Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия > Флебология, сосудистая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.08.2013, 17:12
VikkyLaPina VikkyLaPina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.11.2011
Город: Петербург
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 5
VikkyLaPina *
Тромбофлебит и ЭВЛК

У мамы мужа развился тромбофлебит после травмы (перелом в стопе). У нее варикозное расширение вен, планировала в сентябре операцию - ЭВЛК на бедре и микрофлебэктомию на голени. Врач сейчас настаивает на ЭВЛК верхней части вены (от паха до тромба - если я правильно поняла). А про оставшуюся часть говорит, что она все равно затромбируется и сама рассосется, то есть все шишки на голени уйдут со временем. Так ли это?
А еще я читала, что при тромбофлебите ЭВЛК не рекомендована.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.08.2013, 18:32
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ЭВЛК в любом случае устраняет не притоки, в которых обычно происходит тромбофлебит, а основную несостоятельную вену. Так что был тромбофлебит, не было - эндовазальные методы (эвлк или рчо) остаются оптимальной основой операции при их технической выполнимости.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.08.2013, 23:00
VikkyLaPina VikkyLaPina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.11.2011
Город: Петербург
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 5
VikkyLaPina *
Ну да, врач предлагает устранить вену. Ну а что с той частью, где развивается тромбофлебит, будет? воспаленные притоки исчезнут сами собой? Там у свекрови бугры, а она хотела, чтобы красиво было. А врач говорит, что все, что сейчас при тромбофлебите затромбируется рассосется само и делать минифлебэктомию на голени, как раньше планировалось, не нужно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.08.2013, 00:00
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Врач прав. Но насколько рассосется, насколько все придет в божеский вид неизвестно и от него и от вас не зависит. Чтобы все было красиво нужно оперироваться ДО тромбофлебита. Поезд ушел. Но и теперь оперироваться нужно чтобы эта история не повторилась с худшим исходом.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.08.2013, 10:16
VikkyLaPina VikkyLaPina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.11.2011
Город: Петербург
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 5
VikkyLaPina *
Ну это понятно, она и планировала операцию на конец августа, только кто ж знал, что травма будет и будет тромбофлебит...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.08.2013, 13:07
VikkyLaPina VikkyLaPina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.11.2011
Город: Петербург
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 5
VikkyLaPina *
Сделала свекровь анализы - низкий гемоглобин 105 и высокое СОЭ 31 - стоит ли делать ЭВЛК или подождать, когда воспаление пройдет?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.08.2013, 15:43
Аватар для andkras
andkras andkras вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Самара
Сообщений: 1,773
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 522 раз(а) за 518 сообщений
andkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это будет решать только Ваш лечащий врач.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.08.2013, 16:43
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По этим анализам не решается делать операцию или нет. И вообще не по анализам решается, хотя кое-что иногда необходимо. Не очень понятно, почему Вы перепроверяете каждый шаг здесь - не доверяете лечащему врачу - ищите другого, доверяете - обсуждайте проблемные вопросы в первую очередь с ним.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.08.2013, 12:11
VikkyLaPina VikkyLaPina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.11.2011
Город: Петербург
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 5
VikkyLaPina *
Цитата:
Сообщение от Iluhin Посмотреть сообщение
По этим анализам не решается делать операцию или нет. И вообще не по анализам решается, хотя кое-что иногда необходимо. Не очень понятно, почему Вы перепроверяете каждый шаг здесь - не доверяете лечащему врачу - ищите другого, доверяете - обсуждайте проблемные вопросы в первую очередь с ним.
С врачом говорила, а как же. НО! Я никому не верю. С другим врачом будет то же самое, этого сама выбирала, и степень недоверия минимальна, но знаю я вас, хирургов, вам лишь что-нибудь вырезать. Хотя я сама понимаю, что когда тебе как профессионалу не доверяют - это очень обидно.

