Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.04.2010, 19:15
torontaikan torontaikan вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.04.2010
Город: Toronto
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
torontaikan *
Ребенок не говорит

Хочу посоветоваться. У нас мальчик, 2 года и 9 месяцев. Не говорит. Он использует только несколько слов. Мама,папа, да,нет, би (пить), ам( есть),айди (уйди), два (ответ на вопрос,сколько ему лет и любое число больше одного), хай (здравствуй), бай (до свидания), Я (я, мне,меня,мое), дай, вау!(высшая степень восхищения). Своё имя, имена брата и сестры не называет, хотя мне кажется такие попытки были.

Понимает абсолютно всё. "Да" и "нет" произносит с разной интонацией. Например, "нет" может означать и "нет,не буду", и "нет, но может быть...", и возмущенно, и задумчиво... Тоже самое со словами "мама", "папа". В зависимости от интонации может быть и "мама,иди сюда", и "мама, отстань". Еще животные: мяу, му, ав, что-то похожее на рычание,обозначающее тигра,и какой-то звук, обозначающий пение птиц.

Меня, брата, сестру - всех называет "ава". Все остальные слова часто заменяет словом "няня". Предложение, даже такое,как "мама,дай" не говорит. Хотя недавно,когда звали старшую девочку есть,крикнул ей "Ава,ам!". Но это было единственный раз. Иногда чужих взрослых мужчин называет "папа", женщин "мама".

Очень общительный, веселый, всегда в хорошем настроении. Озорной, подвижный. Даже есть чувство юмора. Очень хорошо играет с детьми любого возраста. Спокойно ждет очереди на качели, отдает свои игрушки, если возьмет чужую игрушку, а его просят отдать,подумав секунду, все-таки отдает. Спортивный, смелый,но осторожный. Примеивается, и если понимает, что не сможет спрыгнуть с большой высоты, не будет этого делать. Хорошо спит,спокойно дает себя одеть, пытается одеваться сам, сам ходит в туалет,даже ночью, сам тщательно накладывает зубную пасту на щетку,чистит зубы,тщательно полощет рот, сам аккуратно ест и ложкой,и вилкой.

Книжки читать не любит, быстро убегает. Хотя своим игрушкам "читает" книжку,вот тогда слышны какие-то звуки, похожие на лепет. Хотя он не "лопочет", да и маленьким не очень агукал, не произносил какие-то звуки, это появилось недавно. Цвета узнает плохо,да мы особенно и не учили. Но разноцветные кубики выкладывает в ряд нужной стороной вверх.

У него,видимо,хороший музыкальный слух, узнает песни и мелодии из любимых фильмов, если слышит их в другом месте.

У него столько жестов, мимики, что его все понимают, и дома, и даже чужие люди. Ему хочется общаться, он пытается рассказать,что с ним произошло за день, что будет в следующем эпизоде фильма. Многие взрослые и дети думают,что он говорящий, настолько эмоционально он пытается что-то объяснить. Если ему задавать вопросы, на которые можно ответить "да" или "нет", с ним можно вести беседы.

Один эпизод. Показывает на свой глаз, потом на диван. Говорит любимое "няня". Я не понимаю. Он не раздражается, а повторяет эти жесты несколько раз. Наконец, я понимаю, что он просит посмотреть под диваном, ему что-то надо достать оттуда.Спрашиваю, у тебя что-то закатилось под диван, ты хочешь посмотреть? Отвечает: "Да!". Спрашиваю: "Игрушка?". Отвечает: "Два!" и показывает, что диван надо приподнять. Приподнимаю диван, там две маленькие игрушки.

Старшие брат и сестра при нем часто говорят на английском, смотрят при нем детские фильмы на английском. Хотя мы и стараемся это пресекать, но не всегда получается уследить. Мама, папа и я говорим при нем только по-русски.

Были с ним у невролога несколько месяцев назад. Невролог общался с ним около часа, просил выполнить какие-то действия (мама переводила). Сказал, что мальчик развит нормально, надо просто ждать.

Но за последние месяцев 7-8 не прибавилось ни одного слова. Жесты прибавляются, а слов, даже простеньких, никаких. Не может повторить за взрослым даже короткие слова, слоги. Просто молчит. Спрашиваю: "Ты хочешь говорить?". Уверенное "Да!". "У тебя не получается?" . Грустное протяжное "Да-а...".

Ну и что нам делать? Со следующей недели пойдет в частный русскоязычный садик. Там всего 6 человек, дети трех-четырех лет, все говорящие. Может это поможет?

Извините,что так длинно, хотелось описать подробно.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.04.2010, 18:58
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Сначала по поводу понимания речи. Что значит "понимает абсолютно все"? Как вы это определили, если книги ребенок слушать не хочет, а значит вы не можете определить, насколько сложные конструкции понимает мальчик. Попробуйте зайти в тему "развитие импрессивной речи" и постарайтесь понять, каков уровень понимания.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.04.2010, 00:25
torontaikan torontaikan вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.04.2010
Город: Toronto
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
torontaikan *
Спасибо, Полина Львовна.

Зашла, почитала. Там больше о речи, а не о понимании речи.

Да, книжки мальчик читать не любит. Что я имела в виду, говоря, что мальчик понимает все. Он выполняет любые просьбы, отвечает на вопросы. Может быть вопросы не очень сложные, но мне кажется, такие же, какие обычно задют обычному говорящему ребенку его возраста.

И невролог сказал, что он развит по возрасту. В чём причина его молчания? И как его разговорить? Стоит ли надеятся на садик?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.04.2010, 09:38
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Статья именно про ПОНИМАНИЕ РЕЧИ http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=104307.


А вот здесь как развивать речь http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=40388


Есть и другие темы.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.