область
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 36
ZaxaR *
Цитата:
Сообщение от Parsek1809 Посмотреть сообщение
Статины нужны, предложение о МСКТ корнароангиографии тоже в силе.
То есть ВЭМ делать бессмысленно или нежелательно? (я имею в виду платно)

Я просто хотел бы пройти обследования по ОМС, а для этого мне нужны доказанные показания.
Или это напрасная трата времени и сил (получение направления)?

Да, и еще хочу-таки уточнить насчет бисопролола. Я все же прав, что раз он снимает симптоматику, то значит мои симптомы, в том числе и многочасовой ком за грудиной, имеют кардиологический характер? Или это побочное действие?
  #8  
Старый 20.01.2021, 14:59
Аватар для Parsek1809
Parsek1809 Parsek1809 вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 26.10.2019
Город: Кемерово
Сообщений: 665
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 316 раз(а) за 309 сообщений
Parsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ВЭМ в плане диагностики ИБС постепенно отходит на второй планл ввиду низкой чувствительности.
МСКТ делают по ОМС.
Может быть что угодно, сделайте МСКТ, а потом будем рассуждать.
  #9  
Старый 20.01.2021, 16:16
ZaxaR ZaxaR вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2019
Город: Московская область
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 36
ZaxaR *
Цитата:
Сообщение от Parsek1809 Посмотреть сообщение
ВЭМ в плане диагностики ИБС постепенно отходит на второй планл ввиду низкой чувствительности.
МСКТ делают по ОМС.
А почему не КАГ классическую? Опаснее? По цене для страховой разницы практически нет
Меня просто в МСКТ волнует МСКТ - то есть радиоактивное облучение. По НРБ-99 все же не более 1 мЗв в год
Если бы не было сейчас коронавируса, сделал бы не задумываясь. А поскольку есть риск получить назначение на КТ легких, т.е. добавочную дозу, то ломает.

ВЭМ я хотел сделать еще в начале прошлого года, чтобы определить толерантность к нагрузке - какие упражнения мне можно делать, а какие нет - как чувствовал. Можно ли плавать, бегать на лыжах и тд.
  #10  
Старый 20.01.2021, 16:44
ZaxaR ZaxaR вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2019
Город: Московская область
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 36
ZaxaR *
А еще подскажите насчет ГРЛС, на которую в соседней ветке взял ссылку. Есть статин (покупал маме), решил проверить его на производителя субстанции. Все-таки производство Россия.
Но по рег номеру сайт не дает никакой информации. Пишет "не найдено". Убираю номер - вылетает целый список. А там на производителя КРКА у Роксеры совсем другой рег номер. И моего рег номера вообще в списке нет. Значит ли это что препарат левак?
  #11  
Старый 20.01.2021, 16:54
Аватар для Parsek1809
Parsek1809 Parsek1809 вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 26.10.2019
Город: Кемерово
Сообщений: 665
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 316 раз(а) за 309 сообщений
Parsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеParsek1809 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Во-первых, в НРБ вы также можете прочесть про то, что при необходимости, доза излучения может быть любой.
Во-вторых, как, по-вашему, получаются фильмы при каг?
В-третьих, КАГ - инвазивная процедура, которая сама по себе сопряжена с риском инфаркта.
  #12  
Старый 20.01.2021, 21:25
ZaxaR ZaxaR вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2019
Город: Московская область
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 36
ZaxaR *
Цитата:
Сообщение от Parsek1809 Посмотреть сообщение
Во-первых, в НРБ вы также можете прочесть про то, что при необходимости, доза излучения может быть любой.
Ну это в редких случаях. У больных людей. Например, при онкологии, когда человеку уже терять нечего и ему надо меты мониторить. А я писал про безопасную дозу для здоровых людей.

Цитата:
Во-вторых, как, по-вашему, получаются фильмы при каг?
Вот тут не знаю о чем вы. Что за фильмы?

Цитата:
В-третьих, КАГ - инвазивная процедура, которая сама по себе сопряжена с риском инфаркта.
Это да. Но если у человека стеноз сосуда 70%, ему ведь надо стенты ставить. А инфаркт или расслоение сосудов - это не такая уж частая побочка. Ноль с чем-то процентов.
  #13  
Старый 20.01.2021, 21:50
ZaxaR ZaxaR вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2019
Город: Московская область
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 36
ZaxaR *
Доктор, а что означают эти скачки на ЭКГ? То линия и зубец выше, то ниже.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
  #14  
Старый 20.01.2021, 21:54
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,191 раз(а) за 31,541 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ZaxaR Посмотреть сообщение
А инфаркт или расслоение сосудов - это не такая уж частая побочка. Ноль с чем-то процентов.
про нули с чем-то пишут за рубежом, Вы там собираетесь КАГ делать? в иных местах и поболе 1-2%
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #15  
Старый 20.01.2021, 21:58
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,191 раз(а) за 31,541 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
...Reports of the mean E in conventional diagnostic CCA vary widely in the literature, from 2.3 to 22.7 mSv... когда снимают КАГ-кино, то доза в разы выше

Комментарии к сообщению:
Korzun одобрил(а): КАГ-кино, то доза в разы выше
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.