Без обид, но я за последнее время в связи с болезнями мамы и свекрови столько раз сталкивалась с непрофессионализмом и пофигизмом со стороны врачей, что перепроверяю и читаю медицинскую литературу. Просто чтобы не навредить дорогим мне людям. Ведь медицина - наука неточная, даже компрессионные чулки при варикозе одни врачи рекомендуют на всю жизнь, другие - только на короткий период. Так что...
Мне самой при одном и том же диагнозе два врача назначили совершенно разные дозы препаратов, а третий сказал - да забейте, резать нечего, лечить не нужно. Ну и кому прикажете верить? Пациент ведь не может определить квалификацию врача, даже если у врача есть диплом и всяческие сертификаты. А проверять всех подряд, да еще и на себе, то есть тратить деньги и время на назначенное лечение и получать ноль, не хочется. Так что здоровье пациента - дело самого пациента, так уж получается.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.08.2013, 12:36
Аватар для andkras
andkras andkras вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Самара
Сообщений: 1,773
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 522 раз(а) за 518 сообщений
andkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
С врачом говорила, а как же. НО! Я никому не верю. С другим врачом будет то же самое, этого сама выбирала, и степень недоверия минимальна
Тогда это Ваша проблема, а не врача.
Цитата:
но знаю я вас, хирургов, вам лишь что-нибудь вырезать.
Глупость какая, ночью сплю и вижу как что-нибудь кому-нибудь быстрее вырезать )))
Цитата:
Без обид, но я за последнее время в связи с болезнями мамы и свекрови столько раз сталкивалась с непрофессионализмом и пофигизмом со стороны врачей, что перепроверяю и читаю медицинскую литературу.
Равно как и в любой другой сфере, а вот читать Вам медицинскую литературу не стоит, запутаетесь ещё больше.
Цитата:
Ведь медицина - наука неточная
Опять не угадали, современная медицина основана на принципах доказательности (ЕВМ).
Цитата:
Ну и кому прикажете верить? Пациент ведь не может определить квалификацию врача, даже если у врача есть диплом и всяческие сертификаты. А проверять всех подряд, да еще и на себе, то есть тратить деньги и время на назначенное лечение и получать ноль, не хочется. Так что здоровье пациента - дело самого пациента, так уж получается.
Большинство клиник и практикующих врачей дают о себе информацию в свободном доступе, не доверяеете бумагам, ищите пациентов данного врача и узнавайте. Это опять же Ваша проблема. Поиском специалиста для Вас никто заниматься не обязан.
А вообще это просто эмоции и к медицинской части вопроса никакого отношения не имеют.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.08.2013, 12:48
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваш доктор должен понятным языком объяснить цели и задачи лечения, а так же риски лечения/нелечения. Вы принимаете информированное решение о лечении (вмешательстве). Как сказал уважаемый Андрей Викторович, мы стараемся следовать принципам доказательной медицины, соответственно наши рекомендации основаны на совершенно конкретной информации и вряд ли будут сильно различаться.
Повышенное СОЭ и низкий гемоглобин рисков в проведении ЭВЛО не добавляют, то есть Вы обратили внимание на то, что меня бы как лечащего врача не очень сильно беспокоило. С анемией нужно разбираться в плановом порядке, СОЭ вообще в пределах допустимого, учитывая факт перенесенного тромбофлебита. Остальные риски мы оценить заочно не можем.
Проведение лечения сразу после стихания явлений острого тромбофлебита - совершенно нормальная практика, Вам предложено малоинвазивное вмешательство, которое в современной флебологии является методом выбора в большинстве случаев хирургического лечения варикозной болезни.
Советую имеющиеся или возникающие вопросы обсуждать с лечащим врачом - похоже, что Вы в хороших руках, нет повода для недоверия.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.08.2013, 13:46
VikkyLaPina VikkyLaPina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.11.2011
Город: Петербург
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 5
VikkyLaPina *
Доктора, спасибо за ответы! Мое недоверие к врачам, ясное дело, - моя проблема. Я ее и решаю, в том числе задавая вопросы здесь. Но это не единственный способ, поверьте.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.